Рабочий орган переносной моторной пилы

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам натяжения и регулирования пильной цепи режуще-цепного аппарата моторной пилы. Рабочий орган переносной моторной пилы включает составную пильную шину и пильную цепь, а также механизм натяжения. Конструкция составной пильной шины содержит направляющие шарики (2), которые расположены в пазах с каждой стороны внутренней (3) и наружных пластин (4, 5). При этом направляющие шарики выступают на величину технологического зазора относительно наружных пластин. Количество шариков составляет не менее четырех на каждой стороне составной пильной шины. Повышается эффективность регулирования и передвижения цепи, упрощается процесс замены цепи. 3 ил.

 

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в устройствах натяжения и регулирования пильной цепи режуще-цепного аппарата моторной пилы.

Такие инструменты с пильными цепями обычно называют цепными пилами и обычно используют для резки различных материалов (древесина, бетон, кирпичи, черепица и т.д.). Они включают пильное устройство, состоящее из бесконечной пильной цепи, вращающейся вокруг ведущей звездочки, и направляющей цепи, обычно овальной формы, и оборудованное периферической направляющей шиной и источником энергии для приведения в действие данной цепи посредством указанной звездочки. Чтобы выполнять работу удовлетворительно и безопасно, необходимо, чтобы цепь была натянута должным образом. На самом деле, когда данная цепь ослабевает, это представляет большой риск соскакивания со звездочки и обрыва и вследствие этого создания для оператора риска ранения. С другой стороны, когда цепь натянута очень сильно, это приводит к более быстрому износу цепи и направляющей шины, ненормальному перегреванию, как цепи, так и направляющей шины, повышенному потреблению энергии и потере эффективности пильного устройства, что может привести к его заклиниванию.

Известно устройство для натяжения пильной цепи режуще-цепного аппарата моторной пилы (патент РФ №2153978). Устройство для натяжения пильной цепи режуще-цепного аппарата моторной пилы, содержит ведомое и ведущее звенья, расположенные в корпусе пилы в зонах, соответствующих размещению на корпусе защитного кожуха и средств крепления пильной шины режуще-цепного аппарата, при этом ведомое звено выполнено в виде ползуна с внутренней резьбой и внешним зацепом, взаимодействующим с пильной шиной, ведущее звено выполнено в виде взаимно перпендикулярных друг к другу, кинематически связанных между собой посредством шестерен поворотной оси и винта, продольная ось последнего из которых параллельна соответствующей оси пильной шины, шестерня этого винта расположена на одном из его концов, по крайней мере, другой конец винта расположен на опорных поверхностях корпуса пилы, а резьбовая часть винта кинематически связана с соответствующей частью ползуна ведомого звена, при этом шестерня поворотной оси расположена между его концами, один из которых снабжен регулировочной головкой с выводом в продольный паз пильной шины к зоне отверстия, выполненного в защитном кожухе, а другой конец названной оси расположен в опорных поверхностях корпуса пилы, где ползун выполнен в виде гайки с внешним зацепом в средней ее части, а между опирающимися на поверхности корпуса торцами концов винта и поворотной оси ведущего звена и обращенными к этим торцам поверхностями корпуса пилы расположены шариковые опоры.

Недостатком данного устройства является то, что пилу необходимо периодически останавливать по мере вытягивания пильной цепи и проводить натяжение пильной цепи.

Известна цепная пила, оборудованная устройством для регулирования натяжения пильной цепи (патент РФ 2453423). Устройство содержит цепь, вращающуюся вокруг ведущей звездочки и направляющей шины, которая может быть зафиксирована на корпусе посредством зажимающего устройства. Направляющую шину можно смещать ближе или дальше от ведущей звездочки, чтобы ослаблять или натягивать цепь. Цепная пила содержит нажимное устройство для автоматического смещения направляющей шины от ведущей звездочки при ослаблении зажимающего устройства. Нажимное устройство состоит, с одной стороны, из ползуна, с другой стороны - из упругой составной части. В задний конец ползуна упирается задний конец направляющей шины. Упругая составная часть образована цилиндрической пружиной. Пружина упирается посредством своих противоположных концов с одной стороны в неподвижный элемент корпуса, а с другой стороны - в поверхность переднего конца.

