Ласт с режуще-колющей насадкой

Изобретение относится к конструкции ласт для плавания. Ласт снабжен насадкой, которая выполнена в четырех вариантах. Каждая насадка содержит две пластины, одна из которых размещена на наружной стороне подошвы, а вторая пластина, параллельно первой, на внутренней стороне подошвы башмака ласта, и обе пластины жестко связаны между собой. Вторая пластина снабжена режуще-колющим элементом. Наличие режуще-колющего элемента позволяет защитить пловца от нападения опасных водных обитателей, а также помогает при работе на течении в реке или море, выполняя роль зацепа. Насадки можно использовать также в качестве оружия для боевых пловцов. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 8 фото.

 

Изобретение относится к конструкции ласт для плавания, а именно к приспособлениям, позволяющим защитить пловца от нападения опасных водных обитателей и для работы на течении, а также позволяющим использовать его в качестве оружия для боевых пловцов.

Известны различные конструкции ласт для отдыха, для занятия спортом, для подводного плавания, для работ, связанных с длительным пребыванием в воде (см. «Справочник водолаза» под общей редакцией Е. П. ШИКАНОВА, ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ СССР Москва,1973; "Справочник водолаза. Вопросы и ответы". И.В. Меренов, В.В. Смолин. 1990 год. Л. Судостроение и др.) Преимущественно ласты изготавливаются из резины и состоят из эластичного башмака и гребной лопасти с ребрами на боковых сторонах. До настоящего времени созданы множество конструкций различных ласт. Однако все имеющиеся конструкции не могут обеспечить безопасность при плавании в больших открытых водоемах, где пловец или водолаз может подвергаться нападению опасных водных обитателей, например таких как акула.

Из уровня техники известна конструкция ласта для плавания, обеспечивающего защиту пловца от подводных хищных животных (US5161309, 1992.11.10, A63B 31/08, F41B 13/00). Ласт содержит башмак и гребную лопасть, на которой на внешнем ребре выполнено углубление, в котором размещен, по меньшей мере, один нож. Однако указанная конструкция имеет ряд недостатков. Конструкция ласта сложная, хрупкая и не надежная. Выступающие сбоку ножи представляют опасность для самого пловца, так как при не аккуратном взмахе ласт возможны самопорезы. Тяжелые механизмы лезвий, находящихся сбоку, и не имеющие жесткого крепления к ноге пловца, будут вносить дисбаланс, ласты будут «играть» на ноге, «косолапить», возможно даже слетать с ноги. Приспособление не имеет жесткого упора и жесткого крепления на ноге, поэтому лезвия не смогут проколоть жесткую шкуру акулы. А также ласты не взаимозаменяемы, строго левая (L) и правая (R).

Технической задачей изобретения является разработка простой и надежной конструкции ласта, обеспечивающего защиту пловца от нападения опасных водных обитателей.

Техническим результатом использования изобретения является:

- защита от нападения опасных водных обитателей,

- возможность использования как холодное оружие для пловцов силовых ведомств и обычных пловцов,

- возможность использовать в качестве зацепа за грунт при сильном водном течении,

- возможность использовать в качестве груза на ноги пловцу.

Указанный технический результат достигается за счет того, что ласт содержит башмак и гребную лопасть, причем в башмаке, или на гребной лопасти, размещена режуще-колющая насадка, которая может быть выполнена в нескольких вариантах.

По первому варианту ласт содержит башмак и рассеченную гребную лопасть, делящуюся на две половины, причем в башмаке, на подошве, закреплена насадка, состоящая из двух пластин, одна из которых размещена на наружной стороне подошвы, а вторая пластина, параллельно первой, на внутренней стороне подошвы башмака, и обе пластины жестко связаны между собой. Вторая пластина, через прорезь в башмаке, выступает на гребную лопасть и указанная выступающая часть снабжена дугообразным держателем с режуще-колющим элементом на свободном конце. Режуще-колющим элементом может быть, например, плоское лезвие, наконечник стрелы или острый штырь. Образуется конструкция, выступающая вперед, которая не мешает движению лопасти ласта, а проходит в разъединительную щель между частями лопасти ласта.

По второму варианту ласт содержит башмак и гребную лопасть, причем в носовой части башмака выполнено отверстие, а в гребной лопасти выполнена прорезь. В башмаке, на подошве, закреплена насадка, состоящая из двух пластин, одна из которых размещена на наружной стороне подошвы, а вторая пластина, параллельно первой, на внутренней стороне подошвы башмака, и обе пластины жестко связаны между собой. Вторая пластина снабжена режуще-колющим элементом, выходящим через отверстие в башмаке и расположенным горизонтально в прорези гребной лопасти. Режуще-колющим элементом может быть, например, плоское лезвие, или наконечник стрелы, или острый штырь. Обе пластины дополнительно снабжены отверстиями, выполненными в виде рукоятки. При необходимости пластины можно снять с ласты и держать в руке, используя как холодное оружие.

