Способ регенерации извести при производстве сульфатной целлюлозы

Предлагаемое изобретение относится к области производства целлюлозы и может быть использовано для регенерации извести при производстве сульфатной целлюлозы. Достигаемый технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении производительности регенерации извести за счет дополнительной переработки черного щелока, образованного в процессе варки целлюлозы, путем обработки дымовыми газами ИРП с получением лигноуглеводного комплекса (ЛУК), использованного в качестве биотоплива для повышения калорийности топлива в ИРП при одновременном сокращении мазута и утилизации отходов производства. Поставленная задача достигается тем, что в способе регенерации извести при получении сульфатной целлюлозы, включающем варку целлюлозы, сжигание черного щелока, растворение плава с образованием зеленого щелока, гашение извести и промывание шлама, влажностью 50-55%, отличающемся тем, что не более 20% черного щелока, полученного после варки целлюлозы, осаждают дымовыми газами под давлением 3-7 атм от известерегенерационной печи до рН 7-8 при температуре 20-40°С, полученный лигноуглеводный комплекс, состоящий из смеси органических веществ фенольной природы с зольностью 1-1,5%, смешивают со шламом, влажность 50-55%, при соотношении 2:1 перед подачей в известерегенерационную печь, а также смешивают полученный лигноуглеводный комплекс с измельченными древесными опилками перед их переработкой в древесные и древесноугольные брикеты, подающиеся в известерегенерационную печь в качестве топлива для замены мазута на 75-80%. 3 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к области производства целлюлозы и может быть использовано для регенерации извести при производстве сульфатной целлюлозы.

Известен способ переработки черного щелока сульфатного производства целлюлозы [Ю.Н. Непенин. Производство сульфатной целлюлозы Том II 2-е издание. - 1990 г. - С. 511].

Черный щелок - это раствор, полученный после варки целлюлозы, являющийся смесью органических 60-70% и минеральных 30-40% веществ.

Суть способа заключается в том, что в качестве топлива для обжига шлама в известерегенерационной печи (ИРП) используют древесные отходы влажностью около 55%, которые непосредственно примешивают к шламу известняка.

Способ позволяет использовать древесные отходы, которые образуются на целлюлозно-бумажных заводах. Кроме того, происходит частичная, на 75-80%, замена мазута на экологически чистое топливо. При этом производительность печи не снижается и качество обожженной извести не ухудшается.

К недостаткам описываемого способа следует отнести:

- использование сырых древесных отходов, которые имеют низкую калорийность, высокую влажность и наличие, в том числе твердого мусора;

- необходимость дополнительной сортировки и подготовки к использованию древесных отходов.

Технической задачей является устранение указанных недостатков, а именно, повышение производительности регенерации извести за счет дополнительной переработки черного щелока, образованного в процессе варки целлюлозы, путем обработки дымовыми газами ИРП с получением лигно-углеводного комплекса (ЛУК), использованного в качестве биотоплива для повышения калорийности топлива в ИРП при одновременном сокращении мазута и утилизации отходов производства.

Поставленная задача достигается тем, что в способе регенерации извести при получении сульфатной целлюлозы, включающий варку целлюлозы, сжигание черного щелока, растворение плава с образованием зеленого щелока, гашение извести, причем не более 20% черного щелока, полученного после варки целлюлозы, осаждают дымовыми газами под давлением 3-7 атм от известерегенерационной печи до рН 7-8 при температуре 20-40°С, полученный лигноуглеводный комплекс, состоящий из смеси органических веществ фенольной природы с зольностью 1-1,5%, смешивают со шламом, влажность 50-55%, при соотношении 2:1 перед подачей в известерегенерационную печь, а также смешивают полученный лигноуглеводный комплекс с измельченными древесными опилками перед их переработкой в древесные и древесноугольные брикеты, подающиеся в известерегенерационную печь в качестве топлива для замены мазута на 75-80%.

Существенным отличием заявленного способа является неразрывная совокупность действий, изложенная в формуле изобретения, что позволяет достигнуть технический результат, заключающийся в дополнительной переработке черного щелока, образованного в процессе варки целлюлозы, путем обработки дымовыми газами ИРП с получением ЛУКа, использованного в качестве биотоплива для повышения калорийности топлива в ИРП при одновременном сокращении мазута и утилизации отходов производства.

