Стенд для имитации низкочастотных горизонтальных колебаний льда

Изобретение относится к стендам для имитации низкочастотных горизонтальных колебаний льда. Стенд располагает рабочей платформой, установленной на обрезиненные катки, а нижняя поверхность платформы и поверхность основания стенда покрываются полированным стеклом. Низкочастотные колебания рабочей платформы задаются при помощи двух сообщающихся сосудов с жидкостью. При этом один из сосудов с помощью тросика крепится к колку, вставленному в прорезь диска, насаженного на вал понижающего редуктора, который, в свою очередь, соединен с валом электродвигателя постоянного тока с регулируемой скоростью вращения вала. Вращение диска задает колебательные перемещения одному из сообщающихся сосудов с жидкостью, что приводит к периодическому изменению веса второго сосуда, связанного через ролик с краем платформы. Противоположный край платформы соединен с основанием стенда возвратной пружиной. Колок выполнен с возможностью перемещения в прорези диска и с возможностью регулировки размаха колебаний одного из сообщающихся сосудов, а также с возможностью регулировки через второй сосуд размаха колебаний платформы. Электродвигатель постоянного тока выполнен возможностью регулировки скорости вращения вала. Технический результат заключается в повышении качества имитации (моделирования) низкочастотных волновых и колебательных процессов, происходящих в горизонтальной плоскости в ледяном покрове, для обеспечения повышения точности тестирования сейсмометров. 1 ил.

 

Стенд для имитации низкочастотных горизонтальных колебаний льда предназначен для физического моделирования (имитации) волновых и колебательных процессов, протекающих в естественном ледяном покрове в горизонтальной плоскости, а также для тестирования сейсмометров, которые применяются для выявления предикторов разрушения льда при сжатиях, подвижках, торошениях и волновых воздействиях на дрейфующие ледяные поля и припай. Такие данные необходимы для обеспечения безопасного нахождения людей и материальных ценностей на льду, при эксплуатации нефтедобывающих платформ в ледовых условиях, а также при разгрузке судов на ледяной покров.

Известна специальная гидравлическая платформа, предназначенная для калибровки сейсмометров и наклономеров, которая представляет собой консоль с закрепленным краем [1]. При этом под свободным краем платформы располагаются сильфоны, заполненные гидравлической жидкостью и связанные рукавом с задающим сильфоном, который соединен шатунным механизмом с маховиком, насаженным на вал электродвигателя постоянного тока. Вращательное движение вала электродвигателя стабилизируется маховиком, преобразуется в возвратно-поступательное движение шатунного механизма и передается на задающий сильфон, который воздействует на рабочие сильфоны. При изменении скорости вращения электродвигателя меняется частота колебаний платформы.

Недостатком указанной гидравлической платформы является невозможность задания горизонтальных колебаний необходимого размаха с частотами ниже 0,1 Гц. Кроме того, на такой платформе сложно избавиться от паразитных поперечных колебаний консоли, которые снижают точность тестирования датчиков.

Известно, принятое за прототип, устройство для калибровки и метрологической поверки цифровых сейсмических регистраторов, которое представляет собой платформу в виде тележки на четырех колесах, установленную на гибкой вогнутой пластине [2]. На тележке размещают сейсмометр, а горизонтальные движения периодического характера тележке задают при помощи электромагнитного устройства.

Недостатком прототипа для калибровки и метрологической поверки цифровых сейсмических регистраторов является то, что устройство не предназначено для физического моделирования (имитации) низкочастотных волновых, колебательных процессов, протекающих в ледяном покрове, а вогнутая форма гибкого основания снижает точность воспроизведения колебательных процессов в горизонтальной плоскости за счет появления вертикальной составляющей. При этом платформа в виде тележки на четырех колесах может приводить к появлению поперечной составляющей при ее продольных колебательных движениях. Кроме того, задающее электромагнитное устройство вызывает значительные электромагнитные помехи, которые влияют на точность работы сейсмической аппаратуры.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении качества имитации (моделирования) низкочастотных волновых и колебательных процессов, происходящих в горизонтальной плоскости в ледяном покрове, для обеспечения повышения точности тестирования сейсмометров. Указанный технический результат достигается тем, что рабочая платформа стенда в виде тележки устанавливается на обрезиненные катки, а нижняя поверхность платформы и поверхность основания стенда покрываются полированным стеклом. Низкочастотные колебания рабочей платформе задаются при помощи двух сообщающихся сосудов с жидкостью. Кроме того, один из сосудов с помощью тросика, перекинутого через ролик, соединен с диском, насаженным на вал понижающего редуктора, который, в свою очередь, соединен с валом электродвигателя постоянного тока с регулируемой скоростью вращения вала. При этом в диске сделана прорезь, в которую вставлен колок с закрепленным тросиком. Перемещение колка по прорези диска обеспечивает регулировку размаха колебаний одного из сообщающихся сосудов с жидкостью, а вращение диска задает ему колебательные перемещения, что приводит к периодическому изменению веса второго сообщающегося сосуда, связанного через другой ролик с краем платформы. Противоположный край платформы соединен с основанием стенда возвратной пружиной. Колебания платформы фиксируются электронным датчиком перемещения и через плату АЦП сигнал регистрируется, например, на ноутбук.

