Способ проведения процедуры маникюра и педикюра с использованием гибких односторонних абразивных дисков с отверстием в средине

Изобретение относится к процедурам личного пользования, а именно к маникюру и педикюру, и может быть использовано в профессиональной и индивидуальной деятельности. Техническим результатом изобретения является нетравматичная, комфортная и недорогая процедура удаления кутикулы и ороговевших частей боковых валиков, корректировка формы и шлифовка ногтей с использованием гибких односторонних дисков, в которых частицы абразивного материала нанесены на одну сторону гибкого бумажного/полимерного/тканевого материала, имеющего отверстие в средине. Кутикулу, боковые валики и ногтевую пластину обрабатывают антисептическим средством и затем апельсиновой палочкой аккуратно отодвигают кутикулу. Затем кутикулу и ороговевшие участки боковых валиков удаляют с помощью гибких односторонних дисков. При этом для удаления кутикулы гибкий абразивный диск одевают на дискодержатель абразивной рабочей стороной к ручке аппарата и гладкой нерабочей стороной к ногтевой пластине. Затем разворачивают руку под углом и, опираясь на мизинец, легкими круговыми движениями начинают обработку кутикулы приподнимая ее. Далее переставляют диск, переворачивая его абразивной рабочей поверхностью от ручки аппарата, и начинают обработку боковых валиков справа налево с натяжением боковых валиков средним и большим пальцами левой руки, диск держат параллельно обрабатываемой поверхности, этим же гибким диском производят корректировку формы ногтей и шлифовку ногтевой пластины. Скорость работы гибкого диска не более 3000-10000 оборотов в минуту, что обеспечивает отсутствие чувства жжения и комфортные ощущения для клиента. Также соприкосновение ногтевой пластины только с гладкой стороной диска позволяет исключить пропилы ногтевой пластины, которые могут привести к инфицированию и даже серьезно повредить ногтевую пластину. После завершения процедуры на обработанные участки наносят профессиональные средства, которые способствуют здоровому росту ногтей. Данный способ позволяет обрабатывать все типы кутикул, в том числе тонкие, сухие и чувствительные, не травмируя их и ногтевую пластину.

 

Изобретение относится к процедурам личного пользования, а именно к маникюру и педикюру, и может быть использовано в профессиональной и индивидуальной деятельности.

Уровень техники

Способы маникюра и педикюра определяются возможностями и необходимостями использования специальных инструментов.

Известен принятый нами в качестве прототипа способ маникюра и педикюра с использованием твердых металлических ножниц/фрез или другого специального твердого металлического и неметаллического инструмента и заключающийся в том, что кутикулу, ороговевшую часть боковых валиков и патологические участки кожи с ороговелостями, натоптышами и мозолями убирают металлическими фрезами и/или ножницами или твердыми пилками разной зернистости. Форму ногтей исправляют и придают направление их роста путем использования твердых пилок разной зернистости. (Патент RU №58867, МПК A45D 29/00, 2006 г., патент RU №2532145, МПК A45D 29/00, 2014 г., RU №2658432, МПК A45D 29/00 2018 г.)

Недостатками аналога, вследствие использования твердых металлических инструментов, являются высокая травматичностъ ногтевой пластины в виде пропилов, разрывы кутикулы и боковых валиков, что может привести к инфицированию, негативно влияет на здоровье ногтя и кожи и увеличивает количество проблем, таких как: вросший ноготь, онихолизис, пропилы ногтевой пластиныи ее чрезмерная ломкость, нарушение защитной функции ногтей. Также, использование твердых металлических и неметаллических специальных инструментов, требует их тщательной и дорогостоящей постоянной обработке антисептическими средствами, что приводит к существенному удорожанию процедуры маникюра и педикюра.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является нетравматичная и комфортная процедура удаления кутикулы и ороговевших частей боковых валиков, корректировка формы ногтей с их шлифовкой и одновременной профилактикой проблем, возникающих после использования твердых металлических ножниц/фрез или другого специального твердого инструмента, таких как: вросший ноготь, воспалительные процессы в ногтях, пропилы и чрезмерная ломкость ногтевой пластины, нарушение ее целостности, онихолизис, поперечные бороздки на ногтевой пластине.

Поставленная задача достигается тем, что в предложенном способе маникюра и педикюра для удаления кутикулы и ороговевших слоев кожи боковых валиков, приданию правильной формы и красоте ногтевой пластины, используются гибкие односторонние абразивные диски с отверстием в средине, которые мягко, не вызывая негативных ощущений в виде жжения, и качественно, не оставляя пропилов на ногтевой пластине, убирают кутикулу и ороговевшие части боковых валиков, придают здоровый и красивый вид ногтевой пластине. Это особенно важно для людей с тонкой сухой кутикулой и истонченной и чувствительной ногтевой пластиной, а также для людей, не использующих искусственное покрытие на ногтях.

Техническим результатом изобретения является нетравматичная, комфортная и недорогая процедура удаления кутикулы и ороговевших частей боковых валиков, корректировка формы и шлифовка ногтей с использованием гибких односторонних дисков, в которых частицы абразивного материала нанесены на одну сторону гибкого бумажного/полимерного/тканевого материала, имеющего отверстие в средине.

Осуществление изобретения

Способ №1

Кутикулу, боковые валики и ногтевую пластину, обрабатывают антисептическим средством и затем апельсиновой палочкой аккуратно отодвигают кутикулу. Затем кутикулу и ороговевшие участки боковых валиков удаляют с помощью гибких односторонних дисков. При этом для удаления кутикулы гибкий абразивный диск одевают на дискодержатель абразивной рабочей стороной к ручке аппарата и гладкой нерабочей стороной к ногтевой пластине. Затем разворачивают руку под углом и, опираясь на мизинец, легкими круговыми движениями начинают обработку кутикулы приподнимая ее. Далее переставляют диск, переворачивая его абразивной рабочей поверхностью от ручки аппарата, и начинают обработку боковых валиков справа налево с натяжением боковых валиков средним и большим пальцами левой руки, диск держат параллельно обрабатываемой поверхности, этим же гибким диском производят корректировку формы ногтей и шлифовку ногтевой пластины. Скорость работы гибкого диска не более 3000-10000 оборотов в минуту, что обеспечивает отсутствие чувства жжения и комфортные ощущения для клиента. Также соприкосновение ногтевой пластины только с гладкой стороной диска, позволяет исключить пропилы ногтевой пластины, которые могут привести к инфицированию и даже серьезно повредить ногтевую пластину. После завершения процедуры на обработанные участки наносят профессиональные средства, которые способствуют здоровому росту ногтей. Данный способ позволяет обрабатывать все типы кутикул, в том числе тонкие, сухие и чувствительные, не травмируя их и ногтевую пластину

Техническими результатами заявленного предложения являются следующие:

- при использовании данной технологии применяются нетравматичные гибкие односторонние диски разной абразивности с отверстием в средине.

- при использовании данной технологии не применяются различные твердые металлические и неметаллические специальные инструменты, часто приводящие к травмам ногтей.

- соприкосновение ногтевой пластины только с гладкой стороной диска, позволяет исключить пропилы ногтевой пластины, которые могут привести к инфицированию и даже серьезно повредить ногтевую пластину.

- скорость работы гибкого диска не более 3000-10000 оборотов в минуту, что обеспечивает отсутствие чувства жжения и комфортные ощущения для клиента

- данный способ позволяет, этим же гибким диском произвести корректировку формы ногтей и шлифовку ногтевой пластины, что позволяет удешевить себестоимость процедуры.

- данная технология является профилактической для вросшего ногтя, а также может использоваться при решении проблемы онихолизиса, чрезмерной ломкости ногтевой пластины, ее преждевременного старения, сухости и чрезмерного нарастания рогового слоя кожи.

- заявленный нетравматичный способ маникюра и педикюра позволяет сформировать красивые и здоровые ногти у людей с тонкой, сухой кутикулой и истонченной и чувствительной ногтевой пластиной, также у людей, не использующих искусственное покрытие на ногтях.

Способ маникюра и педикюра, заключающийся в том, что кутикулу и ороговевшие участки боковых валиков ногтевой пластины убирают с использованием гибких односторонних абразивных дисков с отверстием в средине, при этом гибкий абразивный диск одевают на дискодержатель абразивной рабочей стороной к ручке аппарата и гладкой нерабочей стороной к ногтевой пластине, затем разворачивают руку под углом, опираясь на мизинец, и легкими круговыми движениями начинают обработку кутикулы, приподнимая ее, далее переставляют диск, переворачивая его абразивной рабочей стороной от ручки аппарата, и начинают обработку боковых валиков справа налево с натяжением боковых валиков средним и большим пальцами левой руки, диск держат параллельно обрабатываемой поверхности, этим же гибким диском производят корректировку формы ногтей и шлифовку ногтевой пластины, данный способ позволяет обрабатывать все типы кутикул, в том числе и особо тонкие, сухие и чувствительные, не травмируя их и не оставляя пропилов на ногтевой пластине.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к процедуре по косметическому уходу за кожей стоп и ногтями на ногах. Способ выполнения педикюра заключается в том, что сперва обрабатывают кожу стопы насадкой–диском для аппарата для педикюра, включающей стержень, вставляющийся и зажимающийся в ручке аппарата, и рабочую часть, выполненную в форме диска с гладкими краями с наклеенным сменным абразивным файлом, при этом используют по меньшей мере два вида насадок–дисков разного диаметра и по меньшей мере два вида файлов с различной абразивностью, при этом обработка стопы происходит под углом от 1 до 90 градусов по отношению к стопе.

Изобретение относится к оборудованию для предотвращения продуктов загрязнения при уходе за руками с помощью камер, колпаков или чехлов, покрывающих место загрязнения, в частности к маникюрным принадлежностям с электрическим приводом. Результатом является защита от продавливания, удобство фиксации фильтра-мешка, сохранение прочности фиксации и создание направленного потока пыли.

Задача настоящего изобретения состоит в создании демонстрационного накладного ногтя, подходящего для размещения в качестве образцов накладных ногтей для дизайна ногтей, в жестком футляре, рамках, на пластинах, пьедесталах или тому подобных средствах, которые должны быть представлены клиентам или показаны в магазинах.

Предложена система обработки ногтей, такой как создание объекта на ногте, содержит устройство обеспечения информации о форме, устройство обеспечения объекта или узора, устройство обработки и управляющее устройство. Устройство обеспечения информации о форме обычно сканирует форму и/или положение ногтя для обеспечения первичных управляющих данных.

Изобретение обеспечивает безопасную обработку кутикулы и боковых валиков при выполнении сухого маникюра и педикюра. Заявленный способ выполнения сухого маникюра и педикюра заключается в обработке рук кожным антисептиком, далее обрабатывают свободный край ногтя, после производят устранение птеригия, затем переходят к этапу обработки околоногтевых кожных валиков и обработке кутикулы, далее проводят этап обработки кожи на пальцах рук или ног, при этом пилка приклеивается на расстоянии 1 мм - 1.5 мм выше основы, чтобы тонким свободным краем пилки была обеспечена проработка зоны заднего верхнего валика, где он переходит в боковой валик, при этом предварительно апельсиновой палочкой поднимают кутикулу и убирают птеригий по направлению слева направо или справа налево, тем самым поднимая его со всего ногтя, также этап обработки кутикулы и околоногтевых кожных валиков начинается с обработки кутикулы и боковых валиков пилкой шлифовкой, и после этого боковые кожные валики и кутикула обрабатываются пилкой 240 Грит.

Изобретение относится к области ногтевого сервиса, в частности к маникюру, и может быть использовано для обработки и моделирования ногтей в условиях косметических салонов, а также в домашних условиях. Способ маникюра включает подпиливание свободного края ногтя, удаление бахромы, удаление ороговевшего слоя, которое включает удаление кутикулы и птеригия, гипонихия, подногтевой и ногтевой круглой гармошки и проводится семью срезами.

Изобретение относится к устройству для ухода за ногами. С помощью устройства осуществляется распаривание ступней и голеностопного сустава пользователя в терморегулируемой ванночке с водой, пилинг участков кожи с ороговевшим эпителием посредством вращающегося абразивного валика с изменяющимся режимом вращения, а также производится массаж стоп посредством вращающихся сменных массажных валиков.

Изобретение относится к оборудованию для косметической обработки рук, а именно к маникюрным принадлежностям. Технический результат - упрощение конструкции при снижении металлоемкости.

Ручное устройство для удаления затвердевшей кожи с мозолей содержит: корпус (1), в котором заключена емкость для текучей среды; аппликатор (3) для дозированного расхода текучей среды, расположенный на одном конце устройства, для дозированного расхода текучей среды из емкости и для нанесения ее на кожу, подлежащую обработке; и режущую головку (2), расположенную на другом конце устройства, содержащую основание (8) и несколько трубчатых режущих элементов (10) для соскабливания затвердевшей кожи, размягченной с помощью текучей среды.

Изобретение относится к декоративной наклейке для ногтей, в частности со светящейся объемной частью украшения. Задачей изобретения является создание декоративной наклейки для ногтей, которая обеспечивает равномерное отражение света с одинаковой интенсивностью.
Наверх