Установщик штукатурных маяков

Изобретение относится к области строительства, в частности к средствам для выполнения штукатурных и других работ по выравниванию стен, полов и потолков с использованием Т-образных в поперечном сечении штукатурных маяков. Техническим результатом является сокращение времени на точную установку маяков при упрощении конструкции изделия. Технический результат достигается тем, что установщик штукатурных маяков представляет собой Г-образную единую деталь, которая содержит П-образный профиль с основанием, содержащим рабочую поверхность, на одном из концов которого перпендикулярно его продольной оси расположены планки, являющиеся его продолжением, с нанесенными на внешних сторонах планок миллиметровыми шкалами, при этом на рабочей поверхности с образованием приемного углубления попарно установлены упоры, а в основание встроены магниты. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности, к средствам для выполнения штукатурных и других работ по выравниванию стен, полов и потолков с использованием Т-образных в поперечном сечении штукатурных маяков.

Из уровня техники известны различные варианты приспособлений для установки маяков на стены, потолки или полы при выравнивании поверхностей.

Например, из источника RU 2694535 C1, опубликованного 16.07.2019, известно приспособление, при помощи которого осуществляется крепления маяков на стене при помощи выставленных по требуемому уровню саморезов. Данное приспособление представляет собой выполненный из эластичного материала держатель маяка, имеющий в верхней и нижней плоскостях по одному пазу, ограниченные загнутыми краями, при этом паз в верхней плоскости выполнен с поднутрением в виде ласточкина хвоста, а паз в нижней плоскости выполнен в форме головки крепежного элемента. Один загнутый край паза в виде ласточкина хвоста в верхней плоскости выполнен коротким и утолщенным и снабжен в его верхней части фаской под углом 45°, второй загнутый край паза выполнен длиннее не менее чем в два раза и снабжен внутри вертикальным упором треугольной формы.

Однако недостатком данного приспособления является достаточно долгое время, затрачиваемое на установку одного маяка, которые, как правило, выполнены длиной 3 метра.

Из уровня техники также известен источник RU 199772 U1, опубликованный 21.09.2020, который раскрывает устройство для установки штукатурных маяков на желаемой поверхности по желаемому уровню. Известное устройство для установки штукатурных маяков состоит из выполненного методом экструзии монолитного алюминиевого полого корпуса с установленными на нем ручками, внутри корпуса установлены два алюминиевых швеллера, зеркально расположенные относительно друг друга и связанные между собой тягами на плавающих осях, причем тяги расположены под углом к швеллерам, один швеллер закреплен в корпусе неподвижно забивным штифтом, а второй швеллер, с закрепленными на нем постоянными магнитами, выполнен с возможностью перемещения относительно первого швеллера с помощью тяг в одной плоскости и управления рычагом, закрепленным забивным штифтом на неподвижном швеллере. Рычаг выполнен с возможностью перемещения подвижного швеллера с магнитами внутри корпуса, включения и выключения магнитного захвата штукатурного маяка, установленного в направляющую в корпусе устройства.

Данный источник информации был взят в качестве наиболее близкого аналога к заявленному изобретению.

Недостатком наиболее близкого аналога является достаточно сложная конструкция изделия, а также недостаточная точность установки маяков, поскольку имеется возможность их искривление при наличии на выравниваемой поверхности неровностей. При этом известное изделия является неудобным при транспортировании и при хранении занимает достаточно большое пространство.

Таким образом, задачей заявленного изобретения является устранение недостатков известного уровня техники.

Техническим результатом, на достижение которого направлено заявленное изобретение, является сокращение времени на точную установку маяков при упрощении конструкции изделия.

Технический результат полностью достигается заявленной в независимом пункте формулы совокупностью признаков изобретения.

Установщик штукатурных маяков представляет собой Г-образную единую деталь, которая содержит П-образный профиль с основанием, содержащим рабочую поверхность, на одном из концов П-образного профиля перпендикулярно его продольной оси расположены планки, являющиеся его продолжением, с нанесенными на внешних сторонах планок миллиметровыми шкалами. На рабочей поверхности с образованием приемного углубления попарно установлены упоры, а в основание встроены магниты.

Установщик может быть выполнен из алюминия или пластика или другого подходящего материала.

Далее более подробно заявленное изобретение поясняется чертежами, на которых:

На фиг.1 представлен заявленный установщик в общем виде.

На фиг.2 представлен заявленный установщик в виде с торца.

На фиг.3 представлен заявленный установщик вид сверху.

На фиг.4 представлен разрез А-А фиг. 2.

На фиг.5 представлен вид В фиг.4.

