Регулятор расхода

Изобретение относится к регуляторам расхода жидкости или газа. Регулятор расхода содержит корпус с входной и выходной полостями, эластичный кольцевой регулирующий орган, установленный на его внутренней поверхности, и задатчик. Эластичный регулирующий элемент образует с внутренней поверхностью корпуса кольцевую камеру, которая через задатчик соединена с входной полостью. Достигается повышение точности и качества регулирования. 1 ил.

 

Изобретение относится к регуляторам расхода жидкости или газа и может быть использовано в авиационной, химической, пищевой и других отраслях промышленности, где необходимо регулировать расход жидкости или газа, например, при производстве спирта, молока, сахара, синтетического каучука, и др.

Известен регулятор расхода [А.с. 399832, заявл. 27.05.1971 г., опубл. 03.20.2973], в котором чувствительные элементы и регулирующие органы выполнены в виде подпружиненных плунжеров с профильными отверстиями на боковой поверхности, сложны и имеют механические подвижные элементы, которые недопустимы в определенных процессах регулирования, снабжены сложными задающими устройствами. Наличие механических подвижных элементов значительно усложняет процесс регулирования и даже недопустимо в некоторых технологических процессах.

Техническое задача заключается в обеспечении качества регулирования вязких жидкостей, исключении влияние гравитационных возмущений.

Поставленная техническая задача достигается тем, что предложен регулятор расхода, содержащий корпус с входной и выходной полостями, эластичный кольцевой регулирующий орган, установленный наего внутренней поверхности, и задатчик, отличающийся тем, что с целью исключения подвижных и механических частей, упрощения конструкции и повышения точности и качества регулирования, эластичный регулирующий элемент образует с внутренней поверхностью корпуса кольцевую камеру, которая через задатчик соединена с входной полостью.

Технический результат предлагаемого изобретения – упрощение конструкции; исключение применения механических подвижных элементов; повышение точности регулирования и уменьшение времени запаздывания регулятора.

На фиг. 1 схематически изображен регулятор, состоящий из разъемного корпуса 1 с входной 2 и выходной 3 полостями, чувствительного регулирующего элемента 4 в виде кольцевой эластичной втулки с профилем трубки Вентури, двух прижимных колец 5, в одной из которых есть отверстие 6 задатчика 7, регулятора 8 и кольцевой камеры 9.

Регулирующий элемент выполняется в виде эластичных материалов, например, из резины, кожи, специальных эластомеров, и др.

Регулятор расхода работает следующим образом.

Принцип действия регулятора расхода основан на использовании эффекта Вентури для стабилизации расхода на заданном значении вне зависимости от изменения давления газа или жидкости во входной полости 2 и выходной 3.

На чувствительный регулирующий элемент 4 действует усилие, возникающее из-за разности давлений в проточной части 8 регулятора и кольцевой камере 9, соединенной через отверстие 6 с входной полостью 2.

При изменении расхода газа или жидкости меняется усилие со стороны проточной части 8 на чувствительный элемент 4, а так же со стороны кольцевой камеры 9. С увеличением расхода Q1 или Q2 уменьшается давление на чувствительный элемент 4 со стороны проточной части 8, а со стороны кольцевой камеры 9 увеличивается. В результате, проходное сечение 8 регулятора уменьшается, что приводит к уменьшению расхода. И наоборот: при уменьшении расхода Q1 или Q2 увеличивается давление со стороны проточной полости 8 на кольцевой чувствительный элемент 4, а со стороны кольцевой камеры 9 – уменьшается. В результате проходное сечение 8 регулятора увеличивается, что приводит к увеличению расхода газа или жидкости.

Конструкция регулятора без подвижных механических деталей позволяет управлять в требуемых пределах через задатчик 7 большими расходами, воздействуя лишь на часть регулируемого потока в пределах 5-10% от основного. Значение регулируемого расхода задается и изменяется задатчиком 7, устанавливая проходное сечение 8. При этом повышается качество регулирования расхода, значительно снижается время срабатывания регулятора. Отсутствие подвижных механических деталей в некоторых случаях являются доминирующим.

Регуляторы могут быть рассчитаны для любого значения величины расхода. При этом исключается влияние на качество регулирования таких возмущающих факторов, как искривление рабочих потоков, динамических воздействий.

Регулятор расхода, содержащий корпус с входной и выходной полостями, эластичный кольцевой регулирующий орган, установленный на его внутренней поверхности, и задатчик, отличающийся тем, что с целью исключения подвижных и механических частей, упрощения конструкции и повышения точности и качества регулирования эластичный регулирующий элемент образует с внутренней поверхностью корпуса кольцевую камеру, которая через задатчик соединена с входной полостью.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в кулонометрических гигрометрах, предназначенных для измерения объемной доли влаги в газах. Стабилизатор расхода газа с электронной регулировкой расхода газа, содержащий стабилизатор расхода газа, электромагнитный клапан, подключенный между штуцерами «Вых» (выход) и «О» (опорное давление) управляющего генератора, имеет более широкие возможности.