Состав устройства показан на фиг. 1. Стенд состоит из следующих элементов:

1 - основание стенда,

2 - рабочая платформа,

3 - сейсмометр,

4 - катки обрезиненные,

5 - ролик,

6 - тросик соединительный,

7 - сосуд сообщающийся первый,

8 - пружина возвратная,

9 - сосуд сообщающийся второй,

10 - тросик соединительный,

11 - ролик,

12 - диск на валу редуктора,

13 - электродвигатель постоянного тока,

14 - прорезь,

15 - колок перемещаемый.

Указанные части соединены в единое устройство следующим образом.

На основании 1 стенда устанавливается рабочая платформа 2 на обрезиненные катки 4. При этом верхняя поверхность основания 1 стенда и нижняя поверхность рабочей платформы покрываются полированными стеклами (на фиг. 1 не указано). На верхнюю поверхность рабочей платформы размещают один или несколько сейсмометров 3 (на фиг. 1 указан один сейсмометр). Край рабочей платформы 2 соединяется через ролик 5 тросиком 6 с первым сообщающимся сосудом 7, а противоположный край платформы 2 связан возвратной пружиной 8 с основанием 1 стенда. Второй сообщающийся сосуд 9 при помощи тросика 10 соединен с диском 12, насаженным на вал понижающего редуктора (на фиг. 1 не указан), соединенного с валом электродвигателя постоянного тока 13. При этом в диске 12 сделана прорезь 14, в которую вставлен колок 15 с закрепленным концом тросика 10. Перемещение колка 15 по прорези 14 диска 12 обеспечивает регулировку размаха колебаний одного из сообщающихся сосудов 9 с жидкостью, а вращение диска 12 задает колебательные перемещения сосуду 9, что приводит к периодическому изменению веса второго сосуда 7, связанного через другой ролик 5 с краем платформы 2. При запуске электродвигателя 13 вращение диска 12 вызывает через тросик 10 вертикальные колебательные движения сосуда 9, что приводит к периодическому перетеканию жидкости во второй сообщающийся сосуд 7. При этом происходит периодическое увеличение нагрузки, которое передается через тросик 6 и ролик 5 на платформу 2, установленную на катках 4. Возвратная пружина 8, соединяющая платформу 2 с неподвижным основанием 1 стенда, обеспечивает возвратно-поступательные движения платформы 2 при периодическом изменении веса одного из сообщающихся сосудов 7. Колебания платформы фиксируются электронным датчиком перемещения и через плату АЦП сигнал поступает на регистратор, например, ноутбук (на фиг. 1 не указаны). При этом движение обрезиненных катков 4 осуществляется между поверхностями, покрытыми полированным стеклом (на фиг. 1 не указано). Применение электродвигателя постоянного тока с возможностью регулировки скорости вращения вала и наличие понижающего редуктора обеспечивают широкий диапазон задания низкочастотных колебаний платформе при помощи сообщающихся сосудов с жидкостью.

Использованные источники

1. Смирнов В.Н., Шушлебин А.И, Ковалёв С.М., Шейкин И.Б. Методическое пособие по изучению физико-механических характеристик ледяных образований как исходных данных для расчета ледовых нагрузок на берега, дно и морские сооружения. СПб. ААНИИ. 2011. С. 178.

2. Щербина С.В. Устройство для калибровки и метрологической поверки цифровых сейсмических регистраторов. Геофизический журнал №2, Т. 36, 2014. С. 161-170.

