Птицезащитное устройство барьерного типа

Изобретение относится к области защитных устройств. Птицезащитное устройство содержит крепежный узел (1) и связанный с ним антиприсадный элемент (3), выполненный в виде радиально направленных стержней (4), по меньшей мере, часть которых соединена между собой в окружном направлении при помощи перемычек (5). Крепежный узел (1) выполнен с возможностью его установки на элемент электрической сети. Стержни (4) снабжены концевыми защитными элементами. Концевые защитные элементы, по крайней мере, части стержней выполнены в виде соединительных узлов (6). Антиприсадный элемент (3) выполнен с возможностью изменения его формы и/или размеров путем присоединения к соединительным узлам (6) дополнительных стержней (7) и/или перемычек. Обеспечивается повышение степени унификации и универсализации антиприсадных устройств. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к защитным устройствам, предназначенным для предотвращения вреда, наносимого птицам, предотвращения разрушения изоляции длинного стержневого изолятора, в частности фиксаторных изоляторов, использующихся для крепления элементов контактной сети, например, железнодорожного транспорта, а именно к узлам крепления или установки указанных птицезащитных устройств рядом с изоляторами.

Известно птицезащитное устройство барьерного типа, содержащее крепежный узел с основанием, с которым соединен антиприсадный элемент, выполненный в виде радиально направленных стержней, по меньшей мере, часть которых соединена между собой в окружном направлении при помощи перемычек, при этом крепежный узел выполнен с возможностью его установки на элементе связи изолятора с токоведущей частью (RU191229U1, опубл. 30.07.2019).

Недостатками известного устройства являются малая степень унификации и универсализации птицезащитных устройств, применяемых для защиты различных объектов с различными параметрами напряжения и размерами.

Техническим результатом является повышение степени унификации и универсализации антиприсадных устройств за счет обеспечения возможности изменения их размеров и формы путем присоединения к базовым стержням и перемычкам дополнительных стержней и перемычек.

Проблема решается и технический результат достигается тем, что птицезащитное устройство барьерного типа содержит крепежный узел и связанный с ним антиприсадный элемент, выполненный в виде радиально направленных стержней, по меньшей мере, часть которых соединена между собой в окружном направлении при помощи перемычек, при этом крепежный узел выполнен с возможностью его установки на элемент электрической сети, а стержни снабжены концевыми защитными элементами, при этом согласно изобретению, концевые защитные элементы, по крайней мере, части стержней выполнены в виде соединительных узлов, а антиприсадный элемент выполнен с возможностью изменения его формы и/или размеров путем присоединения к соединительным узлам дополнительных стержней и/или перемычек.

Технический результат достигается также тем, что крепежный узел может быть выполнен в виде незамкнутого кольцеобразного элемента с вырезом и незамкнутым отверстием с возможностью размещения в нем элемента электрической сети, при этом кольцеобразный элемент снабжен незамкнутым фланцем кольцевой формы, к которому присоединен антиприсадный элемент, а несоединенные перемычками радиальные стержни расположены с возможностью обеспечения радиального прохода элемента электрической сети к незамкнутому отверстию при перемещении птицезащитного устройства в процессе его установки.

Технический результат достигается также тем, что стержни, ограничивающие радиальный проход, могут быть снабжены двумя фиксаторами, выполненными в виде закрепленных консольно-продольных упоров, незакрепленные концы которых направлены в сторону незамкнутого отверстия кольцеобразного элемента с возможностью их контактирования с внешней поверхностью элемента электрической сети после установки на него крепежного узла, при этом упоры закреплены на противоположных сторонах устройства относительно плоскости, проходящей через вырез кольцеобразного элемента и геометрическую продольную ось незамкнутого отверстия, с возможностью упругого отгиба незакрепленных концов упоров при проходе между ними элемента электрической сети в процессе установки на него птицезащитного устройства.

Технический результат достигается также тем, что радиальные стержни антиприсадного элемента могут быть объединены, по крайней мере, в две веерные группы с образованием между группами радиального прохода к вырезу незамкнутого отверстия кольцеобразного элемента.

Технический результат достигается также тем, что кольцеобразный элемент крепежного узла может быть выполнен в виде упругой разрезной клипсы, охватывающей элемент электрической сети за счет собственной упругости после установки на него крепежного узла птицезащитного устройства.

Технический результат достигается также тем, что крепежный узел может быть снабжен монтажным элементом, выполненным с возможностью его соединения с изолированной монтажной штангой при установке птицезащитного устройства на элемент электрической сети оператором вручную.

Изобретение поясняется при помощи чертежа, на котором показана схема описываемого птицезащитного устройства.