Примеры реализации способа:

Пример 1

После варки 1 т целлюлозы, полученный черного щелок 1,085 т частично, 90%, сжигают, получают растворенный плав с образованием зеленого щелока, и отправляют его на гашение извести, а частично, 10%, осаждают лигноуглеводный комплекс дымовыми газами от ИРП при давлении 3-7 атм, которые отсасывают дымососом из загрузочного конца при температуре 100°С, с последующим сжатием и охлаждением до 20-40°С. Полученный ЛУК, состоящий из смеси органических веществ фенольной природы с зольностью 1-1,5%, с рН 7-8 смешивают со шламом, при соотношении 2:1 (4 т ЛУК: 2 т шлама), перед подачей в ИРП, для обезвоживания и промывки. Полученный шлам с влажностью 50-55% подают винтовым конвейером. По мере движения полученного шлама в ИРП он разогревается и при температуре 200°С воспламеняется, и регенерированная известь в виде окатышей выходит после ИРП из разгрузочного конца и питателем дозированно ее подают в холодильный барабан. С холодного конца печи через форсунку подают мазут для горения и измельченные до пылевидного состояния древесноугольные брикеты.

Достигаемый эффект – высокая эффективность процесса, переход на возобновляемые источники энергии, улучшение экологической безопасности производства. Обеспечение ИРП хорошо обезвоженным шламом с содержанием оксида натрия менее 1%, за счет использования ЛУКа, который осаждают дымовыми газами от ИРП до рН 7-8. Это, в свою очередь, уменьшает образование колец на стенках ИРП. При этом получают хорошо гранулированный шлам, что способствует равномерному обжигу с небольшим содержанием пыли. Применение ЛУК и измельченного древесноугольного брикета позволяет заменить мазут на 75-80%.

Пример 2

После варки 1 т целлюлозы, из полученного черного щелока 1,085 т частично, 85%, сжигают, получают растворенный плав с образованием зеленого щелока, и отправляют его на гашение извести, а частично, частично, 15%, осаждают лигноуглеводный комплекс дымовыми газами от ИРП, при давлении 3-7 атм, которые отсасывают дымососом из загрузочного конца при температуре 100°С, с последующим сжатием и охлаждением до 20-40°С. Полученный ЛУК состоящий из смеси органических веществ фенольной природы с зольностью 1-1,5%, с рН 7-8 смешивают со шламом, при соотношении 2:1 (4 т ЛУК: 2 т шлама), перед подачей в ИРП, для обезвоживания и промывки. Полученный шлам с влажностью 50-55% подают винтовым конвейером. По мере движения полученного шлам в ИРП он разогревается и при температуре 200°С воспламеняется, и регенерированная известь в виде окатышей выходит после ИРП из разгрузочного конца и питателем дозированно ее подают в холодильный барабан. С противоположного конца печи через форсунку подают мазут для горения и измельченный до пылевидного состояния древесноугольные брикеты.

Достигаемый эффект – высокая эффективность процесса, переход на возобновляемые источники энергии, возможность уменьшить количества подаваемого мазут в ИРП, так как подаваемый со шламом ЛУК способен разогревать шлам до 1200°С, что приводит к улучшение экологической безопасности производства. Применение ЛУК и измельченного древесноугольного брикета позволяет заменить мазут на 75-80%.

Пример 3

После варки 1 т целлюлозы, из полученного черного щелока 1,085 т частично, 80%, сжигают, получают растворенный плав с образованием зеленого щелока, и отправляют его на гашение извести, а частично, 20%, осаждают лигноуглеводный комплекс дымовыми газами от ИРП, под давлением 3-7 атм, которые отсасывают дымососом из загрузочного конца при температуре 100°С, с последующим сжатием и охлаждением до 20-40°С. Полученный ЛУК состоящий из смеси органических веществ фенольной природы с зольностью 1-1,5%, с рН 7-8 смешивают со шламом, при соотношении 2:1 (4 т ЛУК: 2 т шлама), перед подачей в ИРП, для обезвоживания и промывки. Полученный шлам с влажностью 50- 55% подают винтовым конвейером. По мере движения полученного шлам в ИРП он разогревается и при температуре 200°С воспламеняется, и регенерированная известь в виде окатышей выходит после ИРП из разгрузочного конца и питателем дозированно ее подают в холодильный барабан. С противоположного конца печи через форсунку подают мазут для горения и измельченный до пылевидного состояния древесноугольные брикеты.

