Буксирное устройство индивидуального буксировщика водолазов

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно, к подводным средствам движения – индивидуальным буксировщикам водолазов. Буксирное устройство индивидуального буксировщика водолазов состоит из корпуса с ушком, в которое продет карабин с предохранительным устройством. Внутри корпуса находится механизм сматывания, а в центральной его части находится механизм фиксации. Для правильной и равномерной укладки троса в корпусе буксирного устройства предусмотрен тросоукладчик и буксирная линия. Буксирная линия представляет собой стальной трос, свободный конец которого имеет огон с коушем, в который продет карабин с предохранительным устройством, также буксирная линия имеет резиновый рукав, закрепленный от перемещения, предотвращающий возможность наматывания свободного конца буксирной линии на винт буксировщика водолазов. Достигается повышение безопасности водолазов при буксировке объектов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно, к подводным средствам движения - индивидуальным буксировщикам водолазов различных типов.

Известен канат буксирный, который используется для соединения индивидуального буксировщика водолазов с буксируемым объектом. Он представляет собой синтетический канат, на концах которого закреплены два карабина, фиксирующие конец на буксировщике и буксируемом объекте [1].

Недостатком использования каната буксирного является возможность его попадания в винты буксировщика водолазов при образовании слабины буксирной линии.

В мировой практике машиностроения известно устройство для намотки кабеля (Cold winder). Наиболее близким аналогом (прототипом) является Cable winder [2].

Задачей изобретения является исключение возможности попадания буксирной линии в винты буксировщика водолазов, а также повышение удобства использования, хранения и транспортировки буксирной линии.

Задача решается тем, что водолаз, использующий буксирное устройство, закрепляет свободный конец буксирной линии на буксировщике водолазов, а корпус устройства закрепляет за транспортируемый объект. После закрепления буксирного устройства водолаз переводит механизм фиксации в положение «сматывание» и начинает движение на буксировщике водолазов. Во время движения буксирная линия разматывается в рабочее положение (натягивается), а при снижении скорости, реверсе или остановке буксировщика водолазов слабина буксирной линии выбирается устройством для намотки.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство намотки троса обеспечивает постоянное натяжение буксирной линии. Применение подобной конструкции позволит обеспечить безопасную буксировку грузов под водой и предотвратит выход буксировщика водолазов из строя из-за намотки буксирной линии на винты. При необходимости поддержания постоянной дистанции между буксировщиком и транспортируемым объектом с помощью механизма фиксации устанавливается требуемая длина буксирной линии.

Новыми признаками изобретения являются способность обеспечить возможность безопасной буксировки объектов с применением буксировщика водолазов, а предлагаемый способ фиксации изобретения позволит использовать его со всеми моделями буксировщиков водолазов.

Преимущество новых признаков заключается в решении задачи обеспечения возможности безопасной буксировки объектов с применением буксировщика водолазов, предотвратит возможность наматывания буксирной линии на винт при обрыве буксирной линии и освободит водолазов-водителей буксировщиков от необходимости изготовления буксирной линии необходимой длины. При этом буксирная линия будет соответствовать предъявляемым к ней требованиям [3].

На фигуре показано устройство изобретения. Буксирное устройство буксировщика водолазов состоит из корпуса 1, внутри которого находится механизм сматывания. Для обеспечения свободного выхода воды из корпуса в нем выполнены люверсы 2. Возможность закрепления изобретения на буксировщике водолазов обеспечивается наличием ушка 3 в которое продет карабин с предохранительным устройством 4, исключающим случайное открытие зева после закрепления. В центральной части корпуса находится механизм фиксации 5, который представляет собой кнопку, нажатие которой блокирует работу механизма сматывания, а при повторном нажатии приводит механизм в работу. Для правильной и равномерной укладки троса в корпусе изобретения предусмотрен тросоукладчик 6. Сама буксирная линия 7 представляет собой стальной трос длиной 5 м и диаметром не менее 5 мм, один конец которого закреплен к корпусу изобретения. Свободный конец буксирной линии имеет огон с коушем 8, в который продет карабин с предохранительным устройством 4, исключающим случайное открытие зева после закрепления. Буксирная линия также имеет резиновый рукав 9 длиной 1 м, закрепленный от перемещения, предотвращающий возможность наматывания свободного конца буксирной линии на винт буксировщика водолазов.

Литература

1. Контейнер грузовой подводный КТМ-2М «Октопус». Техническое описание и инструкция по эксплуатации // 510.00.00.000 ТО. - СПб, 1992. - С. 21.

2. Пат. 5,135,181 United States Patent, Cable winder / Pieter Wesselink. Опубл. 4 августа 1992 г.

