Способ испытания защиты соединений оптического кабеля от выдавливания оптических волокон из модульных трубок кабеля в муфту

Изобретение относится к волоконно-оптической технике, в частности к монтажу муфт оптического кабеля, и предназначено для испытания защиты соединений оптического кабеля от выдавливания оптических волокон из модульных трубок в муфту. Сущность: выбирают длину соединяемых оптических кабелей в пределах от 5 до 6 метров. Соединяют оптические кабели в муфте с защитой соединений оптического кабеля от выдавливания оптических волокон из модульных трубок в муфту. Измеряют потери в оптических волокнах в муфте. На конце оптического кабеля к модульной трубке подключают компрессор и создают в ней повышенное давление в течение заданного интервала времени, после чего снова измеряют потери в оптических волокнах в муфте и полагают, что защита прошла испытания, если изменения потерь в оптических волокнах в муфте не превысили заданного порогового значения. Технический результат: обеспечение существенного снижения потребления энергии в процессе испытаний. 1 ил.

 

Изобретение относится к волоконно-оптической технике, в частности к монтажу муфт оптического кабеля, и предназначено для испытания защиты соединений оптического кабеля от выдавливания оптических волокон из модульных трубок в муфту.

Известны способы монтажа муфт оптического кабеля [1-7], как универсальные, так и разработанные специально для подвесных оптических кабелей. Указанные способы не предусматривают фиксации оптических в модульной трубке кабеля. Как показала практика, в этом случае в условиях холодного климата и значительных сезонных перепадов температуры имеет место проблема «выдавливания» оптических волокон из оптического кабеля в муфты [8-9]. Указанная проблема приводит к деградации параметров оптического линейного тракта в оптических волокнах в муфтах в процессе эксплуатации кабельных линий и, в итоге, к необходимости повторного монтажа муфт, что связано со значительными затратами. Данная проблема может быть решена путем фиксации оптических волокон в муфте на выходе их модульной трубки кабеля [10] или иным способом. Испытания защиты соединений оптического кабеля от выдавливания оптических волокон из модульных трубок кабеля в муфту в условиях эксплуатации подвесного кабеля связано с большими временными затратами и неопределенностью температурных воздействий окружающей среды. Как показал опыт эксплуатации подвесных линий с оптическим кабелем выдавливание оптических волокон в муфты может протекать в течение нескольких сезонов. Известны случаи, когда выход оптического волокна в кассету муфты был зарегистрирован через 5-7 лет после сдачи кабельной линии в эксплуатацию [9]. При этом сезонные колебания температуры достаточно сложно предсказать.

От этого недостатка свободен способ испытания соединений оптического кабеля в муфте [11], заключающийся в том, что соединение длин оптических кабелей в муфте помещают в климатическую камеру и подвергают действию термоциклов с заданными низкой отрицательной температурой, высокой положительной температурой и количеством термоциклов, контролируют изменения потерь в оптических волокнах в муфте в процессе испытаний и полагают, что защита прошла испытания, если изменения потерь в оптических волокнах в муфте не превысили заданного порогового значения. Испытания защиты соединений оптического кабеля от выдавливания оптических волокон и з модульных трубок в муфту требует размещения в климатической камере вместе с муфтой достаточно больших соединяемых в муфте длин оптического кабеля. А это, в свою очередь, требует достаточно большого объема климатической камеры и, как следствие, ведет к существенному увеличению потребления энергии на термоциклирование и, соответственно, стоимости испытаний. Все это ограничивает область применения способа.

Сущностью предполагаемого изобретения является расширение области применения.

Эта сущность достигается тем, что согласно способа испытания защиты соединений оптического кабеля от выдавливания оптических волокон из модульных трубок в муфту контролируют изменения потерь в оптических волокнах в муфте в процессе испытаний и полагают, что защита прошла испытания, если изменения потерь не превысили заданного порогового значения, при этом выбирают длину соединяемых оптических кабелей в пределах от 5 до 6 метров, после выполнения соединения оптических кабелей в муфте с защитой соединений оптического кабеля от выдавливания оптических волокон из модульных трубок в муфту измеряют потери в оптических волокнах в муфте, затем на конце оптического кабеля к модульной трубке подключают компрессор и создают в ней повышенное давление в течение заданного интервала времени, после чего снова измеряют потери в оптических волокнах в муфте и полагают, что защита прошла испытания, если изменения потерь в оптических волокнах в муфте не превысили заданного порогового значения.

На чертеже (фиг. 1) представлена схема варианта реализации заявляемого способа. Устройство содержит две длины оптического кабеля 1 с модульными трубками 2, в которых размещены оптические волокна 3, муфту 4 с кассетой 5, компрессор 6, катушки с вспомогательным оптическим волокном 7, оптический рефлектометр 8 и элементы защиты 9 от выдавливания оптических волокон 3 из модульных трубок 2 кабеля 1 в муфту 4.

