Средство для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей и слизистых оболочек.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к хирургии, дерматологии, акушерству и гинекологии, оториноларингологии, и предназначено для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей и слизистых оболочек. Средство для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей и слизистых оболочек является мазью и содержит в качестве лечебных компонентов комбинацию антисептика гексэтидина и фотосенсибилизатора фотодитазина, а в качестве основы метилцеллюлозу. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения обеспечивает эффективное противомикробное, сорбционное и ранозаживляющее действие. 3 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, а именно к средствам, обладающим антимикробным, сорбционным и ранозаживляющим действием на местные гнойно-воспалительные процессы мягких тканей и слизистых оболочек, используемых в хирургии, дерматологии, акушерстве и гинекологии, оториноларингологии.

Актуальность темы. Актуальной проблемой в хирургии являются возникновение, профилактика и способы борьбы инфекционных осложнений ран. 30-35% от всех хирургических заболеваний составляют гнойные осложнения, причем в хирургической клинике нагноение ран в структуре госпитальной инфекции составляет 11-62,2%. Наряду с этим, около 42% летальных исходов после хирургических вмешательств связаны с гнойно-воспалительными осложнениями.

Имеется огромный спектр методов лечения гнойных ран, а также разрабатываются и внедряются новые методы лечения гнойных ран, использование метода лечения ран под повязкой является на сегодняшний день основным ввиду его доступности, простоте применения и экономической выгоде.

Антибиотикотерапия занимает ведущее место в комплексе мер профилактики и лечения раневой инфекции. Однако ее широкое и нерациональное применение привело к появлению антибиотикоустойчивых и антибиотикозависимых форм микроорганизмов, изменениям реактивности и снижения иммунологических сил организма. И как результат, нарушилось равновесие между защитными силами организма и вирулентностью внедрившейся флоры, также изменилась клиника нагноительного процесса и увеличилось число генерализованных форм гнойной инфекции и количество нагноений послеоперационных ран.

В связи с этим в настоящее время возрастает интерес к антисептикам, которые широко известны и хорошо зарекомендовали себя при лечении местных гнойно-воспалительных процессов в хирургической практике. Но в то же время антисептики требуют довольно длительного применения, что затягивает процесс заживления раны и период временной нетрудоспособности больного. Применение фотосенсибилизаторов на сегодняшний день так же активно внедряется в практику врача хирургического профиля именно в аспекте местного лечения гнойных ран, фотосенсибилизаторы ускоряют репаративные процессы и уменьшают сроки госпитализации.

Прототипом нашего изобретения рассматривается средство для лечения гнойных ран в виде водного геля, включающего диметилглюкаминовую соль хлорина Е6 и биорастворимый полимер, представляющий собой смесь плюроника F127 и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, и оно дополнительно содержит наночастицы гидроксиапатита (Патент РФ №2530589 «Средство для лечения гнойных ран, способ его получения и способ лечениягнойныхран»)

Однако данное средство представляет собой гидрогель, который не обладает прямым противомикробным действием.

Техническим результатом изобретения является создание эффективного средства в форме мази, обладающего противомикробным, сорбционным, ранозаживляющим действием.

Технический результат достигается тем, что средство для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей и слизистых оболочек является мазью и содержит в качестве лечебных компонентов комбинацию антисептика гексэтидина и фотосенсибилизатора фотодитазина, а в качестве основы метилцеллюлозу в следующих массовых долях:

Фотодитазин 1,0
(НД 001246-010817)
Гексэтидин 0,5
(НД 42-59737)
Метилцеллюлоза 2,0
(ФС 9004-67-5)
Вода очищенная до 100,0
(ФС 42-2619-97)

Характеристика объектов:

Фотодитазин - относится к фотосенсибилизаторам второго поколения. Предназначен для проведения фотодинамической терапии при лечении различных заболеваний или флуоресцентной диагностики. Наиболее часто применяется при лечении злокачественных образований, особенно плоскоклеточного рака кожи. В последнее время применяется в лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей, ускоряет репаративные процессы мягких тканей. После проникновения фотодитазина внутрь патогенной клетки, располагается внутри мембраны или цитоплазмы; при проведении сеанса фототерапии начинает поглощать квант лазерного излучения и переходит в синглетное (возбужденное) состояние. Для достижения максимального эффекта от препарата необходимо облучение монохроматическим светом с длиной волны 662нм.

