Способ определения производных стероидных гормонов в моче

Изобретение относится к медицине и касается способа определения стероидных гормонов в моче человека, включающего приготовление анализируемой пробы путем ферментативного гидролиза, экстракции, упаривания экстракта, растворения сухого остатка и последующее хроматографическое разделение, с использованием обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии с квадруполь-времяпролетным масс-спектрометрическим детектированием, при этом пробо-подготовку осуществляют путем введения в образец мочи, содержащей внутренний стандарт метилтестостерон, фосфатный буферный раствор с ферментом β-глюкуронидазы Е. Coli, с последующим инкубированием полученной смеси, и вводят смесь, состоящую из хлороформа и диспергента, перемешивают, центрифугируют, после разделения фаз проводят отбор нижнего органического слоя, упаривают в токе азота и к сухому остатку добавляют разбавитель, при этом в качестве диспергента используют ацетон в количестве 500 мкл, а в качестве разбавителя применяют водный раствор гидроксиламина и метанола 1:1, полученную смесь инкубируют в течение не менее 90 минут при температуре не менее 70 оС. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности определения стероидов. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а точнее клинической химии, в частности, к способам определения эндогенных стероидных гормонов в организме человека.

Известны способы определения стероидных гормонов в моче человека методом газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием [Analysis of steroids in urine by gas chromatography-capillary photoionization-tandem mass spectrometry / , K. Scholz, N. [et al.] // J. Chromatogr. A. 2019. V. 1598, P. 175-182; пат. 2380704, RU, МПК G01N 33/48 (2006.01); пат. 2467331, RU, МПК G01N 33/50 (2006.01); G01N 33/52 (2006.01); G01N 33/74 (2006.01)].

Общим недостатком, присущим данным способам, является негативное влияние воды и других протонных растворителей на получение производных, которые не способны образоваться в их присутствии, вследствие чего используется длительная и трудоемкая подготовка проб к анализу для получения летучих производных стероидных гормонов.

Известен способ определения 17β-эстрадиола в моче человека методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ детектированием [, Е. Dispersive liquid-liquid microextraction as an effective preanalytical step for the determination of estradiol in human urine / E. , K. // J. Sep.Sci. 2017. V. 40. P. 2620-2628].

Образец мочи объемом 2 мл, содержащий 8% хлорид натрия, обрабатывают ультразвуком в течение 2 минут. Затем быстро вводят в образец 600 мкл смеси, состоящей из тетрахлорметана и этанола (1:5), и перемешивают его 1 минуту с последующим центрифугированием в течение 5 минут при 10000 об./мин. Органический слой отбирают шприцем в стеклянную виалу и упаривают досуха в водяной бане. После этого перерастворяют сухой остаток в 50 мкл этанола для анализа.

Анализ проводят с использованием аналитической колонки Nucleosil С-18 (250 × 4 мм, 5 мкм) с применением подвижной фазы, состоящей из метанола и воды в режиме изократического элюирования, и УФ детектированием при длине волны 280 нм.

К недостаткам данного способа относятся невоспроизводимость результатов и невысокая чувствительность определения, что обусловлено необходимостью анализа конъюгатов.

Известен также способ определения стероидных гормонов в моче человека методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с тандемным масс-спектрометрическим детектированием [Hexafluoroisopropanol-alkyl carboxylic acid high-density supramolecular solvent based dispersive liquid-liquid microextraction of steroid sex hormones in human urine / Y. Zong, J. Chen, J. Hou [et al.] // J. Chromatogr. A. 2018. V. 1580. P. 12-21].

Согласно этому способу к образцу мочи объемом 900 мкл добавляют 100 мкл концентрированной соляной кислоты и инкубируют его в водяной бане 2 часа при 80°С. После гидролиза проводят дисперсионную жидкость-жидкостную микроэкстракцию следующим образом: в образец мочи быстро вводят смесь, состоящую из 20 мкл 2% октановой кислоты и 70 мкл 7% гексафторизопропанола, затем образец перемешивают и оставляют на 10 минут. После этого его центрифугируют 10 минут при 10000 об./мин для разделения фаз, отбирают нижнюю фазу в виалу и упаривают ее практически досуха при 80°С в токе азота. В виалу добавляют 60 мкл аммиачного буферного раствора (рН 8), 40 мкл аммиачного буферного раствора (рН 10), 100 мкл раствора дансил хлорида и перемешивают. Далее виалу термостатируют в течение 9 минут при 80°С для получения производных стероидных гормонов.