Оптические волокна 3 длин оптического кабеля 1 соединены между собой, и место соединения закреплено на кассете 5 муфты 4. Модульные трубки 2 закреплены на вводе в кассету 5, а на концах модульных трубок 2 установлены элементы защиты 9 от выдавливания оптических волокон 3 из модульных трубок 2 кабеля в муфту 4. По концам оптического кабеля 1 оптические волокна 3 из модульной трубки 2 соединены в шлейф. Ко входу и выходу шлейфа из оптических волокон 3 модульной трубки 2 подключены катушки с вспомогательным оптическим волокном 7. Через одну из катушек со вспомогательным оптическим волокном 7 ко входу шлейфа из оптических волокон 3 модульной трубки 2 подключен оптический рефлектометр 8, а к модульной трубке 2 подключен компрессор 6.

Способ осуществляется следующим образом. Предварительно, с помощью оптического рефлектометра 8 измеряют потери в оптических волокнах 3 в шлейфе. После чего, в течение 30 минут в модульной трубке 2 с помощью компрессора 6 создают давление в 600 кПа. Это соответствует нагрузке на элементы защиты 10 от выдавливания оптических волокон из модульных трубок 2 кабеля в муфту 4 при перепадах температуры от -60°С до +70°С в течение 10 термоциклов. Затем с помощью оптического рефлектометра 8 повторно измеряют потери в оптических волокнах 3 в шлейфе. Если изменения оценок потерь в оптических волокнах 3 в шлейфе, полученных при повторных измерениях, по сравнению с оценками, полученными до испытаний, не превышают допустимых значений, полагают, что защита соединений оптического кабеля от выдавливания оптических волокон из модульных трубок в муфту испытания выдержала.

В отличие от известного способа, которым является прототип, предлагаемый способ не требует применения такого дорогостоящего оборудования как климатическая камера и обеспечивает существенное снижение потребления энергии в процессе испытаний, что и позволяет расширить область применения заявляемого способа по сравнению с прототипом.

ЛИТЕРАТУРА

1. DE 3133586 A1

2. SU 1339471 A1

3. SU 1704125 A1

4. WO 9712268 A1

5. US 5862290 A

6. RU 2207606 C1

7. US 2019227236 A1

8. Аграфонов Ю.В., Липов Д.Б., Малов А.М., Овчинкин А.В. Проблемы эксплуатации волоконно-оптических систем связи // Компьютерная оптика. - 1999. - №19. - С. 159-164.

9. Андреев В.А., Бурдин В.А., Бессмертный А.Н., Нижгородов А.О., Никулина Т.Г. Особенности технической эксплуатации ВОЛС в районах Крайнего севера и Сибири // Электросвязь. - 2018. - №8. - C. 67-71.

10. RU 2727562

11. ITU-T Recommendation L.13 Performance requirements for passive optical nodes: Sealed closures for outdoor environments.

Способ испытания защиты соединений оптического кабеля от выдавливания оптических волокон из модульных трубок в муфту, заключающийся в том, что контролируют изменения потерь в оптических волокнах в муфте в процессе испытаний и полагают, что защита прошла испытания, если изменения потерь не превысили заданного порогового значения, отличающийся тем, что выбирают длину соединяемых оптических кабелей в пределах от 5 до 6 метров, после выполнения соединения оптических кабелей в муфте с защитой соединений оптического кабеля от выдавливания оптических волокон из модульных трубок в муфту измеряют потери в оптических волокнах в муфте, затем на конце оптического кабеля к модульной трубке подключают компрессор и создают в ней повышенное давление в течение заданного интервала времени, после чего снова измеряют потери в оптических волокнах в муфте и полагают, что защита прошла испытания, если изменения потерь в оптических волокнах в муфте не превысили заданного порогового значения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованиям прочностных свойств пленок и мембран, анализу работы изделий на их основе. Изобретение может быть использовано для анализа зависимости прогиба от избыточного давления при проведении испытаний пленок и мембран и последующих расчетов параметров датчиков давления, изготовленных на их базе.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения напряженно-деформированного состояния, а именно определения стадии развития деформационных процессов в образцах горных пород. Сущность: осуществляют подготовку образцов, определение их физико-механических характеристик, устанавливают датчики деформаций по периметру центральной части образцов, на их боковых поверхностях, нагружают образцы с соблюдением критериев геометрического подобия в соответствии с ранее выявленными физико-механическими характеристиками материала, и на основе характера деформаций образцов выявляют их предвестники разрушения.

Изобретение относится к испытательным устройствам, а именно к установкам для испытания изделий с захватами на длительную прочность. Установка содержит станину, захваты, измеритель испытательных нагрузок, нагружающий механизм, связанный с первым захватом, и механизм поддержания постоянной нагрузки с приводом.