Гексэтидин - представляет собой лекарственный препарат в виде раствора или аэрозоля. Относится к группе антисептиков и обладает широким спектром антибактериального и противомикробного действия. Гексэтидин оказывает разрушающее действие на клеточную оболочку микроорганизмов или нарушает обмен веществ патогенной микрофлоры, тем самым оказывая бактерицидное действие, в отношении грибов рода Candida - препятствует образованию соединений, которые формирует оболочка грибка. Является антагонистом тиамина. Обладает хорошими адгезивными свойствами. Наиболее часто используется при заболеваниях полости рта, требующих назначения антибиотиков.

Метилцеллюлоза - является синтетическим полимером. Представляет собой гидрофильный белый порошок, растворяющийся в холодной воде, образуя прозрачный или полупрозрачный гель. Использование метилцеллюлозы в мазях повышает их гидрофильность, ускоряет процесс высвобождения активных веществ из лекарственного препарата, а также улучшает контактируемость лекарственного вещества и пораженного участка кожи.

Вода очищенная - жидкость, не имеющая цвета вкуса и запаха. Вода применялась в качестве растворителя.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Технология осуществлялась в асептических условиях и включала два этапа:

1. Приготовление раствора полимера. Навеску метилцеллюлозы в стерильной стеклянной подставке заливали половинным количеством стерильной воды очищенной, подогретой до температуры (80-90)°С, аккуратно перемешивали, помещали в холодильник (4±1)°С для набухания и растворения полимера.

2. Введение лекарственных веществ. В оставшемся количестве стерильной воды очищенной растворяли гексэтидин и фотодитазин. Полученный раствор лекарственных субстанций добавляли к раствору полимера, осторожным перемешиванием гомогенизировали до образования однородной массы.

ПРИМЕР ПО СПОСОБУ ПОЛУЧЕНИЯ

1. Приготовление раствора полимера. Навеску метилцеллюлозы (2,0 массовые доли) в стерильной стеклянной подставке заливали половинным количеством стерильной воды очищенной, подогретой до температуры (80-90)°С, аккуратно перемешивали, помещали в холодильник (4±1)°С для набухания и растворения полимера.

2. Введение лекарственных веществ. В оставшемся количестве стерильной воды очищенной растворяли гексэтидин (0,5 массовые доли) и фотодитазин (1,0 массовые доли). Полученный раствор лекарственных субстанций добавляли к раствору полимера, осторожным перемешиванием гомогенизировали до образования однородной массы.

ПРИМЕР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Изучение ранозаживляющей активности разработанного средства проводили в эксперименте на крысах-самцах породы «Вистар», массой 180-200 г, у которых моделировалась гнойная рана по методике П.И. Толстых. Экспериментальные животные были разделены на две группы, по 30 животных в каждой:

В 1-ой группе (модель) лечение не проводилось.

Во 2-ой группе (опытная) проводили лечение разработанным нами средством.

Течение раневого процесса у экспериментальных животных оценивали планиметрическим (метод Л.И. Поповой), микробиологическим, гистологическим методами. Все данные подверглись статистической обработке, вычисляли медиану, 25 и 75 перцентили (Ме (25;75)). Достоверность оценивали с использованием критерия Манна-Уитни. Различия считали статистически достоверными при p<0,05.

Животные выводились из эксперимента на 3, 5, 8, 10 сутки.

Через 48 часов после моделирования гнойной раны во всех группах раны выглядели следующим образом: дно раны покрыто налетом фибрина, небольшие участки некроза, гнойно-геморрагическое отделяемое, выраженный перифокальный отек.

На протяжении всего процесса лечения происходило постепенное изменение внешнего вида моделируемой гнойной раны: уменьшалось количество гнойного отделяемого из раны; уходил отек мягких тканей, окружающих рану; дно раны покрывалось грануляциями, начиналась краевая эпителизация и происходило постепенное полное очищение раны.

Данные планиметрического исследования свидетельствуют о более быстром уменьшении площади ран в опытной группе по сравнению с моделью (исходная площадь ран была 251±2,55 мм2). Результаты планиметрического исследования представлены в табл. 1 и 2.

Таблица 1

Динамика процента уменьшения площади ран (%), Ме (25; 75)

Группа Модель Опытная
3 сут (n=30) 4,1
(2,2; 5,7)
33,2
(25,4; 29,2) *
5 сут (n=24) 9,2
(8; 11,5)
59
(55; 62) *
8 сут (n=18) 20,3
(18,5; 21,5)
80,5
(75,5; 82,9) *
10 сут (n=12) 34,6
(32,8; 35,9)
95,2
(94,7; 95,6) *

Примечание: * - p<0,05 при сравнении групп.

