Фунгицидная композиция в виде масляной дисперсии




Владельцы патента RU 2781839:

Общество с ограниченной ответственностью "Агро Эксперт Груп" (RU)

Изобретение относится к фунгицидной композиции и может найти применение в сельском хозяйстве для борьбы с грибковыми болезнями культур. Фунгицидная композиция в виде масляной дисперсии на основе манкоцеба и диметоморфа содержит эмульгаторы - ETOCAS 35 и Atlox 4838 В, диспергатор - Atlox 4914, не менее одного растворителя, выбранного из ряда метиловый эфир жирных кислот, Solvesso 200 и рапсовое масло, при следующем соотношении исходных компонентов, г/л: манкоцеб 200-600, диметоморф 40-80, эмульгаторы 45-200, диспергатор 3-10, растворитель - остальное до 1 л. Фунгицидная композиция необязательно содержит модификаторы реологических свойств Aerosil А200 и Tensiofix 869 в количестве 5-20 г/л. Предлагаемая фунгицидная композиция имеет улучшенные эксплуатационные характеристики в процессе приготовления рабочего раствора, обладает повышенной биологической активностью и снижает негативное влияние на окружающую среду. 2 табл.

 

Изобретение относится к фунгицидной композиции, содержащей два действующего вещества, класса дитиокарбаматов и морфолинов, и может найти применение в сельском хозяйстве для борьбы с грибковыми болезнями культур.

Известны препараты, содержащие манкоцеб и диметоморф, выпускающиеся в виде водно-диспергируемых гранул (Акробат МЦ - 600 г/кг манкоцеба и 90 г/кг диметоморфа от БАСФ [Акробат МЦ, ВДГ. Пестициды.ru [электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.pesticidy.ru/pesticide/akrobat_mc (дата обращения 10.01.2022)]), водорастворимых гранул (Филдер 69 - 600 г/кг манкоцеба и 90 г/кг диметоморфа от ЮПЛ [Филдер 69, ВГ. Пестициды.ru [электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.pesticidy.ru/pesticide/Fielder_69 (дата обращения 10.01.2022)]), смачивающихся порошков (Гимнаст - 600 г/кг манкоцеба и 90 г/кг диметоморфа от АГРус, Союзагрохим [Гимнаст, СП. Пестициды.ru [электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.pesticidy.ru/pesticide/gimnast (дата обращения 10.01.2022)], Манкодим - 600 г/кг манкоцеба и 90 г/кг диметоморфа от Листерра [Манкодим, СП. Пестициды.ш [электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.pesticidy.ru/pesticide/mankodim (дата обращения 10.01.2022)], Рапид Дуэт - 600 г/кг манкоцеба и 90 г/кг диметоморфа от Агрорус [Рапид Дуэт, СП. Пестициды.ru [электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.pesticidy.ru/pesticide/rapid_duet (дата обращения 10.01.2022)]).

Недостатком данных препаратов является необходимость тщательного механического перемешивания при приготовлении рабочего раствора. Так же сухие препаративные формы имеют слабую диспергируемость в жесткой воде, что может привести к засорению сит и насадок при обработке посевов.

Наиболее близким является препарат Соланум в виде смачивающегося порошка, содержащий 600 г/кг манкоцеба и 90 г/кг диметоморфа от Агро Эксперт Груп [Соланум, СП. Пестициды.ru [электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.pesticidy.ru/pesticide/solanum (дата обращения 10.01.2022)]) с расходом рабочей жидкости - 400 л/га.

Недостатком данного препарата является значительное пылеобразование при применении, что негативно влияет на органы дыхания людей. Это может приводить к отравлению при приготовлении рабочего раствора. Так же сухие препаративные формы имеют слабую диспергируемость в жесткой воде, что может привести к засорению сит и насадок при обработке посевов.

Задачей изобретения является создание фунгицидной композиции в виде масляной дисперсии с высоким биологическим потенциалом действующих веществ, за счет использования растительных масел.

Технический результат заключается в упрощении и удобстве обращения и применении препарата, в процессе приготовления рабочего раствора, а также повышенной биологической активности препарата и снижении негативного влияния на окружающую среду.

Технический результат достигается при использовании фунгицидной композиции в виде масляной дисперсии на основе манкоцеба и диметоморфа, при этом композиция содержит эмульгаторы - ETOCAS 35 и Atlox 4838 В, диспергатор - Atlox 4914, не менее одного растворителя, выбранного из ряда метиловый эфир жирных кислот, Solvesso 200 и рапсовое масло и, необязательно, модификаторы реологических свойств Aerosil А200 и Tensiofix 869, при следующем соотношении компонентов, г/л:

Манкоцеб 200-600
Диметоморф 40-80
Эмульгаторы 45-200
Диспергатор 3-10
Модификатор реологии 5-20
Растворитель остальное до 1 л.

Заявленная фунгицидная композиция в виде масляной дисперсии позволяет снизить экологическую нагрузку посредством минимизации доз химических препаратов, вносимых в окружающую среду при сохранении высокой эффективности защитных обработок и расширяет арсенал средств фунгицидного действия с пролонгированной фитопатогенной активностью, поддерживающих низкую резистентность штаммов патогенов.

Использование двух действующих веществ (ДВ) - манкоцеба и диметоморфа, проявляющих по отношению друг к другу синергетический эффект в сочетании с заявленными дополнительными компонентами композиции, ведет к усилению фунгицидного действия препарата, за счет правильного подбора концентраций действующих веществ повышая эффективность препаративной формы.

Предлагаемая фунгицидная композиция применима для профилактической обработки и борьбы с рядом грибковых заболеваний на картофеле, огурцах и винограде.

Манкоцеб представляет собой комплексное соединение этилен-N,N'-бис(дитиокарбамата) марганца, полимер с цинковой солью (импорт, производитель: ZHECHEM, Китай). Номер CAS 8018-01-7.

Диметоморф - [(Е,Z)-4-[3-(4-(хлорфенил)-3-(3,4-диметоксифенил)акрилоил]морфолин], номер CAS 110488-70-5, (импорт, производитель: ZHECHEM, Китай).

Эмульгаторы - полиоксиэтилированное касторовое масло, например, ETOCAS 35 (производитель Croda Europe Ltd. (импорт)) и производные кальциевых солей алкилбензолсульфокислот, например, Atlox 4838 В (производитель Croda Europe Ltd. (импорт)). Диспергатор - полифир жирных кислот Atlox 4914 (производитель Croda Europe Ltd. (импорт)).

Растворители - метиловый эфир жирных кислот МЭЖК (производитель ООО «Юни Трейд Ойл» г. Москва»)), высококипящий растворитель, например, Solvesso 200 (производитель ExxonMobil (импорт)) и рапсовое масло (производитель: ООО «Мастер» Воронежская обл. Поворинский район с. Пески).

Модификаторы реологических свойств (МРС) на основе двуокиси кремния типа Aerosil А200 - (производитель Evonik Industries AG (импорт)), бентонитовая глина, например, Tensiofix 869 (производитель Omni Chemical Industries(импорт).

Примеры составов композиции представлены в таблице 1.

Композиции готовили следующим образом: в реактор загружали растворитель, диспергатор, эмульгаторы, действующие вещества и модификаторы реологии в количествах, соответствующих конкретному составу и перемешивали. Загрузку осуществляли строго в приведенном порядке. Перемешивание производили до полной гомогенизации. Далее смесь мололи на бисерной мельнице Netzsch MiniZeta II до весовой доли частиц с диаметром 5 мкм - не менее 80%. Полученную фунгицидную композицию исследовали на биологическую активность.

Оценку биологической активности фунгицидных композиций проводили в соответствии с «Методическими указаниями по регистрационным испытаниям фунгицидов в сельском хозяйстве» (СПб., 2009) на посадках картофеля сорта «Ред Скарлет» против фитофтороза (Phytophthora infestans) и альтернариоза (Alternaria solani).

Эффективность композиций сравнивали с действием эталона (стандарт сравнения) - зарегистрированного препарата Соланум, СП (Агро Эксперт Груп) - комбинированный локально-системный фунгицид с продолжительным защитным и лечебным (искореняющим) действием для борьбы с грибными заболеваниями на томате, огурце открытого грунта и картофеле.

Обработку препаратами проводили 7, 17 и 27 июля.

Результаты испытаний влияния фунгицидных композиций против фитофтороза и альтернариоза на картофеле (сорт Ред Скарлет) приведены в таблице 2.

Полученные результаты, показывают эффективность композиции против фитофтороза и альтернариоза на ботве картофеля, прибавку по урожайности картофеля, а также увеличение выхода товарной продукции, представленной продовольственной и семенной фракциями.

На клубнях, как при уборке, так и через 2 месяца хранения не было отмечено развития фитофтороза и альтернариоза.

Кроме этого, подтверждается эффективность композиции по всем показателям по примерам, имеющим низкую пестицидную нагрузку, что позволяет снизить негативное влияние на окружающую среду.

Таким образом, фунгицидная композиция в виде масляной дисперсии на основе манкоцеба и диметоморфа, содержащая эмульгаторы - ETOCAS 35 и Atlox 4838 В, диспергатор - Atlox 4914, не менее одного растворителя, выбранного из ряда метиловый эфир жирных кислот, Solvesso 200 и рапсовое масло и, необязательно, модификаторы реологических свойств Aerosil А200 и Tensiofix 869, при следующем заявленном соотношении компонентов, обеспечивает повышение биологической эффективности препарата и снижение негативного влияния на окружающую среду.

Фунгицидная композиция в виде масляной дисперсии на основе манкоцеба и диметоморфа, отличающаяся тем, что композиция содержит эмульгаторы - ETOCAS 35 и Atlox 4838 В, диспергатор - Atlox 4914, не менее одного растворителя, выбранного из ряда метиловый эфир жирных кислот, Solvesso 200 и рапсовое масло и, необязательно, модификаторы реологических свойств Aerosil А200 и Tensiofix 869, при следующем соотношении компонентов, г/л:

Манкоцеб 200-600
Диметоморф 40-80
Эмульгаторы 45-200
Диспергатор 3-10
Модификатор реологии 5-20
Растворитель остальное до 1 л



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биохимии, в частности к изолированному полинуклеотиду для борьбы с нашествием жесткокрылых насекомых-вредителей. Также раскрыты экспрессионная кассета, рекомбинантный экспрессионный вектор, композиция, содержащие указанный полинуклеотид.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ стимулирования роста ячменя включает опрыскивание растений 0,02% водным раствором стимулятора роста, состоящего из 25% соснового дегтя, 5% эмульгатора и дистиллированной воды - остальное, в фазу кущения растений в количестве 60 мл/га.

Изобретение относится к области гербицидов сельскохозяйственного назначения и может быть использовано для борьбы с сорной растительностью. Жидкая гербицидная композиция в виде суспензионного концентрата содержит этаметсульфурон-метил, пиклорам, не менее одного диспергатора, при этом композиция дополнительно содержит клопиралид, органический амин моноэтаноламин, пеногаситель Пента 465, биоцид Проксель GXL, воду и полисахаридный загуститель ксантановую смолу.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к применению композиций для протравливания семян и защиты посевов полезных культур от фитопатогенных грибов. Фунгицидная композиция в качестве действующих веществ содержит метиловый эфир 2-бензимидазолилкарбаминовой кислоты и фосфористую кислоту в массовом соотношении 3:(1-1,5) соответственно и вспомогательные компоненты.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам и способам для борьбы с вредными насекомыми и клещами. Способ борьбы с вредными насекомыми или клещами предусматривает применение композиции, содержащей 3-эндо-[2-пропокси-4-(трифторметил)фенокси]-9-[5-(трифторметил)-2-пиридилокси]-9-азабицикло[3.3.1]нонана в комбинации с инсектицидным или акарицидным активным ингредиентом.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу увеличения содержания антоцианов в растениях Arabidopsis thaliana, Solanum lycopersicum, Solanum tuberosum. Изобретение позволяет эффективно увеличивать общее содержание антоцианов в растениях без генетической модификации генома, а также упрощает и сокращает время, необходимое для достижения высокой концентрации антоцианов в растениях.
Изобретение относится к агрохимикатам для защиты растений. В качестве агрохимиката используется хелатная форма ионов серебра Аg+, содержащая в качестве хелатообразователя лиганд.

