Штукатурная станция с электроинструментом в качестве силового блока

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам, предназначенным для нанесения штукатурных и иных растворов на обрабатываемую поверхность при проведении строительно-отделочных работ. Техническим результатом является повышение производительности устройства при одновременном снижении его стоимости и повышении эксплуатационных свойств. Технический результат достигается тем, что штукатурная станция с электроинструментом в качестве силового блока содержит корпус, один или более загрузочный бункер, накопительную камеру, шнек, силовой блок, при этом корпус выполнен в виде трубы с внутренними канавками и с запрессованным в нем защищенным манжетами и прокладками скольжения подшипником, обеспечивающим возможность вращения шнека, диаметр выходного отверстия накопительной камеры подачи раствора выбран в диапазоне от 30 до 40 мм, диаметр шнека составляет от 35 до 50 мм и длина рабочей части шнека имеет значение от 75 до 150 мм, один конец шнека установлен внутри вала, а другой упирается в опорную прокладку, которая служит элементом скольжения и зафиксирована в крестовидной решетке, установленной внутри накидной гайки, соединяющей накопительную камеру подачи раствора с корпусом в единую конструкцию и центрирующую шнек внутри корпуса, в качестве электродвигателя используют электрический инструмент, предназначенный для передачи вращательного движения шнеку и соединенный с валом шнека через патрон электроинструмента с возможностью отсоединения, к выходному отверстию накопительной камеры присоединена насадка. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам, предназначенным для нанесения штукатурных и иных растворов на обрабатываемую поверхность при проведении строительно-отделочных работ.

Штукатурная станция применяется для механизации нанесения штукатурного раствора на вертикальные и горизонтальные поверхности. Использование штукатурной станции обеспечивает высокую скорость выполнения отделки и качественный результат.

Известна штукатурная станция по патенту CN209703950, в состав которой входит цилиндр, центробежное рабочее колесо, ведомое колесо, соединенное с центробежным колесом, ведущее колесо, связанное с ведомым колесом через ремень, а также связанное с электродвигателем.

В указанном устройстве используется стационарный электродвигатель, что увеличивает габариты и повышает себестоимость изделия, а также исключает использование данного оборудования вручную.

Известно устройство (RU2749255C2) для нанесения штукатурных растворов на обрабатываемые поверхности, состоящее из корпуса, в котором имеется бункер, в передней нижней части бункера выполнено отверстие, снабженное заслонкой; фиксаторов положения заслонки, в нижней части корпуса имеющего ложе; язычка и пружины язычка, закрепленного на ложе; шатунов, шарнирно закрепленных к корпусу; лопатки-метателя, шарнирно соединенной с шатунами; коленвала с противовесами. при этом лопатка-метатель шарнирно соединена с шатунной шейкой коленвала; держателей коленвала; шкива коленвала; углового редуктора; вторичного вала углового редуктора; шкива углового редуктора; приводного ремня, соединяющего шкив коленвала и шкив углового редуктора; защитного короба; электродрели; зажимного элемента для жесткого соединения углового редуктора с электродрелью; первичного вала углового редуктора, соединенного с патроном электродрели; отверстия для доступа к патрону электродрели; ручки электродрели; вертикальной ручки; горизонтальной ручки.

К недостаткам указанного устройства следует отнести сложность конструкции, а также то, что устройство может использоваться только в ручном режиме, что существенно снижает производительность труда при больших объемах работ.

Наиболее близким к заявляемому по существу и достигаемому результату является пистолет для распыления раствора на поверхность стены (CN1246573A), включающий небольшой бункер, механизм подачи, состоящий из движущегося вала и подающей трубки, выполненной за одно целое с вращающейся лопастью, насадку, двигатель и рукоятку.

К недостаткам указанного устройства следует отнести, во-первых, низкую производительность, что связано с размерами устройства, во-вторых, высокую стоимость, что обусловлено использованием стационарного электромотора, в-третьих, конструкция не позволяет наносить строительный раствор на потолки, в-четвертых, существует опасность схватывания раствора в корпусе из-за длинной подающей трубы.

Проблема, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании высокопроизводительной механизированной штукатурной станции низкой стоимости.

Технический результат, достигаемый при использовании заявленного изобретения, заключается в повышении производительности устройства при одновременном снижении его стоимости и повышении эксплуатационных свойств, к которым относится упрощение и сокращение времени сборки-разборки устройства для промывки от строительного раствора по окончанию работ, повышение мобильности устройства за счет снижения размеров и веса, равномерность подачи раствора.

Указанная проблема решается и технический результат достигается за счет того, что в штукатурной станции, содержащей корпус, один или более загрузочный бункер, накопительную камеру, шнек, силовой блок, корпус выполнен в виде трубы, с внутренними канавками и с запрессованным в нем, защищенным манжетами и прокладками скольжения, подшипником, обеспечивающим возможность вращения шнека, диаметр выходного отверстия накопительной камеры подачи раствора выбран в диапазоне от 30 до 40 мм, диаметр шнека составляет от 35 до 50 мм и длина рабочей части шнека имеет значение от 75 до 150 мм, один конец шнека установлен внутри вала, а другой упирается в опорную прокладку, которая служит элементом скольжения и зафиксирована в крестовидной решетке, установленной внутри накидной гайки, соединяющей накопительную камеру подачи раствора с корпусом в единую конструкцию и центрирующую шнек внутри корпуса, в качестве электродвигателя используют электрический инструмент, предназначенный для передачи вращательного движения шнеку и соединенный с валом шнека через стандартный патрон электроинструмента с возможностью отсоединения, к выходному отверстию накопительной камеры присоединена насадка.

Соединение между насадкой и накопительной камерой может быть выполнено с возможностью отсоединения насадки от накопительной камеры.

Штукатурная станция может быть снабжена как насадкой, предназначенной для нанесения раствора на потолок, так и насадкой, предназначенной для нанесения раствора на стены.

Штукатурная станция может быть снабжена двумя бункерами разных размеров.

Соединение между загрузочным бункером и накопительной камерой может быть выполнено разъемным.

В качестве электроинструмента может быть применена электрическая дрель, либо шуруповерт, либо перфоратор, соединенный с валом переходником.

Штукатурная станция может быть установлена на передвижную платформу с телескопической опорой.

Значительное увеличение производительности штукатурной станции происходит за счет увеличенных диаметров шнека, выпускного отверстия накопительной камеры и насадок, а также за счет конструкции крестообразной решетки с минимальной площадью контакта.

Уменьшение стоимости устройства достигается за счет возможности использования в качестве силового блока электрического инструмента, с регулировкой крутящего момента.

Уменьшение веса и размеров устройства обеспечивается за счет использования укороченного шнека и изготовления деталей из полимерных материалов и алюминия.

Наличие накопительной камеры позволяет повысить равномерность подачи раствора.

Упрощение и сокращение времени сборки-разборки устройства для промывки от строительного раствора по окончанию работ достигается наличием накидной гайки соединяющей воедино всю конструкцию устройства.

Возможность установки устройства на подвижную платформу с телескопической опорой уменьшает трудозатраты и ускоряет процесс нанесения раствора на стены и потолки строительных сооружений.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, а на фиг. 2 показаны съемные насадки.

Штукатурная станция (фиг. 1, фиг. 2) содержит: корпус 1 с внутренними канавками, полой ручкой и посадочным отверстием для установки малого загрузочного бункера 2 для работы в ручном режиме или большого загрузочного бункера 3 для работ в стационарном режиме, запрессованную в корпус 1 втулку 4, телескопическую опору 5, которая закреплена на подвижной платформе 6 и на которую устанавливается устройство, фиксируясь в полой ручке с возможность вращения вокруг оси опоры, шнек 7, один конец которого установлен внутри шестигранного отверстия вала 8, а другой упирается в опорную прокладку 9, которая служит элементом скольжения и зафиксирована в крестовидной решетке 10, которая в свою очередь устанавливается внутри накидной гайки 11, соединяющей накопительную камеру подачи раствора 12 с корпусом 1 в единую конструкцию и центрирующую шнек 7 внутри корпуса 1, съемные насадки 13, 14 и 15 для нанесения раствора на стены и потолок соответственно, закрепляемые на выходном патрубке накопительной камеры 12.

При этом втулка 4 снабжена шайбой 16 и 17 с внешней резьбой, запрессованным в неё подшипником 18, манжетами 19 и 20, прокладками скольжения 21 и 22, валом 8, который соединен через патрон с ручным электроинструментом с регулировкой крутящего момента 23, а на другом конце имеет шестигранное отверстие под шнек 7.

Экспериментально было установлено, что максимальная производительность достигается при диаметре выходного отверстия накопительной камеры подачи раствора от 30 до 40 мм, диаметре шнека от 35 до 50 мм и длины рабочей части шнека от 75 до 150 мм. При значениях, выходящих за указанные диапазоны, производительность падает. При этом оптимальная мощность электроинструмента составляет 500 Ватт, но не менее 300 Ватт.

Бункеры, накопительная камера, насадки, прокладки скольжения и манжеты выполнены из полимерных материалов.

Штукатурная станция работает следующим образом.

Комплектуют устройство соответствующей выполнению работ (потолок, стена) насадкой и соответствующим бункером для работ в ручном или в стационарном режимах. Устанавливают устройство на телескопическую опору 5, выставленную на необходимую высоту и закрепленную в середине подвижной платформы 6. Присоединяют ручной электроинструмент с регулировкой крутящего момента 23 через патрон к валу 8. Заливают готовый строительный раствор в загрузочный бункер 3. Наносят необходимое количество строительного раствора на поверхность, задав соответствующую скорость вращения шнека 7 ручным электроинструментом 23, и перемещая платформу 6 параллельно обрабатываемой поверхности, а также перемещая насадку 13 по высоте относительно устройства.

В случае необходимости нанесения раствора в труднодоступных местах комплектуют устройство малым загрузочным бункером 2, устанавливают соответствующую насадку, заливают раствор, снимают устройство с телескопической опоры 5 и продолжают нанесение, удерживая его вручную.

После нанесения необходимой массы раствора на поверхность выравнивают поверхность ручным инструментом.

Производительность штукатурной станции зависит от используемого раствора и мощности электроинструмента и может изменяться от 2 л/мин до 7 л/мин.

1. Штукатурная станция с электроинструментом в качестве силового блока, содержащая корпус, один или более загрузочных бункеров, накопительную камеру, шнек, силовой блок, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде трубы с внутренними канавками и с запрессованным в нем защищенным манжетами и прокладками скольжения подшипником, обеспечивающим возможность вращения шнека, диаметр выходного отверстия накопительной камеры подачи раствора выбран в диапазоне от 30 до 40 мм, диаметр шнека составляет от 35 до 50 мм и длина рабочей части шнека имеет значение от 75 до 150 мм, один конец шнека установлен внутри вала, а другой упирается в опорную прокладку, которая служит элементом скольжения и зафиксирована в крестовидной решетке, установленной внутри накидной гайки, соединяющей накопительную камеру подачи раствора с корпусом в единую конструкцию и центрирующую шнек внутри корпуса, в качестве электродвигателя используют электрический инструмент, предназначенный для передачи вращательного движения шнеку и соединенный с валом шнека через патрон электроинструмента с возможностью отсоединения, к выходному отверстию накопительной камеры присоединена насадка.

2. Штукатурная станция по п. 1, отличающаяся тем, что соединение между насадкой и накопительной камерой может быть выполнено с возможностью отсоединения насадки от накопительной камеры.

3. Штукатурная станция по п. 1, отличающаяся тем, что снабжена насадкой, предназначенной для нанесения раствора на потолок.

4. Штукатурная станция по п. 1, отличающаяся тем, что снабжена насадкой, предназначенной для нанесения раствора на стены.

5. Штукатурная станция по п. 1, отличающаяся тем, что снабжена двумя бункерами разных размеров.

6. Штукатурная станция по п. 1, отличающаяся тем, что соединение между загрузочным бункером и накопительной камерой выполнено разъемным.

7. Штукатурная станция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве электроинструмента применяют электрическую дрель.

8. Штукатурная станция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве электроинструмента применяют шуруповерт.

9. Штукатурная станция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве электроинструмента применяют перфоратор, соединенный с валом переходником.

10. Штукатурная станция по п. 1, отличающаяся тем, что установлена на передвижную платформу с телескопической опорой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения штукатурных растворов на поверхности и может быть использовано во время проведения строительно-отделочных работ. Техническим результатом является создание носимого устройства для нанесения штукатурных и иных растворов на обрабатываемые поверхности.

Изобретение относится к приспособлениям, облегчающим выполнение работы и улучшающим ее качество. Техническим результатом является получение идеально ровной поверхности.