По третьему варианту ласт содержит башмак и гребную лопасть, причем в носовой части башмака выполнен вырез и в гребной лопасти также выполнен вырез. В башмаке, на подошве, закреплена насадка, состоящая из двух пластин, одна из которых размещена на наружной стороне подошвы, а вторая пластина, параллельно первой, на внутренней стороне подошвы башмака, и обе пластины жестко связаны между собой. Вторая пластина снабжена режуще-колющим элементом, в виде уголка, одна сторона которого соединена с пластиной, а другая сторона свободна и выполнена в виде плоского острого треугольника, выходящего через вырез в башмаке и размещенного в вырезе гребной лопасти. Таким образом получается горизонтальное лезвие, как бы уложенное в соответствующий вырез гребной лопасти и не мешающее свободному движению лопасти ласты.

По четвертому варианту ласт содержит башмак и гребную лопасть, причем на конце гребной лопасти закреплена насадка, состоящая из двух пластин, одна из которых размещена на нижней стороне лопасти, а вторая пластина, параллельно первой, на верхней стороне лопасти, и обе пластины жестко связаны между собой. Пластины установлены таким образом, что один ровный край пластин закреплен на гребной лопасти, а второй край свободен и выполнен в виде зубьев. Обе пластины, дополнительно, могут быть снабжены отверстиями, выполненными в виде рукоятки. При необходимости пластины можно снять с ласты и держать в руке, используя как холодное оружие.

Наличие колюще-режущих элементов на ласте позволяет использовать их как оружие при нападении опасных водных обитателей.

Ласт по второму и четвертому варианту включает пластины, которые можно снять с ласты и держать в руке, используя как холодное оружие, что может быть полезно для пловцов силовых ведомств.

Также указанные колюще-режущие элементы можно использовать в качестве зацепов для противодействия течению реки или моря, или в прибойном течении, так как они позволяют «врезаться» и зацепиться в грунте.

Ласт по четвертому варианту, за счет наличия насадки, создает центробежную силу, которая возникает при махе ласт, что дает мощный толчок и буквально бросает пловца вперед, а также увеличивает тягловую силу ласт.

Насадки могут служить грузом на ноги пловца.

Приведенная совокупность признаков позволяет получить заявляемый технический результат.

Перечень чертежей.

Фиг. 1 - режуще-колющая насадка по первому варианту.

Фиг. 2 - режуще-колющая насадка по второму варианту.

Фиг. 3 - режуще-колющая насадка по третьему варианту.

Фиг. 4 - режуще-колющая насадка по четвертому варианту.

Фиг. 5 - режуще-колющая насадка по четвертому варианту с отверстиями на пластинах.

Фото 1 - 7 - установка режуще-колющих насадок на ластах.

Фото 8 - использование режуще-колющей насадки в качестве оружия.

Первый вариант.

Используется для специально изготовленных мягких ласт с рассеченной, делящийся на две половины, гребной лопастью, или для ласт типа «APOLLO bio-fin pro»®.

Насадка включает пластину 1 и пластину 2, снабженную дугообразным держателем 3, на котором закреплен режуще-колющий элемент 4. Режуще-колющим элементом может быть, например, плоское лезвие, наконечник стрелы или острый штырь. Пластина 1 установлена на наружной стороне подошвы башмака 5, а пластина 2 установлена на внутренней стороне подошвы башмака 5, и обе пластины жестко связаны между собой. Пластина 2 установлена таким образом, что через прорезь в башмаке 5, выступает на гребную лопасть 6, посредством чего держатель 3, с закрепленным режуще-колющим элементом 4, образуют выступающую из башмака дугообразную пику длиной 12-15 см. Режуще-колющий элемент 4 проходит в разъединительную щель между частями лопасти ласта и не мешает движению гребной лопасти ласта. Режуще-колющий элемент 4 соединен с держателем 3 любым удобным способом.

При ударе ластом, под напором воды гребная лопасть 6 отклоняется вверх или вниз и освобождает режуще-колющий элемент 4, расположенный в вырезе на гребной лопасти 6. При необходимости, посредством режуще-колющего элемента, можно наносить удар пыром, если установлен штырь или наконечник стрелы, если установлено лезвие, то выполняются секуще маховые удары, порезы. Режуще-колющий элемент может служить зацепом и поможет бороться с течением как в море, так и в реке, так как позволяет зацепиться за грунт.

