Упаковка с тормозными накладками, имеющими форму части разнотолщинной цилиндрической обечайки

Изобретение относится к упаковкам тормозных накладок, представляющих собой часть разнотолщинной обечайки. Упаковка с тормозными накладками, имеющими форму части разнотолщинной цилиндрической обечайки, включающая упаковочную коробку и расположенные в коробке тормозные накладки, отличающаяся тем, что упаковочная коробка выполнена прямоугольной формы с крышкой и с двумя продольными крышками-донцами, образующими три этажа для размещения тормозных накладок, тормозные накладки на каждом этаже уложены горизонтальными рядами, размещенными поперек коробки, каждый ряд образован группами тормозных накладок, при этом в каждом ряду размещены восемь групп из четырех совмещенных тормозных накладок каждая группа, и одна группа из трех совмещенных тормозных накладок, причем выпуклые поверхности тормозных накладок в соседних рядах направлены в противоположные стороны, а по длине коробки на каждом этаже размещено по семь рядов тормозных накладок. Технический результат заключается в обеспечении сохранности накладок даже при ударных нагрузках в процессе транспортировки упаковки, а также в сохранности маркировки накладок, нанесенной на их торцевые поверхности. 2 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к упаковкам тормозных накладок, включающих уложенные определенным образом в тару тормозные накладки с так называемой «серповидной» формой, т.е. накладок, представляющих собой часть разнотолщинной обечайки.

Аналогом заявляемого изобретения является упаковка с потребительским товаром, включающая тару в виде коробки, содержащей основание и внешнюю стенку, формирующие полость с утопленной частью, и расположенный в полости потребительский товар, вмещенный в утопленную полость (см. заявку РФ №2014140944, МПК B65D 77/26, 2016 г.). Существенные признаки аналога «тара в виде коробки, основная и внешняя стенки, расположенный товар» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является невозможность применения такой конструкции упаковки для хранения и транспортирования тормозных накладок «серповидной» формы.

Другим аналогом заявляемой заявляемого изобретения упакованный набор, включающий упаковочную коробку (тару), высота боковых стенок которой выполнена меньше, чем длина и ширина ее дна, которая разделена на отсеки с помощью по крайней мере одной продольной перегородки, размещенные в отсеке горизонтально в один, два или три ряда одинаковые изделия (стаканы), а также другие изделия (см. заявка РФ №2012125111, МПК B65D 77/08, 2014 г.). Существенные признаки аналога «упаковочная коробка, высота боковых стенок меньше, чем длина и ширина дна, разделена на отсеки, размещенные в отсеке одинаковые изделия» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога также является неприспособленность упаковки для тормозных накладок «серповидной» формы.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является упаковка накладок фрикционных для барабанных тормозов грузовых автомобилей, включающая тару (упаковочную коробку) и расположенные в коробке тормозные накладки, имеющие форму части разнотолщинной цилиндрической обечайки (см. Технические условия ТУ 23.99.11-103-00152129-2017 «Накладки фрикционные для барабанных тормозов автомобилей КАМАЗ», 2017 г.). Существенные признаки наиболее близкого аналога «упаковочная коробка, расположенные в коробке тормозные накладки» совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком наиболее близкого аналога является недостаточная сохранность тормозных накладок при транспортировке, в том числе в отношении маркировочных надписей, из-за сложности рационального размещения «серповидных» накладок в таре, обусловленного их формой.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение сохранности тормозных накладок в процессе транспортирования посредством рационального расположения накладок в таре, соответствующей рациональному размещению накладок.

Для достижения указанного технического результата в упаковке тормозных накладок, имеющих форму части разнотолщинной цилиндрической обечайки, включающей упаковочную коробку (тару) и расположенные в коробке тормозные накладки, коробка выполнена прямоугольной формы с крышкой и двумя продольными крышками-донцами, образующими три этажа для разделения тормозных накладок, тормозные накладки на каждом этаже уложены горизонтальными рядами, размещенными поперек коробки, при этом в каждом ряду размещены восемь групп из четырех совмещенных накладок каждая группа, и одна группа из трех совмещенных накладок, причем выпуклые поверхности накладок в соседних рядах направлены в противоположные стороны (к противоположным боковым стенкам коробки), а по длине коробки на каждом этаже размещено по семь рядов тормозных накладок.

Существенные признаки заявляемого изобретения «коробка выполнена прямоугольной формы с крышкой и двумя продольными крышками-донцами, три этажа для размещения тормозных накладок, тормозные накладки на каждом этаже уложены горизонтальными рядами, размещенными поперек коробки, каждый ряд образован группами накладок, в каждом ряду размещены восемь групп из четырех совмещенных накладок и одна группа из трех совмещенных накладок, выпуклые поверхности накладок в соседних рядах направлены в противоположные стороны, по длине коробки на каждом этаже размещено по семь рядов тормозных накладок»» являются отличительными от признаков наиболее близкого аналога.

На фиг. 1 изображен разрез тары (упаковочной коробки), вид сбоку. На фиг.2 изображен вид сверху одного из этажей упаковки.

Упаковка тормозных накладок включает тару 1 в виде упаковочной коробки и тормозные накладки 2, расположенные в этой коробке. Коробка имеет прямоугольную форму и включает днище 3 коробки, крышку 4 коробки и крышки-днища 5. Днище, боковые стенки, крышка коробки и крышки-днища образуют этажи 6, всего три этажа. На каждом этаже уложены ряды 7 тормозных накладок, при этом накладки в рядах уложены группами из совмещенных между собой накладок. Группы 8 состоят из четырех совмещенных накладок, группы 9 - из трех совмещенных накладок. В каждом ряду имеется восемь групп из четырех накладок и одна группа из трех накладок. В пределах одного ряда все накладки размещены выпуклыми поверхностями в одну сторону, в сторону одной из продольных боковых стенок упаковочной коробки. При этом в соседнем ряду все накладки размещены выпуклой стороной к противоположной боковой стенке коробки, т.е. в другую, противоположную сторону. Каждый этаж содержит по семь рядов тормозных накладок.

Изготавливаться заявляемая упаковка может известными способами, например укладкой тормозных накладок с соответствующим их размещением в заранее приготовленную тару (упаковочную коробку).

Конкретным примером заявляемой упаковки является отгрузочная упаковка тормозных накладок (деталь 6580), содержащая 777 деталей, уложенных в три слоя (по 259 деталей в каждом слое).

Заявленная упаковка тормозных накладок обеспечивает сохранность накладок даже при ударных нагрузках в процессе транспортировки упаковки, а также позволяет сохранить маркировку накладок, нанесенную на их торцевые поверхности.

Упаковка с тормозными накладками, имеющими форму части разнотолщинной цилиндрической обечайки, включающая упаковочную коробку и расположенные в коробке тормозные накладки, отличающаяся тем, что упаковочная коробка выполнена прямоугольной формы с крышкой и с двумя продольными крышками-донцами, образующими три этажа для размещения тормозных накладок, тормозные накладки на каждом этаже уложены горизонтальными рядами, размещенными поперек коробки, каждый ряд образован группами тормозных накладок, при этом в каждом ряду размещены восемь групп из четырех совмещенных тормозных накладок каждая группа, и одна группа из трех совмещенных тормозных накладок, причем выпуклые поверхности тормозных накладок в соседних рядах направлены в противоположные стороны, а по длине коробки на каждом этаже размещено по семь рядов тормозных накладок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковкам, предназначенным для содержания и выливания текучего продукта, требуемого для одноразового употребления. .

Изобретение относится к упаковкам тормозных накладок, представляющих собой часть разнотолщинной обечайки. Упаковка с тормозными накладками, имеющими форму части разнотолщинной цилиндрической обечайки, включающая упаковочную коробку и расположенные в коробке тормозные накладки, отличающаяся тем, что упаковочная коробка выполнена прямоугольной формы с крышкой и с двумя продольными крышками-донцами, образующими три этажа для размещения тормозных накладок, тормозные накладки на каждом этаже уложены горизонтальными рядами, размещенными поперек коробки, каждый ряд образован группами тормозных накладок, при этом в каждом ряду размещены восемь групп из четырех совмещенных тормозных накладок каждая группа и одна группа из трех совмещенных тормозных накладок, причем выпуклые поверхности тормозных накладок в соседних рядах направлены в противоположные стороны, а по длине коробки на каждом этаже размещено по семь рядов тормозных накладок, накладки в нижнем и верхнем этажах размещены одинаково, а накладки в среднем этаже размещены зеркально относительно размещения накладок в верхнем и нижнем этажах и с противоположным нижнему и верхнему ряду направлением выпуклых поверхностей. Технический результат заключается в повышении сохранности тормозных накладок в процессе транспортирования посредством рационального расположения накладок в таре. 3 ил.
Наверх