Способ повышения количества прегнан х рецептора

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу повышения количества прегнан Х рецептора. Способ включает культивирование линии клеток аденокарциномы ободочной кишки человека и предусматривает добавление в среду пероксида водорода до достижения его концентрации в среде 10, 50, 100 мкМ с инкубацией в течение 24 часов. Изобретение эффективно в качестве доступного способа повышения количества прегнан Х рецептора в эксперименте in vitro. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и клинической фармакологии, и предназначено для индуцирования прегнан Х рецептора (PXR).

Прегнан Х рецептор (PXR, steroid and xenobiotic receptor – SXR, NR1I2 - Nuclear Receptor Subfamily 1, Group I, Member 2) является членом суперсемейства ядерных рецепторов и регулирует экспрессию ферментов I фазы биотрансформации (изоферментов цитохрома P450 CYP3A и CYP2B), экспрессию ферментов II фазы биотрансформации (UDP-глюкуронозилтрансферазы 1A1 и сульфотрансферазы), а также переносчиков лекарственных веществ MDR1 и MRP2. Изменение количества PXR в эксперименте in vitro может применяться для изучения роли данного рецептора в фармакокинетике лекарственных веществ.

Известно, что индукторами PXR являются рифампицин, рифаксимин, ампренавир, литохолевая кислота, соломстерол A и B, дексаметазон, никардипин [Chai S.C., Lin W., Li Y., Chen T. 2019. Drug discovery technologies to identify and characterize modulators of the pregnane X receptor and the constitutive androstane receptor. Drug Discov Today. 24 (3), 906–915].

Техническим результатом настоящего изобретения является разработка доступного и экономичного способа повышения количества прегнан Х рецептора в эксперименте in vitro.

С данной целью было выполнено исследование на линии клеток аденокарциномы ободочной кишки человека (Caco-2) (ЦКП «Коллекция культур клеток позвоночных», Санкт-Петербург, Россия). Клетки культивировали при 37ºС и 5% содержании СО2 в инкубаторе WS-189C («World Science», Корея) в Дульбекко модифицированной среде Игла (DMEM) с высоким содержанием глюкозы (4500 мг/л) (Sigma-Aldrich, CША), с добавлением L-глутамина (4 мМ) (Sigma-Aldrich), 15% эмбриональной бычьей сыворотки (Sigma-Aldrich), 100 ЕД/мл и 100 мкг/мл пенициллина и стрептомицина (Sigma-Aldrich) соответственно.

Клетки культивировали в течение 21 сут, поскольку при данном сроке происходит их спонтанная дифференцировка в энтероцитоподобные клетки, экспрессирующие PXR [Garg A., Zhao A., Erickson S.L., Mukherjee S., Lau A.J., Alston L., Chang T.K., Mani S., Hirota S.A. 2016. Pregnane X Receptor Activation Attenuates Inflammation-Associated Intestinal Epithelial Barrier Dysfunction by Inhibiting Cytokine-Induced Myosin Light-Chain Kinase Expression and c-Jun N-Terminal Kinase 1/2 Activation. J Pharmacol Exp Ther. 359 (1), 91-101. http://doi.org/: 10.1124/jpet.116.234096].

После чего для активации PXR в культуральную среду добавляли пероксид водорода Н2О2 («Sigma-Aldrich», Германия) до достижения его концентрации 0,1, 0,5, 1, 5, 10, 50, 100 мкМ и инкубировали 3 и 24 ч. На каждый эксперимент было выполнено по 3 повторения. Контрольным клеткам в эквивалентном объеме в культуральную среду добавляли воду для инъекций.

После окончания экспозиции клетки снимали с лунок раствором трипсин-ЭДТА (Sigma-Aldrich), трижды промывали раствором фосфатного буфера (BioRad, США) и лизировали в NP40 Cell Lysis Buffer Thermo (Thermo Fisher Scientific, США) c добавлением смеси ингибиторов протеиназ (Sigma-Aldrich) в течение 30 минут при +40С и постоянном перемешивании из расчета 107 клеток на 100 мкл буфера. Полученный лизат центрифугировали при 13000 об/мин в течение 10 минут (AvantiJXN-3, Beckmancoulter, США). В супернатанте определяли относительного количество PXR с помощью метода вестерн-блот.

Полученные результаты анализировали с помощью программ «StatSoft Statistica 13.0» (США, номер лицензии JPZ811I521319AR25ACD-W) и Microsoft Excel for MAC ver. 16.24 (ID02984-001-000001). Результаты представлены в виде M±SD. Для оценки статистической значимости различий использовали дисперсионный анализ (ANOVA), попарные сравнения выполняли с помощью критерия Ньюмена-Кейлса. Статистически значимыми считали различия при p<0.05.

Воздействие пероксида водорода на клетки линии Caco-2 в течение 3 ч не влияло на количество PXR, данный показатель достоверно не отличался от значений контроля.