Достигаемый эффект – высокая эффективность процесса, переход на возобновляемые источники энергии, улучшение экологической безопасности производства. Обеспечение ИРП хорошо обезвоженным шламом с содержанием оксида натрия менее 1%, за счет использования ЛУКа, который осаждают дымовыми газами от ИРП до рН 7-8. Это, в свою очередь, уменьшает образование колец на стенках ИРП. При этом получается хорошо гранулированный шлам, что способствует равномерному обжигу с небольшим содержанием пыли.

Таким образом, совокупность действий позволяет повысить эффект регенерации извести за счет увеличения теплотворной способности процесса, использование избытка черного щелока в качестве замены ископаемого топлива. Смешивание ЛУКа со шламом в соотношении 2:1 обеспечивает возможность замены мазута на измельченные древесноугольные брикеты, теплота сгорания которых 34-35 МДж/кг. Теплота сгорания при этом не понижается, она составляет 40 МДж/кг, тогда как теплота сгорания ЛУКа 25-27 МДж/кг, а мазута 39-41 МДж/кг.

Реализация предлагаемого способа позволяет:

- уменьшить отходы производства, за счет использования ЛУКа в качестве биотоплива и упрощение аппаратурно-технологической схемы, при осаждении ЛУК дымовыми газами от ИРП;

- уменьшить «карбоновый след» от производства за счет частичной замены ископаемого топлива на биотопливо;

- сделать замкнутое производство, так как отходящие газы можно использовать для осаждения ЛУКа.

Способ регенерации извести при получении сульфатной целлюлозы, включающий варку целлюлозы, сжигание черного щелока, растворение плава с образованием зеленого щелока, гашение извести, отличающийся тем, что не более 20% черного щелока, полученного после варки целлюлозы, осаждают дымовыми газами под давлением 3-7 атм от известерегенерационной печи до рН 7-8 при температуре 20-40°С, полученный лигноуглеводный комплекс, состоящий из смеси органических веществ фенольной природы с зольностью 1-1,5%, смешивают со шламом, влажность 50-55%, при соотношении 2:1 перед подачей в известерегенерационную печь, а также смешивают полученный лигноуглеводный комплекс с измельченными древесными опилками перед их переработкой в древесные и древесноугольные брикеты, подающиеся в известерегенерационную печь в качестве топлива для замены мазута на 75-80%.



 

Похожие патенты:
Группа изобретений относится к области производства целлюлозы и может быть использована при удалении лигноуглеводного комплекса из черного щелока при производстве сульфатной целлюлозы. Предлагаемые способы удаления лигноуглеводного комплекса из черного щелока производства сульфатной целлюлозы включают обработку щелока с температурой до 95°С и концентрацией 7-40% по сухому веществу жидкостью, насыщенной диоксидом углерода, под давлением 3,0-7,0 атм, отделение лигнина от жидкой фазы с флотопеной, причем черный щелок обрабатывают жидкостью, насыщенной диоксидом углерода при температурах 20-40°С до рН 7-8 и содержащей дополнительно в качестве осадителя высокодисперсные частицы твердой фазы минерального происхождения, природный или переосажденный карбонат кальция, или частицы органического происхождения, древесную муку, при этом декантируют жидкую фазу от твердой, фильтруют образовавшиеся хлопья лигноуглеводного комплекса с получением готового продукта.

Настоящее изобретение относится к регенерации тепловой энергии, образующейся при работе аппарата-растворителя (2) котла (1) регенерации химикатов, используемого при производстве бумажной массы. В соответствии с изобретением первичный контур циркуляции текучей среды перемещает зеленый щелок из аппарата-растворителя (2) во внешний процесс (40), такой как каустизация, а растворитель, такой как слабый белый щелок, обратно в аппарат-растворитель (2), и из этого контура растворитель отводят во вторичный канал текучей среды, включающий в себя теплообменник (9), охлаждающий растворитель за счет регенерации его тепла и передающий тепло в теплопотребляющий процесс (50).