Гидравлическая система, содержащая: напорную линию (40); насос (12); привод (22); клапанное устройство (38), выполненное с возможностью управления потоком гидравлической текучей среды под давлением в привод (22); электронный блок (30) управления, выполненный с возможностью управления клапанным устройством (38) посредством управляющего сигнала (32), пропорционального требуемой скорости привода (10) в любой заданный момент времени; аккумулятор (26) давления, выполненный с возможностью подачи, вместе с насосом (12), гидравлической текучей среды под давлением для перемещения привода (22); датчик (34, 36), выполненный с возможностью измерения, непосредственно или опосредованно, количества гидравлической текучей среды под давлением в аккумуляторе (26) давления в любой заданный момент времени; задающие устройства, выполненные с возможностью задания задающего сигнала (50) пропорциональным требуемой скорости привода (22) в любой заданный момент времени.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для обеспечения автоматического погодного регулирования на объектах теплопотребления, оснащенных элеваторными узлами. Элеваторный узел с системой автоматического управления и регулирования потребления тепловой энергии включает подающий трубопровод отопления, соединенные последовательно с подающим трубопроводом отопления водоструйный элеватор, систему отопления и обратный трубопровод, а также циркуляционный насос и блок управления, первый выход которого соединен с входом циркуляторного насоса, к первому входу блока управления подключен выход датчика измерения температуры наружного воздуха, при этом на подающем и обратном трубопроводах отопления установлено по одному измерительному преобразователю температуры теплоносителя и по одному измерительному преобразователю давлений теплоносителя, выход измерительного преобразователя температуры, установленного на подающем трубопроводе, подключен ко второму входу блока управления, выход измерительного преобразователя температуры, установленного на обратном трубопроводе, подключен к третьему входу блока управления, выход измерительного преобразователя давления, установленного на подающем трубопроводе, подключен к четвертому входу блока управления, выход измерительного преобразователя давления, установленного на обратном трубопроводе, подключен к пятому входу блока управления, на подающем трубопроводе отопления установлен клапан, вход которого соединен с выходом электропривода, вход которого соединен со вторым выходом блока управления, выполненного с возможностью генерации управляющих сигналов исходя из показаний измерительных преобразователей давлений и температур теплоносителя.

Клапанное устройство содержит механизм (1) управления клапаном и двухходовой клапан (2). Упомянутый механизм (1) управления клапаном дополнительно имеет датчик (12) силы, измеряющий силу (14) растяжения и/или давления, действующую на исполнительный элемент (9).

Изобретение относится к области машиностроения. Гидропневматический распределитель содержит корпус, прямоточный канал круглого сечения для прохода жидкой среды, плунжер.

Способ относится к области водоотведения, а также к способам моделирования аппаратов (устройств) биологической очистки сточных вод на канализационных очистных сооружениях. Система биологической очистки содержит камеры смешения, аэротенки, отстойники.

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида (газа, жидкости или многофазной среды) и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Предлагаемое устройство включает емкость реагента, насос, блок управления, датчик расхода флюида и узел гидростатического взвешивания, состоящий из мерной емкости с жидким реагентом, образующим поверхность раздела фаз, полупогруженной тестовой емкости, подвешенной к тензодатчику, размещенному изнутри на крышке мерной емкости.

Изобретение относится к конструкции устройств для дозированного ввода жидких реагентов в поток флюида и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Блок весового дозирования включает расходную емкость реагента, узел гидростатического взвешивания, дозирующие форсунки, расходомер флюида и систему управления.

Клапанный механизм содержит корпус (2), имеющий впускное отверстие и выпускное отверстие, и регулирующий клапан (11) давления, расположенный между указанным впускным отверстием и указанным выпускным отверстием и имеющий регулирующий элемент (12) регулирующего клапана и седло (13) регулирующего клапана, причем указанный регулирующий элемент (12) регулирующего клапана соединен с мембраной (15), причем мембрана (15) имеет гибкую часть (17).

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для эксплуатации на газораспределительных станциях, автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях, передвижных автогазозаправщиках и в других технологических системах нефтегазовой промышленности. Модуль регуляторов давления содержит последовательно соединенные между собой редуцирующие устройства (5, 7), усилители-регуляторы (6, 8), связанные с ресивером (12) и редуцирующими устройствами (5, 7).

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть использовано в системах автоматического регулирования различных отраслей промышленности. Дроссель содержит корпус с входным и выходным каналами, соединенными с рабочей полостью корпуса, размещенный в корпусе с возможностью перемещения в рабочей полости корпуса регулирующий орган, жестко соединенный с ходовым винтом.
Наверх