Увеличение длительности экспозиции с пероксидом водорода до 24 ч вызывало повышение количества PXR при концентрации H2O2 10 мкМ, 50 мкМ и 100 мкМ на 67.1% (р = 0.03), 25.9% (р = 0.0003) и 35.9% (р = 0.0003) соответственно. Экспозиция с пероксидом водорода в концентрациях 0,1, 0,5, 1, 5 мкМ не вызывала дострверного изменения количества PXR.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1. Относительное количество PXR в клетках линии Сасо-2 при индукции окислительного стресса пероксидом водорода в концентрациях 0.1-100 мкМ в течение 3 и 24 ч (M ± SD, n = 3). Примечание: к -контроль; * - p < 0,05 по сравнению с контролем

Таким образом, для повышения количества PXR в клетках аденокарциномы ободочной кишки человека необходимо добавление в Дульбекко модифицированную среду Игла пероксида водорода до достижения его концентрации в среде 10 мкМ, 50 мкМ и 100 мкМ с последующей инкубацией в течение 24 часов.

Способ был использован при изучении фармакокинетики лекарственных веществ – субстратов MDR1 в трех экспериментах.

Способ повышения количества прегнан Х рецептора, включающий культивирование линии клеток аденокарциномы ободочной кишки человека в Дульбекко модифицированной среде Игла с содержанием глюкозы 4500 мг/л, содержащей L-глутамин 4 мМ, 15% бычьей сыворотки, 100 ЕД/мл пенициллина и 100 мкг/мл стрептомицина в течение 21 суток, отличающийся последующим добавлением в среду пероксида водорода до достижения его концентрации в среде 10, 50, 100 мкМ с инкубацией в течение 24 часов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ повышения аутологичной противоопухолевой активности нейтрофилов in vitro у больных с онкологическими заболеваниями включает выделение клеток из венозной крови, их культивирование в условиях CO2-инкубатора при 37°С в питательной среде при концентрации клеток 1⋅106 кл/мл, новым является то, что инкубацию осуществляют в течение 4-х часов в среде, дополнительно содержащей 0,5 М глутаминовой кислоты и 48,5 мМ глицеральдегид-3-фосфата, при этом через 2 часа после начала инкубации в среду вносят раствор аргинина в конечной концентрации 2М.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены химерные антигенные рецепторы (CAR) против представителя D группы 5 семейства С рецепторов, связанных с G-белками (GPRC5D), иммунореактивная клетка, Т-клетка, молекула нуклеиновой кислоты, клетка-хозяин.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены способ получения слоистой среды или сырьевой композиции для клеточной культуры, включающий суспендирование сухого порошка в псевдоожиженном слое, введение по меньшей мере одного растворителя с растворенным в нем компонентом или смесью компонентов среды, слой которого подлежит нанесению с помощью распылителя, и сушку полученной слоистой базовой частицы или гранулы (варианты); слоистая среда и сырьевая композиция, полученные указанным способом, и их применение для культивирования клетки; способ культивирования клетки в жидкости, включающий культивирование клетки в подходящих для клетки условиях в слоистой среде или сырьевой композиции, разведенной в подходящей жидкости или буфере; набор, включающий контейнер со слоистой средой или сырьевой композицией для клеточной культуры, и инструкцию по применению; система для культивирования клеток, содержащая жидкую среду, разведенную из слоистой или сырьевой композиции для клеточной культуры.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Представлены T-клеточные рецепторы (TCR), которые связываются с рестриктированным по HLA-A*02 пептидом SLLQHLIGL (SEQ ID NO:1), гибридная молекула TCR/анти-CD3 для лечения рака, нуклеиновая кислота, вектор экспрессии, клетка для экспрессии TCR, не встречающаяся в природе и/или очищенная и/или сконструированная Т-клетка для адоптивной клеточной терапии рака, фармацевтическая композиция для лечения рака, способ лечения субъекта, состав для инъекций для введения субъекту и способ получения TCR или гибридной молекулы TCR/анти-CD3.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способу снижения количества прегнан Х рецептора. Способ включает культивирование линии клеток аденокарциномы ободочной кишки человека и предусматривает добавление в среду S-нитрозоглутатиона до достижения его концентрации в среде 1, 10, 50, 100, 500 мкМ с последующей инкубацией в течение 3 часов.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложены аппарат (варианты) и система для подготовки клеточных популяций, способ получения подготовленной композиции стволовых клеток и способ повышения числа клеток CD105+ в костном мозге пациента.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточным технологиям, и может быть использовано для культивирования Т-клеток. Предложенные способы предусматривают индукцию первого сигнала, который представляет собой ассоциированный с комплексом TCR/CD3 сигнал, в T-клетках при их культивировании, где индукция указанного сигнала вызывает активацию, стимуляцию и/или размножение Т-клеток.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии и генетической инженерии, в частности к способам трансдукции клеток. Для осуществления способов инкубируют множество клеток-мишеней с растворимым олигомерным реактивом и вирусной частицей.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к грызуну, содержащему последовательность, характеризующуюся экспансией гексануклеотидных повторов, в эндогенном локусе C9orf72, а также к его клетке, эмбриону и двигательному нейрону. Также раскрыта иммортализованная клеточная линия, содержащая последовательность, характеризующуюся экспансией гексануклеотидных повторов, в эндогенном локусе C9orf72.

Группа изобретений относится к получению сухих клеточных культуральных сред или подпиток в формате гранул. Предложены способы получения гранул клеточной культуральной среды, модуля базового порошка или питательной среды путем прямого гранулирования.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены химерные антигенные рецепторы (CAR) против представителя D группы 5 семейства С рецепторов, связанных с G-белками (GPRC5D), иммунореактивная клетка, Т-клетка, молекула нуклеиновой кислоты, клетка-хозяин.
Наверх