Анализ проводят с использованием аналитической колонки Sepax BR-C18 column (150 × 2.1 мм, 3 мкм) с применением подвижной фазы, состоящей из муравьиной кислоты в воде и муравьиной кислоты в ацетонитриле в режиме градиентного элюирования, а также тандемным масс-спектрометрическим детектированием.

Недостатком указанного способа является получение невоспроизводимых результатов из-за возможной деградации аналитов по причине использования концентрированной соляной кислоты для гидролиза конъюгатов. Кроме того, данный способ имеет неудовлетворительную селективность хроматографического разделения из-за использования дансил хлорида в качестве дериватизирующего агента.

Наиболее близким к заявленному способу является способ определения стероидных гормонов в моче человека методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием [Quantification of steroid hormones in human urine by DLLME and UHPLC-HRMS detection / E. Dmitrieva, A. Temerdashev, A. Azaryan [et al.] // J. Chromatogr. B. 2020. V. 1159. №122390.].

Пробоподготовку осуществляют путем введения в образец мочи объемом 3 мл, содержащим внутренний стандарт, фосфатного буферного раствора (рН 6.5), содержащего фермент β-глюкуронидазу Е. coli, с последующим инкубированием смеси в течение 30 минут при 50°С. Далее в смесь добавляют 1 мл боратного буфера (рН 9) и 150 мг хлорида натрия, затем в анализируемую пробу при помощи шприца вводят смесь, состоящую из 150 мкл хлороформа и 1100 мкл ацетонитрила, образец перемешивают в течение 15 сек, далее центрифугируют 10 минут при 10000 об./мин. После разделения фаз проводят отбор нижнего органического слоя, упаривают его в токе азота и к сухому остатку добавляют 100 мкл водно-метанольного раствора (1:1).

Анализ проводят с использованием обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием аналитической колонки Phenomenex Kinetex С18 (100 х 2.1 мм, 1.7 мкм) и подвижной фазы, состоящей из 0.1% муравьиной кислоты в воде и 0.1% муравьиной кислоты в метаноле в режиме градиентного элюирования, а также квадруполь-времяпролетным масс-спектрометрическим детектированием.

Недостатком указанного способа является невысокая чувствительность определения большинства стероидов.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение чувствительности определения стероидов.

Технический результат достигается тем, что в способе определения стероидных гормонов в моче человека, включающем приготовление анализируемой пробы путем введения в образец мочи, содержащий внутренний стандарт фиксированной концентрации, фосфатный буферный раствор (pH 6.5) с ферментом Р-глюкуронидазы Е. Coli, с последующим инкубированием полученной смеси в течение 30 минут при 50°С, и вводят смесь, состоящую из 150 мкл хлороформа и диспергента, в качестве которого используют ацетон в количестве 500 мкл, перемешивают в течение 15 сек, центрифугируют 10 минут при 10000 об./мин, после разделения фаз проводят отбор нижнего органического слоя, упаривают в токе азота и к сухому остатку добавляют 100 мкл разбавителя, в качестве которого применяют водный раствор гидроксиламина и метанола (1:1). Полученную смесь инкубируют в течение не менее 90 минут при температуре не менее 70°С. Последующее хроматографическое разделение осуществляют с использованием обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии с квадруполь-времяпролетным масс-спектрометрическим детектированием. Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что:

- в качестве диспергента используют ацетон в количестве 500 мкл;

- в качестве разбавителя применяют 100 мкл смеси водного раствора гидроксиламина и метанола (1:1);

- смесь инкубируют в течение не менее 90 минут при температуре не менее 70°С.

На фигуре представлена зависимость степени протекания реакции от: а) температуры при времени термостатирования 90 минут и концентрации гидроксиламина 1.6 М; б) времени термостатирования при температуре термостатирования 70°С и концентрации гидроксиламина 1.6 М.

Для осуществления способа использовали хроматограф Bruker Elute, соединенный с масс-спектрометрическим детектором с источником электрораспылительной ионизации Bruker MaXis Impact, и колонку Phenomenex Kinetex С18 (100 х 2.1 мм, 1.7 мкм). Элюирование проводили с использованием двухкомпонентной системы, а именно, 0.1% муравьиной кислоты в воде (элюент А) и 0.1% муравьиной кислоты в метаноле (элюент Б).

Обсуждение параметров способа, позволяющих достичь положительного результата.

