Способ дифференциации причин развития фиброза печени начального уровня при хронических вирусных гепатитах в и с

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лабораторной диагностики заболеваний печени, и может найти применение для уточнения причины фиброза печени в клинико-лабораторных условиях. Решается задача разработки способа определения причин развития фиброза печени, который позволяет сократить количество измеряемых показателей с одновременным повышением чувствительности и сохранением требуемой специфичности. В качестве определяемых белковых продуктов предложено использовать цитокины CCL2/MCP-1, CCL8/MCP-2, IFNγ. Их концентрацию определяют в плазме крови и по соответствию концентрации маркера пороговым значениям диагностируют причину фиброза печени. В результате анализа были получены следующие пороговые значения для дифференциальной диагностики хронического гепатита В и хронического гепатита С: CCL2/MCP-1 - 245,3 пг/мл, CCL8/MCP-2 - 21,5 и 28,0 пг/мл, IFNγ - 2,5 пг/мл. Использование данного алгоритма для диагностики стадий фиброза печени позволяет достигнуть чувствительности метода 83,3-86,2% при достаточной специфичности. 1 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к способам лабораторной диагностики заболеваний печени, и может найти применение в клинико-лабораторных условиях для уточнения типа вирусного гепатита, вызывающего повреждение печени у пациентов.

Лабораторная диагностика повреждений печени при хронических вирусных гепатитах - сложный комплекс из десятков разнообразных тестов, начиная от инструментально-аппаратных, биохимических, серологических, иммунологических, заканчивая самыми сложными молекулярно-биологическими исследованиями. Среди существующих групп гепатотропных агентов, повреждающих печеночную ткань, особое место занимают возбудители вирусных гепатитов, в т.ч. хронических вирусных гепатитов В и С. Всемирная организация здравоохранения насчитывает в мире более 400 млн. носителей вируса гепатита В (ГВ) и около 150-200 млн. носителей вируса гепатита С (ГС). По самым осторожным оценкам ВОЗ, ежегодно хронические вирусные гепатиты вызывают около 1 млн. смертей [Информационные бюллетени о гепатите ВОЗ https://www.who.int/topics/hepatitis/factsheets/ru/].

Распространенность хронических вирусных гепатитов в Российской Федерации является серьезной проблемой для системы здравоохранения, в том числе для лабораторной службы, поскольку по состоянию на конец 2013 г. было официально зарегистрировано 559000 больных хроническим вирусным гепатитом В (ХВГВ) и 529792 больных хроническим вирусным гепатитом С (ХВГС) [Вирусные гепатиты в Российской Федерации. Аналитический обзор. 9-ый выпуск. СПб., Изд-во Института Пастера, 2013 г.]. Вследствие этого велико и число исследований, выполняемых в клинико-диагностических лабораториях, как для выявления нарушения функций печени, так и для установления этиологии заболевания, вызывающих подобные нарушения.

Гепатит С - антропонозная вирусная инфекция, характеризующаяся преимущественным поражением печени, преобладанием стертых и субклинических форм в острой фазе и выраженной склонностью к хронизации (до 80%). Отличительной особенностью вируса ВГС является способность к длительной персистенции в организме, что объясняется его генетической неоднородностью, высокой изменчивостью и возможностью внепеченочной репликации в местах, недоступных для иммунного надзора - лимфоузлах, селезенке, моноцитах. Развивающееся в результате заболевание отличается длительным (12-14 лет) периодом бессимптомного течения с дальнейшим прогрессированием в цирроз и рак печени [Инфекционные болезни и эпидемиология: учебник / В.И. Покровский [и др.] - 3-е изд., испр. и доп.- М. ГЭОТАР-Медиа, 2012. - 1008 с.].

Гепатит В - острое инфекционное заболевание, поражающее печень, вызываемое вирусом гепатита В (ВГВ) обладающим высокой тропностью к гепатоцитам и способное переходить в хроническую форму, исходом которого является цирроз печени. Хронизация гепатита В происходит у 90% детей, инфицированных при рождении, 25-50% детей, инфицированных в 1-5 лет, и 1-5% людей, инфицированных в старшем детском и зрелом возрасте. Более чем у 20% заразившихся в зрелом возрасте больных развивается цирроз или рак печени [Гончикова С.Л., Убеева И.П., Николаев С.М. Иммунологические аспекты патогенеза вирусных гепатитов, Бюллетень ВСНЦ СО РАМН, 2010, №2 (72): 17-22].

