Герметичное коррозионностойкое соединение трубы с сосудом

Изобретение относится к герметичному сварному соединению труб и может быть использовано в химическом, энергетическом и судовом машиностроении, а также при изготовлении сосудов, емкостей, цистерн и предназначено для обеспечения прохода через их прочный корпус коррозионностойких трубопроводов. Предлагается герметичное коррозионностойкое соединение трубы с сосудом, состоящее из прочного цилиндрического стального вварыша, свариваемого с сосудом, и втулки из коррозионностойкого металла, которая выполнена с помощью аддитивных технологий. Один и второй концы втулки выступают над внешними торцами прочного цилиндрического стального вварыша, к которым приварен фланец или труба. Внутренняя поверхность прочного цилиндрического стального вварыша выполнена с переходом от большего диаметра к меньшему. Техническим результатом является исключение щелевой коррозии между втулкой и вварышем, тем самым повышается надежность и работоспособность соединения в целом. 2 ил.

 

Изобретение относится к герметичному сварному соединению труб и может быть использовано в химическом, энергетическом и судовом машиностроении, а также при изготовлении сосудов, емкостей, цистерн и предназначено для обеспечения прохода через их прочный корпус коррозионностойких трубопроводов.

Известно «Неразъемное соединение трубы с сосудом» SU №959961 МПК: В23К 33/00 F16L 13/00. В данных конструкциях неразъемное соединение трубы с сосудом выполнено через втулку, прочность материала которой ниже прочности материала сосуда и трубы, при этом втулка припаяна к трубе, установленной внутри нее, и сварена с сосудом, где с целью повышения прочности соединения и уменьшения его габаритов, сосуд выполнен с местным утолщением в виде бобышки, диаметр которой равен диаметру втулки, труба выступает за привариваемый торец втулки, сварной шов выполнен по торцам втулки и бобышки и совместно с паяным швом образует герметичное соединение.

Недостатком данной конструкции является возможное наличие скрытой полости между соединением трубопровода с втулкой и соединением втулки с корпусом сосуда. В случае повреждения какого-либо из соединений скрытая полость теряет герметичность, снижая надежность и работоспособность соединения трубопровода и сосуда.

Известно «Герметичное коррозионностойкое соединение корпуса сосуда и трубопровода из несваривающихся сваркой плавлением материалов (варианты)» патент RU №2115522 МПК В23К 9/23; В23К 101:12; F16L 13/007. Герметичное коррозионностойкое соединение корпуса сосуда и трубопровода из несваривающихся сваркой плавлением материалов, состоящее из вварыша, свариваемого с корпусом сосуда, и защитной втулки из коррозионностойкого материала, закрепленной в проточной части вварыша, к выступающим торцам которого приварены элементы трубопровода из коррозионностойкого материала. Причем вварыш, выполнен в виде биметаллического элемента, основой которого является материал, хорошо сваривающийся сваркой плавлением с корпусом сосуда, на торце которого прочно и плотно нанесен плакирующий слой из коррозионностойкого материала, например, титана на сталь, при этом корпус сосуда и стальная часть вварыша, а также плакирующий слой вварыша и защитная втулка соединены герметичными сварными швами, выполненными методами сварки плавлением.

Недостатком известной конструкции является возможное наличие скрытых полостей между плакирующим слоем вварыша, например, между слоями титана и стали, а также между соединением трубопровода с промежуточной деталью и соединением промежуточной детали с корпусом сосуда. В случае повреждения какого-либо из соединений скрытая полость теряет прочность и герметичность, снижая надежность и работоспособность соединения трубопровода и сосуда в целом.

Наиболее близким из аналогов взятым за прототип является соединение, описанное в патенте DE №1241208, МПК F16L, 1967 г. В данном патенте с целью защиты от коррозии соединения трубопровода с корпусом сосуда применен цилиндрический вварыш из стали, которая хорошо сваривается сваркой плавлением с корпусом сосуда, внутрь которого ввинчена резьбовая втулка из коррозионностойкого металла, один конец которой выступает над внешним торцом вварыша и к которому затем приваривают фланец или трубу, подводящую проводимую среду, а другой конец втулки приваривают к внутреннему торцу вварыша, на котором предварительно сделана наплавка из коррозионностойкого металла, хорошо сваривающаяся с металлом втулки методами сварки плавлением.