Экспериментально было выявлено, что при добавлении к 1 мл синтетической мочи смеси хлороформа и ацетона, представляющих собой экстрагент и диспергент соответственно, достигают наивысшей степени извлечения стероидов. Объемы хлороформа и ацетона, обеспечивающие количественное извлечение стероидов, устанавливали путем проведения дисперсионной жидкость-жидкостной микроэкстракции с различными объемами хлороформа в диапазоне 50-150 мкл и ацетона в диапазоне 450- 550 мкл. Использование 150 мкл хлороформа 500 мкл ацетона привело к количественному извлечению всех стероидов, поэтому данные объемы хлороформа и ацетона были выбраны для использования в дальнейших экспериментах.

Затем изучали зависимость степени протекания реакции от температуры и времени. Данные по оптимизации условий получения производных стероидов представлены на фиг., где по горизонтали представлены стероиды, а по вертикали - степень протекания реакции. Как видно на фиг.а), температура не менее 70°С является оптимальной для получения производных стероидов, а оптимальным временем протекания реакции - не менее 90 минут, см. фиг..б).

В этих условиях на хроматограммах отсутствуют пики, принадлежащие исходным соединениям, в то время как пики производных стероидных гормонов достигают максимальных значений, что свидетельствует о полноте протекания реакции получения производных стероидов.

Пример конкретного выполнения.

К 1 мл образца мочи добавляют 100 мкл внутреннего стандарта метилтестостерона (конечная концентрация - 100 нг/мл мочи) и 0.3 мл фосфатного буферного раствора (pH 6.5), содержащего фермент 0- глюкуронидазу Е. coli, с ее последующим инкубированием в течение 30 минут при 50°С. Далее в пробу мочи при помощи шприца вводят смесь, состоящую из 150 мкл хлороформа и 500 мкл ацетона, образец перемешивают в течение 15 сек, далее центрифугируют 10 минут при 10000 об./мин. После разделения фаз проводят отбор нижнего органического слоя, упаривают его в токе азота и к сухому остатку добавляют 100 мкл 1.6 М водного раствора гидроксиламина и метанола (1:1). Смесь инкубируют в течение 90 минут при 70°С для получения производных стероидных гормонов.

Анализ проводят с использованием хроматографа Bruker Elute, соединенного с масс-спектрометрическим детектором с источником электрораспылительной ионизации Bruker MaXis Impact, и колонкой Phenomenex Kinetex С18 (100 х 2.1 мм, 1.7 мкм). Элюирование проводят с использованием двухкомпонентной системы, а именно, 0.1% муравьиной кислоты в воде (элюент А) и 0.1% муравьиной кислоты в метаноле (элюент Б), по следующей программе: 1.00 мин - 95% А, 2.70 мин - 40% А, 4.00 мин - 40% А, 5.00 мин - 10% А, 7.50 мин - 10% А, 7.51 мин - 95% А, 9.00 мин - 95% А. Скорость потока составляет 0.4 мл/мин при температуре термостата 40°С. Условия масс-спектрометрического детектирования представлены в табл. 1.

Обсуждение преимуществ заявляемого способа.

Для сравнения чувствительности предлагаемого способа и способа прототипа готовили градуировочные растворы в диапазоне концентраций стероидных гормонов 0.1-100 нг/мл. Подготовку проб к анализу проводили в оптимальных условиях по каждому из способов. Полученные результаты представлены в табл. 2.

Использование заявленного способа позволяет увеличить чувствительность определения стероидных гормонов, а именно: тестостерона, дигидротестостерона, эстрона, прогестерона, 11α-гидроксипрогестерона, что особенно важно, учитывая их крайне низкие концентрации в моче человека. Кроме того, увеличение чувствительности определения позволяет снизить требуемое количество образца мочи, а также объемы используемых токсичных растворителей без ухудшения аналитических характеристик методики.

Из этой таблицы видно, что заявляемый способ позволяет достичь увеличения чувствительности в 2-100 раз для большинства определяемых соединений, а у кортизона и кортизола чувствительность является сопоставимой, но при этом объем пробы в 3 раза меньше.

Способ определения стероидных гормонов в моче человека, включающий приготовление анализируемой пробы путем ферментативного гидролиза, экстракции, упаривания экстракта, растворения сухого остатка и последующее хроматографическое разделение, с использованием обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии с квадруполь-времяпролетным масс-спектрометрическим детектированием, при этом пробо-подготовку осуществляют путем введения в образец мочи, содержащий внутренний стандарт, в качестве которого используют метилтестостерон с концентрацией 100 нг/мл мочи, фосфатный буферный раствор с рН 6.5 с ферментом β-глюкуронидазы Е. Coli, с последующим инкубированием полученной смеси в течение 30 мин при 50°С, и вводят смесь, состоящую из 150 мкл хлороформа и диспергента, перемешивают в течение 15 с, центрифугируют 10 мин при 10000 об/мин, после разделения фаз проводят отбор нижнего органического слоя, упаривают в токе азота и к сухому остатку добавляют 100 мкл разбавителя, отличающийся тем, что в качестве диспергента используют ацетон в количестве 500 мкл, а в качестве разбавителя применяют водный раствор гидроксиламина и метанола при их объемном соотношении 1:1, полученную смесь инкубируют в течение не менее 90 мин при температуре не менее 70°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, нефрологии, и может быть использовано для отбора детей с дебютом острого пиелонефрита для проведения курса противорецидивной терапии пиелонефрита. Проводят сбор порции мочи в объеме 5 мл после туалета половых органов, до начала антибиотикотерапии, с определением в данной порции мочи уровней трансформирующего фактора роста β1 (TGF-β1) и креатинина (Cr).