Согласно современным представлениям, при вирусных гепатитах, повреждение печеночной ткани в большей степени является результатом реализации иммунного ответа, а не цитопатического действия вируса. Управляющую роль в развитии иммунных реакций играют цитокины, специальные пептиды иммунной системы, отдельную группу которых составляют хемокины - молекулы, регулирующие клеточную миграцию. Они участвуют в тканевом гомеостазе, развитии ткани, в частности, в продукции коллагена, ангиогенезе, процессах пролиферации и репарации. При гепатите в печени усиленно продуцируются провоспалительные хемокины, вызывая миграцию лейкоцитов с периферии в печеночную паренхиму, что вызывает активацию иммунных процессов в очаге воспаления [Семенов А.В., с соавт., 2015, Ming-Hui Li, at al., 2017]. Вследствие этого уровни содержания цитокинов и хемокинов в периферической крови могут служить биомаркерами для различных форм поражений печени.

Известен способ диагностики фиброза печени при хроническом гепатите С по нескольким сывороточным маркерам [Способ диагностики фиброза печени при хроническом вирусном гепатите С (RU 2557927), опубл. 2015]. Способ основан на определении в сыворотке крови пациентов содержания факторов ГГТ, TIMP-1, TIMP-2, ММР-9 и цитокина TGF-β2. По соотношению измеренных параметров устанавливается наличие у пациента степени фиброза F0-1, либо F3-4. Метод позволяет уточнить степень развития фиброза, но только при установленном диагнозе «хронический гепатит С».

Известен лабораторный способ дифференциальной диагностики хронического гепатита С и различных форм аутоиммунных заболеваний печени по экспрессии фактора bcl-2 в ткани печени [Способ дифференциальной диагностики аутоиммунных заболеваний печени (RU 2566723), опубл. 2015 г.]. Суть метода заключается в определении процентного содержание bcl-2-позитивных эпителиальных клеток в желчных протоках при хроническом гепатите С и различных АИЗП методами иммуногистохимии. Авторами заявлен диапазон значений, характерный для выбранных заболеваний. К недостаткам метода можно отнести необходимость проведения пункционной биопсии для пациентов. Также метод не позволяет определить другие варианты вирусных гепатитов, кроме хронического гепатита С.

Наиболее близким по своей сущности к методу, предлагаемому в данном изобретении, является алгоритм оценки причины развития фиброза печени при хроническом гепатите В и некоторыми аутоиммунными формами гепатитов с использованием цитокинов CCL8/MCP-2, CXCL10/IP-10, IFNγ [Способ дифференциации фиброза печени при хроническом вирусном гепатите в и аутоиммунными поражениями печени (RU 2701723), опубликован 2019]. Способ основан на определении в сыворотке крови содержания цитокинов CCL8/MCP-2, CXCL10/IP-10 и IFNγ с последующим проведением ступенчатого дискриминантного анализа, позволяющего указать в качестве причины развития фиброза у пациента либо хронический гепатит В, либо аутоиммунное заболевание печени. У пациентов с фиброзом печени, метод позволяет в качестве причины дифференцировать хронический гепатит В и аутоиммунные заболевания печени, но не другие формы вирусных гепатитов.

Задача настоящего изобретения заключается в разработке способа дифференциации причин развития начальных форм фиброза (F0-1) у пациентов с хроническим вирусным гепатитом В или хроническим вирусным гепатитом С, который позволяет разделить пациентов, благодаря определению трех цитокинов в плазме крови (CCL2/MCP-1, CCL8/MCP-2, IFNγ).

Изобретение позволит расширить арсенал средств, используемых для дифференциации причин развития начальных форм фиброза печени при вирусных гепатитах В и С.

Решение поставленной задачи достигается тем, что производится взятие образца периферической крови пациента, центрифугирование пробы с отделением плазмы с последующим диагностированием заболевания по содержанию белковых продуктов в плазме крови. Авторами предложено в качестве определяемых белковых продуктов использовать цитокины CCL2/MCP-1, CCL8/MCP-2, IFNγ. Их концентрацию определяют в плазме крови и по соответствию концентрации маркера пороговым значениям диагностируют наличие хронического гепатита В либо хронического гепатита С.

Для оценки диагностической ценности анализируемых биомаркеров, для них был проведен анализ характеристических кривых (receiver operating characteristic curve - ROC) и определены значения площади под кривой -AUC (Area Under the Curve). Было установлено, что самостоятельно ни один из выделенных показателей не обладает высокой чувствительностью, что исключает возможность их изолированного использования с диагностической целью. Далее был применен метод построения деревьев решений в программе JMP 14.0, на основе полученных результатов которого было установлено, что совместное определение трех маркеров CCL2/MCP-1, CCL8/MCP-2, IFNγ является достаточным для оценки причин развития фиброза печени у больных. Значения AUC для трех цитокинов были более 0,7, что говорит о хорошем качестве выбранной модели.