Описываемое птицезащитное устройство (ПЗУ) содержит крепежный узел 1 с незамкнутым фланцем 2 кольцевой формы, к которому присоединен антиприсадный элемент 3, выполненный в виде радиально направленных стержней 4, по меньшей мере, часть которых соединена между собой в окружном направлении при помощи перемычек 5. Крепежный узел 1 выполнен с возможностью его установки на элементе электрической сети, например, на элементе связи изолятора с токоведущей частью (на чертежах не показаны). Стержни 4 снабжены концевыми защитными элементами, выполненными в виде соединительных узлов 6, использование которых позволяет изменять форму и/или размер антиприсадного элемента 3 за счет присоединения к соединительным узлам 6 дополнительных стержней 7 и/или перемычек (на чертеже не показаны).

Крепежный узел 1 может быть выполнен в виде незамкнутого кольцеобразного элемента 8 с вырезом 9 и незамкнутым отверстием с возможностью размещения в нем элемента электрической сети (на чертежах не показан). Несоединенные между собой перемычками радиальные стержни 4 расположены с возможностью обеспечения радиального прохода 10 для элемента электрической сети к незамкнутому отверстию при перемещении птицезащитного устройства в процессе его установки. Как показано на чертеже указанные несоединенные стержни 4 расположены на противоположных сторонах относительно выреза 9 незамкнутого кольцеобразного элемента 8.

Стержни 4, ограничивающие радиальный проход 10 к вырезу 9, могут быть снабжены двумя фиксаторами, выполненными в виде закрепленных консольно-продольных упоров 11, незакрепленные концы которых направлены в сторону незамкнутого отверстия кольцеобразного о элемента 8 с возможностью контактирования их концов с внешней поверхностью элемента электрической сети (на чертежах не показан) после установки на него крепежного узла 1. При этом упоры 11 закреплены на противоположных сторонах устройства относительно плоскости, проходящей через вырез 9 и геометрическую продольную ось 12 незамкнутого отверстия, с возможностью упругого отгиба незакрепленных концов упоров 11 при проходе между ними элемента электрической сети в процессе установки на него птицезащитного устройства.

Радиальные стержни 4 могут быть объединены, по крайней мере, в две веерные группы с образованием между группами радиального прохода 10 к вырезу 9 незамкнутого отверстия кольцеобразного элемента 8.

Кольцеобразный элемент 8 крепежного узла 1 может быть выполнен в виде упругой разрезной клипсы, охватывающей элемент электрической сети (на чертежах не показан) за счет собственной упругости после установки на него крепежного узла 1 птицезащитного устройства.

Крепежный узел 1 может быть снабжен монтажным элементом, выполненным с возможностью его соединения с изолированной монтажной штангой (на чертеже не показана) при установке птицезащитного устройства на элемент электрической сети оператором вручную. Монтажный элемент может быть выполнен в виде соединенного с кольцеобразным элементом 8 монтажным стержнем 13, расположенным в радиальном направлении относительно незамкнутого отверстия и выполненным с возможностью размещения монтажного стержня 13 в отверстии изолированной монтажной штанги (на чертеже не показана) при установке собранного птицезащитного устройства на элемент электрической сети оператором вручную.

ПЗУ используют, преимущественно для защиты стержневых изоляторов консоли, используемой для фиксации положения контактного провода электрифицированных железнодорожных путей. Устанавливают ПЗУ, например, рядом с местом крепления изолятора или гирлянды и препятствуют таким образом посадке птицы на элемент связи изолятора с несущим элементом консоли. Кроме того, оно обладает отпугивающим эффектом за счет колебаний устройства, вызываемых воздействием ветра.

Предлагаемое устройство имеет большую защитную зону, ориентированную вдоль траверсы опоры линии, изготавливается из атмосферостойкого пластика, который обеспечивает: стойкость к ультрафиолетовому излучению (гарантия 40 лет) и атмосферным осадкам, отсутствие деформаций и работоспособность в температурном диапазоне от -60°С до +50°С, пожаробезопасность, дуто- и трекинг-эрозионную стойкость.

Концевая форма стержней 4 исключает возможность травмирования птицы при случайном касании или попытке посадки. Для этого концевая форма стержней 4 имеет закругления различной формы, используемые при модернизации антиприсадного устройства в качестве соединительных элементов 6, например, шарнирных. К соединительному элементу 6 могут быть присоединены дополнительные стержни 7, причем к одному соединительному узлу 6 могут быть присоединены несколько дополнительных стержней 7, ориентированных в различных требуемых направлениях. Для повышения жесткости пространственной конструкции используются дополнительные перемычки (на чертеже не показаны), присоединяемые также к соединительным узлам 6. В поперечном сечении стержни 4 имеют форму круга, эллипса или многоугольника.

Таким образом, использование заявленного изобретения позволяет повысить степень унификации и универсализации антиприсадных устройств за счет обеспечения возможности изменения их размеров и формы путем присоединения к концевым соединительным узлам 6 дополнительных стержней 7 и перемычек.

