Тяговый привод рельсового транспортного средства



B60K2007/0092 - Расположение или монтаж силовых установок и трансмиссий транспортных средств; расположение или монтаж нескольких различных первичных двигателей; вспомогательные приводы; контрольно-измерительные приборы и панели управления; комбинированные средства управления приводами; устройства и приспособления силовых установок, связанные с охлаждением, забором воздуха, выхлопом газов или подачей топлива в транспортных средствах

Владельцы патента RU 2782731:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.С. ТУРГЕНЕВА" (ОГУ им. И.С. Тургенева) (RU)

Изобретение относится к электрическим системам передач для рельсовых транспортных средств. Тяговый привод рельсового транспортного средства содержит колесо, размещенное на оси колеса с помощью вращающейся опоры, выполненной в виде подшипников, и электродвигатель, статор которого закреплен на оси колеса. При этом ротором электродвигателя является само колесо с выполненными на нем торцевыми зубцами. Статор выполнен в виде диска с торцевыми фазными обмотками и обмоткой подмагничивания. Обмотка подмагничивания подключена к источнику тока через регулятор тока, связанный с подчиненной системой регулирования, содержащей сумматор, два входа которого подключены к выходам блока уставки и датчика тягового усилия, а выход сумматора связан с входом регулятора тока. Технический результат заключается в повышении тяговых свойств рельсового транспортного средства. 1 ил.

 

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, а именно к устройствам для передачи крутящего момента от тягового двигателя к колесной паре.

Известен тяговый привод трамвая, содержащий колесо, размещенное на раме тележки посредством подшипниковой опоры, электродвигатель, размещенный внутри колеса, и планетарную зубчатую передачу (Ходовые части трамвайных вагонов: учеб. справочник / Н.С. Бачурин, А.А. Красниченко, Д.Ю. Шавырин. - Екатеринбург: УрГУПС, 2011. - С. 32-33, рис. 20). Такой тяговый привод применен на трамвае Cityrunner фирмы Bombardier.

Недостатком указанного тягового привода является возможность ухудшения сцепления колеса с рельсом вследствие попадания на рельс смазочного масла, что приводит к недоиспользованию мощности тягового электродвигателя вследствие ограничения усилия тяги.

Известен тяговый привод трамвая, содержащий колесо и электродвигатель с внешним ротором, статор которого размещен на оси тележки, а колесо - на внешнем роторе электродвигателя (Две базовые концепции высокоскоростных электропоездов и их сравнительная технико-экономическая оценка / И.В. Гурлов, А.П. Епифанов, М.В. Жилин, А.-Я.Ю. Пармас, В.М. Пивоваров. // Известия Петербургского университета путей сообщения, 2009. - №1. - С. 14, рис. 7).

Недостаток указанного тягового привода, примененного в трамвае Variobahn фирмы Bombardier, тот же, что указан выше, поскольку его конструкция не содержит элементов, дополнительно влияющих на сцепление колеса с рельсом.

В качестве прототипа выбран тяговый привод экспериментальной тележки для железных дорог Японии, содержащий колесо, размещенное на неподвижной оси с помощью вращающейся опоры, и синхронный электродвигатель, статор которого закреплен на оси колеса, а ротор связан с колесом (Energy Saving Technologies for Railway Traction Motors / Koichi Matsuoka, Minoru Kondo // IEEJ Trans 2010. - №5. - P. 282-283, Fig 15).

Недостаток прототипа тот же, что и у приводов, указанных выше, поскольку синхронный электродвигатель выполнен в виде машины с цилиндрическим ротором и радиальным магнитным потоком, вследствие чего магнитный поток полностью замыкается внутри самой машины, не проходя через колесо и не воздействуя на место контакта колеса и рельса. Вследствие этого, при работе тягового привода не возникает явлений, дополнительно влияющих на коэффициент сцепления колеса с рельсом.