Стенд для имитации низкочастотных горизонтальных колебаний льда, включающий платформу в виде тележки с установленным на ней сейсмометром, устройство, задающее колебательные движения тележке, и датчик перемещения, отличающийся тем, что платформа устанавливается на обрезиненные катки, размещенные между поверхностями из полированного стекла, расположенными на поверхности основания стенда и на нижней поверхности платформы, а колебания платформе задаются при помощи двух сообщающихся сосудов с жидкостью, один из которых связан тросиком, переброшенным через ролик с платформой, обеспеченной возвратной пружиной, скрепленной с основанием стенда, а другой сосуд соединен тросиком, переброшенным через ролик с колком, закрепленным в прорези диска, насаженного на вал понижающего редуктора, связанного с электродвигателем постоянного тока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к ледоведению и ледотехнике, и может быть использовано для физического моделирования колебательных и волновых процессов, протекающих в естественном ледяном покрове, а также для тестирования сейсмометров и наклономеров. Платформа в виде консоли с зажатым котировочными винтами краем располагается на поплавке, погруженном в жидкость, налитую в бак.

Изобретение относится к автоматизированным системам обнаружения событий, сопровождающихся возникновением акустических и/или сейсмических колебаний, и оповещения о них контрольного органа (диспетчера) путем отправки SMS-сообщения. Техническим результатом является создание полностью автономного устройства дистанционного контроля возникновения событий.

Изобретение относится к гидроакустике и геофизике и может быть использовано для обнаружения источника звука или получения информации о структуре и характеристиках морского дна (грунта) путем анализа акустических волн, распространяющихся в океане (геоакустическая инверсия). Способ включает направленный прием совокупной волны одновременно соосно расположенным внутри единого жесткого корпуса 3-компонентным приемником вибраций и расположенным на его поверхности 3-компонентным приемником градиента давления силового типа, снабженным приемником звукового давления, с последующей совместной обработкой откликов соосных компонент 3-компонентных приемников градиента давления и приемника вибраций с выделением гидроакустической составляющей.

Изобретение относится к гидроакустике и геофизике и может быть использовано для обнаружения источника звука или получения информации о структуре и характеристиках морского дна (грунта) путем анализа акустических волн, распространяющихся в океане (геоакустическая инверсия). Способ включает направленный прием совокупной волны одновременно соосно расположенным внутри единого жесткого корпуса 3-компонентным приемником вибраций и расположенным на его поверхности 3-компонентным приемником градиента давления силового типа, снабженным приемником звукового давления, с последующей совместной обработкой откликов соосных компонент 3-компонентных приемников градиента давления и приемника вибраций с выделением гидроакустической составляющей.

Изобретение относится к трехкомпонентным скважинным сейсмометрам. Сущность: сейсмометр содержит в герметичном корпусе (1) генератор (2), первый, второй и третий каналы (3-5) приема сейсмических сигналов; первый, второй и третий аналоговые выходы (6-8) соответственно первого, второго и третьего каналов (3-5) приема сейсмических сигналов; первый, второй и третий входы (9-11) калибровки соответственно первого, второго и третьего каналов (3-5) приема сейсмических сигналов.

Изобретение относится к сейсмометрам. Сущность: сейсмометр содержит корпус (1), два упругих элемента (2) между кронштейном (3) и корпусом (1), две магнитные системы (4).

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к сейсмометрии, и может быть использовано для сейсмического мониторинга. Заявлен сейсмометр, содержащий корпус, маятник, первую пружину, упругую первую опору, генератор, первый аналоговый выход, последовательно соединенные первый емкостный датчик перемещения, первый усилитель, первый демодулятор, первый блок обратной связи и первый магнитоэлектрический преобразователь.

Изобретение относится к области геофизики. Способ включает обеспечение наличия по меньшей мере одного сейсмического источника (30) в области (31) сейсмических источников и обеспечение наличия множества сейсмических приемников (32) в указанной области (31) сейсмических источников; с помощью указанного множества сейсмических приемников (32) измеряют колебания грунта первого типа, которые возбуждаются в геологической среде исследуемого участка (10) с помощью указанного по меньшей мере одного сейсмического источника (30).

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для проведения сейсморазведочных мероприятий. Предложены система и способ ослабления многокомпонентного шума сейсмического волнового поля.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для разведки месторождений углеводородов. Предложен скважинный измерительный прибор, выполненный с возможностью прохождения через ствол скважины, который содержит источник и 3-компонентный приемник.

Изобретение относится к области прочностных испытаний натурных конструкций, в частности к способу мониторинга в условиях вибрационных испытаний. Для проведения тарировки на основных силовых элементах конструкции монтируют тензодатчики.
Наверх