В результате анализа были получены следующие пороговые значения для дифференциации причины развития начальной формы фиброза между хроническим гепатитом В и хроническим гепатитом С: CCL2/MCP-1 - 245,3 пг/мл, CCL8/MCP-2 - 21,5 и 28,0 пг/мл, IFNγ - 2,5 пг/мл. Использование данного алгоритма для диагностики позволяет достигнуть чувствительности метода 83,3%, при достаточной специфичности.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фигуре 1 представлено дерево решений для разделения групп больных с начальными формами фиброза, вызванными хроническим гепатитом В и хроническим гепатитом С.

Изобретение реализуется следующим способом.

Пример 1. Выбор порогового значения содержания цитокинов.

Для расчетов пороговых значений использовали значения содержания цитокинов CCL2/MCP-1, CCL8/MCP-2, IFNγ в группах больных с хроническим гепатитом В и хроническим гепатитом С. Образцы периферической крови забирали в вакуумную пробирку с антикоагулянтом K2 ЭДТА, центрифугировали при 1500 об/мин в течение 10 мин для отделения плазмы, которую отбирали в пробирки типа «Эппендорф», замораживали и хранили при -80°С до проведения эксперимента. Для определения содержания цитокинов в плазме крови использовали технологию мультиплексного иммуноферментного анализа по стандартным методикам согласно инструкциям производителя (Millipore, США). Статистическую обработку проводили с применением программ GRAPH Pad Prism 6.02 и JMP 14.0. Для оценки диагностической ценности анализируемых цитокинов был применен метод построения деревьев решений, на основе полученных результатов которого было установлено, что совместное определение трех маркеров CCL2/MCP-1, CCL8/MCP-2, IFNγ является достаточным для дифференцировки заболевания, вызвавшего развитие фиброза печени у больных.

Оценку проводят по следующему алгоритму: на первой стадии необходимо оценить концентрацию CCL8/MCP-2, значения которого <21,5 пг/мл указывают в качестве причины развития фиброза ХГВ, значения ≥21,5 пг/мл - на принадлежность к подгруппе, с преимуществом ХГС. Далее, необходимо оценить концентрацию CCL2/MCP-1, значение <245,3 пг/мл указывает на принадлежность к первой подгруппе, с преимуществом ХГС, ≥245,3 пг/мл - ко второй, с преимуществом ХГВ. В первой подгруппе необходимо вновь оценить концентрацию CCL8/MCP-2, значения которого <28,0 пг/мл (т.е. в промежутке от 21,5 пг/мл включительно до 28,0 пг/мл) указывают на ХГВ, значения ≥28,0 пг/мл - на ХГС; во второй подгруппе необходимо оценить концентрацию IFNγ, значения которого <2,5 пг/мл указывают на ХГС, значения ≥2,5 пг/мл - на ХГВ.

Пример 2. Диагностика Больная А., 27 лет

Диагноз: хронический вирусный гепатит В (HbsAg(+), HbcorAB(+), HbeAb(+)), с минимальной степенью морфологической активности. Противовирусную терапию не получала. В ноябре 2015 года произведена эластография печени, фиброз печени не выявлен, установлена нулевая стадия (F0) по шкале METAVIR. В ходе проведения исследований были получены следующие концентрации биомаркеров: CCL2/MCP-1=149,0 пг/мл, CCL8/MCP-2=24,1 пг/мл, IFNγ=2,9 пг/мл. Таким образом, у больной значение CCL8/MCP-2 ≥22,9 пг/мл, но <28,0 пг/мл, а значение CCL2/MCP-1 <245,3 пг/мл, что соответствует начальной степени фиброза печени при ХВГВ и совпадает с данными серологического исследования.

Больная П., 56 лет

Диагноз: хронический вирусный гепатит В (HbsAg(+), HbcorAB(+)), с минимальной степенью морфологической активности. Противовирусную терапию не получала. В ноябре 2016 года произведена эластография печени, выявлен фиброз печени, начальная стадия (F0-1) по шкале METAVIR. В ходе проведения исследований были получены следующие концентрации биомаркеров: CCL2/MCP-1=372,4 пг/мл, CCL8/MCP-2=32,6 пг/мл, IFNγ=6,39 пг/мл. Таким образом, у больной значение CCL8/MCP-2 ≥22,9 пг/мл, значение CCL2/MCP-1 ≥245,3 пг/мл и значение IFNγ ≥2,5 пг/мл, что соответствует начальной степени фиброза печени при ХВГВ и совпадает с данными серологического исследования.

