Сухая смесь ингредиентов для приготовления напитка

Изобретение относится к пищевой промышленности. Сухая смесь ингредиентов для приготовления напитка содержит конопляный протеин в количестве 40,0-50,0 %, натуральную вкусовую добавку в виде какао-порошка в количестве 20,0-25,0 %, овсяное толокно в количестве 20,0-25,0 %, камедь ксантановую в количестве 2,0-5,0 %, инулин в качестве подсластителя 5,0-8,0 %. Исходные компоненты выражены в мас. %. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента пищевых продуктов, позволяет значительно упростить состав, за счет использования небольшого количества натуральных растительных ингредиентов в сухом виде, сократить процесс смешивания сухих ингредиентов до 10 мин. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к производству пищевых концентратов и может быть использовано для приготовления быстрорастворимых напитков, имеющих плотную, густую консистенцию по типу «смузи», обогащенных растительным белком и пищевыми волокнами. Изобретение предназначено для широкого круга потребителей: здоровых людей всех возрастов, детей, спецконтингента, спортсменов, а также людей, которым требуется диетическое питание.

Известна композиция для получения киселя, содержащая лимонную кислоту, пищевой картофельный крахмал, аскорбат олигосахарида хитозана "Олигохит", подсластитель "Аспартам", витаминный "Vitamin Prem Н 30858 (UF 20982368)" и минеральный "Custo Mix Minerals (UF 27508368)" премиксы, ароматизатор, идентичный натуральному, пищевые красители "Ликопин 10% WS" и красный виноградный экстракт "Grap Active Red L" в заявленных количествах (см. RU 2248722 С2, опубл. 27.03.2005, Бюл. №9, A23L 1/06, A23L 1/212).

Недостатком известной композиции является отсутствие в ее составе натуральных растительных компонентов, сложность и многостадийность процесса производства, поскольку необходимо смешивать сухие ингредиенты с водой, а затем полученную смесь пропускать через экструдер и далее высушивать в течении 20 ч. В результате длительного температурного воздействия происходят потери биологически активных веществ, что негативно влияет на пищевую ценность готового продукта.

Известен пищевой концентрат для приготовления напитков, основу которого составляют солод в виде сухого солодового экстракта и молоко в виде сухого порошка. Кроме того, концентрат дополнительно может содержать порошок какао, сухое фруктовое пюре, а также пробиотические микроорганизмы (см. RU 2717008 С1, опубл. 17.03.2020, Бюл. №8, A23L 2/39, A23L 2/385, A23L 2/52).

Недостатком данного изобретения является наличие сухого молока. Следовательно, продукт не подходит для людей с непереносимостью лактозы.

Также известна порошкообразная смесь для приготовления напитков, содержащая натуральный фруктово-ягодный компонент, углеводы, крахмал, пищевую кислоту, витамин С и ароматизатор (см. RU 2076618 С1, опубл. 10.04.1997, A23L 2/39).

Недостатком известного изобретения является присутствие в рецептуре высокоуглеводистого компонента - картофельного крахмала, а также наличие синтетических красителей, что не подходит для людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является документ, в котором раскрыта сухая смесь ингредиентов для приготовления муссов, содержащая концентрат сывороточного белка, сухой сок яблока или малины, или апельсина, или черной смородины, или черники, или клюквы, или вишни, или ананаса, фруктозу, трегалозу, гуаровую камедь, пшеничные волокна, натриевую соль карбометилцеллюлозы, молочную кислоту, ароматизаторы, стевиозид и осветленный автолизат пивных дрожжей, представляющий собой натуральный аминокислотно-витаминно-минеральный комплекс «Авимин-С», какао-порошок и витаминный премикс (см. RU 2486843 С1, опубл. 10.07.2013, Бюл. №19, A23L 2/00, A23L 2/39).

Недостатком данной сухой смеси является, в том числе, многообразие ингредиентного состава, что затрудняет и усложняет процесс смешивания при получении сухой смеси. Недостатком также является присутствие в составе сухой смеси БАДов, что ограничивает потребление данного продукта определенными группами лиц, например, детьми, беременными женщинами и людьми, нуждающимися в диетическом питании. Кроме того, заявленные в композиции ингредиенты преимущественно импортного производства, что повышает себестоимость готового продукта.

В процессе анализа массива патентной и научно-технической литературы авторами не было выявлено источников информации, которые могли бы быть использованы в качестве ближайшего аналога.

