Способ и установка для изготовления диацетонитрила

Изобретение относится к области химической промышленности, а именно к способу получения технического диацетонитрила. Предлагаемый способ включает подачу в реактор суспензии измельченного трет-бутоксида калия в сухом ацетонитриле в соотношении 200 г трет-бутоксида калия на 1 л ацетонитрила и нагрев реакционной смеси в реакторе до 60°С с воздействием ультразвукового облучения на частоте 35 кГц для перемешивания реакционной смеси и массопереноса в гетерогенной системе трет-бутоксид калия-ацетонитрил до окончания реакции. При этом отводят образующийся в ходе реакции метан, а затем прореагировавшую реакционную смесь перекачивают из реактора в приемник, в котором после охлаждения до комнатной температуры производят ее нейтрализацию 10%-ной соляной кислотой до рН=2. Полученный в виде светло-желтого масла диацетонитрил промывают холодной водой с температурой 4-5°С до нейтральной реакции и оставляют стоять под слоем холодной воды с температурой 4-5°С в течение 10 ч, после чего отделяют фильтрованием на нутч-фильтре. Предлагаемый способ позволяет получать технический диацетонитрил чистотой 88% в промышленных условиях без использования легковоспламеняющихся жидкостей, высоких температур и агрессивных сред. Изобретение относится также к установке для получения технического диацетонитрила указанным способом. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

 

Группа изобретений относится к области химической промышленности, а именно к области химической технологии с использованием ультразвуковой активации, и может быть использована для производства диацетонитрила на предложенном устройстве.

Диацетонитрил является незаменимым базовым реагентом в синтезе аминопиразолов, аминопиримидинов, аминопиридинов и других, широко применяемых в синтезе субстанций фармацевтических препаратов, в том числе кардиотоников. Также диацетонитрил используется для синтеза полимеров, конденсированных гетероцикличных систем, красителей, агро- и ветеринарных препаратов.

Известно, что общим методом синтеза диацетонитрила является его димеризация.

Известен способ синтеза диацетонитрила (WO2006092032A2 публ. 2006-09-08) путем димеризации двух молекул ацетонитрила при кипячении в среде суспензии расплава натрия в абсолютном бензоле с образованием натриевой соли диацетонитрила, с последующим гидролизом водой и экстракцией дихлорметаном с выходом конечного продукта 20%.

Недостатками способа являются использование токсичного и огнеопасного бензола, взрывоопасного и огнеопасного натрия и низкий выход целевого продукта.

Известен способ синтеза диацетонитрила путем димеризации двух молекул ацетонитрила при нагревании в среде суспензии расплава натрия в абсолютном толуоле или ксилоле (EP0101836 A1 публ. 07.03.1984). Ацетонитрил и расплавленный натрий взаимодействуют при температуре 96-140°C и под давлением от 1 до 10 бар, в присутствии органического растворителя, инертного по отношению к натрию, с образованием натриевой соли диацетонитрила, после чего после гидролиза водой и разделения водной фазы и фазы растворителя высоко-чистый диацетонитрил кристаллизуется в холодной воде при температуре примерно от -4 до 0°C. Содержание диацетонитрила в готовом продукте превышает 99,5%

Недостатком способа является использование огнеопасных толуола или ксилола, взрывоопасного и огнеопасного натрия и использование избыточного давления.

Известен способ синтеза диацетонитрила путем димеризации двух молекул ацетонитрила при использовании системы натрий – нафталин в сухом этиленгликоле при комнатной температуре (US2307643A публ. 1943-01-05).

Недостатком способа является использование взрывоопасного и огнеопасного натрия и сложность разделения и очистки целевого диацетонитрила от нафталина.

Этот недостаток отсутствует в способе синтеза диацетонитрила, опубликованном в открытой печати (Katsuyoshi Shibata, Katsuyoshi Urano, and Masaki Matsui. A Convenient Synthesis of 3-Cyano-2-methylpyridines under Ultrasonic Irradiation. Bull. Chem. Soc. Japan, V.61, Iss. 6, pp. 2199-2200, 1988.) и выбранном в качестве прототипа. Способ включает облучение на водяной бане в течение 15 минут при комнатной температуре с помощью ультразвукового лабораторного очистителя Branson (45 кГц, 100 Вт) смеси сухой суспензии ацетонитрила в количестве 50 см3 и 100 мг β-бутоксида калия.