Таблица 2

Динамика скорости заживления (СЗ) ран в процессе лечения, Ме (25;75)

СЗ,
%/сут
Группы
Модель Опытная
1-3 сутки
(n=30)
2 (1,1;2,8) 16,6 (12,7; 19,6)*
3-5 сутки
(n=24)
2,6 (1,7; 3,6) 12,5 (9,6; 16,7)*
5-8 сутки
(n=18)
3,4 (2,6; 4,5) 7,6 (4,6; 8,2)*
8-10 сутки
(n=12)
6,9 (6,1; 7,7) 7,8 (6,2; 10,2)

Примечание: * - p<0,05 при сравнении групп.

Таким образом, полученные данные планиметрического исследования подтверждают высокую эффективность разработанного нами средства (опытная группа) в лечении гнойных ран. К 15-м суткам площадь ран в опытной группе сократилась в среднем на 95,2%, что в среднем в 2,75 раза больше, по сравнению с группой модель. Кроме того в опытной группе СЗ ран была максимальной в первую фазу раневого процесса (1-5 сутки) и значительно превосходила данный показатель группы модель.

Данные микробиологического исследования (таб. 3) показали, что в опытной группе микробная обсемененность ран достоверно меньше, чем в группе модель, начиная с 3-х суток и на протяжении всего срока наблюдения. В опытной группе на 10-е сутки микробная обсемененность ран более чем в 15000 раза меньше, чем в группе модель.

Таблица 3

Динамика микробной обсемененности ран, КОЕ/г, Ме (25; 75)

Группа Модель Опытная
3 сут 4,9
(4,8; 5,1) х107
4,3
(4,1; 4,3) х105 *
5 сут 4,5
(4,3; 4,7) х107
4,4
(4,2; 4,5) х103 *
8 сут 4,6
(4,4; 4,6) х106
2,1 (1,9; 2,2) х103 *
10 сут 3,8 (3,7; 3,9) х106 2,4 (2,2; 2,5) х102 *

Примечание: * - p<0,05 при сравнении групп.

Для полной оценки состояния раны в динамике был использован гистологический метод исследования раневых биоптатов, дающий возможность объективно оценить динамику течения раневого процесса.

Во всех исследуемых группах на пятые сутки образовывался лейкоцитарный вал, который разграничивал некротизированную и грануляционную ткань. Так, в группе модель наблюдалось максимальное количество некротизированной ткани. В опытной группе к этому времени сформировалась обширная зона, покрытая грануляциями, регенерирующий эпителий покрывал треть всей грануляционной ткани. Кроме того, визуализировались кровеносные капилляры, благодаря которым начинался и активно протекал процесс неоангиогенеза.

На 10-е сутки лечения гнойной раны наблюдалось практически полное замещение раневого дефекта вплоть до сосочкового слоя дермы, грануляционной тканью высокой степени зрелости с максимальной выраженностью в опытной группе. Полная эпителизация раны наблюдалась в опытной группе, и отсутствовала в группе модель. Так, в группе модель раневой дефект был заполнен грануляциями лишь наполовину, при этом отмечалось явное преобладание клеток воспалительного ряда. В опытной группе было отмечено, что вновь образованный эпителий тонкий, наблюдалось отсутствие выраженного рогового слоя, а его площадь составляла более 70% от площади раны.

Таким образом, применение разработанного средства в лечении гнойных ран в I и II фазу раневого процесса повышает скорость заживления ран, сокращает микробную обсемененность ран, ускоряет формирование и созревание грануляционной ткани, способствует ранней и быстрой эпителизации раневой поверхности.

Средство для лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей и слизистых оболочек является мазью и содержит в качестве лечебных компонентов комбинацию антисептика гексэтидина и фотосенсибилизатора фотодитазина, а в качестве основы метилцеллюлозу в следующих массовых долях:

Фотодитазин 1,0
Гексэтидин 0,5

Метилцеллюлоза 2,0
Вода очищенная до 100,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерному комплексу бора на основе поливинилового спирта и борной кислоты или её соли, представляющему собой жидкий раствор, стехиометрией состава: 1 атом бора на 6 атомов углерода. Полимерный комплекс получен смешением водного раствора поливинилового спирта с концентрацией менее 2% масс.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения слизистой оболочки рта у больных, страдающих рецидивирующим афтозным стоматитом. Для этого используют сочетанное применение раствора Мирамистина 0,01%, иммуномодулирующего препарата Колетекс геля - ДНК-Л и магнитотерапию аппаратом КАП-«Пародонтолог».