Второй вариант.

Используется для специально изготовленных мягких и легко гнущихся ласт со сплошной гребной лопастью, или для ласт типа «CLIPPER aqua-lung»®.

Насадка включает пластину 7 и пластину 8, снабженную режуще-колющим элементом 4. Режуще-колющим элементом может быть, например, плоское лезвие, наконечник стрелы или острый штырь. Пластина 7 установлена на наружной стороне подошвы башмака 5, а пластина 8 установлена на внутренней стороне подошвы башмака 5, и обе пластины жестко связаны между собой. Пластина 8 установлена таким образом, что связанный с ней режуще-колющий элемент 4, через прорезь в башмаке 5, выступает на гребную лопасть 6 и располагается горизонтально в прорези гребной лопасти 6. Режуще-колющий элемент 4 соединен с пластиной 8 любым удобным способом.

Выступающий вперед на 8-10 см, режуще-колющий элемент, образуя прямую пику, не мешает движению гребной лопасти ласты, так как размещен в прорези в лопасти ласты.

При ударе ластом, под напором воды гребная лопасть 6 отклоняется вверх или вниз и освобождает режуще-колющий элемент 4, расположенный в вырезе на гребной лопасти 6. При необходимости, посредством режуще-колющего элемента, можно наносить удар пыром, если установлен штырь или наконечник стрелы, если установлено лезвие, то выполняются секуще маховые удары, порезы.

Режуще-колющий элемент может служить зацепом и поможет бороться с течением как в море, так и в реке, так как позволяет зацепиться за грунт.

Пластины 7, 8 дополнительно снабжены отверстием, выполненным в виде рукоятки. При необходимости, пластину можно снять с ласты и держать в руке, используя как холодное оружие.

Третий вариант.

Используется для специально изготовленных мягких и легко гнущихся ласт со сплошной гребной лопастью, или для ласт типа «SCUBA RECOIL»®.

Насадка включает пластину 9 и пластину 10, снабженную режуще-колющим элементом 4. Пластина 9 установлена на наружной стороне подошвы башмака 5, а пластина 10 установлена на внутренней стороне подошвы башмака 5, и обе пластины жестко связаны между собой. Пластина 10 установлена таким образом, что связанный с ней режуще-колющий элемент 4, через прорезь в башмаке 5, выступает на гребную лопасть 6 и располагается горизонтально в прорези гребной лопасти 6. Режущий элемент 4 выполнен в виде уголка, одна сторона которого соединена с пластиной 10, а другая сторона свободна и выполнена в виде плоского острого треугольника. Таким образом получается горизонтальное лезвие, выступающее из башмака, как пример, на 10 см, которое размещено в соответствующий вырез гребной лопасти 6 и не мешающее свободному движению лопасти ласты.

При ударе ластом, под напором воды гребная лопасть 6 отклоняется вверх или вниз и освобождает режуще-колющий элемент 4, расположенный в вырезе на гребной лопасти 6. При необходимости, посредством режуще-колющего элемента 4, можно наносить удар пыром, при котором может быть нанесено ранение шириной 6 см и глубиной от 10 см.

Режуще-колющий элемент может служить зацепом и поможет бороться с течением как в море, так и в реке так как позволяет зацепиться за грунт

Четвертый вариант.

Используется для специально изготовленных жестких и плохо гнущихся ласт со сплошной гребной лопастью или для любых жестких ласт.

Насадка включает пластину 11 и пластину 12, снабженную режуще-колющим элементом 4. Пластина 11 установлена на нижней стороне гребной лопасти 6, пластина 12 установлена параллельно пластине 11 на верхней стороне гребной лопасти 6, и обе пластины жестко связаны между собой. Пластины установлены таким образом, что один ровный край пластин закреплен на гребной лопасти 6, а второй край свободен и снабжен режуще-колющим элементом 4, выполненным в виде зубьев.

Пластины 11, 12 дополнительно, могут быть снабжены отверстием, выполненным в виде рукоятки. При таком варианте исполнения пластина 11 полностью установлена на нижней стороне гребной лопасти 6, а пластина 12 установлена параллельно пластине 11 на верхней стороне гребной лопасти 6 таким образом, что размещенный на ней режуще-колющий элемент 4, выполненный в виде зубьев, выступает за край гребной лопасти 6. При необходимости, пластины можно снять с ласты и держать в руке, используя как холодное оружие.

При необходимости, посредством режуще-колющего элемента, можно наносить ранящие удары.