Недостатком данного устройства является также необходимость остановки пилы для натяжения ослабленной пильной цепи.

Известен рабочий орган переносной моторной цепи, включающий пильную шину с пильной цепью, а также механизм натяжения и систему смазки (авторское свидетельство СССР №595152). Устройство содержит пильную шину с маслоподводящим каналом, механизм натяжения пильной цепи, который выполнен в виде плунжера, установленного в маслоподводящем канале пильной шины и жестко связанного с направляющей головкой.

Недостатком данного устройства является то, что в основном пильные шины выпускаются без подвижного элемента, а натяжение пильной цепи выполняется за счет передвижения шины.

Известен рабочий орган переносной моторной пилы, включающий пильную шину и пильную цепь, а также механизм натяжения и смазки пильной цепи (патент на изобретение RU 2706190). Устройство для натяжения пильной цепи выполнено с маслоподводящим каналом в корпусе пилы, в котором установлены нагнетательный и перепускной предохранительным клапаны, шток, жестко связанный с регулировочным винтом, обечайкой и тягой, которая шарнирно связана с пильной шиной, что обеспечивает автоматическое регулирование натяжения пильной цепи цепных пил при закрепленной пильной шине.

Однако представленная конструкция не позволяет осуществлять передвижение пильной шины в ее зажатом состоянии, что необходимо в процессе автоматического натяжения цепи.

Задача изобретения состоит в том, чтобы повысить эффективность регулирования и передвижения цепи цепных пил при закрепленной пильной шине в ее зажатом состоянии, а также облегчить достижение данной регулировки в более легкий процесс замены цепи всякий раз, когда это желательно.

Указанная цель достигается тем, что рабочий орган переносной моторной пилы, включающий составную пильную шину и пильную цепь, а также механизм натяжения, отличающийся тем, что в конструкцию составной пильной шины добавляются направляющие шарики, которые расположены в пазах с каждой стороны внутренней и наружных пластин, при этом направляющие шарики выступают на величину технологического зазора Δ относительно наружных пластин, количество шариков должно быть не менее четырех на каждой стороне составной пильной шины.

Данная конструкция способствуют свободному перемещению и устойчивости шины пилы в ее зажатом состоянии между корпусом и крышкой пилы за счет направляющего устройства, а именно шариков направляющего устройства, выступающих на величину технологического зазора Δ, что способствует свободному перемещению и устойчивости шины пилы между корпусом и крышкой пилы. Преимуществами данного изобретения являются отсутствие необходимости в специальном инструменте, легкость исполнения без необходимости наличия опыта и безопасность, отсутствие риска ранения, руки не касаются цепи.

Рабочий орган переносной моторной пилы поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена пильная шина с направляющими в разрезе, на фиг. 2 общий вид со стороны корпуса, на фиг. 3 выносной элемент расположения направляющего шарика в увеличенном масштабе.

В составную пильную шину 1 (фиг. 1) для облегчения натяжения пильной цепи добавляются направляющие шарики 2, которые закрепляются между внутренней пластиной 3 и наружными пластинами 4 и 5. Во внутренней пластине 3 с двух сторон имеются пазы для направляющих шариков 2, удерживаемых наружными пластинами 4 и 5, в которых также имеются пазы для направляющих шариков 2. Направляющие шарики 2 выступают относительно наружный пластин 4 и 5 на величину технологического зазора Δ. Глубина паза h1 с каждой стороны во внутренней пластине 3 зависит от диаметра d направляющих шариков 2 и толщины h наружных пластин 4 и 5, и может быть найдена из зависимости h1=d-(h+Δ). Величина технологического зазора Δ не должна превышать 0,1-0,2 мм, т.к. при увеличении технологического зазора Δ возможно снижение устойчивости шины 1, а при уменьшении технологического зазора Δ возможно заедание шины 1.

