Ласт с режуще-колющей вставкой

Изобретение относится к конструкции ласт для плавания. Предлагается простая и надежная конструкция ласта, обеспечивающая защиту от нападения опасных водных обитателей, а также возможность использования в качестве зацепа за грунт при сильном водном течении. Ласт содержит башмак, гребную лопасть и режуще-колющую вставку. Один конец режуще-колющей вставки, в виде пластины, размещен в подошве башмака, а второй свободный конец, в виде плоского острого треугольника, выступает вперед и размещен в вырезе гребной лопасти. Таким образом получается горизонтальное лезвие, как бы уложенное в соответствующий вырез гребной лопасти и не мешающее свободному движению лопасти ласты. Режуще-колющая вставка может быть изготовлена из металла или композитного материала. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к конструкции ласт для плавания, а именно к приспособлениям, позволяющим защитить пловца от нападения опасных водных обитателей и для работы на течении.

Известны различные конструкции ласт для отдыха, для занятия спортом, для подводного плавания, для работ, связанных с длительным пребыванием в воде (см. «Справочник водолаза» под общей редакцией Е. П. ШИКАНОВА, ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ СССР Москва,1973; "Справочник водолаза. Вопросы и ответы". И.В. Меренов, В.В. Смолин. 1990 год. Л. Судостроение и др.) Преимущественно ласты изготавливаются из резины и состоят из эластичного башмака и гребной лопасти с ребрами на боковых сторонах. До настоящего времени созданы множество конструкций различных ласт. Однако все имеющиеся конструкции не могут обеспечить безопасность при плавании в больших открытых водоемах, где пловец или водолаз может подвергаться нападению опасных водных обитателей, например таких как акула.

Из уровня техники известна конструкция ласта для плавания, обеспечивающего защиту пловца от подводных хищных животных (US5161309, 1992.11.10, A63B31/08, F41B13/00). Ласт содержит башмак и гребную лопасть, на которой на внешнем ребре выполнено углубление, в котором размещен, по меньшей мере, один нож. Однако указанная конструкция имеет ряд недостатков. Конструкция ласта сложная, хрупкая и не надежная. Выступающие сбоку ножи представляют опасность для самого пловца, так как при не аккуратном взмахе ласт возможны самопорезы. Тяжелые механизмы лезвий, находящихся сбоку, и не имеющие жесткого крепления к ноге пловца, будут вносить дисбаланс, ласты будут «играть» на ноге, «косолапить», возможно даже слетать с ноги. Приспособление не имеет жесткого упора и жесткого крепления на ноге, поэтому лезвия не смогут проколоть жесткую шкуру акулы. А также ласты не взаимозаменяемы, строго левая (L) и правая (R).

Технической задачей изобретения является разработка простой и надежной конструкции ласта, обеспечивающего защиту пловца от нападения опасных водных обитателей.

Техническим результатом использования изобретения является:

- защита от нападения опасных водных обитателей,

-возможность использовать в качестве зацепа за грунт при сильном водном течении,

Указанный технический результат достигается за счет того, что ласт содержит башмак и гребную лопасть, а также режуще-колющую вставку, которая имеет один конец в виде пластины, которая размещена в подошве башмака и режуще-колющий элемент на втором, свободном, конце, в виде плоского острого треугольника. Пластина размещена в подошве башмака и установлена там по типу закладной детали посредством запрессовки и образует с башмаком единое изделие. Свободный конец, в виде плоского острого треугольника, выступает вперед и размещен в вырезе гребной лопасти. Таким образом образуется горизонтальное лезвие, как бы уложенное в соответствующий вырез гребной лопасти и не мешающее свободному движению лопасти ласты.

Режуще-колющая вставка может быть изготовлена из металла или композитного материала

Наличие режуще-колющей вставки на ласте позволяет использовать ее как оружие при нападении опасных водных обитателей.

Также указанную режуще-колющую вставку можно использовать в качестве зацепов для противодействия течению реки или моря, или в прибойном течении, так как она позволяет «врезаться» и зацепиться в грунте.

Приведенная совокупность признаков позволяет получить заявляемый технический результат.

Перечень чертежей.

Фиг. 1 - ласт с режуще-колющей вставкой.

Фиг. 2 - ласт с режуще-колющей вставкой (вид сверху).

Фиг. 3 - режуще-колющая вставка.

Ласт с режуще-колющей вставкой включает башмак 1 с подошвой 2 и гребную лопасть 3. Режуще-колющая вставка 4 является как бы продолжением подошвы 2 и размещена в вырезе гребной лопасти 3.

Вставка включает пластину 5, снабженную режуще-колющим элементом 4. Пластина 5 размещена в подошве 2 башмака 1 и установлена там по типу закладной детали посредством запрессовки. При охлаждении резина плотно охватывает пластину 5 и образует с башмаком единое изделие. Свободный конец режуще-колющей вставки 4, в виде плоского острого треугольника, размещен в вырезе гребной лопасти 3. Таким образом образуется горизонтальное лезвие, как бы уложенное в соответствующий вырез гребной лопасти и не мешающее свободному движению лопасти ласты.

Режуще-колющая вставка может быть изготовлена из металла или композитного материала.

При ударе ластом, под напором воды гребная лопасть 3 отклоняется вверх или вниз и освобождает режуще-колющий элемент 4, расположенный в вырезе на гребной лопасти 3. При необходимости, посредством режуще-колющего элемента 4, можно наносить удар пыром, при котором может быть нанесено ранение шириной 6 см и глубиной от 10 см.

Режуще-колющий элемент может служить зацепом и поможет бороться с течением как в море, так и в реке. так как позволяет зацепиться за грунт

Режуще-колющая вставка может быть изготовлена из металла или композитного материала.

1. Ласт с режуще-колющей вставкой, содержащий башмак и гребную лопасть, а также режуще-колющий элемент, отличающийся тем, что гребная лопасть содержит вырез, при этом режуще-колющий элемент выполнен в виде режуще-колющей вставки, имеющей один конец в виде пластины, которая установлена в подошве башмака образуя с башмаком единое изделие, и второй свободный конец, выполненный в виде плоского острого треугольника, который размещен в вырезе гребной лопасти.

2. Ласт с режуще-колющей вставкой по п.1, отличающийся тем, что режуще-колющая вставка изготовлена из металла.

3. Ласт с режуще-колющей вставкой по п.1, отличающийся тем, что режуще-колющая вставка изготовлена из композитного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции ласт для плавания. Ласт снабжен насадкой, которая выполнена в четырех вариантах.
Изобретение относится к восстановительной медицине, гидрокинезиотерапии, может быть использовано для лечения пациентов с детским церебральным параличом (ДЦП). Способ включает поэтапное выполнение комплекса физических упражнений в воде.

Изобретение относится к автономным спортивно-туристическим надводным и подводным плавательным средствам. .

Ласт // 2385752
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания. .

Ласт // 2385751
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве снаряжения для начинающих. .

Ласт // 2385174
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания. .

Ласт // 2385173
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания. .

Ласт // 2384356
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания. .

Ласт // 2382663
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих. .

Изобретение относится к области плавания человека по воде и под водой. .
Наверх