Изобретение относится к области строительной промышленности, дизайна, ремонта и отделки помещений, в частности к вариантам выполнения инструментов для декорирования поверхностей, таких как, например, стены, потолки, полы, горизонтальные поверхности, элементы интерьера, вазы, фасадные части и дверцы мебели, а также межкомнатные двери, рамы для зеркал, фасады зданий и сооружений и т.п.

Изобретение относится к ручным строительным инструментам и приспособлениям для отделочных работ, а именно для укладки облицовочного искусственного камня и клинкерной плитки. Техническим результатом является уменьшение трудоёмкости затирочных работ при укладке искусственного камня, улучшение их качества, снижение зависимости результата от квалификации исполнителя, увеличение скорости их выполнения.

Изобретение относится к области строительства, в частности для подготовки горизонтальной поверхности строений и для дальнейшей укладки напольных покрытий и укладки напольной плитки. Техническим результатом является быстрота нанесения строительной смеси и быстрота укладки напольной плитки.

Изобретение относится к инструменту, применяемому в области влажных штукатурных и малярных работ. Технический результат – снижение трудоемкости процесса нанесения и выравнивания малярно-штукатурных растворов при работе на стенах и потолках и увеличение норм выработки.

Изобретение относится к инструментам, используемым при отделочных работах. Устройство для установки армирующей сетки при шпаклевке потолка содержит защитный головной убор.

Изобретение относится к строительству, в частности к оборудованию и отделке зданий, и может быть использовано для механизированного нанесения строительных растворов, например штукатурки, на поверхности стен или других строительных элементов. Устройство для нанесения строительных растворов на поверхность строительных элементов включает, по меньшей мере, одну штангу с подвижно установленной на ней кареткой с бункером, при этом бункер шарнирно соединен с кареткой, заглаживающее устройство, прикрепленное на каретке, с приводом, и привод подъема каретки с бункером, при этом бункер выполнен в виде ковша-накопителя для раствора и снабжен механизмом поворота по вертикали в сторону обрабатываемой поверхности, заглаживающее устройство выполнено в виде согнутой под углом пластины с выгибом в сторону обрабатываемой поверхности и с образованием нижней и верхней рабочих плоскостей, при этом заглаживающее устройство закреплено на каретке при помощи шарнира, установленного в месте соединения рабочих плоскостей заглаживающего устройства, а привод заглаживающего устройства кинематически взаимосвязан с положением бункера в вертикальной плоскости и функционированием соответственно нижней или верхней рабочей плоскости заглаживающего устройства.

Изобретение относится к строительству, а именно к созданию строительной техники для автоматизированного процесса штукатурки и шпаклевки стен. Штукатурно-шпаклевочный автоматизированный агрегат включает машину для приготовления смеси, снабженную баком для подачи раствора, электроприводом, компрессором, пультом управления, шлангами подачи воды и готовой смеси и электрическим кабелем, смонтированными на платформе с колесами, причем конец шланга для подачи смеси соединяется с патрубком распределительного полого коромысла, от полости которого отходят патрубки, вторые концы которых совмещены и жестко соединены с отверстиями на кронштейнах, установленных на горизонтальной оси посредством втулок, при этом к кронштейнам в горизонтальной плоскости крепится правило, и на этой же оси, подвижно, установлены втулки с другими кронштейнами, на которых закреплена ограничительная резиновая полоса, образующая с правилом в горизонтальной плоскости горловину для распределения и прижатия смеси к стене, и вся эта конструкция имеет возможность перемещаться в вертикальной плоскости параллельно стене, посредством соединенных с осью винтовых пар, имеющих мотор-редукторы и конечные выключатели, смонтированных, в свою очередь, на стойках, опирающихся на самоустанавливающиеся колеса, распорные механизмы для фиксации в полу и на стене, через упорные шайбы с анкерами.

Изобретение относится к строительству, а именно к инструментам для нанесения и выравнивания штукатурного раствора на оконных и дверных откосах. Инструмент для оштукатуривания содержит две губки для зажима планки, кронштейн, жестко соединенный с губками и установленный с краю от них, подвижную рейку, установленную на кронштейне в пазу, средство для фиксации рейки на кронштейне, выполненное в виде установленных в резьбе на кронштейне винтов и расположенных напротив винтов опорных площадок.
Наверх