Способ борьбы с сорняками

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для борьбы с сорняками. Способ заключается в том, что до прорастания сорняков на поверхность почвы в междурядья укладывают сетку. После прорастания в ней сорняков осуществляют перемещение сетки по поверхности почвы, при этом в процессе перемещения срезают сорняки посредством материала сетки – проволоки. Изобретение обеспечивает уменьшение времени удаления сорняков с помощью простой конструкции, реализующей способ. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для борьбы с сорняками.

Прототипом является способ борьбы с сорняками, заключающийся в том, что сорняки в рядках и защитных зонах предварительно наклоняют в сторону рядка и засыпают почвой с частичным подрезанием стеблей в междурядьях, при этом из стеблестоя культурных и сорных растений корней в рядках и защитных зонах выделяют сорняки, последовательно наклоняют и перемещают низкостоящие и переросшие стебли сорняков от рядка культурных растений в сторону смежных междурядий с одновременным подрезанием их корней и стеблей в защитных зонах, рыхлением очищенного от них верхнего слоя почвы и сдвигом сорняков в междурядья, дополнительно подрезают наклоненные стебли сорняков по границам защитных зон и окучивают культурные растения в защитных зонах [Пат. РФ 2529311, МПК А01В 39/18, 2014].

Недостатками прототипа являются:

- ограниченные возможности, связанные с тем, что культурные растения должны быть посажены по прямой линии;

- относительно сложное устройство, реализующее способ.

Задачей изобретения является расширение функциональных и эксплуатационных характеристик, а также упрощение конструкции, реализующей способ.

Задача решается тем, что в способе борьбы с сорняками, включающем выделение в рядках и защитных зонах сорняков с частичным или полным отрезанием их стеблей, отрезание производят путем перемещения сетки, которую предварительно укладывают в рядки и защитные зоны до прорастания сорняков. Перемещение сетки производят вверх. Сетку и передвигают по почве в сторону. После перемещения сетки на ней оставляют стебли сорняков. Перед перемещением сетки почву орошают.

Указанные отличительные признаки позволяют достичь следующих преимуществ по сравнению с прототипом.

Проведение отрезания путем перемещения сетки, которую предварительно укладывают в рядки и защитные зоны до прорастания сорняков, позволяет упростить конструкцию, реализующую способ, поскольку для работы требуется практически одна деталь - сетка.

Перемещение сетки вверх способствует быстрому удалению сорняков путем отрыва их стеблей от корней и даже выдергиванию части сорняков с корнями, что расширение функциональные и улучшает эксплуатационные характеристики.

Передвижение сетки по почве в сторону приводит к срезанию стеблей сорняков даже при малом перемещении, что снижает энергетические затраты по сравнению с подъемом сетки и улучшает эксплуатационные характеристики.

Оставление стеблей сорняков на сетке после ее перемещения приводит к затемнению сорной травой междурядий и мешает быстрому повторному росту сорняков. Кроме того, сетка с сорной травой препятствует скорому испарению влаги из почвы, что благоприятно сказывается на развитии культурных растений, имеющих раскидистые корни. Это расширение функциональные и улучшает эксплуатационные характеристики.

Орошение почвы перед перемещением сетки способствует размягчению грунта и удалению большей части стеблей сорняков с их корнями, что улучшает эксплуатационные характеристики.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен вид сверху на растения и на устройство для удаления сорняков. На фиг.2 изображено сечение А-А устройства.

Устройство для удаления сорняков содержит сетку 1, размещенную на поверхности грунта (почвы) 2, на которой расположены культурные растения 3 и сорняки 4, имеющие корень 5 и стебель 6, находящийся в ячейке 7 сетки.

Способ реализуют следующим образом.

До прорастания сорняков 4 на поверхность почвы 2 в междурядья и защитные зоны укладывают сетку 1 (или несколько сеток в зависимости от размера и конфигурации укрываемой площади). В нужное время осуществляют посадку культурных растения 3 на предназначенное для них место (фиг.1).

Со временем, сорняки начинают прорастать сквозь ячейки 7 сетки и увеличиваться в размерах. Как только находящаяся над сеткой часть сорняка увеличится настолько, что будет больше размера ячейки, можно приступать к уничтожению сорняков (фиг.2).