1. Птицезащитное устройство барьерного типа, содержащее крепежный узел и связанный с ним антиприсадный элемент, выполненный в виде радиально направленных стержней, по меньшей мере, часть которых соединена между собой в окружном направлении при помощи перемычек, при этом крепежный узел выполнен с возможностью его установки на элемент электрической сети, а стержни снабжены концевыми защитными элементами, отличающийся тем, что концевые защитные элементы, по крайней мере, части стержней выполнены в виде соединительных узлов, а антиприсадный элемент выполнен с возможностью изменения его формы и/или размеров путем присоединения к соединительным узлам дополнительных стержней и/или перемычек.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что крепежный узел выполнен в виде незамкнутого кольцеобразного элемента с вырезом и незамкнутым отверстием с возможностью размещения в нем элемента электрической сети, при этом кольцеобразный элемент снабжен незамкнутым фланцем кольцевой формы, к которому присоединен антиприсадный элемент, а несоединенные перемычками радиальные стержни расположены с возможностью обеспечения радиального прохода элемента электрической сети к незамкнутому отверстию при перемещении птицезащитного устройства в процессе его установки.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что стержни, ограничивающие радиальный проход, снабжены двумя фиксаторами, выполненными в виде закрепленных консольно-продольных упоров, незакрепленные концы которых направлены в сторону незамкнутого отверстия кольцеобразного элемента с возможностью их контактирования с внешней поверхностью элемента электрической сети после установки на него крепежного узла, при этом упоры закреплены на противоположных сторонах устройства относительно плоскости, проходящей через вырез кольцеобразного элемента и геометрическую продольную ось незамкнутого отверстия, с возможностью упругого отгиба незакрепленных концов упоров при проходе между ними элемента электрической сети в процессе установки на него птицезащитного устройства.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что радиальные стержни антиприсадного элемента объединены, по крайней мере, в две веерные группы с образованием между группами радиального прохода к вырезу незамкнутого отверстия кольцеобразного элемента.

5. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что кольцеобразный элемент крепежного узла выполнен в виде упругой разрезной клипсы, охватывающей элемент электрической сети за счет собственной упругости после установки на него крепежного узла птицезащитного устройства.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что крепежный узел снабжен монтажным элементом, выполненным с возможностью его соединения с изолированной монтажной штангой при установке птицезащитного устройства на элемент электрической сети оператором вручную.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам защиты деревьев от ползающих насекомых. Устройство представляет собой разрезное кольцо в форме желоба, заполненного жидкостью и выполненного из эластичного материала.

Устройство для ловли постельных клопов имеет замкнутую раму для помещения по меньшей мере одного человека. На этой раме расположено дно, причем это дно закрывает раму с одной стороны.

Изобретение относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности для защиты линий электропередач. Птицезащитное устройство представляет собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений. В способе используют эмульгированное дизельное топливо для воздействия на грызунов, которое получают при интенсивном смешивании его с водой в соотношении 1:10.

Птицезащитное устройство, представляющее собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору, причем в боковой стенке средней части кожуха выполнено отверстие или вырез для размещения оконцевателя изолятора и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ и устройство нелинейно-параметрического воздействия на биологический объект, представляющий собой птицу или животное.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно устройство может быть использовано для защиты воздушных линий электропередачи 6-35 кВ, защиты птиц от поражения электрическим током на траверсах опор воздушных линий электропередачи, для предотвращения возможности посадки и гнездования птиц на траверсах опор воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится системе мониторинга орнитологической обстановки в районе аэропорта. Технический результат заключается в повышении эффективности автоматизированного мониторинга орнитологической обстановки в районе аэропорта.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и к области защиты аэропортов от пернатых. Способ отпугивания пернатых в процессе взлета самолета заключается в том, что формируют коридор из непрерывно мигающих световых лучей и беспрерывных вспышек сигнальных ракет.

Изобретение относится к животноводству, в частности к системам защиты объектов агропромышленного комплекса, распределительных и приемных устройств энергетики от грызунов (крысы, мыши), и может использоваться в производственных и торговых помещениях, зернохранилищах, складах, птицеводческих и животноводческих комплексах.

Изобретение относится к области устройств, препятствующих посадке птиц на элементы линий электропередачи. Птицезащитное устройство, устанавливаемое на элементе линии электропередачи, содержит антиприсадный элемент, выполненный в виде расположенных, по меньшей мере, в один ряд стержней, закрепленных в держателе, и узел крепления, с помощью которого держатель соединен с элементом линии электропередачи. При этом стержни дополнительно соединены между собой элементом связи, который выполнен в виде, по меньшей мере, одного прутка, связанного со стержнями с помощью соединительного узла, в котором выполнены, по меньшей мере, два сквозных скрещивающихся отверстия. При этом в одном отверстии каждого узла расположен стержень, а в другом его отверстии – пруток, причем стержень и пруток зафиксированы от продольного перемещения в отверстии соединительного узла, в котором они расположены. Техническим результатом изобретения является повышение надежности защиты птиц за счет увеличения как продольной, так и поперечной жесткости антиприсадного элемента за счет соединения стержней единым элементом связи и упрощение конструкции за счет снижения номенклатуры деталей устройства. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх