Птицезащитное устройство

Изобретение относится к области устройств, препятствующих посадке птиц на элементы линий электропередачи. Птицезащитное устройство, устанавливаемое на элементе линии электропередачи, содержит антиприсадный элемент, выполненный в виде расположенных, по меньшей мере, в один ряд стержней, закрепленных в держателе, и узел крепления, с помощью которого держатель соединен с элементом линии электропередачи. При этом стержни дополнительно соединены между собой элементом связи, который выполнен в виде, по меньшей мере, одного прутка, связанного со стержнями с помощью соединительного узла, в котором выполнены, по меньшей мере, два сквозных скрещивающихся отверстия. При этом в одном отверстии каждого узла расположен стержень, а в другом его отверстии – пруток, причем стержень и пруток зафиксированы от продольного перемещения в отверстии соединительного узла, в котором они расположены. Техническим результатом изобретения является повышение надежности защиты птиц за счет увеличения как продольной, так и поперечной жесткости антиприсадного элемента за счет соединения стержней единым элементом связи и упрощение конструкции за счет снижения номенклатуры деталей устройства. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области устройств, препятствующих посадке птиц на элементы линий электропередачи.

Известно птицезащитное устройство, устанавливаемое на элементе линии электропередачи, содержащее антиприсадный элемент, выполненный в виде расположенных в ряд стержней, закрепленных в держателе и узел крепления с помощью которого держатель соединен с элементом линии электропередачи, при этом стержни дополнительно соединены между собой элементом связи (см. патент RU191229U1, опуб., 30.07.2019).

Недостатками известного устройства являются недостаточная поперечная и продольная жесткость антиприсадного элемента из-за большого количества соединяемых последовательно относительно мелких элементов поперечной связи, крепящих стержни между собой, при этом усложняется устройство за счет увеличения номенклатуры соединителей, имеющих различную конструкцию для внутренних и наружных стержней, усложняется из-за этого также и сборка изделия.

Задачей заявленного изобретения является устранение указанных недостатков, а техническим результатом является повышение надежности защиты птиц за счет увеличения как продольной, так и поперечной жесткости антиприсадного элемента за счет соединения стержней единым элементом связи и упрощение конструкции за счет снижения номенклатуры деталей устройства.

Задача решается и технический результат достигается тем, что птицезащитное устройство, устанавливаемое на элементе линии электропередачи, содержит антиприсадный элемент, выполненный в виде закрепленных в держателе, по меньшей мере, в один ряд стержней, и узел крепления, с помощью которого держатель соединен с элементом линии электропередачи, при этом стержни дополнительно соединены между собой элементом связи, при этом, согласно изобретению, элемент связи стержней выполнен в виде, по меньшей мере, одного прутка, связанного со стержнями с помощью соединительного узла, в котором выполнены, по меньшей мере, два сквозных скрещивающихся отверстия, причем в одном отверстии каждого узла расположен стержень, а в другом его отверстии - пруток, причем стержень и пруток зафиксированы от продольного перемещения в отверстии соединительного узла, в котором они расположены.

Технический результат достигается также тем, что стержни и пруток могут быть зафиксированы относительно отверстий соединительного узла с помощью клея.

Технический результат достигается также тем, что стержни и пруток могут быть зафиксированы относительно отверстий соединительного узла с помощью их посадки с натягом в отверстиях.

Технический результат достигается также тем, что соседние стержни, закрепленные на держателе в одном ряду, могут быть расположены с противоположных сторон прутка.

Технический результат достигается также тем, что стержни могут быть закреплены на противоположных сторонах держателя в два ряда.

Технический результат достигается также тем, что пруток соединительного узла может быть связан с каждым стержнем.

Технический результат достигается также тем, что прутки соединительного узла могут быть расположены эквидистантно.

Изобретение поясняется при помощи чертежей.

На фиг. 1 показан вид в изометрии на птицезащитное устройство;

На фиг. 2 показан вид на соединительный узел.