Изобретение относится к способу обработки первичного осадка, который образуется на водоочистных сооружениях, таких как включенных в целлюлозный завод или целлюлозно-бумажный завод. Изобретение также относится к способу применения первичного осадка для получения этанола из целлюлозы и к применению обработанного первичного осадка для получения рециклового облицовочного картона.

Настоящее изобретение относится к способу выделения гемицеллюлоз из технологических вод процесса преобразования биомассы в волокнистую массу или отработанных щелоков, включающему удаление взвешенных твердых частиц, концентрирование продукта и очистку продукта посредством удаления неорганических солей и низкомолекулярных веществ.

Изобретение описывает систему для прогнозирования взрывов в резервуаре для растворения. Данная система включает в себя акустико-эмиссионные датчики, помещенные внутри или вокруг резервуара для растворения.

Изобретение относится к способу и установке для промывки суспензии сырого лигнина, получаемой при реализации способа содержащей растворимые углеводы фракции и ее применению, а также к твердой фракции и ее применению. Предложен способ промывки суспензии сырого лигнина, образованной из сырья на основе растений, включающий отделение содержащей растворимые углеводы фракции от суспензии сырого лигнина, полученной путем обработки лигноцеллюлозного материала, образованного из сырья на основе растений, с помощью ферментативного гидролиза путем использования промывки вытеснением на по меньшей мере одной стадии отделения твердого вещества от жидкости, где суспензию сырого лигнина подпрессовывают, промывают и уплотняют, и извлечение твердой фракции и содержащей растворимые углеводы фракции.

Изобретение относится к химической промышленности, более конкретно, к способам получения полисульфида. Предложен способ получения полисульфида, в котором перед полисульфидным реактором (Rc), выполненным в форме электролитической ячейки либо в форме слоя активированного угля, производят процесс второго фильтрования посредством перекрестноточного фильтра (Fx).

Изобретение относится к применению черных щелоков из крафт-целлюлозных заводов в качестве источника катализаторов для термохимического превращения сырья на основе органического вещества в биомасла. Более конкретно, некоторые варианты реализации относятся к объединенной системе крафт-целлюлозного завода и термохимического превращения, включающей: крафт-целлюлозный завод, содержащий варочную установку для вываривания лигноцеллюлозного материала с белым щелоком с получением целлюлозной массы и черных щелоков; подсистему термохимического превращения, содержащую: по меньшей мере один смесительный бак для объединения варочных щелоков, полученных из целлюлозного завода, с сырьем на основе органического вещества и водой с получением реакционной смеси; сосуд реактора для обработки реакционной смеси, полученной из смесительного бака, при температуре и давлении реакции, подходящих для превращения всего или части органического вещества в реакционной смеси в смесь продуктов, содержащую биопродукт и водный поток, содержащий как органические, так и неорганические соединения; и устройство для понижения давления для понижения давления смеси продуктов, полученной из сосуда реактора; и один или более конвейеров для транспортировки варочных щелоков из целлюлозного завода в смесительный бак.
Предлагаемое изобретение относится к области производства целлюлозы и может быть использовано для регенерации щелоков из раствора черного щелока при производстве сульфатной целлюлозы. Достигаемый технический результат заключается в улучшении процесса варки и качества целлюлозы за счет повышения сульфидности, путем контроля реагентов при приготовлении белого щелока для варки технологической щепы, одновременном сокращении расхода реагентов при сохранении качества варки целлюлозы.

Настоящее изобретение относится к аналитическому способу измерения содержания мыла в черном щелоке. Аналитический способ включает первый этап, на котором заданное количество черного щелока помещают в цилиндрически симметричную емкость, второй этап, на котором черный щелок в аналитической емкости центрифугируют и мыльный концентрат собирается в верхней части аналитической емкости, третий этап, на котором определяют количество мыльного концентрата, и четвертый этап, на котором рассчитывают содержание мыла.
Наверх