Изобретение относится к соединению формулы (I), где R1 представляет собой фтор; R2 представляет собой водород; R3 представляет собой галоген или С1-С4алкил; R4 представляет собой водород; R5 представляет собой С1-С6алкил, С3-С6циклоалкил, С3-С6циклоалкилС1-2алкил, С2-С6алкинил, фенил, гетероциклил или гетероциклилС1алкил, где гетероциклил представляет собой 4- или 6-членное неароматическое моноциклическое кольцо, содержащее 1 атом кислорода, или 5-9-членную неароматическую аннелированную или спироциклическую карбобициклильную кольцевую систему, необязательно содержащую 1 атом кислорода и необязательно связанную с остальной частью молекулы посредством метиленового (-СН2-) линкера; где любые из указанных С1-С6алкильных, С3-С6циклоалкильных и С2-С6алкинильных фрагментов необязательно замещены 1-4 группами, представленными R7, или 1 группой, представленной R8; где любые из указанных фенильных или гетероциклильных фрагментов необязательно замещены 1 или 2 группами, представленными R9, или 1 группой, представленной R10, или необязательно замещены 1 или 2 группами, представленными R9, и 1 группой, представленной R10; и где аннелированное или спироциклическое карбобициклильное кольцо необязательно замещено 1 или 2 группами, представленными R7, или аннелированная карбобициклильная кольцевая система необязательно замещена С4-С5циклоалкилом с образованием спироциклильного фрагмента; R7 независимо выбран из хлора, брома, фтора, циано, гидроксила, метила, трифторметила, метокси, бутокси, метоксиметила, циклопропила, циклогексила, циклооктила, циклопропилметила, ацетилоксиметила и этоксикарбонила; где циклопропил является незамещенным или замещенным 2 группами хлора; R8 представляет собой фенил, бензил или изоксазол, незамещенные или замещенные 1-3 группами, представленными R9, или 1 группой, представленной R10; R9 независимо выбран из галогена, циано, гидроксила и С1-С4алкила; R10 выбран из фенила, бензила и С6-С8циклоалкокси, каждый из которых является незамещенным или замещенным 1-3 группами, представленными R11; R11 независимо выбран из галогена и метила; X представляет собой С-Н или N; или его соли.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для протравливания семян зерновых культур и защиты посевов от фитопатогенных грибов. Фунгицидное средство содержит в качестве действующего вещества тебуконазол, в качестве синергиста фосфористую кислоту и вспомогательные компоненты, при этом массовое соотношение тебуконазола и фосфористой кислоты составляет 1:(1-5) соответственно.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Жидкая агрохимическая композиция гербицидного действия содержит дикват дибромид, амфотерное поверхностно-активное вещество, моно- и/или диамид кислородсодержащей неорганической ксилоты, C1-C8 карбоновой кислоты или любую их смесь, хлорид щелочного и/или щелочноземельного металла или любую их смесь и воду, которую подготавливают путем ее обессоливания с доведением ее жесткости до значений 0,3-3,0 мг-экв./л суммарно солей кальция и магния и соединений железа до значений 0,2-1,3 мг-экв./л, при этом содержание вышеуказанных компонентов в 1 л готовой композиции составляет: дикват дибромид - 100-550 г; амфотерное поверхностно-активное вещество - 25-150 г; моно- и/или диамид кислородсодержащей неорганической ксилоты, C1-C8 карбоновой кислоты или любая их смесь - 15-200 г; хлорид щелочного и/или щелочноземельного металла - 3,0-10,0 г; обессоленная вода - остальное.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в растениеводстве засушливых регионов лесостепной зоны Российской Федерации. Способ повышения урожайности и качества плодов гречихи предусматривает обработку вегетирующих растений по следующей схеме: в начале фазы рабочим раствором, содержащим 650 г/л фосфора, 855 г/л калия, 15,2 г/л меди, 6,4 г/л железа, 20,8 г/л марганца, 14,5 г/л цинка, 48 г/л магния, 760 г/л серы, 60 г/л азота.
Наверх