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и детской нефрологии, и может быть использовано для контроля эффективности проводимой антибиотикотерапии при лечении острого пиелонефрита у детей грудного возраста. Проводят сбор порции мочи в объеме 5 мл после туалета половых органов, перед началом антибиотикотерапии, с определением в моче первоначального уровня Липокалина-2, ассоциированного с нейтрофильной желатиназой (uNGAL), и его стандартизацией путем пересчета на мг креатинина (uNGAL/Cr) в данной порции мочи, с повторным его определением на 2-е сутки проведения антибиотикотерапии.

Изобретение относится к области медицины и лабораторной диагностики, а именно к устройству для диагностики жидкостей организма, содержащему: a) верхний корпус, включающий верхнюю главную камеру для сбора текучей среды, и временную камеру, связанную свободным потоком с верхней главной камерой до начала этапа диагностики; b) нижний корпус, включающий диагностическую камеру, содержащую по меньшей мере одну диагностическую тест-полоску, выполненную с возможностью вступать в реакцию с веществом или составом жидкости организма, при этом верхний корпус выполнен с возможностью вертикального скольжения в сторону вышеупомянутого нижнего корпуса для начала этапа диагностики; и c) клапан для закупоривания соединения по текучей среде между временной камерой и диагностической камерой до начала этапа диагностики, и между временной камерой и верхней главной камерой, когда начинается этап диагностики; при этом нижний корпус дополнительно содержит нижнюю камеру, расположенную под диагностической камерой, и скорость потока между диагностической камерой и нижней камерой регулируется посредством регулятора потока, который представляет собой отверстие или проход и пригоден для ограничения времени распределения жидкости по всей длине диагностической тест-полоски до периода времени, не превышающего 7 секунд.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и инфектологии, и может быть использовано для диагностики нарушений обмена железа при тяжелых формах COVID-19. В организме больного определяют не связанное с трансферрином железо (NTBI).

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ прогнозирования инфекционных осложнений критического состояния.

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для прогнозирования восстановления менструального цикла у девочек-подростков с нормогонадотропной олигоменореей. Методами ИФА в сыворотке крови определяют уровень ингибина-В, а в моче исследуют показатель экскреции 6-сульфатоксимелатонина.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ экспресс-анализа мочи на гены бета-лактамной резистентности уропатогенных энтеробактерий у беременных женщин с пиелонефритом.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для оценки процесса ремоделирования паренхимы почки после разрешения обструкции при мочекаменной болезни. Для этого производят взятие пробы мочи из пораженной почки и определяют в ней методом твердофазного иммуноферментного анализа концентрации интерлейкина-8 (IL-8), моноцитарного хемотаксического фактора-1 (MCP-1) и креатинина.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням и нефрологии, и может быть использовано для ранней дифференциальной диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдромом от других инфекционных и неинфекционных заболеваний. Проводят оценку лихорадочного, геморрагического, мочевого синдромов.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической и лабораторной диагностике в педиатрии и касается экспресс диагностики островоспалительной патологии у детей. Способ ранней экспресс диагностики островоспалительной патологии организма у детей путем физико-химического исследования мочи заключается в том, что в моче, полученной ex tempore, определяют исходный нефелометрический показатель прозрачности мочи (V1), который принимают за 100%, затем мочу в течение 3 минут охлаждают до 0-(-2)°С без образования льда, после чего повторно определяют конечный нефелометрический показатель прозрачности мочи (V2), определяют коэффициент Kv, равный V1/V2, и при значениях Kv ниже 0,9 диагностируют наличие островоспалительного заболевания или активацию хронического воспалительного процесса.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, эндокринологии, терапии, нефрологии, и может быть использовано для диагностики диабетического макулярного отека. Проводят лабораторные исследования скорости клубочковой фильтрации.
Наверх