Амортизатор роликовой лыжи

Группа изобретений относится к амортизаторам роликовой лыжи, которые представляют собой конструкцию для гашения вибраций, возникающих при катании на роликовых лыжах по асфальтовой поверхности, и создания ощущения снега, характерного для лыжного катания по снегу. Амортизатор роликовой лыжи состоит из держателя (1) колеса и держателя (3) амортизатора, соединенных друг с другом резиновой полоской (2) в процессе вулканизации резины, в то время как держатель амортизатора жестко присоединен к концу корпуса (4) роликовой лыжи, а колесная ось (6) с колесом (5) жестко присоединена к выступающему концу держателя (1) колеса. Второй вариант предусматривает корпус (4) роликовой лыжи и держатель (1) колеса, соединенные друг с другом резиновой полоской, в результате чего исключено применение держателя (3) амортизатора. Резиновая полоска (2) прикреплена в процессе вулканизации к корпусу роликовой лыжи и держателю колеса. Амортизатор роликовой лыжи выполнен с возможностью вращения вокруг своего центра (7) вращения, когда возникает и исчезает нагрузка на лыжу от веса лыжника. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение принадлежит к классу спортивных изделий и представляет собой амортизатор роликовой лыжи, выполненный с возможностью гашения вибраций. Настоящее изобретение относится к классу А63С 5/075 (2006.01) МПК.

Техническая задача

Настоящее изобретение предназначено для решения задачи гашения вибраций, возникающих при катании на роликовых лыжах по асфальтовой поверхности, в целях максимально возможного приближения катания на роликовых лыжах к зимнему катанию на скандинавских лыжах в отношении уровня вибраций и общего ощущения (ощущения снега).

Уровень техники

Основой существующих технических решений конструкции роликовой лыжи являются колеса роликовой лыжи, жестко присоединенные к корпусу роликовой лыжи. Конструкция роликовой лыжи этого типа производит высокий уровень вибраций и дрожание заднего колеса, что препятствует надлежащей координации роликовой лыжи и значительно ухудшает характеристику ощущения снега, присущую катанию по снегу.

Одно казалось бы лучшее решение раскрыто в патентной заявке RS20120334A, где предложено, чтобы колеса были жестко присоединены не к вилке роликовой лыжи, а к концу U-образной проволочной пружины, в то время как другой конец указанной пружины должен быть жестко присоединен к вилке роликовой лыжи. При этом конец указанной пружины, удерживающий колесо, может подниматься вверх и вниз при возникновении и снятии нагрузки от веса тела на роликовую лыжу. Это техническое решение имеет два очевидных недостатка. Во-первых, оно производит чрезмерное скручивание колесной оси при катании на лыжах, потому что держатель колеса представляет собой проволочную пружину, и, таким образом, делает невозможным любое катание с повышенной скоростью, особенно на поворотах. Во-вторых, оно не решает проблему вибраций, потому что металлическая проволочная пружина находится непосредственно на металлической вилке роликовой лыжи.

Сущность изобретения

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что амортизатор роликовой лыжи устраняет вибрации при катании на роликовых лыжах по асфальтовой поверхности и снижает положение центра тяжести роликовой лыжи на несколько миллиметров за счет своей работы, представляющей собой вращение вокруг своего центра вращения. Без амортизатора положение центра тяжести можно снизить только посредством изгиба корпуса лыжи под действием веса тела лыжника. Полное снижение положения центра тяжести роликовой лыжи благодаря совместному действию амортизатора и изгиба корпуса лыжи является таким же, как в случае катания по снегу на скандинавских лыжах. Именно устранение вибраций и указанное снижение центра тяжести создают ощущение снега. Конструкция амортизатора роликовой лыжи устраняет любое трение между ее металлическими частями, что значительно увеличивает ее эксплуатационную пригодность. Гашение вибрации происходит благодаря тому, что держатель колеса и держатель амортизатора соединены друг с другом резиновой полоской, предотвращающей передачу вибраций от держателя колеса к корпусу лыжи.