Группа изобретений относится к медицине, а именно к фармацевтике и касается состава и способа получения быстрорастворимых лекарственных форм фуразолидона. Быстрорастворимая лекарственная форма фуразолидона в виде шипучего гранулята или таблетки включает фуразолидон, поливинилпирролидон (ПВП) с молекулярной массой 24000±23500, гранулирующий агент, шипучую пару - кислотный и основный компоненты и скользящее вспомогательное вещество при следующем соотношении компонентов, мас.%: фуразолидон - 0,010-1,200; ПВП-24000±23500 - 0,001-12,000; гранулирующий агент - 0,010-10,000; основный компонент - 0,010-76,000; кислотный компонент - 0,010-76,000; скользящее вещество - 0,500-4,000.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического катарального гингивита. Способ включает профессиональную чистку зубов и удаление зубных отложений, отличающийся тем, что дополнительно применяют ротовые ванночки с использованием подогретой до 34-36°С антисептической композиции, содержащей 0,2 мас.% полиаминопропил бигуанида, после приема пищи и удаления ее остатков зубной щеткой щетиной средней жесткости с экспозицией 1,5-2 минуты курсом 10 дней, причем первые три дня ротовые ванночки применяют 3-4 раза в день, а в последующие дни - 2 раза в день.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита легкой и средней степени тяжести. Способ включает использование антисептической композиции в форме геля, содержащей 0,1 мас.% полиаминопропил бигуанида, причем указанную композицию применяют по следующей методике: после снятия над- и поддесневых назубных отложений при помощи ультразвукового скалера и щетки с пастой, осуществляют внесение в каждый пародонтальный карман указанной композиции, нагретой до температуры 26-28 °С, в количестве 1,5-2,0 г, при этом ее удаление из кармана не производят, далее назначают домашнее применение указанной композиции в виде аппликаций с использованием универсальной каппы, при этом аппликации проводят один раз в день после приема пищи и чистки зубов с экспозицией 40 мин, курс применения составляет 14 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики альвеолита челюсти после удаления зуба(ов) или удаления ретинированного(ых) и/или дистопированного(ых) зуба(ов). Способ включает проведение деконтаминации лунки зуба(ов), промывание лунки нагретой до температуры 30-32°С антисептической композицией, содержащей в качестве активного компонента полиаминопропил бигуанид в количестве 0,1 мас.%, со временем экспозиции 55-65 секунд, выполнение костной лунки кровяным сгустком с последующим отжатием и адаптацией краев.
Изобретение относится к области медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического афтозного стоматита. Способ лечения хронического афтозного стоматита включает применение нагретого до температуры 28-30°С антисептического раствора на основе 0,1 мас.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использована для послеоперационной профилактики гнойных осложнений костных и мягкотканых структур при использовании спице-стержневых аппаратов наружной фиксации. Для этого предложена композиция, содержащая следующие компоненты: рифампицин -150 мг, дексаметазон – 4 мг, 1%-ный диоксидин – 2,5 мл, спирт этиловый 95%-ный – 15 мл, физиологический раствор – до 100 мл.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к медицинскому пластырю для лечения кожного заболевания. Пластырь для нанесения на кожу субъекта включает частицы перманганата калия, диспергированные в отвержденном силиконе медицинского назначения, где указанные частицы перманганата калия имеют средний диаметр в пределах 1 нм - 60 мкм и указанный силикон имеет твердость по Шору в пределах 5-60A после отверждения.

Изобретение относится к фармацевтике и медицинской химии, в частности к комплексному соединению иона Со2+ и полиакриловой кислоты с молекулярной массой 9356, 46072, 99013 или 184631 Да. Предложенное комплексное соединение обладает высокой гемостатической, антимикробной и ранозаживляющей активностью при минимальной общей токсичности для позвоночных.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения бальзама противовоспалительного, проявляющего рассасывающее и регенерирующее действие. Способ получения бальзама противовоспалительного, проявляющего рассасывающее и регенерирующее действие, путем расплавления и кипячения до получения однородной массы при нагревании на кипящей водяной бане при постепенном добавлении масла сливочного, воска пчелиного, мыла хозяйственного и масла Ши, при этом указанные компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: воск пчелиный 22,0-23,0; мыло хозяйственное 22,0-23,0; масло Ши 9-11; масло сливочное - остальное.
Наверх