Недостатком способа является то, что он осуществлен в лабораторных условиях и является частью синтеза 3-циано-2-метилпиридинов, поэтому в способе прототипе не указана возможность выделения и сохранения диацетонитрила, как целевого продукта, не описана установка для проведения синтеза.

Известно, что для осуществления химических реакций можно использовать три типа химических реакторов с ультразвуковой активацией, а именно: классический химический реактор, реактор типа stopflow и проточный химический реактор.

Классический ультразвуковой химический реактор (WO2013147636 A1, публ. 03.10.2013) относится к области одновременной кавитационной обработки жидких сред различного состава. Режим акустической кавитации формируется за счет двойного резонансного эффекта в системе непрерывных механических колебательных каналов с прямоугольным поперечным сечением конечной длины, причем акустические колебания генерируются синфазно на противоположных сторонах.

Основным недостатком этого типа реактора является сложность выгрузки конечного продукта и невозможность использования полного объема реактора, поскольку процесс нейтрализации придется проводить в нем же, а это требует введения большого объема разбавленной соляной кислоты.

Реактор типа stopflow (US6656436 B1, публ. 02.12.2003) относится к системе преобразования химических структур. Содержит резервуар реактора, имеющий нижнюю зону, где поддерживается высокая степень растворимости при первичных условиях давления и температуры.

Недостатком является размещение ультразвуковых излучателей у боковых стенок реактора, что создает мертвую зону для облучения в центре реактора и замедляет процесс массопереноса в реакционной смеси.

Проточный химический реактор (US5384508 A, публ. 24.01.1995) представляет собой модульный реакторный блок для непрерывной ультразвуковой обработки веществ и/или реагентов, отличающийся наличием трубчатого металлического корпуса, имеющего цилиндрическую внутреннюю поверхность и прямую круглую поперечную секцию, открытую на концах подачи и выпуска. Поверхность указанной трубчатой детали металлического корпуса имеет в области узловой зоны выступающую в радиальном направлении манжетку, коаксиальную упомянутой трубке. На периферии муфты радиально располагается ультразвуковой преобразователь, при этом частота преобразователя равна частоте вибрации кольца и частоте продольной вибрации упомянутого трубчатого металлического тела.

Использование проточного реактора предполагает многократную циркуляцию реакционной смеси вокруг излучателя (источника ультразвука). Подобная система чрезвычайно удобна для реакций, которые осуществляются в одной жидкой фазе, но крайне неудобны для реакций, осуществляющихся гетерофазно.

Задачей, на решение которой направлены предлагаемые технические решения является создание устройства и способа, позволяющих осуществлять синтез диацетонитрила в промышленных условиях без использования легковоспламеняющихся жидкостей, высоких температур и агрессивных сред.

Технический результат заключается в возможности воспроизведения заявленного синтеза диацетонитрила чистотой 88% и устройства для его осуществления в промышленном масштабе без использования легковоспламеняющихся жидкостей, высоких температур и агрессивных сред.

Предлагаемое устройство для синтеза диацетонитрила состоит из цилиндрического реактора, выполненного из нержавеющей химически стойкой стали, оснащенного крышкой с патрубками для введения ультразвукового излучателя, реактивов, ректификации паров, отвода газов и датчика контроля температуры. Внешняя поверхность реактора оборудована рубашкой для подогрева реакционной смеси до нужной температуры эксплуатации за счет циркуляции теплоносителя. Кроме того, реактор содержит патрубок слива продуктов реакции в приемник, также оснащенный рубашкой для охлаждения продукта реакции за счет циркуляции хладагента, которая, как и рубашка реактора, соединена с теплообменником, выполненным на основе элемента Пельтье. Технические операции в реакторе, включая подачу исходных реагентов, перекачку продуктов реакции из реактора в приемник, циркуляцию теплоносителя и хладагента при помощи насосов, регулируются блоком управления.

Первое преимущество предлагаемого устройства и способа заключается в возможности осуществления синтеза диацетонитрила димеризацией двух молекул ацетонитрила во взрыво- и пожаробезопасных условиях в промышленных условиях. Второе преимущество состоит в значительном упрощении проведения синтеза диацетонитрила за счет использования предложенного реактора с ультразвуковой активацией, оснащенного всем необходимым для успешного протекания реакции. Третьим преимуществом является использование элемента Пельтье для контроля температуры реакционной смеси во время проведения реакции, и охлаждении продукта реакции в приемнике, что позволяет снизить энергозатраты и минимизировать загрязнение окружающей среды за счет многократного использования воды в качестве тепло- и хладо-носителя.

Изобретение поясняется следующими изображениями:

Фиг. 1. Функциональная схема устройства для синтеза диацетонитрила.

Фиг. 2 . ЯМР 1Н спектр сырого продукта диацетонитрила, полученный на ЯМР спектрометре AGILENT MR400+ в растворе DMSO D6.

Устройство состоит из реактора 1, снабженного внешней рубашкой 2, сливного патрубка 3 для слива готового диацетонитрила в приемник 4, также снабженный внешней рубашкой 5. Ультразвуковой излучатель 6 размещен в центре реактора 1. Крышка реактора 1 снабжена фиксаторами 7, термодатчиком 8, пробоотборником 9, патрубком 10 для ввода реагентов. Внешняя рубашка 2 реактора 1 и внешняя рубашка 5 приемника 4 соединены с элементом Пельтье 11, содержащим термопасты 12, теплообменник нагрева 13, теплообменник охлаждения 14. Блок управления 15 связан с источником ультразвука 6, насосом 16 отвода метана, подачи реагентов и воздуха для перекачки готового продукта, насосом 17 циркуляции теплоносителя и насосом 18 циркуляции хладагента.

Способ на предложенном устройстве реализуют путем подачи через патрубок 10 для ввода в реактор 1 суспензии измельченного трет-бутоксида калия в сухом ацетонитриле в соотношении 200 г трет-бутоксида калия на 1 литр ацетонитрила и дальнейшего нагрева реакционной смеси до 60°С путем подачи теплоносителя в рубашку 2 реактора 1. Перемешивание реакционной смеси и массоперенос в гетерогенной системе трет-бутоксид калия – ацетонитрил осуществляют за счет воздействия ультразвукового облучения на частоте 35 кГц ультразвуковым излучателем 6 мощностью 300 Вт. Образующийся в ходе реакции метан отводят через устройство 10. Окончание реакции определяют посредством взятия пробы при помощи пробоотборника 9 и контроля состава реакционной смеси методом тонкослойной хроматографии (ТСХ) или ядерно-магнитного резонанса (ЯМР). После окончания реакции прореагировавшую реакционную смесь посредством подачи воздуха через патрубок 10 сливают из реактора 1 в приемник 4, где, после охлаждения до комнатной температуры с помощью внешней рубашки 5, производят её нейтрализацию 10% соляной кислотой до рН=2. При этом целевой диацетонитрил отделяется в виде светло-желтого масла, которое промывают холодной водой до нейтральной реакции и оставляют стоять на 10 часов под слоем холодной воды. Маслообразный сырой диацетонитрил достаточно быстро застывает, после чего его отделяют фильтрованием на нутч-фильтре.

Схема синтеза диацетонитрила из ацетонитрила по предлагаемому способу

Пример конкретного выполнения заявленного способа синтеза диацетонитрила.