Целью настоящего изобретения является разработка и получение новой готовой сухой смеси ингредиентов для приготовления быстрорастворимого напитка, имеющего плотную густую консистенцию по типу «смузи», обогащенного растительным белком в количестве 15% от физиологической нормы потребления (ФНП) и пищевыми волокнами в количестве 40% от ФНП на 1 порцию сухого концентрата.

Техническая задача, решаемая посредством реализации разработанного технического решения, заключается в расширении сырьевой базы пищевых концентратов путем разработки сухих смесей для приготовления быстрорастворимых напитков для широкого круга потребителей: здоровых людей всех возрастов, детей, спецконтингента, спортсменов, а также людей, которым требуется диетическое питание.

Технический результат изобретения заключается в расширении ассортимента пищевых продуктов, а именно, сухих смесей для приготовления быстрорастворимых напитком. Предложенная сухая смесь позволяет значительно упростить состав, за счет использования небольшого количества натуральных растительных ингредиентов в сухом виде, а также и сократить процесс смешивания сухих ингредиентов до 10 минут. В составе сухой смеси отсутствуют высококалорийные ингредиенты и синтетические красители, а также сухое молоко, что позволяет использовать заявленный продукт в диетическом питании.

Поставленная техническая задача решается, а указанный технический результат достигается благодаря сухой смеси ингредиентов для приготовления напитка, содержащей конопляный протеин, натуральную вкусовую добавку в виде какао-порошка, овсяное толокно, камедь ксантановую, инулин в качестве подсластителя, при следующем содержании исходных компонентов, мас. %:

конопляный протеин 40,0-50,0;

какао-порошок 20,0-25,0;
овсяное толокно 20,0-25,0;
инулин 5,0-8,0;
камедь ксантановая 2,0-5,0.

Основными ингредиентами в составе предлагаемого изобретения являются конопляный протеин, какао-порошок в качестве вкусовой добавки, овсяное толокно, камедь ксантановая и инулин в качестве подсластителя.

Конопляный протеин обладает рядом полезных свойств: повышает иммунитет, улучшает пищеварение, восстанавливает мышцы после тренировок, а также стимулирует набор мышечной массы, улучшает обмен веществ, обладает гипоаллергенными свойствами.

Конопляный протеин является вторичным продуктом переработки семян конопли, служит источником полноценного растительного белка (35-36 г/100 г), содержит все незаменимые аминокислоты, омега-3 и омега-6 полиненасыщенные жирные кислоты. Также служит источником пищевых волокон (около 6 г/100 г), не относится к аллергенам, не содержит глютена, поэтому его можно включать в рацион людей, страдающих целиакией.

Какао порошок - натуральный продукт, позволяющий получить напиток с цветом от светло-коричневого до коричневого, с гармоничным шоколадно-солодовым вкусом и ароматом.

Овсяное толокно обогащает готовый напиток пищевыми волокнами, за счет содержания в своем составе бета-глюканов, придает восстановленному напитку вязкость.

Готовый напиток будет иметь плотную консистенцию за счет наличия ксантановой камеди в составе сухой смеси.

Включение пребиотика-инулина в пищевой рацион способствует усвоению полезных микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности человека: кальция, магния, железа, меди, фосфора.

Процесс производства заявленной сухой смеси для приготовления быстрорастворимого напитка включает следующие технологические операции: приемку и подготовку исходного сырья, дозирование, загрузку и перемешивание исходных ингредиентов в барабанном смесителе СБН-320 с постоянной скоростью 18 об/мин в течение 10 мин, фасовку, упаковку и маркировку. Ингредиенты, входящие в состав сухой смеси, являются легкодоступными и недорогостоящими.

Для получения напитка, готового к употреблению, 30 г сухой смеси следует перемешать с 200 мл воды с температурой 20-25°С. Готовый напиток имеет однородную вязкую консистенцию с приятным ароматом какао, от светло-коричневого до темно-коричневого цвета. Рекомендуемая суточная доза от 1 до 3-х стаканов в сутки в зависимости от возрастной категории потребления.

Данный продукт позволит расширить ассортимент десертов, внесет разнообразие в рацион питания разных групп населения, в том числе, лиц с непереносимостью лактозы, поможет скорректировать и восполнить дефицит растительного белка и пищевых волокон в рационе питания.

Ниже приведены примеры осуществления настоящего изобретения.

В таблице 1 приведены примеры составов предлагаемой сухой смеси для приготовления быстрорастворимого напитка.

Пример 1. Предварительно осуществляют приемку исходного сырья, его подготовку путем просеивания исходных компонентов через сито №42/48ПА полиамидное (150 мкм). Далее осуществляют загрузку в смеситель пищевой барабанного типа СБН-320 конопляный протеин - 40 кг, что составляет 40 мас. %, затем, при постоянном перемешивании, вносят какао-порошок - 25 кг, что составляет 25,0 мас. %, овсяное толокно - 25 кг, что составляет 25,0 мас. %, инулин - 5 кг, что составляет 5 мас. %, и ксантановую камедь - 5 кг, что составляет 5,0 мас. %. Полученную сухую смесь перемешивают с постоянной скоростью 18 об/мин в течение 10 мин. По окончании процесса смешивания готовую сухую смесь расфасовывают, упаковывают и маркируют.

Для получения напитка, готового к употреблению, 30 г сухой смеси следует перемешать с 200 мл воды с температурой 20-25°С. Готовый напиток имеет однородную вязкую консистенцию с приятным ароматом какао.

Пример 2. Предварительно осуществляют приемку исходного сырья, его подготовку путем просеивания исходных компонентов через сито №42/48ПА полиамидное (150 мкм). Далее осуществляют загрузку в смеситель пищевой барабанного типа СБН-320 конопляный протеин - 45 кг, что составляет 45 мас. %, затем, при постоянном перемешивании, вносят какао-порошок - 25 кг, что составляет 25,0 мас. %, овсяное толокно - 20 кг, что составляет 20,0 мас. %, инулин - 8 кг, что составляет 8 мас. %, и ксантановую камедь - 2 кг, что составляет 2,0 мас. %. Полученную сухую смесь перемешивают с постоянной скоростью 18 об/мин в течение 10 мин. По окончании процесса смешивания готовую сухую смесь расфасовывают, упаковывают и маркируют.

Для получения напитка, готового к употреблению, 30 г сухой смеси следует перемешать с 200 мл воды с температурой 20-25°С. Готовый напиток имеет однородную вязкую консистенцию с приятным ароматом какао.

Пример 3. Предварительно осуществляют приемку исходного сырья, его подготовку путем просеивания исходных компонентов через сито №42/48ПА полиамидное (150 мкм). Далее осуществляют загрузку в смеситель пищевой барабанного типа СБН-320 конопляный протеин - 50 кг, что составляет 50 мас. %, затем, при постоянном перемешивании, вносят какао-порошок - 20 кг, что составляет 20,0 мас. %, овсяное толокно - 20 кг, что составляет 20,0 мас. %, инулин - 7 кг, что составляет 7 мас. %, и ксантановую камедь - 3 кг, что составляет 3,0 мас. %. Полученную сухую смесь перемешивают с постоянной скоростью 18 об/мин в течение 10 мин. По окончании процесса смешивания готовую сухую смесь расфасовывают, упаковывают и маркируют.

Для получения напитка, готового к употреблению, 30 г сухой смеси следует перемешать с 200 мл воды с температурой 20-25°С. Готовый напиток имеет однородную вязкую консистенцию с приятным ароматом какао.

Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию промышленная применимость. Из уровня техники в пищевой промышленности не выявлены смеси, имеющие признаки, совпадающие с отличительными качественными и количественными показателями заявленного к патентованию изобретения, в связи с чем композиция соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Сухая смесь ингредиентов для приготовления напитка, содержащая конопляный протеин, натуральную вкусовую добавку в виде какао-порошка, овсяное толокно, камедь ксантановую, инулин в качестве подсластителя при следующем соотношении исходных компонентов, мас. %:

конопляный протеин 40,0-50,0,
какао-порошок 20,0-25,0,
овсяное толокно 20,0-25,0,
инулин подсластитель 5,0-8,0,
камедь ксантановая 2,0-5,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к получению напитков для поддержания и/или восстановления жидкостного баланса во время спортивного соревнования или тренировки, а также повышения скорости восстановления мышц после соревнований или тренировок. Предложен напиток на основе гидролизата сывороточных белков, который изготовлен из фруктозы и гидролизата сывороточных белков, полученного в результате гидролиза сывороточных белков ультрафильтрационного концентрата (УФ-концентрата) подсырной сыворотки ферментными препаратами Promod 439L и Flavorpro 766MDP, которые вносят в соотношении 3,5% Flavorpro 766MDP и 1,7% Promod 439L от массы общего белка в УФ-концентрате подсырной сыворотки, затем пастеризуют для инактивации ферментных препаратов при температуре 80±2°С с выдержкой не менее 5 мин, далее фильтруют и охлаждают до 45±2°С, после этого вносят в полученный гидролизат расчетное количество фруктозы, перемешивают в течение 20-30 мин, пастеризуют при 76±2°С с выдержкой 20-30 с, охлаждают до 4±2°С и подают на розлив при следующем выборе соотношения исходных ингредиентов, кг на 1000 кг готового продукта: гидролизат сывороточных белков 990-995; фруктоза 5-10.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения сухих пищевых смесей быстрого приготовления. Способ предусматривает приготовление смеси, на первой стадии которого формируется полуфабрикат из 50% от рецептурного количества мальтодекстрина, инулина и пшеничных волокон.

Группа изобретений относится к пивоваренной промышленности и биотехнологии. Осуществляют ферментативную обработку пивной дробины, включающую добавление комбинации ферментов с альфа-амилазной, глюкоамилазной, целлюлазной, ксиланазной, протеазной и бета-глюканазной активностью.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Растительный полезный для здоровья напиток на основе овса содержит или в основном состоит из углевода с высоким гликемическим индексом (GI) из овса, характерного для овса белка, β-глюкана, картофельного белка или картофельного белка, гликозилированного редуцирующим моно- или дисахаридом, или декстраном, или их комбинациями и воды.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к напиткам, содержащим воду, коллаген, и по меньшей мере, одну добавку. Диапазон концентрации коллагена составляет примерно от 0,001 грамма на литр до 8,44 граммов на литр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения основы для производства безалкогольного напитка, и может быть использовано в производстве пищевых продуктов. Способ заключается в том, что предварительно проводят сбор крови убойных сельскохозяйственных животных и ее стабилизируют согласно требований к крови и продуктам ее переработки по ГОСТ 33674 -2015, которая является натуральным сырьем.
Настоящее изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления горячего или охлажденного спортивного напитка, предназначенного для регулярного использования в рационе питания спортсменов в период ускоренного набора мышечной массы во время интенсивных тренировок и обычными людьми для усиления белковой компоненты потребляемой ими пищи.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Напиток включает гидролизат коллагена, гиалуронат натрия, сукралозу, L-карнитин, инулин, витамин С, коэнзим Q10., витамин Е, лимонную кислоту, ароматизатор, сорбат калия и воду при следующем соотношении исходных компонентов на 100 мл продукта: гидролизат коллагена - 3,0-6,0 г, гиалуронат натрия - 0,02-0,05 г, сукралоза - 0,01-0,04 г, L-карнитин - 0,01-0,04 г, витамин С - 0,1-0,3 г, инулин - 0,5-1,5 г, коэнзим Q10 - 0,005-0,020 г, витамин Е - 0,01-0,03 г, лимонная кислота - 0,3-0,6 г, ароматизатор - 0,01-0,03 г, сорбат калия - 0,010-0,025 г и вода - остальное.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а более конкретно к производству продуктов из бобов сои, в частности к получению соевого белкового изолята. Установка для получения соевого белкового изолята содержит соединенные трубопроводами узел дозирования сырья, узел его измельчения, емкость для замачивания сырья, патрубки ввода сырья, воды, щелочи, жидкостей процесса и вывода продуктов, устройства для экстракции сырья, декантеры для отделения экстракта и клетчатки, емкость для кислотного осаждения белка, декантер для отделения белка, емкость для промывки белка, декантер для отделения промытого белка, устройство для сушки белка и устройство для упаковки готового продукта.

Изобретение относится к способу и системе для формирования смеси напитка, содержащей белок. Способ включает нагревание напитка в теплообменнике, передачу напитка в контур удерживания, расположенный за пределами теплообменника, денатурирование белка в контуре удерживания в течение периода удерживания после того, как напиток нагрет в теплообменнике, так чтобы происходило денатурирование за пределами теплообменника для предотвращения загрязнения теплообменника, и стерилизацию напитка в дополнительном контуре удерживания.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Изобретение относится к продукту, выбранному из группы пищевых продуктов и напитков.
Наверх