Приспособление для замены трубы танковой пушки

Приспособление для замены труб в танковых пушках с вертикальным клином и накатником, расположенным в верхнем углу казенника содержит три составляющих средства: для выравнивания казенника, для выпрессовки трубы и для запрессовки трубы. Средство для выравнивания казенника выполнено в виде двух передних опор на раме люльки и кронштейна, крепящегося сзади на раме люльки со стороны, противоположной накатнику, в который завинчивается болт, прижимающий казенник к буферам люльки. Средство для выпрессовки трубы действует не по оси трубы непосредственно на зеркало трубы выталкивающей штангой через промежуточный элемент. Средство для запрессовки трубы предназначено для безударного втягивания трубы в казенник и состоит из набора штанг и шайб из состава банника, входящего в индивидуальный ЗИП пушки, а также из ряда специальных деталей. Технический результат - расширение арсенала технических средств для обслуживания танковых стволов. 2 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к военной технике и может быть использовано при замене стреляных труб танков и самоходных установок, в том числе - в полевых условиях.

При ведении боевых действий, а также при проведении учебных стрельб в мирное время, возникает необходимость замены труб, выработавших свой ресурс, на новые. Часто вся операция по замене труб называется перестволением. Здесь термин демонтаж или аналогичные по сути выражения относится к извлечению труб, выработавших свою возможность к эксплуатации, а монтаж или аналогичные выражения относится к вновь устанавливаемой трубе. При этом время замены труб должно быть минимально возможным. Конструкцией пушек предусмотрена быстрая замена трубы (ствола) в полевых условиях, что обеспечивается наличием быстроразъемных соединений. Так, для замены ствола 120-мм пушки на танках серии «Абраме» или «Леопард», по оценке западных специалистов, требуется около часа. Для ускорения замены трубу соединяют с казенником с помощью резьбовых треф, обеспечивающих скрепление деталей поворотом трубы на 45°. Так, известно техническое решение для пушки с быстросъемным стволом (пат. RU №2309357, F41A 21/24, от 15.08.2005), где модернизирован конечный участок резьбового соединения в месте крепления с казенником. При том горловина люльки выполнена съемной, а сама люлька снабжена продольными силовыми рейками для опоры захватов казенника при демонтированной трубе. То есть это устройство относится к пушкам, в которых казенник при откате скользит в направляющих люльки и в таких пушках казенник не нуждается в выравнивании при замене трубы.

Согласно инструкции (125-мм танковые пушки 2А46 и 2А46-1. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. - М.: Воениздат МО СССР, 1979. стр. 18-19,) стандартный демонтаж трубы выполняется в следующей последовательности:

1) необходимо выполнить подготовительные операции по объекту;

2) вынуть клин, снять ось выбрасывателей и выбрасыватели;

3) вывинтить люфтовыбирающие устройства и стопор трубы;

4) снять термозащитный кожух;

5) придать пушке угол возвышения 0° и закрепить ее;

6) при необходимости выровнять казенник относительно люльки, чтобы после демонтажа трубы и перед установкой другой трубы, несоосность резьбы казенника и оси люльки была минимальной;

7) установить на восьмигранник трубы ключ, и, поддерживая зачаленную в районе центра тяжести трубу краном, ударами кувалды по ключу вывинтить трубу из казенника на угол около 45° (ориентируясь по взаимному расположению рисок на трубе и казеннике);

8) вывинтить болты крепления горловины;

9) установить приспособление для выпрессовки трубы;

10) винтом указанного выше средства для выпрессовки выдавить трубу из казенника и, вместе с горловиной, - из люльки; уложить трубу на козлы.

Серийным средством для выпрессовки трубы пользоваться довольно неудобно. Оно представляет собой две опоры и винт. Передняя опора вставляется в камору трубы и ее надо поддерживать от выпадения. Задняя опора вставляется в отверстие в задней перемычке казенника со стороны клинового паза, и ее тоже нужно придерживать. И, наконец, винт, который нужно завинтить в заднюю опору до упора в переднюю (продолжая поддерживать опоры), и вращать его ключом-трещоткой, выдавливая трубу.

При установке труба зачаливается в центре тяжести и, с помощью автокрана, вводится через люльку в казенник с обеспечением зазора от 2 до 3 мм между зеркалами казенника и трубы - для доворота по резбовым трефам на 45°, что и делается ударами кувалды по ключу, которые отнесем в дальнейшем к средству для установки трубы. В большинстве случаев при введении трубы в казенник этот зазор сразу выдержать не удается. Если труба застревает раньше, ее приходится слегка подбивать, а если сходу дошла до упора - выжимать обратно с помощью вышеописанного средства для выпрессовки. Если зазор не выдержать, заходные фаски на витках трубы и казенника могут не совпасть и при повороте трубы могут образоваться забоины.

Дальнейший монтаж трубы производится в порядке, обратном изложенному выше, в десяти пунктах демонтажа трубы.

Действия при демонтаже трубы по п. 6 - выравнивание казенника - на серийных пушках довольно просты, так как при горизонтальном клине накатник расположен внизу казенника, по центру и при снятой трубе, прижимая казенник к резиновым буферам, стремится перекосить казенник только в вертикальной плоскости и для выравнивания под казенник достаточно подвести 3 или 4 опоры - казенник после вывинчивания трубы сохранит свое положение относительно люльки.

И даже с выровненным для перестволения казенником бывает, что новую трубу при установке засекает при входе в заднюю направляющую казенника, и требуется либо добивать трубу кувалдой или каким-либо грузом, либо выбивать и повторять попытку установки снова. Очень много зависит от точности вывешивания трубы и квалификации крановщика. То есть, из приведенного описания наиболее близкого к заявляемому решения следует, что для выполнении каждой операции при замене трубы танковой пушки используется своя часть или средство из приспособления для замены трубы.

Совсем по-другому дело обстоит на перспективных пушках с вертикальным клином, на которых накатник расположен в одном из верхних углов казенника. При снятой трубе накатник, прижимая казенник к буферам, стремится перекосить его и в вертикальной и в горизонтальной плоскостях, то есть, выровнять казенник для перестволения в перспективных пушках сложнее, чем в серийных.

Таким образом, задача настоящего технического решения заключается в предложении конструкции приспособления для замены трубы на танковой пушке, требующей операции выравнивания казенника при запрессовке трубы, и которое позволило бы избежать вышеописанных недостатков..

Техническим результатом достигаемым в процессе реализации предлагаемого решения является создание приспособления в виде средств для выполнения вышеописанных операций по замене трубы танковой пушки с вертикально расположенным клином или с казенником, требующим выравнивания.

Поставленная задача решается тем, что в состав приспособления для замены трубы на танковой пушке содержащего средства, используемые при демонтаже заменяемой трубы и монтаже новой трубы для пушки с вертикальным клином, с расположением накатника в верхнем углу казенника, вводят дополнительные средства: для выравнивания казенника, для выпрессовки трубы и для запрессовки трубы.

При этом средство для выравнивания казенника выполнено в виде двух передних опоры на раме люльки и кронштейна, крепящегося сзади со стороны, противоположной накатнику на раме люльки, в который завинчивается болт, прижимающий казенник к буферам люльки; при этом альтернативным средством для выравнивания казенника является опора с болтом, установленная сзади на раму люльки под казенник.

Средство для выпрессовки трубы выполнено в виде крепящегося сзади на казеннике кронштейна, в который ввинчена труба - направляющая, в которой расположен ходовой винт, действующий на выталкивающую штангу и которая в свою очередь упирается в зеркало трубы.

А средство для запрессовки трубы выполнено в виде стержня, собранного из штанг и шайб, входящих в состав банника из ЗИПа пушки, на передний конец которого навинчен упор с диаметром сравнимым с дульным срезом трубы, а на задний - труба с гайкой и ходовым винтом, при этом ходовой винт проходит через отверстие кронштейна и вращается ключом трещеткой.

Болт кронштейна средства выравнивания прижимает казенник к буферам люльки и, тем самым, компенсирует закашивающее действие накатника. Опора с болтом, используемая как вариант в средстве выравнивания казенника, устанавливается путем оттягивание ствола до освобождения буферов с помощью одноименного приспособления. В средстве для выпрессовки трубы выталкивающая штанга выжимает трубу из казенника и горловину из люльки за один или более тактов. В средстве для запрессовки трубы стержень собран из штанг и шайб, входящих в состав банника из ЗИПа пушки. Ввинчивая ходовой винт в гайку в трубе с через соосное с трубой отверстие в кронштейне на казеннике можно втянуть трубу в казенник, так как упор с диаметром сравнимым с дульным срезом оказывает давление на дульный срез трубы, заставляя ее садится в посадочное гнездо казенника.

Предлагаемая конструкция представлена на чертежах:

фиг. 1 - схема выравнивания казенника и выпрессовки трубы (а),

вид А с торца (б);

фиг. 2 - схема запрессовки трубы в казенник (люлька здесь не показана);

На фиг. 1 и 2 обозначены: труба 1, казенник 2, горловина 3, люлька 4, накатник 22.

Приспособление для выравнивания казенника: передние опоры 5, задняя опора 6 с винтом 7, кронштейн 8 с болтом 9, приспособление для оттягивания ствола 10.

Приспособление для выпрессовки трубы: кронштейн 11, труба 12, упор 13, штанга 14 и удлинитель 15, винт 16, ключ-трещотка 17. Штанга приспособления давит на трубу не по оси канала ствола через промежуточный элемент, а упирается прямо в зеркало трубы, проходя через паз в казеннике для выхода клоца.

Приспособление для запрессовки трубы: упор 18 с диаметром сравнимым с дульным срезом, пять штанг 19, две шайбы 20, труба 12, гайка 21, винт 16, кронштейн 11, ключ-трещотка 17. Штанги 19 и шайбы 20 входят в одиночный ЗИП пушки, как составные части банника.

Приспособление для замены трубы используется следующим образом.

Выравнивание казенника перед перестволением выполняется следующим образом. В передней части рамы люльки слева и справа установлены две передние опоры 5 для казенника с небольшим припиливаемым зазором - при вывинчивании трубы казенник ложится на эти опоры. Сзади на плиту люльки под казенником ставится опора 6, из которой вывинчивается болт 7 до соприкосновения его головки с казенником. На заднем торце рамы люльки, справа, устанавливается кронштейн 8, который служит ограничителем отката казенника. В кронштейн можно завинтить болт 9 и прижать низ казенника к буферам люльки. Для выравнивания казенника в вертикальной плоскости ствол нужно немного откатить с помощью приспособления для оттягивания ствола 10. Гайка приспособления ввинчивается в цилиндр накатника 22 вместо крышки. Откатить ствол достаточно на расстояние около 5 мм, до освобождения буферов - при этом закашивающее действие накатника компенсируется приспособлением и казенник ляжет на нижние опоры. Если просто откатом выровнять казенник в горизонтальной плоскости не удается, следует откатывать его до упора в кронштейн 8 на раме и натяжкой винта приспособления добиться нужного положения казенника. Вместо оттягивания ствола можно в кронштейн 8 завинтить болт 9 и затянуть его, прижав низ казенника к люльке. В этом случае опору 6 с болтом 7 ставить не нужно, а положение казенника при снятии трубы не изменится.

Для выпрессовки трубы нужно закрепить сзади на казеннике кронштейн 11 с ввинченной в него трубой 12. Вложить в трубу 12 штангу 14, закрепить на кронштейне 11 упор 13 и завинтить в него винт 16.

Ввинчивая винт ключом-трещоткой 17 довести штангу 14 до упора в вывинченную на 45° трубу 1 и выдавить ее на величину полного хода винта 16 - первый такт выпрессовки трубы, которая при этой операции должна быть зачалена в районе центра тяжести трубы автокраном.

Вывинтить винт 16 из упора 13 и снять упор. Вынуть из трубы 12 штангу 14, соединить ее с удлинителем 15, вставить штангу с удлинителем в трубу, установить упор 13, завинтить винт 16 и вторым тактом выдавить трубу 1 из казенника 2 и горловину 3 из люльки 4.

Для установки трубы нужно собрать приспособление для запрессовки трубы. В упор 18 завинтить штангу 19 и к ней последовательно привинтить остальные четыре штанги 19, установив две шайбы 20 между второй и третьей и между четвертой и пятой штангами. К пятой штанге привинтить трубу 12 с навинченной на нее гайкой 21.

Вставить собранную конструкцию в трубу с дульной части до касания упором 18 дульного среза. Зачалить трубу в районе центра тяжести, выверить риски на трубе и казеннике, с помощью автокрана ввести трубу сквозь люльку в казенник.

Если трубу «закусит» в казеннике, завинтить винт 16 через нижнее (по оси трубы) отверстие кронштейна 11 в гайку 21 и, вращая винт ключом-трещоткой 17, втянуть трубу в казенник на необходимую величину. Таким образом, используя входящие в приспособление средства для выполнения соответствующих операций, выполняется замена трубы танковой пушки или самоходной установки.

Предлагаемое приспособление для замены трубы введено в состав перспективной пушки.

Приспособление для замены трубы танковой пушки, содержащее средства, используемые при демонтаже заменяемой трубы и монтаже новой трубы, отличающийся тем, что для пушки с вертикальным расположением клина, вводят дополнительные средства для выравнивания казенника, для запрессовки трубы и для выпрессовки трубы, при этом средство для выравнивания казенника выполнено в виде двух передних опор на раме люльки и кронштейна, крепящегося сзади на раме люльки со стороны, противоположной накатнику, в который завинчивается болт, прижимающий казенник к буферам люльки, или альтернативным средством для выравнивания казенника является опора с болтом, установленная сзади на раму люльки под казенник, указанное средство для выпрессовки трубы выполнено в виде кронштейна, крепящегося сзади на казеннике, в который ввинчена труба - направляющая, в которой расположен ходовой винт, продвигающий выталкивающую штангу и которая упирается своим концом в зеркало трубы, а средство для запрессовки трубы выполнено в виде стержня, собранного из штанг и шайб, входящих в состав банника из ЗИПа пушки, на передний конец которого навинчен упор с диаметром, сравнимым с дульным срезом трубы, а на задний - труба с гайкой и ходовым винтом, при этом ходовой винт проходит через отверстие кронштейна и вращается ключом трещоткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники. Узел крепления ствола содержит клеммовое соединение и поперечные отверстия для установки заклепок.

Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, ствол, продольно-скользящий поворотный затвор, ударный механизм, спусковой механизм, прицельную планку. Боевые упоры ствольной коробки выполнены в отдельной детали-вкладыше, который размещается в передней части ствольной коробки.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому оружию со съемным стволом. Стрелковое оружие со съемным стволом содержит ствольную коробку и съемный ствол, соединенные разъемным соединением, фиксатор, поперечно смещающийся относительно оси канала ствола.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к огнестрельному оружию. Огнестрельное оружие содержит ствольную коробку с узлом крепления ствола в виде клеммового соединения, ствол с казенной частью, основание прицельных приспособлений.

Огнестрельное оружие содержит остов, расположенный в ствольной коробке и имеющий паз, сформированный в нем, ствол, имеющий муфту ствола и качающийся клин, выполненный с возможностью зацеплять поперечный штифт на стволе для притягивания ствола вверх в пару V-образных блоков на остове и для притягивания фланца муфты ствола вверх, в выемку в остове, для центрирования ствола и блокировки движения вперед и назад муфты ствола по отношению к остову.

Ручное огнестрельное оружие содержит отделяемый ствол с закрепленным на стволе основанием прицельных приспособлений для установки прицелов, кронштейнов, ствольную коробку.

Изобретение относится к вооружению, а именно к огнестрельному оружию с отводом газов. Огнестрельное оружие с отводом газов содержит ствольную коробку, направляющий стержень и исполнительный механизм затвора.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Огнестрельное устройство может быть модифицировано пользователем, в частности, ствол огнестрельного устройства может быть заменен пользователем.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство содержит ствольную коробку (1) с механизмами, обеспечивающими работу автоматики пулемета, подвижный ствол (2).

Изобретение относится к устройствам стрелково-пушечного вооружения и может быть использовано для улучшения боевых средств оружия. Устройство содержит ствольную коробку и съемный ствол, соединяемые по цилиндрическим установочным поверхностям, фиксатор ствола, установленный в ствольной коробке.
Наверх