Недостатком данного технического решения является наличие в прототипе резьбового соединения, не имеющего с наружной стороны сосуда специальной защиты от коррозии, что допускает возможность попадания между втулкой и вварышем агрессивной среды, развития щелевой коррозии и, как следствие, потери прочности и герметичности, снижения надежности и работоспособности соединения трубопровода и сосуда в целом.

Задачей изобретения является создание конструкции, обладающей более высокой прочностью и надежностью, в которой отсутствуют скрытые полости между втулкой и вварышем, трубой и вварышем, а также исключение щелевой коррозии между втулкой и вварышем, тем самым повышая надежность и работоспособность соединения в целом.

Поставленная задача достигается тем, что герметичное коррозионностойкое соединение трубы с сосудом, состоит из прочного цилиндрического стального вварыша, свариваемого с сосудом, и втулки из коррозионностойкого металла, которая выполнена с помощью аддитивных технологий. Один и второй концы втулки выступают над внешними торцами прочного цилиндрического стального вварыша, к которым приварены фланец или труба. Внутренняя поверхность прочного цилиндрического стального вварыша выполнена с переходом от большего диаметра к меньшему.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где: на фиг. 1 - разрез предлагаемого соединения; на фиг. 2 - разрез заготовки вварыша.

Герметичное коррозионностойкое соединение трубы с сосудом состоит из сосуда 1, сварного шва 2, прочного цилиндрического стального вварыша 3, втулки 4 из коррозионностойкого металла, выполненной с помощью аддитивных технологий, одного выступающего конца 5 над внешним торцем 6 прочного цилиндрического стального вварыша 3, с привариваемым фланцем или трубой 7, второго выступающего конца 8 над внешним торцем 9 прочного цилиндрического стального вварыша 3, с привариваемым фланцем или трубой 10, внутренней поверхности 11 прочного цилиндрического стального вварыша 3 с выполненным переходом от большего диаметра 12 к меньшему 13.

Работу осуществляют следующим образом: в сосуд 1 сварным швом 2 вваривают прочный цилиндрический стальной вварыш 3, с выполненной с помощью аддитивных технологий втулкой 4 из коррозионностойкого металла, свариваемого плавлением с материалом стального вварыша 3. Втулку 4 выполняют с помощью аддитивных технологий с выступающими одним концом 5 и вторым концом 8 над внешними торцами 6, 9 прочного цилиндрического стального вварыша 3, к которым приваривают фланец или трубу 7, 10. Внутреннюю поверхность 11 прочного цилиндрического стального вварыша 3 выполняют с переходом от большего диаметра 12 к меньшему 13.

На основе эскизов, изображенных на фиг. 1, 2, разработаны рабочие чертежи герметичных соединений труб из коррозионностойкого металла со стальным вварышем, ввариваемого в сосуд. Изготовлены натуральные образцы соединений и испытаны на прочность и герметичность, что позволяет успешно применить это техническое решение при изготовлении конструкций в морской технике, а также в химическом и энергетическом машиностроении.

Предполагаемое изобретение герметичного коррозионностойкого соединения трубы с сосудом позволит достичь создания конструкции, обладающей более высокой прочностью и надежностью, в которой отсутствуют скрытые полости между втулкой и вварышем, трубопроводом и вварышем, а также исключить щелевую коррозию между втулкой и вварышем, тем самым повышая надежность и работоспособность соединения в целом.

Герметичное коррозионностойкое соединение трубы с сосудом, состоящее из прочного цилиндрического стального вварыша, свариваемого с сосудом, и втулки из коррозионностойкого металла, один конец которой выступает над внешним торцом прочного цилиндрического стального вварыша, к которому приварен фланец или труба, отличающееся тем, что внутренняя поверхность прочного цилиндрического стального вварыша выполнена с переходом от большего диаметра к меньшему, при этом втулка из коррозионностойкого металла выполнена с помощью аддитивных технологий, второй конец которой выступает над внешним торцом прочного цилиндрического стального вварыша, к которому приварен фланец или труба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при конструировании узлов соединения элементов из круглых труб. Узел состоит из основного элемента - пояса и приваренного к нему примыкающего элемента со сплющенным концом.

Изобретение относится к конструкции гидрозащищенного стыка труб с наружным бетонным покрытием, содержащей две проводящие трубы 1, соединенные сваркой с образованием сварочного шва 2. Сварочный шов 2 закрыт термоусадочной манжетой 3.

Изобретение относится к устройству для сварочных соединений в трубопроводе. Изобретение устраняет возможность возникновения внутренней коррозии в зонах сварных соединений труб из углеродистой стали, поскольку позволяет избежать повреждений и поддерживает внутреннее покрытие при сварочных работах, что существенно увеличивает срок эксплуатации труб.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может использоваться для внутренней изоляции сварного стыка труб с внутренним защитным покрытием. Устройство для внутренней изоляции сварного стыка трубопровода содержит уплотнительный узел 10, включающий цилиндрический корпус и коаксиально закрепленный на нем цилиндрический рабочий орган, выполненный с возможностью радиального расширения при создании в его полости избыточного давления.

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может использоваться для внутренней изоляции сварного стыка труб с внутренним защитным покрытием. Устройство для внутренней изоляции сварного стыка трубопровода содержит уплотнительный узел 10, включающий цилиндрический корпус и коаксиально закрепленный на нем цилиндрический рабочий орган, выполненный с возможностью радиального расширения при создании в его полости избыточного давления.

Группа изобретений относится к строительству подводных трубопроводов. Для снижения или устранения возможного риска теплового повреждения при отсутствии охлаждающих рубашек во время соединения секций футерованного трубопровода каждая секция (3, 5) футерованного трубопровода оснащена изолирующей втулкой (23, 25), которая расположена между основной трубой (7, 9) и соответствующей футеровкой (11, 13).

Группа изобретений относится к строительству подводных трубопроводов. Для снижения или устранения возможного риска теплового повреждения при отсутствии охлаждающих рубашек во время соединения секций футерованного трубопровода каждая секция (3, 5) футерованного трубопровода оснащена изолирующей втулкой (23, 25), которая расположена между основной трубой (7, 9) и соответствующей футеровкой (11, 13).

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов с внутренним антикоррозионным покрытием. В способе удаляемый участок локализуют и вырезают.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов с внутренним антикоррозионным покрытием. В способе удаляемый участок локализуют и вырезают.

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано при сварке труб, например, в полевых условиях. Система для сварки содержит первое и второе устройства для зацепления трубы, выполненные с возможностью зацепления с внутренней поверхностью соответствующей трубы с их фиксацией, одну или несколько сварочных горелок, выполненных с возможностью размещения внутри труб для создания внутреннего сварного шва в области контактной поверхности между трубами, по меньшей мере один двигатель для вращения горелок вдоль области контактной поверхности между трубами и один или несколько процессоров, выполненных с возможностью управления двигателем и сварочными горелками для генерации законченного кольцевого сварного шва, при этом процессоры выполнены с возможностью изменения угла опережения сварочных горелок во время процесса сварки.

Изобретение относится к добывающей промышленности и может найти применение для соединения пластмассовых труб, применяемых при строительстве скважин, используемых для добычи нефти, газа методом химического выщелачивания. Способ включает спуск труб в скважину с соединением лазерной сваркой при расположении луча лазера в зоне стыка труб и вращении вокруг свариваемых или разрезаемых труб и подъем труб с разъединением лазерным лучом за один оборот вокруг места соединения.
Наверх