Для удержания направляющих шариков 2 в наружной пластине 4 со стороны внутренней пластины 3 (фиг. 3) имеются пазы диаметром d, выполненные на глубину h-h2, при этом величина технологической фаски h2 может быть найдена из зависимости h2=(1,4-1,5)*Δ и выполнена на угол α, который будет зависеть от диаметра направляющего шарика d и составляет от 50 до 55°.

Число направляющих шариков 2 должно быть не менее четырех на каждой стороне пильной шины 1.

Удержание направляющих шариков 2 наружной пластиной 5 аналогично пластине 4 (фиг. 3).

Устройство работает следующим образом. При ослаблении натяжения пильной цепи вследствие ее растягивания или износа насосом мотопилы (на чертеже не показан) обеспечивается перемещение пильной шины 1 относительно корпуса пилы (условно не показан). Снижение сил трения и облегчение перемещения пильной шины 1 с целью натяжения пильной цепи в корпусе пилы обеспечивается направляющими шариками 2, закрепленные в пазах внутренней 3 и наружных пластин 4 и 5.

Рабочий орган переносной моторной пилы, включающий составную пильную шину и пильную цепь, а также механизм натяжения, отличающийся тем, что в конструкцию составной пильной шины добавлены направляющие шарики, которые расположены в пазах с каждой стороны внутренней и наружных пластин, при этом направляющие шарики выступают на величину технологического зазора Δ относительно наружных пластин, количество шариков должно быть не менее четырех на каждой стороне составной пильной шины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей отрасли промышленности, в частности к цепным пилам. Рабочий орган переносной моторной пилы включает пильную шину (1) и направляющее устройство (2), состоящее из направляющих шариков (5) и планок крепления (6) со средствами крепления.

Изобретение предназначено для использования в лесном хозяйстве, а именно для ухода за насаждениями путем кольцевания ствола деревьев, подлежащих удалению. Устройство содержит раму, опирающуюся на ходовые колеса, в задней части которой жестко закреплена направляющая П-образной формы, а в передней части посредством шарниров установлены прижимные рычаги с двумя режущими органами, выполненными в виде пильных цепей, огибающих направляющие в виде звездочек, смонтированных в передней части на стержнях, причем одни свободные концы пильных цепей жестко закреплены на центральной планке рамы, а вторые свободные концы закреплены на боковых планках стержней посредством пружин, при этом боковые и центральная планки соединены между собой пружинами.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к цепным пилам. Режущая гарнитура цепной пилы содержит пильную цепь (3) и направляющую (4) для проведения пильной цепи вдоль кромки (5).

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к цепным пилам. Рабочий орган переносной моторной пилы включает пильную шину (13) и пильную цепь, а также механизм натяжения и смазки пильной цепи.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к цепным пилам. В корпусе инструмента установлен распорный палец, который выступает сквозь отверстие в крышке корпуса.

Изобретение относится к устройству, способу и комплекту деталей, полученных вырезанием по заданной траектории из блока из металла или композитного материала. Устройство содержит направляющую (3), которая формирует упомянутую траекторию, и цепь (9), установленную в направляющей с возможностью скольжения и включающую в себя боковую насадку (23), снабженную по меньшей мере одной режущей пластиной (24), содержащей выступающую режущую кромку (25), установленную таким образом, чтобы осуществлять резание в направлении (26), перпендикулярном насадке.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к рабочему инструменту с двигателем внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания посредством центробежной муфты приводит в движение рабочий орган рабочего инструмента.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Направляемый вручную рабочий инструмент с рабочим органом имеет тормозное устройство для рабочего органа, которое содержит тормозную ленту, охватывающую тормозной барабан.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к цепным пилам. Двигатель внутреннего сгорания посредством муфты сцепления приводит в движение рабочий орган рабочего инструмента.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к отрезным устройствам. Отрезное устройство для технологической машины содержит гибкий режущий орган и направляющий узел.
Наверх