Согласно основной альтернативе держатель колеса и держатель амортизатора резины соединяют резиновой полоской в процессе вулканизации. Один конец держателя колеса выступает от конца лыжи, и к этому концу прикреплена колесная ось с колесом.

Согласно другой альтернативе держатель колеса прямо присоединяют к концу лыжи резиновой полоской в процессе вулканизации резины, в то время как один конец держателя колеса выступает от конца лыжи, и к этому концу жестко присоединяют ось (и колесо). Основная альтернатива предоставляет возможность замены поврежденного амортизатора в отличие от другой альтернативы.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 представлен амортизатор роликовой лыжи с составляющими его деталями (основная альтернатива).

На Фиг. 2 представлен вид сверху амортизатора, присоединенного к концу лыжи.

На Фиг. 3 представлен вид спереди двух амортизаторов роликовой лыжи, жестко присоединенных к одному концу роликовой лыжи.

На Фиг. 4 представлен вид сбоку амортизатора роликовой лыжи, присоединенного к одному концу роликовой лыжи, с колесом и его осью перед помещением веса тела лыжника на корпус роликовой лыжи.

На Фиг. 5 представлен вид сбоку амортизатора роликовой лыжи, присоединенного к одному концу роликовой лыжи, с колесом и его осью после помещения веса тела лыжника на корпус роликовой лыжи.

На Фиг. 6 представлен вид спереди двух амортизаторов роликовой лыжи, прямо присоединенных к концу роликовой лыжи в процессе вулканизации резины (другая альтернатива).

Подробное раскрытие изобретения

На Фиг. 1 представлен вид сбоку амортизатора роликовой лыжи, содержащего держатель (1) колеса и держатель (3) амортизатора роликовой лыжи, соединенные друг с другом резиновой полоской (2) прямоугольной формы и определенной толщины в процессе вулканизации резины.

На Фиг. 2 представлен вид сверху амортизатора роликовой лыжи и корпуса (4) роликовой лыжи, показывающий, что передний конец держателя (3) амортизатора и резиновая полоска (2) совпадают с концом корпуса (4) роликовой лыжи.

На Фиг. 3 представлены два амортизатора роликовой лыжи, присоединенные к концу корпуса (4) роликовой лыжи, причем держатель (3) амортизатора роликовой лыжи жестко присоединен к указанному корпусу (4) роликовой лыжи.

На Фиг. 4 представлен вид сбоку амортизатора роликовой лыжи, присоединенного к концу корпуса (4) роликовой лыжи, с колесом (5) с его осью (6) перед помещением веса тела лыжника на роликовую лыжу. На Фиг. 4 также представлен центр (7) вращения держателя (1) колеса, помещенного как раз с резиной в точке, находящейся на расстоянии 2/3 длины резиновой полоски (2) от конца лыжи. При катании на роликовых лыжах вес лыжника перемещается с одной роликовой лыжи на другую. При перемещении веса тела лыжника на корпус роликовой лыжи передний конец держателя (1) колеса на колесной оси (6) движется вверх, в то время как задний конец держателя (1) колеса одновременно движется вниз, как показано на Фиг. 5, посредством подъема веса тела от роликовой лыжи, передний конец держателя (1) колеса движется назад в свое исходное положение, и таким же образом движется задний конец держателя (1) колеса. Это означает, что держатели колеса (1) постоянно вращаются ограниченным образом вокруг центра (7) вращения. Боковое вращение концов держателя колеса (1) вызывает в резиновых полосках (2) постоянное растяжение передней секции резиновой полоски (2), которая растягивается в большей степени, чем ее задний конец, в то время как в центре (7) вращения резиновая полоска (2) проявляет тенденцию к скручиванию. Вращение держателя (1) колеса возникает в результате того, что передний конец держателя (1) колеса выступает (типа консоли) от корпуса (4) роликовой лыжи, и колесо с колесной осью (6) жестко присоединены к указанному концу держателя (1) колеса.

На Фиг. 5 представлен вид сбоку амортизатора роликовой лыжи, присоединенного к концу корпуса (4) роликовой лыжи и колесу (5) с его осью (6) в момент помещения веса тела лыжника на корпус роликовой лыжи (4), что затем вызывает начало вращения держателя (1) колеса.

На Фиг. 6 представлена другая альтернатива с держателем (1) колеса и концом корпуса (4) роликовой лыжи, которые в процессе вулканизации резины прямо соединены друг с другом резиновой полоской (2). Это техническое решение исключает любую необходимость держателя (3) амортизатора и делает производство более экономичным.

Амортизатор роликовой лыжи функционирует по принципу растяжения, а не сжатия резины.

Промышленная применимость

Амортизатор роликовой лыжи может быть применен в качестве оборудования для спортивного катания на роликовых лыжах.

1. Амортизатор роликовой лыжи, содержащий держатель (1) колеса, соединенный с корпусом (4) роликовой лыжи таким образом, что передний конец держателя (1) колеса выступает за конец корпуса (4) роликовой лыжи, при этом к переднему концу держателя (1) колеса жестко присоединена колесная ось (6), предназначенная для опоры колеса (5), причем корпус (4) роликовой лыжи и держатель (1) колеса соединены друг с другом резиновой полоской (2), присоединенной к держателю (3) амортизатора, который, в свою очередь, жестко присоединен к корпусу (4) роликовой лыжи, что позволяет держателю (1) колеса поворачиваться вокруг своего центра (7) вращения при возникновении или снятии нагрузки от веса лыжника.

2. Амортизатор роликовой лыжи по п. 1, в котором резиновую полоску (2) присоединяют как к держателю (1) колеса, так и к держателю (3) амортизатора с помощью процесса вулканизации.

3. Амортизатор роликовой лыжи, содержащий держатель (1) колеса, соединенный с корпусом (4) роликовой лыжи таким образом, что передний конец держателя (1) колеса выступает за конец корпуса (4) роликовой лыжи, при этом к переднему концу держателя (1) колеса жестко присоединена колесная ось (6), предназначенная для опоры колеса (5), причем корпус (4) роликовой лыжи и держатель (1) колеса соединены друг с другом резиновой полоской (2), что позволяет держателю (1) колеса поворачиваться вокруг своего центра (7) вращения при возникновении или снятии нагрузки от веса лыжника.

4. Амортизатор роликовой лыжи по п. 3, в котором резиновую полоску (2) присоединяют как к держателю (1) колеса, так и к корпусу (4) роликовой лыжи с помощью процесса вулканизации.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для физических упражнений содержит несущий блок, блок по меньшей мере одного двигателя и моста, блок по меньшей мере одного ведомого колеса и моста, блок источника питания и блок основной платы управления, включающий печатную плату, микропроцессор и модуль приведения в действие двигателя.
Изобретение относится к игровым видам спорта, в частности к игре в керлинг - виду спорта, в котором точность броска является основой техники и одним из главных компонентов успешной игры. Способ имитационной наработки техники движений и действий броска кёрлингового камня включает использование тренировочной роликовой площадки для ботинка кёрлингиста и последовательно соединенной за ней резиновым шнуром тренировочной роликовой площадки, на которой отцентрирован и зафиксирован кёрлинговый камень, причем спортсмен выполняет имитационную наработку опыта силы отталкивания ногой при строгой фиксации центра тяжести своего тела над геометрическим центром своей стопы на тренировочной роликовой площадке и на скользящей второй ноге в процессе прямолинейного движения и одновременно исполняет имитационную наработку опыта согласования скорректированной силы отталкивания руки от тренировочной роликовой площадки с зафиксированным кёрлинговым камнем с силой отталкивания ноги и за ручку одновременно выполняет имитационную наработку момента вращения рукой траектории движения камня для постановки его в заданное место в доме для целевого вида броска.
Изобретение относится к игровым видам спорта, в частности к игре в керлинг - вид спорта, в котором точность броска является основой техники и одним из главных компонентов успешной игры. Способ имитационной наработки техники движений и действий выпуска кёрлингового камня, включает использование тренировочной роликовой площадки, на которой отцентрирован и зафиксирован кёрлинговый камень, причем спортсмен до подсознательного уровня выполняет имитационную наработку опыта силы отталкивания рукой тренировочной роликовой площадки с зафиксированным кёрлинговым камнем и за ручку одновременно исполняет имитационную наработку опыта момента вращения рукой камня для траектории движения по постановке его в заданное место в доме по целевому виду броска.