Ласт, за счет наличия насадки, создает центробежную силу, которая возникает при махе ласт, что дает мощный толчок и буквально бросает пловца вперед, а также увеличивает тягловую силу ласт.

Режуще-колющий элемент может служить зацепом и поможет бороться с течением как в море, так и в реке, так как позволяет зацепиться за грунт.

Все приведенные варианты ласт также могут служить грузом на ноги пловца.

1. Ласт с режуще-колющей насадкой, содержащий башмак и рассеченную гребную лопасть, делящуюся на две половины, отличающийся тем, что в башмаке, на подошве, закреплена насадка, состоящая из двух пластин, одна из которых размещена на наружной стороне подошвы, а вторая пластина, параллельно первой, на внутренней стороне подошвы башмака, и обе пластины жестко связаны между собой, причем вторая пластина, через прорезь в башмаке, выступает на гребную лопасть и указанная выступающая часть снабжена дугообразным держателем с режуще-колющим элементом на свободном конце.

2. Ласт с режуще-колющей насадкой, содержащий башмак и гребную лопасть, отличающийся тем, что в носовой части башмака выполнено отверстие, а в гребной лопасти выполнена прорезь, причем в башмаке, на подошве, закреплена насадка, состоящая из двух пластин, одна из которых размещена на наружной стороне подошвы, а вторая пластина, параллельно первой, на внутренней стороне подошвы башмака, и обе пластины жестко связаны между собой, а также вторая пластина снабжена режуще-колющим элементом, выходящим через отверстие в башмаке и расположенным горизонтально в прорези гребной лопасти.

3. Ласт с режуще-колющей насадкой по пп. 1, 2, отличающийся тем, что режуще-колющий элемент выполнен в виде плоского лезвия.

4. Ласт с режуще-колющей насадкой по пп. 1, 2, отличающийся тем, что режуще-колющий элемент выполнен в виде наконечника стрелы.

5. Ласт с режуще-колющей насадкой по пп. 1, 2, отличающийся тем, что режуще-колющий элемент выполнен в виде острого штыря.

6. Ласт с режуще-колющей насадкой по п. 2, отличающийся тем, что пластины дополнительно снабжены отверстием, выполненным в виде рукоятки.

7. Ласт с режуще-колющей насадкой, содержащий башмак и гребную лопасть, отличающийся тем, что в носовой части башмака выполнен вырез и в гребной лопасти также выполнен вырез, причем в башмаке, на подошве, закреплена насадка, состоящая из двух пластин, одна из которых размещена на наружной стороне подошвы, а вторая пластина, параллельно первой, на внутренней стороне подошвы башмака, и обе пластины жестко связаны между собой, а также вторая пластина снабжена режуще-колющим элементом, в виде уголка, одна сторона которого соединена с пластиной, а другая сторона свободна и выполнена в виде плоского острого треугольника, выходящего через вырез в башмаке и размещенного в вырезе гребной лопасти.

8. Ласт с режуще-колющей насадкой, содержащий башмак и гребную лопасть, отличающийся тем, что на конце гребной лопасти закреплена насадка, состоящая из двух пластин, одна из которых размещена на нижней стороне лопасти, а вторая пластина, параллельно первой, на верхней стороне лопасти, и обе пластины жестко связаны между собой, причем пластины установлены таким образом, что один ровный край пластин закреплен на гребной лопасти, а второй край свободен и выполнен в виде зубьев.

9. Ласт с режуще-колющей насадкой по п. 8, отличающийся тем, что пластины дополнительно снабжены отверстием, выполненным в виде рукоятки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодному колюще-режущему оружию и, в частности, к одноразовому холодному оружию. Техническим результатом является обеспечение использования холодного оружия в качестве одноразового оружия.

Нож // 2340440
Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для самообороны или охоты. .

Изобретение относится к ручным режущим инструментам и может быть использовано для самообороны. .

Штык-нож // 2253818
Изобретение относится к холодному оружию, а именно к многоцелевым штык-ножам, предназначенным как для рукопашного боя при укреплении штык-ножа на дульной части стрелкового оружия и в качестве метательного средства при отделении штык-ножа от стрелкового оружия, так и для использования его в экстремальных условиях в качестве ножа выживания.

Изобретение относится к области вооружения и предназначается для оснащения бойцов как сухопутных, так и морских спецподразделений. .

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования. .
Изобретение относится к восстановительной медицине, гидрокинезиотерапии, может быть использовано для лечения пациентов с детским церебральным параличом (ДЦП). Способ включает поэтапное выполнение комплекса физических упражнений в воде.

Изобретение относится к автономным спортивно-туристическим надводным и подводным плавательным средствам. .

Ласт // 2385752
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания. .
Наверх