Огнестрельное оружие

Огнестрельное оружие содержит ствольную коробку, ствол с казенником, газовую камеру с газовой трубкой, приклад, узел крепления ствола. Ствольная коробка выполнена из двухкамерного полого профиля с двумя камерами - верхней и нижней. По всей длине ствольной коробки от ее торца до приклада выполнены ребра жесткости, два из которых размещены на боковых поверхностях ствольной коробки, а два других - в нижней и верхней частях ствольной коробки. Узел крепления ствола выполнен в виде фланцев с отверстиями. Газовая трубка расположена в верхней камере ствольной коробки, а ствол в нижней камере ствольной коробки. Технический результат - увеличение жесткости крепления ствола к ствольной коробке, уменьшение рассеивания и повышение кучности стрельбы. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области вооружения и военной техники и может быть использовано в огнестрельном оружии.

Известно огнестрельное оружие, описанное в патенте на изобретение №US 2005229463, принятый авторами за аналог, содержащее ствольную коробку, ствол, узел крепления ствола в виде приемника с углублением. При этом в нижней части углубления выполнена прорезь с отверстиями для зажимных средств, фиксирующих ствол после его установки в углубление приемника.

Описанная конструкция обеспечивает надежное крепление ствола в углублении приемника после установки в зажимные отверстия крепежных элементов, например, болтов или винтов, и стягивания ими стенок приемника, а также обеспечивает снижение массы оружия при применении легких сплавов для изготовления приемника.

Данная конструкция наиболее эффективна при применении в неавтоматическом или самозарядном стрелковом оружии, в котором за счет относительно низкого темпа стрельбы приемник из легкого сплава с коэффициентом линейного расширения, большим коэффициента линейного расширения материала ствола, успевает остыть после выстрела и выбрать возникающий при нагреве после выстрела радиальный зазор до следующего выстрела. В результате прочность и жесткость соединения ствола с приемником при следующем выстреле не нарушается. Увеличение же темпа стрельбы может привести к возникновению и увеличению термического (теплового) зазора и раскачиванию ствола в углублении приемника, в результате чего снижается жесткость конструкции и ухудшается кучность стрельбы (увеличивается рассеивание). Увеличение длины углубления в приемнике и длины контактирующего с ним участка ствола приводит к увеличению массы конструкции, что в ряде случаев также недопустимо. Уменьшение толщины стенки приемника над стволом для увеличения скорости теплоотвода от наружной поверхности ствола может привести к недопустимому снижению прочности.

Известно огнестрельное оружие, описанное в патенте на изобретение №US 2015369555, принятое авторами за прототип содержащее ствольную коробку, ствол с казенником, газовую камеру с газовой трубкой, приклад, узел крепления ствола, в виде фланца с отверстиями.

В конструкции прототипа ствол с казенником крепятся к торцу ствольной коробки с помощью фланца с массивом радиальных выступов с отверстиями, выполненным на казеннике. В результате между стволом и ствольной коробкой обеспечивается зазор, превышающий величину теплового зазора и исключающий влияние нагрева ствола на прочность узла крепления ствола к ствольной коробке при автоматической стрельбе.

К недостаткам прототипа можно отнести относительно невысокую жесткость конструкции, обусловленную консольным креплением ствола с большой длиной вывешенной части, приводящую к снижению кучности за счет изгибных колебаний ствола при стрельбе, в том числе очередями. Наличие в газовом блоке газоотводного отверстия, соединяющего канал ствола с газовой трубкой, приводит к возникновению дополнительной боковой силы в момент прохождения пулей отверстия. В результате возникает изгибный момент, величина которого прямо пропорциональна расстоянию от газового блока до узла крепления ствола к ствольной коробке, что также ведет к увеличению рассеивания.

Задачей предполагаемого изобретения является уменьшение рассеивания (повышение кучности) при стрельбе за счет увеличения жесткости крепления ствола к ствольной коробке.

Поставленная задача решается огнестрельным оружием, содержащим ствольную коробку, ствол с казенником, газовую камеру с газовой трубкой, приклад, узел крепления ствола, выполненный в виде фланцев с отверстиями, где новым является то, что ствольная коробка выполнена из двухкамерного полого профиля, содержащего две камеры - верхнюю и нижнюю, на наружной поверхности ствольной коробки симметрично ее продольной оси противоположно друг другу по всей длине ствольной коробки от ее торца до приклада выполнены ребра жесткости, два из которых - размещены на боковых поверхностях ствольной коробки, а два других - в нижней и верхней части ствольной коробки, причем в ребре жесткости, расположенном в нижней части ствольной коробки, по длине ребра начинаясь от его торца и заканчиваясь в области казенника, выполнен сквозной продольный паз, причем по всей длине паза на определенном расстоянии друг от друга выполнены сквозные отверстия, продольные оси которых перпендикулярны продольной оси ствольной коробки, в которых установлены стяжные винты, также в торцах ребер жесткости, расположенных на боковых поверхностях ствольной коробки, выполнены отверстия, кроме того, узел крепления ствола размещен на корпусе газовой камеры, таким образом, что отверстия фланцев и отверстия в ребрах жесткости, расположенных на боковых поверхностях ствольной коробки, совмещены друг с другом, и в них установлены винты крепления, газовая трубка расположена в верхней камере ствольной коробки, а ствол - соответственно в нижней камере ствольной коробки, перпендикулярно оси отверстий торцов ребер жесткости, расположенных на боковых поверхностях ствольной коробки, где выполнены поперечные отверстия, в которые установлены бонки, в которых выполнены отверстия с резьбой, в которые помещены винты крепления.

Также боковые внутренние поверхности верхней камеры выполнены параллельными друг другу.

Верхняя и нижняя камеры соединяются друг с другом в районе казенника в единую полость.

Кроме того, внутренняя поверхность нижней камеры выполнена соответствующей внешнему контуру ствола.

Газовая камера закреплена на стволе с помощью штифтов.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами фиг. 1-6, где на:

- на фиг. 1 - представлен общий вид,

- на фиг. 2 - узел крепления ствола,

- на фиг. 3 - ствольная коробка общий вид,

- на фиг. 4 - ствольная коробка в разрезе,

- на фиг. 5 - газовая камера общий вид,

- на фиг. 6 - бонка.

Огнестрельное оружие 1 содержит ствольную коробку 4, ствол 2 с казенником 19 и приклад 5. При этом ствольная коробка 4 изготовлена из двухкамерного полого профиля, который содержит верхнюю камеру 17 и нижнюю камеру 10. Боковые внутренние поверхности верхней камеры 17 выполнены параллельными друг другу, а внутренняя поверхность нижней камеры 10 выполнена соответствующей внешнему контуру ствола 2. Данные камеры соединяются друг с другом в районе казенника 19 и образуют единую полость.

На наружной поверхности ствольной коробки 4 выполнены ребра жесткости 12, таким образом, что два ребра расположены на боковой поверхности ствольной коробки 4 противоположно друг другу, а два других - в нижней и верхней части ствольной коробки 4 симметрично ее продольной оси 23. На газовой камере 3 размещены фланцы 16 с отверстиями 15. В ребре жесткости, расположенном в нижней части ствольной коробки, выполнен сквозной продольный паз 8, в торцах ребер жесткости, расположенных противоположно друг другу, со стороны сквозного продольного паза выполнены отверстия 11, в которые установлены винты крепления 7, при этом винты крепления 7, перед установкой в отверстия 11 проходят через отверстия 15 на фланцах газовой камеры 7.

По всей длине сквозного продольного паза 8 выполнены сквозные отверстия 14 на определенном расстоянии друг от друга. Продольные оси 22 этих отверстий 15 перпендикулярны продольной оси 23 ствольной коробки 4.

Также огнестрельное оружие 1 содержит газовую камеру 3 с газовой трубкой 18, установленные на стволе 2 с казенником 19, с помощью штифтов 6. Ствол 2 с казенником 19 и установленными на них газовой камерой 3 с газовой трубкой 18 крепятся к ствольной коробке 4 винтами крепления 7, проходящими через отверстия 15 на фланцах газовой камеры 3 и размещенными в отверстиях 11 ребер жесткости 12, и стяжными винтами 13 сквозного продольного паза 8, таким образом, что газовая трубка 18 расположена в верхней камере 17 ствольной коробки 4, а ствол 2 - соответственно в нижней камере 10 ствольной коробки 4.

В боковых стенках ствольной коробки 4, напротив отверстий 11 для винтов крепления 7 в торцах ребер жесткости 12, выполнены поперечные отверстия 20, в которые установлены бонки 21, оси которых совмещены с осями отверстий 11 для винтов крепления 7.

Закрепление ствола 2 в ствольную коробку 4 выполняется таким образом, что газовая камера 3, закрепленная на стволе 2, упирается в опорную поверхность 9 ствольной коробки 4. При этом отверстия 11 для винтов крепления 7 и сквозные отверстия 14 для стяжных винтов 13 служат для зажима ствола 2 от сдвига.

Газовая камера 3 крепится на стволе 2 с помощью штифтов 6, а ствол 2, с установленной газовой каморой 3, вставляется нижнюю полость 10 ствольной коробки 4 до упора фланцев 16 в опорную поверхность 9, а газовая трубка 18 устанавливается в верхнюю камеру 17 ствольной коробки 4. В передней части ствольной коробки 4 выполнены поперечные отверстия 20, в которые установлены бонки 21. В бонках 21 выполнены резьбовые отверстия 24. При установке бонок 21 необходимо совместить резьбовые отверстия 24 в бонках 21 с отверстиями 11.

Винты крепления 7 устанавливаются в отверстия 11, уже совмещенные с отверстиями на фланцах 15, при закручивании которых газовая камера 3 прилегает к опорной поверхности 9 без зазора. Затем в сквозные отверстия 14 устанавливаются и затягиваются стяжные винты 13.

При закручивании стяжных винтов 13 происходит сжатие сквозного продольного паза 8 ствольной коробки 4. При этом происходит надежная фиксация ствола 2 в ствольной коробке 4. Тем самым увеличивается жесткость ствола 2 и ствольной коробки 4, уменьшается консольно-вывешенная часть ствола 2 и уменьшается влияние пороховых газов, проходящих через газоотводное отверстие и упрощается смена ствола 2 в оружии 1.

Выполнение на наружной поверхности ствольной коробки 4 с противоположных сторон ребер жесткости 12 повышает жесткость конструкции оружия 1. Выполнение ствольной коробки 4 из двухкамерного полого профиля, внутренняя поверхность одной из камер выполнена соответствующей внешнему контуру ствола, позволяет повысить точность стрельбы за счет увеличения жесткости ствольной коробки при уменьшении ее массы.

Таким образом, данная конструкция позволила увеличить жесткость крепления ствола к ствольной коробке, за счет чего удалось уменьшить рассеивания и повысить кучность при стрельбе.

1. Огнестрельное оружие, содержащее ствольную коробку, ствол с казенником, газовую камеру с газовой трубкой, приклад, узел крепления ствола, выполненный в виде фланцев с отверстиями, отличающееся тем, что ствольная коробка выполнена из двухкамерного полого профиля, содержащего две камеры - верхнюю и нижнюю, на наружной поверхности ствольной коробки симметрично ее продольной оси противоположно друг другу по всей длине ствольной коробки от ее торца до приклада выполнены ребра жесткости, два из которых размещены на боковых поверхностях ствольной коробки, а два других - в нижней и верхней частях ствольной коробки, причем в ребре жесткости, расположенном в нижней части ствольной коробки, по длине ребра, начинаясь от его торца и заканчиваясь в области казенника, выполнен сквозной продольный паз, причем по всей длине паза на определенном расстоянии друг от друга выполнены сквозные отверстия, продольные оси которых перпендикулярны продольной оси ствольной коробки, в которых установлены стяжные винты, также в торцах ребер жесткости, расположенных на боковых поверхностях ствольной коробки, выполнены отверстия, кроме того, узел крепления ствола размещен на корпусе газовой камеры, таким образом, что отверстия фланцев и отверстия в ребрах жесткости, расположенных на боковых поверхностях ствольной коробки, совмещены друг с другом и в них установлены винты крепления, газовая трубка расположена в верхней камере ствольной коробки, а ствол - соответственно в нижней камере ствольной коробки, перпендикулярно оси отверстий торцов ребер жесткости, расположенных на боковых поверхностях ствольной коробки, где выполнены поперечные отверстия, в которые установлены бонки, в которых выполнены отверстия с резьбой, в которые помещены винты крепления.

2. Огнестрельное оружие, выполненное по п. 1, отличающееся тем, что боковые внутренние поверхности верхней камеры выполнены параллельными друг другу.

3. Огнестрельное оружие, выполненное по пп. 1, 2, отличающееся тем, что верхняя и нижняя камеры соединяются друг с другом в районе казенника в единую полость.

4. Огнестрельное оружие, выполненное по пп. 1-3, отличающееся тем, что внутренняя поверхность нижней камеры выполнена соответствующей внешнему контуру ствола.

5. Огнестрельное оружие, выполненное по пп. 1-4, отличающееся тем, что газовая камера закреплена на стволе с помощью штифтов.



 

Похожие патенты:

Дульный тормоз-компенсатор-пламегаситель содержит монолитный корпус цилиндрической формы с внутренними перегородками рельефной формы и отверстиями, расположенными под углом к продольной оси устройства, соединительную муфту с наконечником с внутренней и внешней резьбой. Предлагается способ изготовления дульного тормоза-компенсатора-пламегасителя, при котором используется технология селективного лазерного сплавления из металлопорошковой композиции на 3D-принтере с последующим спеканием в высокотемпературной камере.

Дульный тормоз-компенсатор содержит корпус с областью крепления к стволу, плоское сопло с конфузорной и диффузорной частями, верхним и нижним каналами, окнами в стенках диффузорной части сопла, желобом в центральной части стенок сопла, приливы корпуса с окнами. Центральная продольная плоскость проходит через верхний канал сопла и по направлению выстрела отклонена влево на 30 градусов и образует с нижним каналом угловое сопло.

Дульный тормоз-компенсатор (ДТК) с системой прерывания сверхзвукового газового потока содержит корпус, кольцевые элементы, соединенные между собой отсекающие камеры с соплами. Сопла объединены внутренним сквозным каналом для прохождения метаемого тела и газовой струи.

Дульная насадка (1) к стрелковому оружию содержит присоединяемый задней резьбовой частью к концу ствола (2) оружия, укомплектованного казеннозаряжаемыми холостыми патронами, цилиндрический корпус со сквозным центральным каналом (полостью) (4), перегородкой (5) с центральным отверстием (6) и передней частью для установки на нее гранаты или линемета с дном или накольником (7) заглушки (8).

Реактивный дульный тормоз консольный содержит цилиндрический корпус, соединительную муфту с наконечником с внутренней резьбой, по окружности корпуса крепления муфты симметрично расположены отверстия, переднюю крышку со сквозным отверстием, по окружности плоскости крышки выполнены отверстия. Муфта и крышка жестко соединены с цилиндрической частью при помощи резьбы и зафиксированы от раскручивания.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройствам передачи данных в исполнительные устройства снарядов, выпущенных из огнестрельных орудий. Реализуется следующим образом.

Ствол для огнестрельного оружия содержит канал ствола, снарядный вход, преддульную расширительную камеру. Расширительная камера выполнена в виде сферы радиусом «R», которой равен половине наибольшего диаметра «D» преддульной расширительной камеры.

Изобретения относятся к производству оружия и могут быть использованы при изготовлении ствола короткоствольного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы пулей, полностью или частично изготовленной из эластичного материала, в том числе из резины, преимущественно путем механической обработки режущими инструментами.

Изобретение относится к области оружейной техники. Узел крепления ствола содержит клеммовое соединение и поперечные отверстия для установки заклепок.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для метания снарядов и может быть использовано в различных отраслях, а также для конструирования и технологии изготовления стволов различных типов. Ствол двойной баллистики - это ствол под круглый снаряд (2).

Приспособление для замены труб в танковых пушках с вертикальным клином и накатником, расположенным в верхнем углу казенника содержит три составляющих средства: для выравнивания казенника, для выпрессовки трубы и для запрессовки трубы. Средство для выравнивания казенника выполнено в виде двух передних опор на раме люльки и кронштейна, крепящегося сзади на раме люльки со стороны, противоположной накатнику, в который завинчивается болт, прижимающий казенник к буферам люльки.
Наверх