В реактор 1 объемом 2 литра через патрубок 10 при помощи насоса 16 подают суспензию из 1,5 л ацетонитрила и 300 г измельченного трет-бутилата калия. Реактор 1 герметизируют с помощью фиксаторов 7, после чего температуру в реакторе поднимают до 60°С с помощью теплоносителя в рубашке 2, который подается насосом 17 от элемента Пельтье 11 и запускают непрерывную обработку ультразвуком на частоте 35 кГц реакционной смеси с использованием ультразвукового излучателя 6. Образующийся в ходе реакции метан отводят через патрубок 10. Через 2,5 ч установлено окончание реакции по результатам контроля состава реакционной смеси методом ЯМР в пробе, отобранной через пробоотборник 9 (Фиг.2). После этого посредством подачи воздуха через патрубок 10 реакционную смесь сливают в приемник 4, где охлаждают до комнатной температуры с помощью хладагента, который подают в рубашку 5 насосом 18 от элемента Пельтье 11. Циркуляция теплоносителя во внешней рубашке 2 реактора 1 и хладагента во внешней рубашке 5 приемника 4, работа ультразвукового излучателя 6, подача исходных ингридиентов и отвод побочного продукта реакции - метана, а также слив готового продукта диацетонитрила в приемник 4 регулируется блоком управления 15. В приемнике 4 после охлаждения реакционной смеси проводят её нейтрализацию 10% соляной кислотой до рН=2. Полученный диацетонитрил отделяется в виде светло-желтого масла, после чего его промывают холодной водой температурой 4-5°С до нейтральной реакции и оставляют стоять в приемнике под слоем холодной воды температурой 4-5°С в течение 10 часов. Выпавший осадок сырого диацетонитрила отфильтровывают на нутч-фильтре и получают 640 г целевого продукта чистотой 88%. Выход конечного продукта 64%.

Полученный сырой продукт существует в виде смеси ен-амино- и имино-таутомеров и содержит в качестве минорного продукта тример ацетонитрила - 4-амино-2,6-диметилпиримидин в соотношении Ен-амин : Имин : Tример = 35:53:12 , что подтверждает ЯМР 1Н спектр на фиг.2. и схема, характеризующая содержание изомеров диацетонитрила и количества примесей в сыром продукте:

Как видно из приведенных в примере и на фигуре 2 сведений, использование предложенного устройства и способа, позволило достичь результата, заключающегося в получении технического диацетонитрила чистотой 88% в промышленных условиях без использования легковоспламеняющихся жидкостей, высоких температур и агрессивных сред.

1. Способ получения технического диацетонитрила, включающий подачу в реактор суспензии измельченного трет-бутоксида калия в сухом ацетонитриле в соотношении 200 г трет-бутоксида калия на 1 л ацетонитрила, нагрев реакционной смеси в реакторе до 60°С с воздействием ультразвукового облучения на частоте 35 кГц для перемешивания реакционной смеси и массопереноса в гетерогенной системе трет-бутоксид калия-ацетонитрил до окончания реакции, при этом отводят образующийся в ходе реакции метан, затем прореагировавшую реакционную смесь перекачивают из реактора в приемник, в котором после охлаждения до комнатной температуры производят ее нейтрализацию 10%-ной соляной кислотой до рН=2, полученный в виде светло-желтого масла диацетонитрил промывают холодной водой с температурой 4-5°С до нейтральной реакции и оставляют стоять под слоем холодной воды с температурой 4-5°С в течение 10 ч, после чего отделяют фильтрованием на нутч-фильтре.

2. Установка для получения технического диацетонитрила способом по п. 1, содержащая реактор, снабженный внешней рубашкой и сливным патрубком для слива прореагировавшей смеси в приемник, который также снабжен внешней рубашкой, крышка реактора снабжена фиксаторами, термодатчиком, пробоотборником и патрубком для ввода реагентов, воздуха для слива прореагировавшей смеси и отвода образующегося метана, внешняя рубашка реактора и внешняя рубашка приемника соединены с элементом Пельтье, блок управления связан с источником ультразвука, насосом отвода метана, подачи реагентов и воздуха для перекачки готового продукта, насосом циркуляции теплоносителя и насосом циркуляции хладагента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединению формулы (I), где кольцо А представляет собой возможно замещенную фенильную группу, где возможный заместитель представляет собой фтор или метокси; кольцо В представляет собой возможно замещенную фенильную группу, где возможный заместитель выбран из метокси, 1 или 2 атомов фтора, -CH2CN, -О-СН2-С3циклоалкила, изопропокси; изоксазола (который может быть замещен 1 или 2 метильными группами), -О-CH2-CN и -O-СН2-С(O)ОН; X представляет собой связь или -СН2О-; Y представляет собой -CH2O-; Z представляет собой связь или -(CR5R6)-; L представляет собой -СО2Н; R1 представляет собой OR7; R2 представляет собой кольцо, выбранное из группы, состоящей из С3-С12 циклоалкила, С6арилконденсированногоС3-С6 циклоалкила, и возможно замещенного С6 арила, причем каждый возможный заместитель выбран из метила, фтора, метокси, циано и метансульфонила; каждый R3, R4, R5 и R6 независимо выбран из группы, состоящей из Н, CN, ОН, CONH2, С1-С12 алкила, С2-С12 алкинила, С6 арила и возможно замещенного C1-C18 гетероарила, выбранного из изоксазола, причем изоксазол может быть замещен 1 или 2 метильными группами, или любые два из R3, R4, R5 и R6 совместно с атомами, к которым они присоединены, могут образовывать возможно замещенный С3-циклоалкил или двойную связь между атомами, к которым они присоединены; R7 выбран из группы, состоящей из Н, возможно замещенного С1-С12 алкила, причем возможные заместители выбраны из 3 атомов фтора или -N(СН3)2 или фенила, С2-С12 алкенила, С3-С12 циклоалкила и С6 арила; r равен 1; или его фармацевтически приемлемой соли.

Настоящее изобретение относится к улучшенному способу получения 3-аминометил-3,5,5-триметилциклогексиламина (т.е. к получению изофорондиамина).

Изобретение относится к медицине, конкретно к биологически активному веществу 1-гидрокси-2-имино-4-метил-6-(1,1,4-триметилпент-3-енил)-циклогекс-3-ен-1,3-динитрилу формулы 1: которое может использоваться в качестве ингибитора репродукции вируса иммунодефицита. .

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению жидких кристаллов, в частности к 4-(4-цианофенил)-4'-(4-гидроксигексилокси)-бензилиденанилину, который может быть использован в качестве жидкокристаллической фазы для газовой хроматографии. .

Изобретение относится к производным 2-циано-3-гидроксиенамидов формулы I где R1 представляет группу -C(R13)= C(R14, R15), (-CH2)n, R13)C=C (R14, R15), -C CH, где R13 - R15 - атом водорода или C1-C3-алкил; n = 1, 2, 3; R2 - атом водорода; R3 - R7 - атом водорода, нитро- или цианогруппа, атом галогена, C1-C3-алкил, группа формулы -(CH2)m-CF3 или -O-(CH2)mCF3, или -S-(CH2)m-CF3, где m = 0 или R3-R7 - группа формулы , где R8-R12 - атом водорода, галоген, CF3.

Изобретение относится к органическому синтезу и может найти применение в качестве сырья для получения лекарственных препаратов и других видов органических синтезов. .

Изобретение относится к способу выделения 1-циан-2-иминоциклопентана из отходов производства адиподинитрила аммонолизом адипиновой кислоты; 1-циан-2-иминоциклопента находит применение в качестве полупродукта при получении лекарственных препаратов. .

Настоящее изобретение относится к способам превращения эфиров акриловой кислоты или их производных в дифторпропионовую кислоту или ее производные. Способ получения производных 2,3-дифторпропионовой кислоты включает образование реакционной смеси, содержащей фторуглеводородный или фторуглеродный растворитель, фтористый газ и соединение формулы 5 с образованием соединения формулы 6, и приведение в контакт соединения формулы 6 со спиртом и катализатором; где реакционная смесь содержит по меньшей мере приблизительно 50% соединения формулы 6 на основе числа молей соединения формулы 5, добавленных к реакционной смеси.

Настоящее изобретение относится к способам превращения эфиров акриловой кислоты или их производных в дифторпропионовую кислоту или ее производные. Этот способ обычно проводят с использованием фтористого газа в фторуглеводородном растворителе.
Наверх