Способ дифференциации причин развития фиброза печени начального уровня при хронических вирусных гепатитах В (ХГВ) и С (ХГС) с использованием биомаркеров, концентрацию которых измеряют в плазме крови и определяют в качестве причины развития фиброза печени один из вышеуказанных гепатитов на основе математического алгоритма, заключающегося в том, что измеряют значения трех биомаркеров, в качестве которых используют цитокины CCL2/MCP-1, CCL8/MCP-2, IFNγ, причем математический алгоритм анализа полученных результатов включает от двух до трех стадий в зависимости от полученных значений концентраций биомаркеров, а причину развития фиброза печени устанавливают путем сопоставления полученной концентрации биомаркеров с пороговыми значениями по следующему алгоритму: на первой стадии оценивают концентрацию CCL8/MCP-2, значения которого <21,5 пг/мл указывают в качестве причины развития фиброза ХГВ, значения ≥21,5 пг/мл - на принадлежность к подгруппе, с преимуществом ХГС, на второй стадии оценивают концентрацию CCL2/MCP-1, значение <245,3 пг/мл указывает на принадлежность к первой подгруппе, с преимуществом ХГС, ≥245,3 пг/мл - ко второй, с преимуществом ХГВ, на третьей стадии в первой подгруппе необходимо вновь оценить концентрацию CCL8/MCP-2, значения которого в диапазоне от 21,5 пг/мл включительно до 28,0 пг/мл указывают на ХГВ, значения ≥28,0 пг/мл - на ХГС; во второй подгруппе оценивают концентрацию IFNγ, значения которого <2,543 пг/мл указывают на ХГС, значения ≥2,543 пг/мл - на ХГВ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и касается способа дооперационной дифференциальной диагностики анапластического рака щитовидной железы. Способ включает следующие этапы: выделение микроРНК из цитологических препаратов, полученных путем тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии из опухоли щитовидной железы; определение уровня экспрессии диагностически значимых микроРНК, основанное на методе полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в реальном времени; определение уровней экспрессии микроРНК-21 и микроРНК-145.
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантации органов и клинической лабораторной диагностике. Определяют уровень экспрессии микроРНК-339 при диагностике фиброза миокарда трансплантата у реципиентов сердца в плазме периферической крови и при уровне выше -5,24 относительных единиц диагностируют наличие фиброза миокарда трансплантата.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммуногистохимическим методам исследования. Для оценки экспрессии белка CDX-2 в тканях проводят расчет индекса экспрессии, полученного путем суммирования паттерна экспрессии и произведения протяженности метки на интенсивность метки.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено анти-PD-L1 антитело.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа определения этно-географической группы населения, из которой происходят предки индивидуума, на основе генотипа по однонуклеотидным полиморфизмам в образце, полученном от индивидуума, где полиморфизмы определяют в таблице 1, и вероятность происхождения предков индивидуума из этно-географической группы населения вычисляют по математической формуле.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены варианты способа получения антитела, которое имеет более низкую антигенсвязывающую активность в условиях низкой концентрации кальция, чем в условиях высокой концентрации кальция.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены варианты способа получения антитела, которое имеет более низкую антигенсвязывающую активность в условиях низкой концентрации кальция, чем в условиях высокой концентрации кальция.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложены варианты способа получения антитела, которое имеет более низкую антигенсвязывающую активность в условиях низкой концентрации кальция, чем в условиях высокой концентрации кальция.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и предназначено для прогнозирования исхода развития пролежней у хирургических больных. У хирургических больных осуществляют забор периферической венозной крови с последующим иммунофенотипированием с применением проточной цитометрии.

Изобретение относится к диагностике, а именно к способу определения функциональной активности классического пути системы комплемента человека для прогноза тяжести течения системной воспалительной реакции. Способ определения функциональной активности классического пути системы комплемента человека для прогноза тяжести течения системной воспалительной реакции включает проведение реакции лизиса эритроцитов человека группы А системы АВ0 (Е(А)), сенсибилизированных анти-А моноклональными IgM антителами (Е(А)мАт) и сыворотки в условиях вероналового солевого буфера (VBS2+), инкубирование полученной пробы, далее оценивают реакцию комплемент-зависимого лизиса Е(А)мАт турбидиметрически, по снижению оптической плотности суспензии Е(А)мАт при длине волны 620 нм определяют степень лизиса эритроцитов в опытных пробах по калибровочному графику, где контроль Е(А)мАт представляет 0% лизиса, а контроль полного лизиса Е(А)мАт - 100% лизис, при определенных условиях, при этом повышенную функциональную активность классического пути системы комплемента человека отмечают при степени лизиса более 60%, при степени лизиса от 31% до 59% как нормальную и при степени лизиса менее 30% как пониженную функциональную активность системы комплемента человека.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к выделенному домену FN3, который специфически связывается с белком CD8A человека, и может быть использовано в медицине. Выделенный домен FN3 содержит аминокислотную последовательность с SEQ ID NO: 40-269 и может быть использован для обнаружения CD8–экспрессирующих клеток в биологическом образце. 10 н. и 7 з.п. ф-лы, 19 ил., 14 табл., 12 пр.
Наверх