Птицезащитное устройство, устанавливаемое на элементе линии электропередач, содержит веерообразный антиприсадный элемент, выполненный в виде расположенных, по меньшей мере, в один ряд стержней 1, закрепленных в держателе 2 и узел крепления, например, струбцины 3 и кронштейн 4, с помощью которых держатель 2 соединен с элементом линии электропередачи (на чертежах не показан). Стержни 1 дополнительно соединены между собой элементом связи, выполненным в виде, по меньшей мере, одного прутка 5, связанного со стержнями 1 с помощью соединительного узла 6, в котором выполнены, по меньшей мере, два сквозных скрещивающихся отверстия, при этом расстояние между осями скрещивающихся отверстий А превышает сумму радиусов каждого отверстия (d1/2+d2/2) (см. фиг. 2). Отверстия скрещиваются под прямым углом или близким к нему. В одном отверстии узла 6 расположен стержень 1, а в другом его отверстии - пруток 5. Стержень 1 и пруток 5 зафиксированы от продольного перемещения в соответствующем отверстии соединительного узла 6, например, с помощью клея или путем их посадки в отверстиях соединительного узла 6 с натягом.

Соседние стержни 1, закрепленные на держателе 2 в одном ряду, могут быть расположены на противоположных сторонах прутка 5. Стержни 1 также могут быть закреплены на противоположных сторонах держателя 2 в два ряда.

Пруток 5 соединительного узла может быть связан с каждым стержнем 1. Возможно также свободное крепление одного или нескольких стержней 1 только в держателе 2 (без соединения с прутком 5), в зависимости от конкретных условий установки птицезащитного устройства. В случае применения в устройстве нескольких прутков 5, например, при использовании удлиненных стержней 1, указанные прутки 5 могут быть расположены эквидистантно или наклонно по отношению к условной линии закрепления стержней 1 в держателе 2. Прутки 5 могут быть также расположены наклонно один относительно другого.

Описываемое птицезащитное устройство собирается следующим образом. Концы стержней 1 закрепляются в держателе 2, например, при помощи их завальцовки в подготовленные для этого гнезда держателя 2. На каждый стержень 1 устанавливают соединительный узел 6, продевая стержень 1 в одно из отверстий соединительного узла 6. В свободное отверстие соединительного узла 6, скрещивающееся с отверстием, в котором уже установлен крайний стержень 1 ряда, продевают пруток 5, последовательно заводя его в свободное отверстие каждого соединительного узла 6, объединяя стержни 1 с держателем 2 в единую жесткую конструкцию. Задаваемое расстояние между осями отверстий соединительного узла 6 обеспечивает возможность прохождения стержней 1 и прутка 5 в отверстия без взаимного пересечения.

При сборке устройства соединительные узлы могут ориентировать так, что отверстие под пруток 5 располагают с разных сторон стержня 1, например, у каждого последующего стержня 1. Тогда, при введении прутка 5 в отверстия соединительных узлов 6, каждый последующий стержень отклоняется от прутка 5 в заданную сторону в соответствии с ориентацией соответствующего отверстия относительно стержня 1. В таком выполнении закрепляемые в держателе 2 концы стержней 1 расположены в ряд, а их свободные концы отклонены от плоскости держателя 2 в противоположные стороны относительно прутка 5, что позволит увеличить поперечную жесткости конструкции. Возможно также и закрепление концов стержней 1 на противоположных поверхностях держателя 2, образуя в месте их закрепления два ряда стержней 1.

Таким образом, описываемая конструкция позволяет повысить надежность защиты птиц путем увеличения как продольной, так и поперечной жесткости антиприсадного элемента за счет соединения стержней единым элементом связи. Кроме того, упрощается конструкция устройства за счет снижения номенклатуры его деталей.

1. Птицезащитное устройство, устанавливаемое на элементе линии электропередачи, содержащее антиприсадный элемент, выполненный в виде расположенных, по меньшей мере, в один ряд стержней, закрепленных в держателе, и узел крепления, с помощью которого держатель соединен с элементом линии электропередачи, при этом стержни дополнительно соединены между собой элементом связи, отличающееся тем, что элемент связи стержней выполнен в виде, по меньшей мере, одного прутка, связанного со стержнями с помощью соединительного узла, в котором выполнены, по меньшей мере, два сквозных скрещивающихся отверстия, при этом в одном отверстии каждого узла расположен стержень, а в другом его отверстии – пруток, причем стержень и пруток зафиксированы от продольного перемещения в отверстии соединительного узла, в котором они расположены.

2. Птицезащитное устройство по п. 1, отличающееся тем, что стержни и пруток зафиксированы относительно отверстий соединительного узла с помощью клея.

3. Птицезащитное устройство по п. 1, отличающееся тем, что стержни и пруток зафиксированы относительно отверстий соединительного узла с помощью их посадки с натягом в отверстиях.

4. Птицезащитное устройство по п. 1, отличающееся тем, что соседние стержни, закрепленные на держателе в одном ряду, расположены с противоположных сторон прутка.

5. Птицезащитное устройство по п. 1, отличающееся тем, что стержни закреплены на противоположных сторонах держателя в два ряда.

6. Птицезащитное устройство по п. 1, отличающееся тем, что пруток соединительного узла связан с каждым стержнем.

7. Птицезащитное устройство по п. 1, отличающееся тем, что прутки соединительного узла расположены эквидистантно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защитных устройств. Узел крепления установлен на элемент связи изолятора с несущим элементом консоли контактного провода.

Изобретение относится к области защитных устройств. Крепежный узел устанавливают на элемент связи изолятора (5 или 6) с элементом консоли.

Изобретение относится к области защитных устройств. Птицезащитное устройство содержит крепежный узел (1) и связанный с ним антиприсадный элемент (3), выполненный в виде радиально направленных стержней (4), по меньшей мере, часть которых соединена между собой в окружном направлении при помощи перемычек (5).

Изобретение относится к устройствам защиты деревьев от ползающих насекомых. Устройство представляет собой разрезное кольцо в форме желоба, заполненного жидкостью и выполненного из эластичного материала.

Устройство для ловли постельных клопов имеет замкнутую раму для помещения по меньшей мере одного человека. На этой раме расположено дно, причем это дно закрывает раму с одной стороны.

Изобретение относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности для защиты линий электропередач. Птицезащитное устройство представляет собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или, по меньшей мере, части элемента крепления провода к изолятору.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений. В способе используют эмульгированное дизельное топливо для воздействия на грызунов, которое получают при интенсивном смешивании его с водой в соотношении 1:10.

Птицезащитное устройство, представляющее собой изготовленный из диэлектрика продолговатый кожух, выполненный с обеспечением размещения в нем части прикрепляемого к изолятору провода и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору, причем в боковой стенке средней части кожуха выполнено отверстие или вырез для размещения оконцевателя изолятора и/или по меньшей мере части элемента крепления провода к изолятору.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Предложен способ и устройство нелинейно-параметрического воздействия на биологический объект, представляющий собой птицу или животное.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно устройство может быть использовано для защиты воздушных линий электропередачи 6-35 кВ, защиты птиц от поражения электрическим током на траверсах опор воздушных линий электропередачи, для предотвращения возможности посадки и гнездования птиц на траверсах опор воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к области устройств, препятствующих посадке птиц на элементы линий электропередачи. Птицезащитное устройство содержит держатель и антиприсадный элемент, выполненный из стержней, имеющих участки, предназначенные для скрепления их с держателем. Держатель выполнен в виде пластины, имеющей основание и гнезда, предназначенные для бездеформационного размещения в них участков стержней и скрепления стержней, размещенных в гнездах, с основанием пластины. Пластина изготовлена из пластично деформируемого материала, коэффициент пластической деформации которого выбран из условия обеспечения жесткого скрепления стержней с основанием пластины посредством завальцовки. При этом гнездо образовано по меньшей мере одним деформированным участком пластины с возможностью размещения участка стержня между поверхностями деформированного участка пластины и основания пластины. Техническим результатом является повышение технологичности при снижении затрат на производство птицезащитного устройства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх