Узел крепления ствола (заклёпка)

Изобретение относится к области оружейной техники. Узел крепления ствола содержит клеммовое соединение и поперечные отверстия для установки заклепок. Казенная часть ствола содержит основание прицельных приспособлений, в котором выполнено сквозное продольное отверстие. Технический результат - упрощение конструкции за счет отказа от деталей с резьбой. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область техники:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в оружии, где основание прицельных приспособлений установлено на стволе или казенной части ствола, и при этом отсутствует необходимость замены ствола с основанием прицельных приспособлений в сборе.

Предшествующий уровень техники:

Известны конструкции огнестрельного оружия, например RU 2588922, где в качестве элементов, стягивающих узел крепления ствола, используются болты и другие элементы, содержащие резьбу. Недостатком такой конструкции является необходимость изготовления деталей с резьбой, что удорожает производство.

Раскрытие изобретения:

Предлагаемым изобретением решаются задачи упрощения конструкции за счет отказа от деталей, содержащих резьбу.

Краткое описание чертежей:

Сущность изобретения поясняется эскизами, где:

на фиг. 1 - изображена схема сборки оружия;

на фиг. 2 - изображен ствол с казенной частью и основанием прицельных приспособлений(далее основание п/п), закрепленных на казенной части, разрез А-А;

на фиг. 3 - изображена ствольная коробка огнестрельного оружия, разрез С-С;

на фиг. 4 - изображено огнестрельное оружие в сборе, разрезы по А-А, С-С;

на фиг. 5 - изображен ствол с казенной частью, основанием п/п, установленным на казенную часть, в варианте когда основание п/п содержит продольное отверстие, расположенное между поперечными отверстиями для прохода заклепок и казенной частью ствола, разрез по В-В;

на фиг. 6 - изображен ствол с казенной частью, основанием п/п, установленным на казенную часть, в варианте когда основание п/п содержит продольное отверстие, а поперечные отверстия для прохода заклепок расположены между этим продольным отверстием и казенной частью ствола, разрез по А-А;

на фиг. 7 - изображен ствол с казенной частью, основанием п/п, установленным на казенную часть, в варианте, когда основание п/п содержит продольные пазы, разрез по В-В.

Лучший вариант осуществления изобретения:

Огнестрельное оружие содержит ствол 1 (фиг. 1, 2, 4) с казенной частью 1.1 на которой закреплено основание п/п 2, ствольную коробку 3 (фиг. 3) с узлом крепления ствола 3.1.

Узел крепления ствола 3.1 в поперечном сечении (фиг. 3, разрез по С-С) представляет собой клеммовое соединение. Отверстия 3.2 предназначены для прохода заклепок 4 (фиг. 1, фиг. 4), стягивающих узел крепления ствола 3.1, тем самым осуществляется фиксация казенной части ствола 1.1, находящейся в узле крепления ствола 3.1.

На фиг. 5 основание п/п 2, имеющее продольное отверстие 2.2, расположенное между казенной частью ствола 1.1 и поперечными отверстиями 2.1 для прохода заклепок.

На фиг. 6 основание п/п 2, имеющее продольное отверстие 2.3, при этом поперечные отверстия 2.1 для прохода заклепок располагаются между продольным отверстием 2.3 и казенной частью 1.1.

На фиг. 7 основание п/п, имеющее продольные вырезы 2.4.

1. Огнестрельное оружие, содержащее ствол с казенной частью, основание прицельных приспособлений, содержащее поперечные отверстия и закрепленное на казенной части ствола, ствольную коробку с узлом крепления ствола в виде клеммового соединения, в который помещается казенная часть ствола, отличающееся тем, что фиксация ствола в ствольной коробке осуществляется заклепками, проходящими через поперечные отверстия в основании прицельных приспособлений и стягивающими узел крепления ствола.

2. Огнестрельное оружие по п. 1, отличающееся тем, что основание прицельных приспособлений содержит продольное отверстие, расположенное между поперечными отверстиями для прохода заклепок и казенной частью ствола.

3. Огнестрельное оружие по п. 1, отличающееся, тем, что основание прицельных приспособлений содержит продольное отверстие, при этом поперечные отверстия для прохода заклепок располагаются между этими продольным отверстием и казенной частью ствола.

4. Огнестрельное оружие по пп. 1-3, отличающееся тем, что основание прицельных приспособлений содержит продольные пазы.



 

Похожие патенты:

Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, ствол, продольно-скользящий поворотный затвор, ударный механизм, спусковой механизм, прицельную планку. Боевые упоры ствольной коробки выполнены в отдельной детали-вкладыше, который размещается в передней части ствольной коробки.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому оружию со съемным стволом. Стрелковое оружие со съемным стволом содержит ствольную коробку и съемный ствол, соединенные разъемным соединением, фиксатор, поперечно смещающийся относительно оси канала ствола.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к огнестрельному оружию. Огнестрельное оружие содержит ствольную коробку с узлом крепления ствола в виде клеммового соединения, ствол с казенной частью, основание прицельных приспособлений.

Огнестрельное оружие содержит остов, расположенный в ствольной коробке и имеющий паз, сформированный в нем, ствол, имеющий муфту ствола и качающийся клин, выполненный с возможностью зацеплять поперечный штифт на стволе для притягивания ствола вверх в пару V-образных блоков на остове и для притягивания фланца муфты ствола вверх, в выемку в остове, для центрирования ствола и блокировки движения вперед и назад муфты ствола по отношению к остову.

Ручное огнестрельное оружие содержит отделяемый ствол с закрепленным на стволе основанием прицельных приспособлений для установки прицелов, кронштейнов, ствольную коробку.

Изобретение относится к вооружению, а именно к огнестрельному оружию с отводом газов. Огнестрельное оружие с отводом газов содержит ствольную коробку, направляющий стержень и исполнительный механизм затвора.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Огнестрельное устройство может быть модифицировано пользователем, в частности, ствол огнестрельного устройства может быть заменен пользователем.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство содержит ствольную коробку (1) с механизмами, обеспечивающими работу автоматики пулемета, подвижный ствол (2).

Изобретение относится к устройствам стрелково-пушечного вооружения и может быть использовано для улучшения боевых средств оружия. Устройство содержит ствольную коробку и съемный ствол, соединяемые по цилиндрическим установочным поверхностям, фиксатор ствола, установленный в ствольной коробке.

Изобретение относится к устройству для укладки затворной коробки (3) и/или ствола (1) в ложе (2) ручного огнестрельного оружия, с укрепляемой в ложе (2) без зазора накладной деталью (8).

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для метания снарядов и может быть использовано в различных отраслях, а также для конструирования и технологии изготовления стволов различных типов.
Наверх