Изобретение относится к области механических испытаний и предназначено для определения прочности сеток и сеточных панелей габионных конструкций и систем укрепления при растяжении изделий во всех направлениях сеточного плетения. Стенд содержит горизонтальную станину с направляющими полозьями, устройство горизонтального нагружения в виде горизонтальной тяги, соединенной с силовым гидроцилиндром, установленным на станине в направлении ее продольной оси, первое зажимное устройство, установленное на направляющих полозьях станины, систему управления гидроцилиндром и контрольно-измерительную аппаратуру.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для исследования процесса резания или сжатия твердых материалов, преимущественно сельскохозяйственных. Для расширения области применения и функциональности в устройстве для определения прочностных свойств твердых материалов, содержащем платформу 1 с верхним основанием 2 и нижним основанием 3, рабочую камеру 4, установленную на нижнем основании 3, нагрузочный механизм 5, установленный в подшипниковых опорах 6 и соединенный жестким стержнем 7 с нагрузочной рамкой 8, измеритель деформации 9, электронный блок управления 10 с пультом управления 11 и блок 12 резервного питания, согласно изобретению тяга выполнена в виде жесткого стержня 7, рабочая камера 4 выполнена в виде полого цилиндра, боковая стенка которого имеет окна, и установлена на нижнем основании 3 платформы 1, а измеритель деформации 9 - под верхним основанием 2 платформы 1, нагрузочная рамка 8 имеет отверстие 28 для крепления сменных рабочих органов 29.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний прочных корпусов глубоководных аппаратов на прочность и герметичность. Сущность: стенд содержит корпус (1) с герметичной крышкой (2) с уплотнением (3) для размещения испытуемого изделия (6), средства (4) для подачи среды в корпус стенда и средства (5) регистрации параметров.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании, расчете и конструировании строительного железобетонного элемента кольцевого сечения. Сущность: осуществляют установление расчетного сопротивления арматуры и бетона, определение площади бетона в кольцевом сечения и суммарной площади всех стержней продольной арматуры, назначение внутреннего (r1,мм) и наружного (r2, мм) радиусов железобетонного элемента кольцевого сечения, вычисление относительной величины продольной силы (αn), показателя насыщения сечения бетона продольной арматурой (αs), относительной величины изгибающего момента (αm), определение расчетного изгибающего момента от продольной силы с учетом прогиба элемента (Мη, кН⋅м) и предельного по прочности усилия внецентренно сжатого железобетонного элемента кольцевого сечения с учетом влияния прогиба (Мсс, кН⋅м).

Изобретение относится к области определения и исследования прочностных свойств композитных материалов, работающих при одновременном воздействии нормальных и касательных напряжений. Устройство содержит четыре попарно соединяющихся полукруглых диска с повторяющим форму испытываемого образца в центральной части с одной стороны вырезом.

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к средствам для проведения испытаний технических объектов внешним гидростатическим давлением для определения их физических параметров. Устройство содержит заполняемые жидкостью внешнюю гидробарическую камеру высокого давления, имеющую находящийся в ее верхней части герметично закрываемый крышкой технологический проем, и размещенную в ней внутреннюю гидробарическую камеру высокого давления, в которой располагается испытуемый объект, выполненную в виде прочной разъемной оболочечной капсулы высокого давления, также имеющей размещенный в ее верхней части герметично закрываемый крышкой технологический проем, нижняя часть которой имеет форму цилиндра с торцом сферообразной формы, причем оболочечная капсула высокого давления с расположенным в ней испытуемым объектом содержит свободный объем, заполняемый жидкостью или жидкостью совместно с практически несжимаемыми телами.

Настоящее изобретение раскрывает устройство для экспериментального определения давления прорыва газа и относится к технической области захоронения высокоактивных радиоактивных отходов. Устройство для экспериментального определения давления прорыва газа содержит цилиндрический корпус (6), используемый для размещения испытуемого образца (5), при этом один конец цилиндрического корпуса (6) представляет собой конец для впуска газа, а другой конец представляет собой конец для выпуска газа; конец для впуска газа соединен с устройством для подачи газа, а конец для выпуска газа соединен с устройством для контроля газа; секция уплотнения сформирована на внутренней стенке цилиндрического корпуса (6); и во время испытания испытуемый образец (5) находится в тесном контакте с внутренней стенкой цилиндрического корпуса (6) для уплотнения; причем секция уплотнения представляет собой множество групп пазов (4), равномерно распределенных вдоль осевого направления цилиндрического корпуса (6); и каждая группа пазов (4) расположена вдоль окружности внутренней стенки цилиндрического корпуса (6) или расположена в секциях.

Способ измерения состояния множества пространственно разнесенных машинных частей, подверженных износу и испускающих акустические сигнатуры, включает следующие шаги: (а) оптическое обнаружение акустических свойств множества машинных частей, подверженных износу, и получение из них обнаруженных сигналов; (b) разделение обнаруженных сигналов на первую последовательность соответствующих пространственных сегментов вдоль пространственно разнесенных машинных частей и, для каждого пространственного сегмента, разделение обнаруженного сигнала на временной сегмент с записью акустических свойств пространственного сегмента за протяженный временной период; (с) разделение каждого временного сегмента на последовательность субсегментов и преобразование субсегментов в частотную область в соответствующие частотные субсегменты; (d) комбинирование частотных субсегментов в пределах пространственного сегмента с получением соответствующего комбинированного частотного субсегмента с пониженным уровнем шумов; и (е) определение основной частоты испускаемых акустических сигнатур, присутствующих в комбинированном частотном субсегменте, и ее гармоник.
Наверх