Известно, что коэффициент сцепления колеса с рельсом может быть увеличен путем воздействия на место контакта колеса и рельса магнитного поля (Моделирование сцепления колеса с рельсом / В.П. Тихомиров, В.И. Воробьев, Д.В. Воробьев, Г.В. Багров, М.И. Борзенков, И.А. Бутрин. - Орел: ОрелГТУ, 2007. - С. 95-101), что, в частности, объясняется возникновением магнитопластического эффекта. По данным исследований (Делюсто Л.Г. Основы прокатки металлов в постоянных магнитных полях. - М: Машиностроение, 2005. - С. 136, таблица 5.1), воздействие магнитного поля на пару трения «сталь по стали» при величине индукции В=0,45 Тл приводило к росту коэффициента сцепления с 0,222 до 0,487 при сухих поверхностях, и с 0,2 до 0,571 при наличии смазки. Большее значение коэффициента трения при движении ферромагнитных металлов относительно друг друга в присутствии смазочного материала по сравнению с немагнитными объясняется (Делюсто Л.Г. Основы прокатки металлов в постоянных магнитных полях. - М: Машиностроение, 2005. - С. 137) наличием дополнительного сцепления их поверхностей за счет присутствия между ними ферромагнитной жидкости - жидкого смазочного материала, содержащего ферромагнитные частицы металлической пыли. Магнитная проницаемость зазора между поверхностями металлов увеличивается в 1,5-2 раза.

Известны синхронные (вентильные) электродвигатели с аксиальным направлением магнитного потока, в которых статор и/или ротор выполнены в виде диска (Андреев Ю.М., Исаакян К.Г., Машихин А.Д. Электрические машины в тяговом автономном электроприводе / под ред. А.П. Пролыгина. - М.: Энергия, 1979. - С. 229, рис. 7-9).

Известно, что поверхности колеса и рельса при движении железнодорожного экипажа изнашиваются с образованием продуктов износа в виде ферромагнитной пыли.

Техническая проблема состоит в повышении производительности рельсового транспортного средства путем улучшения его тяговых свойств по условию сцепления колеса с рельсом.

Техническая проблема достигается тем, что в тяговом приводе рельсового транспортного средства, содержащего колесо, размещенное на оси колеса с помощью вращающейся опоры, выполненной в виде подшипников, и электродвигатель, статор которого закреплен на оси колеса, причем ротором электродвигателя является само колесо с выполненными на нем торцевыми зубцами, статор выполнен в виде диска с торцевыми фазными обмотками и обмоткой подмагничивания, подключенной к источнику тока через регулятор тока, связанный с подчиненной системой регулирования, содержащей сумматор, два входа которого подключены к выходам блока уставки и датчика тягового усилия, а выход сумматора связан со входом регулятора тока.

Технический результат заключается в исключении скольжения колеса по рельсу, улучшении тем самым тяговых свойств рельсового транспортного средства и его производительности.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана схема тягового привода рельсового транспортного средства.

Тяговый привод рельсового транспортного средства содержит колесо 1, размещенное на неподвижной оси 2 с помощью вращающейся опоры в виде подшипников 3, и электродвигатель, статор 4 которого закреплен на оси 2 колеса 1. При этом ротором электродвигателя служит само колесо 1, для чего на нем выполнены торцевые зубцы 5, статор 4 выполнен в виде диска с торцевыми фазными обмотками 6 и обмоткой 7 подмагничивания, которая подключена к источнику 8 тока через регулятор 9 тока, связанный с подчиненной системой регулирования, содержащей сумматор 10, два входа которого подключены к выходам блока 11 уставки и датчика 12 тягового усилия, а выход сумматора 10 связан со входом регулятора 9 тока. На основании 13 размещен рельс 14.

Тяговый привод работает следующим образом.

Колесо 1 устанавливают на рельс 14. При движении в режиме выбега колесо 1 свободно катится по рельсу 14, вращаясь на подшипниках 3, расположенных на неподвижной оси 2. При движении в режиме тяги на торцевые фазные обмотки 6 подаются однополярные импульсы напряжения прямоугольной формы от преобразователя напряжения (на рисунке не показан) в соответствии с угловым положением колеса 1, При этом статор 4, вследствие того, что он выполнен в виде диска с торцевыми фазными обмотками 6, создает в осевом направлении магнитный поток, часть которого, вследствие того, что зубцы 5 расположены на колесе 1, проходит через контакт колеса 1 с рельсом 14. Поскольку ось 2, на которой расположен статор 4 электродвигателя, не вращается, то магнитное поле, создаваемое обмотками статора, вращаясь относительно зубцов 5 колеса 1, практически не меняет своего положения относительно оси 2, через контакт колеса 1 с рельсом 14 проходит магнитный поток, близкий к постоянному по направлению, что приводит к увеличению коэффициента сцепления колеса 1 с рельсом 14. В случае присутствия на поверхности колеса 1 или рельса 14 смазочного масла, в масло поступают продукты износа в виде ферромагнитной пыли, которые всегда присутствуют на пути. Продукты износа вместе с попавшим на рельсы 14 смазочным маслом образуют ферромагнитную жидкость. Взаимодействие магнитного поля с ферромагнитной жидкостью в точке контакта колеса 1 с рельсом 14 приводит к тому, что величина коэффициента сцепления колеса 1 с рельсом 14 не уменьшается, что предотвращает возникновение буксования колеса 1. При этом на сумматор 10 поступает сигнал датчика 12 тягового усилия, пропорциональный тяговому усилию, развиваемому осью 2, и сигнал блока 11 уставки, пропорциональный силе тяги колеса 1, требуемой для данного режима движения и задаваемой системой управления рельсового транспортного средства. Если сигнал датчика 12 тягового усилия больше или равен сигналу блока 11 уставки, на выходе сумматора 10 нет сигнала, регулятор 9 тока закрыт и ток от источника 8 тока не проходит через обмотку 7 подмагничивания.