Целью настоящей заявки является усовершенствование роликовых коньков, приведение ощущений от езды на них и соответственно их популярности к таковым для «ледяных» коньков. Предлагаемое устройство позволяет построить роликовые коньки на одном ролике, удерживать равновесие на которых не сложнее, чем на обычных «ледяных» коньках.

Изобретение относится к области спортивно-туристического инвентаря, а именно к роликовым конькам. Сущность изобретения как технического решения поясняется рисунками Фиг.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к роликовым конькам. Роликовый конек содержит корпус, жестко закрепленный на корпусе ботинок для крепления конька к стопе человека, обгонную муфту, с жестко закрепленной полумуфтой обгонной муфты ролик, установленный с возможностью вращения в одном направлении, при этом другая полумуфта обгонной муфты жестко закреплена на корпусе.

Изобретение относится к конструкции лыжероллеров и позволяет повысить эффективность в пользовании. Техническом результатом предлагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения повышения эффективности отталкивающего действия в вертикально-горизонтальном направлении.

Самокат // 2594265
Изобретение относится к самокату. Самокат содержит двухколесную тележку, снабженную опорной площадкой для ступней ног, в которой каждое из двух продольно расположенных колес прикреплено к стойке с ручкой на конце и является поворотным.

Изобретение относится к средствам развлечения и может быть использовано как спортивный снаряд для катания по различным плоским преимущественно поверхностям. Сущность технического решения состоит в том, что в кольцевом роллере, состоящем из жесткого кольца с протектором с установленной внутри кареткой, снабженной роликовыми опорами, и рулевого элемента для рук, выполненного в виде жесткого каркаса, кольцо с протектором выполнено в виде обода с пневмошиной, грузонесущая каретка и рулевые элементы смонтированы в углах двух примыкающих к кольцу треугольных каркасов, связанных тремя парами валов, на внутренних из которых смонтированы роликовые опоры под обод, на внешних из которых смонтированы фрикционные ролики в форме однополостных гиперболоидов под пневмошину, симметрично кольцу на нижних внешних валах дополнительно смонтированы опоры пневмоколеса или шкивы с охватывающими гусеницами.
Изобретение относится к способам выполнения кольцевого роллера и может быть использовано при изготовлении спортивных снарядов для катания по различным плоским преимущественно поверхностям. Сущность технического решения по предлагаемому изобретению состоит в том, что в способе повышения технологичности изготовления кольцевого роллера, состоящем в изготовлении жесткого кольца, на котором монтируется с внутренней стороны каретка, снабженная площадкой для ног с роликовыми опорами и рулевыми элементами для рук в виде двух жестких дуг, расположенных выпуклыми сторонами наружу в плоскости, перпендикулярной к плоскости кольца, жесткое кольцо изготавливается из пакета соосных металлических пластин, собираемых в неподвижном неразъемном соединении, выполняемом по схеме заклепочного силового плотного из, по меньшей мере, трех пластин, контактирующих по плоскости и фиксируемых в сборке объединяющими штифтами, пакет пластин в сборке обрабатывается до технологически оправданного профиля с внутренней стороны под опорные ролики каретки, с внешней стороны - под протектор и/или грунтозацеп.

Изобретение относится к транспортным средствам, частности, к роликовым конькам, которые могут быть использованы как для спорта, так и для передвижения человека по различным типам дорожных покрытий, в т.ч. .
Наверх