Средство с противогрибковой активностью на основе золей металлов

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к гетерогенной гелеобразной композиции для местного применения с противогрибковым действием на основе хитозана с молекулярной массой не менее 200 кДа, согласно изобретению содержит микрочастицы гидрофосфата меди (II) при следующем соотношении компонентов, мас. %: хитозан 2,00, гидрофосфат меди (II) 0,32, вода дистиллированная остальное. Настоящее изобретение обеспечивает создание биологически активной композиции, которая обладает противогрибковым действием в отношении штаммов сахаромицетовых грибков, устойчивых к существующим противогрибковым препаратам, и обеспечивает двустороннее синергическое воздействие композиции на клетку возбудителя. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины и предназначено для профилактики и лечения грибковых заболеваний кожи. Противогрибковое средство представляет собой гетерогенную гелеобразную композицию на основе хитозана с молекулярной массой не менее 200 кДа, содержащую микрочастицы фосфата меди (II).

Заявляемое изобретение относится к лечебно-профилактическим медицинским препаратам и является противогрибковым средством местного действия, которое имеет многостороннюю противогрибковую активность.

Устойчивость возбудителей к антимикробным и, в частности, к противогрибковым лекарственным средствам является одним из ключевых вызовов современной медицины в мире. В частности, угрозу здоровью населения представляют резистентные штаммы Candida albicans и Candida auris - дрожжеподобных грибков класса сахаромицетов, вызывающих кандидозы у человека. Распространение устойчивости к противогрибковым препаратам делает вновь актуальными средства, обладающие неспецифической токсичностью в отношении грибковых клеток.

Известна фармацевтическая композиция для лечения дерматомикозов при местном применении, содержащую в качестве активного вещества 3-этоксикарбонил-5-(4-хлорбензилиден) тиазолидин-2,4-дион, в качестве вспомогательных компонентов масло вазелиновое и воск эмульсионный, отличающаяся тем, что в качестве вспомогательных компонентов включает хитозан водорастворимый и воду (патент RU 2 654708 С1). Недостатком данного способа является возможность развития у возбудителей устойчивости к основному действующему компоненту композиции.

Известно средство в форме мази для лечения и профилактики грибковых заболеваний кожи, содержащее в качестве противогрибковых агентов бифоназол в количестве 0.9-1.1 мас. %, 6-10 мас. % стабилизированного золя наночастиц серебра и 6-10 мас. % стабилизированного золя наночастиц меди, а в качестве основы содержит смесь полиэтиленоксидов (400, 1500, 2000 и 4000) и воды (патент 2 428184 С1). Недостатками данного способа являются возможность развития у возбудителей устойчивости к бифоназолу и включение в состав композиции наночастиц серебра, которые не устойчивы на свету и демонстрируют селективную и трудно предсказуемую активность в отношении возбудителей грибковых инфекций.

За прототип предлагаемого изобретения выбрана композиция для лечения бактериальных инфекций кожи одновременно с омолаживанием кожи, содержащая биополимер (предпочтительно хитозан) и активное антибактериальное вещество в форме фрамицетина сульфата (патент RU 2 536 266 С2). Недостатками данного способа являются, во-первых, применение антибиотика аминогликозидного ряда - фрамицетина, - к которому у возбудителей может развиваться устойчивость, а во-вторых - направленность на лечение бактериальных, а не грибковых инфекций.

Цель изобретения заключается в создании биологически активной композиции, обеспечивающей противогрибковое действие в отношении штаммов сахаромицетовых грибков, устойчивых к существующим противогрибковым препаратам.

Предлагаемая биологически активная композиция представляет собой гетерогенную гелеобразную композицию для местного применения с противогрибковым действием на основе хитозана с молекулярной массой не менее 200 кДа, содержащая микрочастицы гидрофосфата меди (II) при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Хитозан 2,00
Гидрофосфат меди (II) 0,32
Вода дистиллированная остальное

Поставленная цель достигается следующим образом:

Получают 4% раствор хитозана высокой молекулярной массы (не менее 200 кДа) в 1,8% растворе уксусной кислоты. Отдельно получают суспензию гидрофосфата меди (II) путем смешивания равных объемов 0,02 М растворов сульфата меди (II) и гидрофосфата натрия. Затем 4% раствор хитозана смешивают в соотношении 1:1 по массе с суспензией фосфата меди и доводят рН до значений 6,6-7,0, добавляя по каплям 10% водный раствор гидроксида натрия или калия до нейтрализации свободной уксусной кислоты и ее перехода в ацетат натрия или калия, соответственно.

Полученная композиция имеет следующий конечный состав, мас. %:

Хитозан 2,00
Гидрофосфат меди (II) 0,32
Вода дистиллированная остальное

Полученная композиция представляет собой клейкую полупрозрачную гелеобразную массу бледного желто-зеленого цвета и сохраняет свою структуру и свойства в течение не менее чем четырех недель после приготовления.

Хитозан - природный полиаминосахарид, обладающий широким спектром биологических свойств. Одними из первых обнаруженных у хитозана свойств стали его антибактериальная и противогрибковая активности, которые в настоящее время интенсивно осваиваются медициной. Не смотря на хорошо доказанное ингибирующее действие в отношении прокариот, а также дрожжеподобных и мицелиальных грибков, хитозан оказывает меньшее влияние на клетки млекопитающих. Противогрибковое действие хитозана принято связывать с нарушением структуры клеточной стенки, ведущее к изменению морфологии мицелия, размера и формы спор, равно как и нарушением целостности цитоплазматической мембраны грибковой клетки, приводящее к выходу из клеток цитоплазматического содержимого.

Использование микрочастиц гидрофосфата меди (II) обеспечивает медленное локальное высвобождение ионов меди и преимущественно контактное подавление грибковых клеток, исключая резорбцию ионов меди, способную вызвать нежелательное воздействие на организм пациента.

Таким образом, достигается двустороннее синергическое воздействие заявляемой композиции на клетку возбудителя, связанное, с одной стороны, с разрушительным повышением проницаемости клеточной стенки, а с другой стороны, с общетоксическим действием ионов меди, проникающих в нее.

Оценку противогрибкового действия заявляемой композиции проводили in vitro методом серийных разведений с целью определения ее минимальной эффективной концентрации, подавляющей размножение модельных микроорганизмов, а также определения роли каждого из компонентов композиции в этом подавлении.

Исследование проводили на первичной культуре пекарских дрожжей. Данный выбор обусловлен принадлежностью пекарских дрожжей к классу сахаромицетов, как и грибки рода Candida вызывающие раневые и оппортунистические инфекции кожи и слизистых оболочек человека. Культуру дрожжей получачи путем посева образца кулинарных пекарских дрожжей на бульон Сабуро для селективного выделения грибков с микроскопическим контролем морфологии.

В исследовании использовались композиции, включающие хитозан без добавок и хитозан с добавлением гидрофосфата меди (II). В качестве препарата сравнения использовался противогрибковый препарат - Амфотерицин В. Данные о минимальных ингибирующих концентрациях в отношении использованного штамма грибка приведены в таблице 1.

Все исследованные композиции обладали определенным противогрибковым действием, что было обусловлено присутствием в составе хитозана. Особенная эффективность в отношении грибков наблюдалась у композиций, функционализированных частицами гидрофосфата меди (II). В пересчете на гидрофосфат меди их эффективность приближалась к таковой у известного противогрибкового средства - амфотерицина В - по данным литературы, при этом активность сохранялась даже в отношении штамма, используемого в эксперименте, который продемонстрировал высокую устойчивость к амфотерицину.

Токсичность используемых концентраций гидрофосфата меди (II) оценивалась in vitro в отношении культур первичных фибробластов человека. Содержание в культуральной среде количества микрочастиц гидрофосфата меди (II), эквивалентное их содержанию в заявляемой композиции, не приводило к изменению морфологии фибробластов и их жизнеспособности при окраске трипановым синим.

Гетерогенная гелеобразная композиция для местного применения с противогрибковым действием на основе хитозана с молекулярной массой не менее 200 кДа, отличающаяся тем, что содержит микрочастицы гидрофосфата меди (II) при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Хитозан 2,00
Гидрофосфат меди (II) 0,32
Вода дистиллированная остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, содержащим частицы, полученные посредством распылительной сушки частицы 2-(1,5-диметил-3-фенил-1Н-пиррол-2-ил)-N-(4-(4-(5-фторпиримидин-2-ил)пиперазин-1-ил)фенил)-2-оксацетамида, а также применению фармацевтических композиций для предупреждения или лечения грибковой инфекции.

Настоящее изобретение относится к соединению общей формулы (I) или его фармакологически приемлемой соли, где Q представляет собой O, X1 и X3 представляют собой CH, X2 представляет собой CR1 или N, Y представляет собой CH или N, Z представляет собой CR2b или N, R1 представляет собой атом водорода, атом галогена или C1-C6 алкильную группу, значения R2a и R2b указаны в п.1 или каждый из R2a и R2b представляет собой группу, представленную формулой (I-A), где L представляет собой одинарную связь, -(CH2)p-, -O(CH2)p-, -(CH2)pO-, -(CH2)pO(CH2)q-, -NRc(CH2)p- или -(CH2)pNRc, где каждый из двух атомов водорода (CH2)p и (CH2)q необязательно замещен атомом галогена, p равен 1 или 2, q равен 1 или 2, Rc представляет собой атом водорода или метильную группу, и кольцо B представляет собой фенил, имидазолил, триазолил, пиразолил, оксазолил, изоксазолил, тиазолил, оксадиазолил, пиридил или пиримидинил, соответственно, необязательно замещенный С1-С4 алкильной группой, при условии, что R2a и R2b одновременно не являются атомами водорода или, когда Z представляет собой CR2b, R2a и R2b могут образовывать -(СН2)r-, где r равен 3, 4 или 5, необязательно замещенный атомом галогена, гидроксильной группой или оксогруппой, и R3 представляет собой атом водорода, атом галогена, C1-C6 алкильную группу или C1-C6 галогеналкильную группу, кольцо А выбирают из группы, состоящей из формул, указанных в п.1, значения n, R4, R5a, R5b, R5c, X4, R6a и R6b также указаны в п.1, или соединения (I-227).

Заявленное изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему антимикробным действием, и способу его получения. Средство, обладающее антимикробным действием в отношении микробов, выбранных из Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Candida albicans, содержащее следующие компоненты, извлеченные экстракцией из воздушно-высушенных листьев трехреберника продырявленного в соотношении сырье:экстрагент - 1:100, с использованием в качестве экстрагента водно-спиртового раствора с концентрацией этанола 40% путем двукратного экстрагирования с обратным холодильником, при следующем соотношении извлеченных компонентов, мас.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения 2-(диалкиламино)-4-арил-7,7а-дигидропирроло[2,3-d][1,3]оксазин-5,6-дионов, аннелированных по стороне [1,2]гетареновым фрагментом (IIIа-в, где X = NPh, R = Ph, Y = CH3 (a); X = NPh, R = Ph, Y+Y = -(CH2)5- (б); X = S, R = Ph, Y+Y = -CH2CH2OCH2CH2- (в)).

Изобретение относится преимущественно к ветеринарии, а именно к моющим средствам, зоошампуням, применяемым для лечения и профилактики грибковых и бактериальных заболеваний, а также для борьбы с акариформными клещами, относящимся к типу членистоногих к классу паукообразных к отряду клещей подотряду Sarcoptiformes надсемейству Sarcoptoidea, – чесоточными клещами.

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к упакованной комбинации для лечения грибковой инфекции ногтя человека или животного, состоящей из двух размещенных отдельно друг от друга композиций, где (1) первая текучая композиция в отдельной упаковке содержит источник пероксида водорода, и (2) вторая текучая композиция в отдельной упаковке содержит фотоинициатор, где указанная первая текучая композиция и/или указанная вторая текучая композиция содержат полимеризуемый мономер и отверждающее средство, при этом первая текучая композиция и вторая текучая композиция способны образовывать гидратированный гидрогель посредством полимеризации, инициируемой УФ-излучением, и/или отверждения после их смешивания.

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к хиральным комплексам меди(II) с терпеновыми производными этилендиамина в виде индивидуальных диастереомеров 1-4. Также предложено применение указанных соединений в качестве средства, обладающего антибактериальной и противогрибковой активностью.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к мультиспецифичным белкам, и может быть использовано в медицине. Изобретение позволяет получить молекулу вещества, содержащего более одного вариабельного домена иммуноглобулина (ISVD) или нанотела и способного к специфичному связыванию как с PD1, так и с CTLA4.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения и/или профилактики заболевания, выбранного из заболеваний, включающих высокий уровень холестерина, повышенный уровень сахара в крови, для уменьшения висцерального жира, для снижения холестерина, для снижения холестерина ЛПНП, и/или глюкозы в крови, и/или триглицеридов в крови, для снижения окислительного стресса и/или для уменьшения накопления жира в гепатоцитах, для лечения и/или профилактики жировой болезни печени.

Настоящее изобретение относится к композиции пептидов, характеризующейся аминограммой, согласно которой: глицин, гидроксипролин и пролин содержатся в таких мольных количествах, что отношение каждого из количеств к сумме мольных количеств аминокислот в композиции составляет от 20,0% до 24,5%, от 6,0% до 12,0% и от 10,6% до 14,6% соответственно; композиция пептидов содержит количество пептидов с молекулярной массой менее 1400 Да, такое что отношение указанного количества к количеству пептидов в композиции составляет менее 40%; при этом молекулярные массы и количества пептидов в композиции определяют путем эксклюзионной хроматографии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии и гематологии, и предназначено для стимуляции энергетического обмена, эритропоэза, профилактики анемии, гипоксии, гипомикроэлементозов у животных. Способ получения биологически активного комплексного йодметаболического препарата включает получение сукцинатов микроэлементов растворением в воде при нагревании янтарной кислоты, сульфатов железа, меди, цинка, цианокобаламина.
Наверх