Если приподнять сетку, то находящаяся над сеткой часть сорняка оторвется от своего корня 5 или потянет его за собой, что в любом случае приведет к гибели сорняка, причем по все площади сетки. В случае предварительного размягчения почвы путем ее орошения число удаленных с корнем сорняков может возрасти. После этого сетку можно очистить, например отряхнуть, и вновь положить на прежнее место для последующего уничтожения вторично прорастающих сорняков.

Сетку можно и не приподнимать, а только незначительно сдвинуть ее в сторону, при этом материал сетки, например проволока, будет выполнять функцию лезвия, посредством которого произойдет срезание стеблей 6 сорняков. При этом образовавшуюся на сетке мелкую сорную траву можно не убирать. Она, не мешая культурным растениям и проникновению воды в грунт, будет затенять междурядья, препятствуя быстрому росту вторично прорастающих сорняков, а также удерживать влагу после полива. При повторном подрастании сорняков сетку вновь сдвигают.

Внедрение изобретения даст возможность быстро и с малыми энергетическими затратами уничтожать сорную траву с помощью простого по конструкции устройства - сетки.

1. Способ борьбы с сорняками, включающий укладывание в междурядье на поверхность почвы сетки и перемещение последней по поверхности после прорастания в ней сорняков, отличающийся тем, что в процессе перемещения срезают сорняки посредством материала сетки – проволоки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сетку укладывают и в рядки.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после перемещения сетки на ней оставляют стебли сорняков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Беспилотный робот-пропольщик содержит раму (1), на которой установлены система управления и навигации (2), аккумуляторные батареи (3), система обнаружения и распознавания растений (4), система управления работой цилиндрических линейных электродвигателей (9), два цилиндрических линейных электродвигателя и четыре колеса (5) для перемещения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для борьбы с карантинным сорняком горчаком ползучим содержит стойку (1), которая имеет башмак (2) с накладным долотом (3).

Изобретение относится к универсальному транспортно-технологическому устройству для сельскохозяйственных территорий, которое содержит ходовую часть с элементами подвески, управляемыми передними колесами, ведущими задними колесами, аккумуляторными батареями, тяговым электродвигателем с колесным редуктором, механизмами управления, рамой, дополнительным электродвигателем, съемным механизмом навески, закрепляемым на раме, сельскохозяйственными орудиями, которые крепятся на раму через механизм навески.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Робот-пропольщик содержит раму, управляющие колеса, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, две шарико-винтовые передачи, каждая из которых состоит из винта, гайки и привода, датчик технического зрения, две направляющие с каретками, одна из которых выполнена в виде круглого стержня, а другая - прямоугольного стержня, рабочий орган с двигателем постоянного тока и линейным приводом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Робот-пропольщик содержит раму, управляющие колеса, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, три исполнительных привода, рабочий орган с двигателем постоянного тока и линейным приводом, датчик технического зрения, три направляющие с каретками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Робот-пропольщик с функцией фертигации содержит раму, управляющие колеса, систему управления и навигации с контрольно-измерительными приборами, систему питания, датчик технического зрения, манипулятор-трипод с распылительной форсункой, резервуар с препаратом для обработки растений, насос с дозатором, рабочий орган с двигателем постоянного тока и линейным приводом, три направляющие с каретками, поперечину, три исполнительных привода.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. В способе подрезание вегетирующих сорняков производят режущими струнами, установленными выше глубины вспашки на величину 0,02-0,03 м, в междурядьях и рядках культуры картофеля в период противофазы развития корневой системы картофеля и всходов сорняков в зоне, ограниченной сверху корневой системой картофеля, а снизу плужной подошвой.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ борьбы с люпином включает его кошение бензокосилкой типа триммер бензиновый с двух- или трехлопастным металлическим ножом и мощностью 0,65-0,8 кВт.

Изобретение относится к области природоохранной деятельности и может быть применено для борьбы с борщевиком Сосновского. При осуществлении способа предотвращения естественного распространения семян отделяют семена от стебля.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит раму с расположенными на ней стойками, каждая из которых имеет башмак с накладным долотом.
Наверх