Заявленный установщик имеет длину 50 см. и представляет собой прямолинейный П-образный профиль (1) с основанием (2), содержащим наружную рабочую плоскость. На одном из концов профиля (1) расположены перпендикулярные планки (3) с нанесенными миллиметровыми шкалами (как линейка). Вдоль основания (2) на наружной рабочей плоскости расположены упоры (4), предпочтительно в количестве шести штук, с образованием приемного углубления (7) для маяка. В основание (2) встроены несколько магнитов (5).

Использование заявленного установщика осуществляется следующим образом:

Установщик устанавливается на правило длинной своей стороной таким образом, что край правила фиксируется между планками (3) и упирается в основание (2) П-образного профиля (1). Поскольку длина маяка является 300 см, и правило при помощи заявленного установщика для установки маяков также используется длиной 300 см, установщики устанавливаются на правило по всей его длине в количестве шести штук вплотную друг к другу, образуя единую деталь длиной 300 см. Далее вдоль установленных на правило установщиков в приемное углубление (7) устанавливается маяк таким образом, что перфорированные крылья маяка упираются в упоры (4), а та часть маяка (гребень), которая при выравнивании стен образует направляющую поверхность размещается в углублении (7), упираясь в наружную рабочую плоскость основания (2) и фиксируется между упорами (4) при помощи магнитов (5) по всей длине. Далее на выравниваемую поверхность накидываются «ляпы» из гипсовой или аналогичной смеси по одной линии, устанавливается лазерный уровень и маяк, зафиксированный в собранном устройстве, и прижимается к «ляпам» таким образом, чтобы луч лазерного уровня был на всех миллиметровых шкалах планок (3) на одинаковом уровне. Таким образом, жесткость получившегося устройства позволяет установить маяк идеально в единой плоскости на «ляпах», в отличии от известных средств и методов установки маяков, в которых при попытке установки маяка постоянно происходило смещение и перекос краев или центра маяка. Далее после того, как смесь «схватится» и зафиксирует перфорированные крылья маяка устройство отсоединяется от маяка и на него устанавливается следующий маяк. После установки всех маяков установщики отсоединяются от правила до следующей необходимости их использования.

Заявленный установщик может использоваться по необходимости в количестве меньшем, чем 6 штук, в зависимости от длины выравниваемой поверхности.

Заявленный установщик является многоразовым изделием и из-за своей простой конструкции обеспечивает точную и простую установку маяков различной длины.

Заявленное изобретение является новым, поскольку совокупность его существенных признаков не известна из уровня техники, и, соответственно, отвечает условию патентоспособности «новизна».

Заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень», поскольку оно для специалиста явным образом не следует из уровня техники.

Заявленное изобретение отвечает условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку оно может использоваться в промышленности.

Хотя настоящее изобретение было раскрыто со ссылкой на предпочтительные варианты его осуществления, это не предназначено для ограничения настоящего изобретения, специалисты с общими знаниями в данной области техники настоящего изобретения могут модифицировать и осуществить его, не отступая от идеи и объема изобретения, следовательно, объем охраны настоящего изобретения должен регулироваться объемом, заданным в формуле изобретения.

1. Установщик штукатурных маяков, характеризующийся тем, что представляет собой Г-образную единую деталь, которая содержит П-образный профиль с основанием, содержащим рабочую поверхность, на одном из концов которого перпендикулярно его продольной оси расположены планки, являющиеся его продолжением, с нанесенными на внешних сторонах планок миллиметровыми шкалами, при этом на рабочей поверхности с образованием приемного углубления попарно установлены упоры, а в основание встроены магниты.

2. Установщик штукатурных маяков по п.1, отличающийся тем, что выполнен из алюминия или из пластика.

3. Установщик штукатурных маяков по п.1, отличающийся тем, что количество упоров равняется шести.

4. Установщик штукатурных маяков по п.1, отличающийся тем, что П-образный профиль имеет длину 50 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для изготовления цементно-песчаной стяжки под укладку на нее кафеля, механическим способом, и может найти применение в промышленном и гражданском строительстве, в том числе при индивидуальном строительстве домов. .

Изобретение относится к строительным инструментам, а именно к инструментам для выравнивания горизонтальных или вертикальных поверхностей при производстве строительных работ (оштукатуривание поверхностей, выравнивание полов и т.д.). .

Изобретение относится к строительным инструментам, а именно к инструментам для образования уровневых маяков, с помощью которых осуществляется выравнивание горизонтальных или вертикальных поверхностей при производстве строительных работ (оштукатуривание поверхностей, выравнивание полов и т.д.). .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству и способу выравнивания поверхности пола. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для образования уровенных маяков, с помощью которых осуществляется выравнивание монтажного горизонта при монтаже элементов сборных строительных сооружений, оборудования и других объектов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам, предназначенным для нанесения штукатурных и иных растворов на обрабатываемую поверхность при проведении строительно-отделочных работ. Техническим результатом является повышение производительности устройства при одновременном снижении его стоимости и повышении эксплуатационных свойств.
Наверх