В случаях, когда необходимо развивать предельную силу тяги (при трогании состава с места или на руководящем подъеме), коэффициент сцепления колеса 1 с рельсом 14 может оказаться недостаточным для реализации силы тяги и приводить к проскальзыванию колеса 1 по рельсу 14. Проскальзывание колеса 1 по рельсу 14 вызывает снижение реализуемой силы тяги по сравнению с заданной, вследствие чего сигнал датчика 12 тягового усилия становится меньше сигнала блока 11 уставки, в результате чего на выходе сумматора 10 появляется сигнал, пропорциональный разности сигнала блока 11 уставки и сигнала датчика 12 тягового усилия, сигнал с выхода сумматора 10 поступает на регулятор 9 тока, который открывается, и от источника 8 тока через обмотку 7 подмагничивания проходит ток, пропорциональный сигналу с выхода сумматора 10, при этом обмотка 7 подмагничивания создает дополнительный магнитный поток, который, складываясь с магнитным потоком, создаваемым торцевыми фазными обмотками 6, увеличивает его, что приводит к увеличению магнитного потока, проходящего через контакт колеса 1 с рельсом 14, увеличению коэффициента сцепления колеса 1 и рельса 14 и прекращению проскальзывания.

Тяговый привод рельсового транспортного средства, содержащий колесо, размещенное на оси колеса с помощью вращающейся опоры, выполненной в виде подшипников, и электродвигатель, статор которого закреплен на оси колеса, отличающийся тем, что ротором электродвигателя является само колесо с выполненными на нем торцевыми зубцами, статор выполнен в виде диска с торцевыми фазными обмотками и обмоткой подмагничивания, подключенной к источнику тока через регулятор тока, связанный с подчиненной системой регулирования, содержащей сумматор, два входа которого подключены к выходам блока уставки и датчика тягового усилия, а выход сумматора связан со входом регулятора тока.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к устройствам сцепления (18), предназначенным для соединения двигателя (14) с механизмом (16) передачи движения транспортного средства, в частности рельсового транспортного средства. Устройство (18) сцепления содержит по меньшей мере одно армированное волокном шарнирное устройство (36), по меньшей мере один первый фланец (40) и по меньшей мере один второй фланец (42).

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается привода локомотива. .

Изобретение относится к подвижному составу железных дорог, а именно к приводу движущих колес локомотивов. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к устройству тягового привода, предназначенного для локомотивов. .

Изобретение относится к области рельсовых транспортных средств, в частности к противоюзным системам. Способ предотвращения проскальзывания колесных пар при торможении железнодорожного вагона, характеризующийся тем, что оптоэлектронные датчики фиксируют изменение интенсивности светового потока относительно эталонного значения при вращательном движении колесной пары, далее преобразуют световой поток в импульсные сигналы с частотой следования, прямо пропорциональной угловой скорости движения колесной пары, и передают импульсные сигналы на вход модуля управления электронного блока, расположенного в блоке тормозного оборудования, где рассчитывают отклонения частоты следования импульсных сигналов от эталонного значения, на основе рассчитанного отклонения рассчитывают время сброса воздуха из тормозного цилиндра и продолжительность времени однократного воздействия на трехпозиционный сбрасывающий клапан, далее посредством подачи управляющей команды с электронного блока открывают трехпозиционный сбрасывающий клапан, сбрасывая тем самым воздух из тормозного цилиндра в атмосферу, за счет чего предотвращают проскальзывание колесных пар, далее подают сжатый воздух из блока тормозного оборудования в тормозные цилиндры до нормального уровня.
Наверх