3. Правила водолазной службы Военно-Морского Флота ПВС ВМФ-2002. Часть I. Организация водолазного дела в Военно-Морском Флоте. Спуски на малые и средние глубины. - Введ. 2002-24-12. - М.: Военное издательство, 2004. - 89-91 с.

Буксирное устройство индивидуального буксировщика водолазов состоит из корпуса с ушком, в которое продет карабин с предохранительным устройством, внутри корпуса находится механизм сматывания, а в центральной его части находится механизм фиксации, при этом для правильной и равномерной укладки троса в корпусе буксирного устройства предусмотрен тросоукладчик и буксирная линия, отличающееся тем, что буксирная линия представляет собой стальной трос, свободный конец которого имеет огон с коушем, в который продет карабин с предохранительным устройством, также буксирная линия имеет резиновый рукав, закрепленный от перемещения, предотвращающий возможность наматывания свободного конца буксирной линии на винт буксировщика водолазов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам групповых подводных средств движения - транспортировщиков водолазов «мокрого» типа. Термоконтейнер для теплозащиты водолазного дыхательного аппарата состоит из короба с откидной крышкой и батарейным отсеком с блоком управления и водонагревательным элементом.
Изобретение относится к области подводной техники. Малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат содержит раму модульной конструкции, блок плавучести, установленный в верхней части подводного аппарата, движители горизонтального и вертикального хода, светильники, обзорную видеокамеру, установленную посредством кронштейна над поверхностью блока плавучести, стационарную черно-белую видеокамеру.

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к средствам обеспечения водолазных работ, в частности к устройствам кондиционирования газовой среды водолазных барокамер, и может применяться как в отдельных барокамерах, так и в составе мобильных и стационарных водолазных комплексах. Устройство кондиционирования водолазных барокамер состоит из вентилятора, радиатора, подогревателя, арматуры и трубопроводов.

Изобретение относится к подводному буксировочному транспорту для передвижения водолазов. Буксировщик водолаза состоит из герметичного корпуса с электродвигателями и аккумуляторным блоком, гребного винта в профильной насадке и Т-образной рукояти управления с приводом ручного включения-выключения электродвигателя, содержащим рычажный механизм, запускающий электродвигатель.

Изобретение относится к технике подводной связи, в частности к средствам коммуникаций водолазов, и может быть использовано для связи водолазов при работе, как между собой, так и с сопровождающим судном или береговым постом. Для гидроакустической связи водолазов используют приемопередающие станции и дополнительно ультракоротковолновую радиостанцию, сопряженную с приемопередающей станцией гидроакустической телефонной связи водолазов.

Изобретение относится к водолазному оборудованию. Портативное устройство содержит поплавок для поддержания устройства на поверхности воды, воздушный резервуар для накопления сжатого воздуха, выход которого подсоединен к шлангу для подачи воздуха пловцу, водонепроницаемый воздушный компрессор с приводным электродвигателем для погружения в воду, выход которого соединен с входом воздушного резервуара, воздухозаборную трубку для всасывания воздуха над уровнем воды, соединенную с входом воздушного компрессора, водонепроницаемый корпус.

Изобретение относится к технике подводной связи, в частности к средствам коммуникаций водолазов, и может быть использовано для связи водолазов при работе с сопровождающим судном или береговым постом. Приемно-передающая станция гидроакустической телефонной связи водолазов содержит микрофонный усилитель, блок голосового набора, кодер, модулятор, усилитель мощности, последовательно соединенные предварительный усилитель, демодулятор, декодер, речевой синтезатор, гибкий шланг и обратимый гидроакустический преобразователь.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водолазному и спасательному оборудованию. Предложено устройство для загрузки водолазов в торпедный аппарат (ТА) подводной лодки (ПЛ), которое содержит лоток, состоящий из двух листов - верхнего и нижнего, выполненных из нержавеющей стали и изогнутых по форме ТА.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания судна, способного оказывать помощь личному составу аварийной подводной лодки (ПЛ), лежащей на грунте подо льдом. Спасательное судно с корпусом из материала ледового класса Arc9 включает в себя привязной спасательный подводный аппарат (СПА), телеуправляемый подводный аппарат (ТНПА), спуско-подъемные устройства для спуска (подъема) СПА и ТНПА и декомпрессионный комплекс.

Изобретения относятся к водолазной технике. Водолазное снаряжение выполнено в форме контейнера с размерами, позволяющими размещать в нем одного человека и производить выпуск из затонувшей подводной лодки через существующие устройства выпуска.
Наверх