Способ возведения грунтовой плотины гидроузла

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, а именно к строительству гидроузлов с грунтовыми плотинами, имеющими регулируемые водоспуски. Техническим результатом является повышение плотности укладки грунта плотин и тем самым повышение их стойкости к разрушению. Технический результат достигается тем, что способ возведения грунтовой плотины гидроузла с бетонным водосбросом включает одновременное послойное формирование с двух сторон от бетонного водосброса дренажа и откосов плотины засыпкой крупнофракционного материала и последующую отсыпку тела плотины из мелкофракционного грунтового материала с уплотнением каждого слоя до достижения проектной высоты плотины, при этом уплотнение производят подтоплением слоев при перекрытии водосбросных отверстий бетонного водосброса поднятием уровня воды на высоту засыпанного слоя и после завершения насыщения засыпанного слоя водой осуществляют засыпку следующих слоев и их подтопление. 2 ил.

 

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений, а именно к строительству гидроузлов с грунтовыми плотинами, имеющими регулируемые водоспуски. Способ предназначен для создания водоподпорных сооружений, обеспечивающих формирование на реках водохранилищ и использующих для возведения плотин местные грунты. Изобретение может быть использовано также для упрочнения просадочных грунтов при подготовке грунтовых оснований наземных зданий и сооружений.

Известен способ возведения грунтовой плотины по пат. РФ № 2145372 МПК Е02В 7/06, опубл. 20.02.2000 г., согласно которому плотину возводят с временным оголовком в виде практически однородного слоя из несвязного или малосвязного непучинистого грунта ограниченной водопроницаемости. После истечения заданного начального периода эксплуатации плотины под напором, в течение которого наиболее интенсивно происходит осадка плотины и формируется зависание противофильтрационного элемента на боковых призмах, осуществляют досоздание оголовка плотины до его постоянного исполнения. Для этого в однородном слое оголовка из связного грунта выполняют «стену в грунте» по особым «сухим» правилам: разрабатываемую землеройной машиной траншею у забоя укрепляют подвижной конструкцией, а на ранее выполненную часть противофильтрационного элемента через дно траншеи ударно воздействуют тяжелой трамбовкой, после чего траншею заполняют связным грунтом с уплотнением, а плотину довозводят до заданного уровня.

Недостатком аналога является сложный технологический процесс, требующий значительных затрат на материалы и оборудование.

Известен способ возведения грунтовой плотины, включающий одновременное послойное с уплотнением выполнение из связного грунта противофильтрационного элемента и из несвязного грунта боковых призм (Производство гидротехнических работ: учеб. для вузов /А.И. Чураков, Б.А. Волнин, П.Д. Степанов, В.Я. Шайтанов; Под общ. ред. А.И. Чуракова. - М: Стройиздат, 1985, с. 207 - 213).

Недостатком известного способа является недостаточная прочность возводимых плотин из-за неплотности грунтов, могущая повлечь прорыв напорного фронта в результате разрушения грунта при наполнении водохранилища.

Среди аналогов наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является способ возведения грунтовой плотины гидроузла с регулируемым бетонным водосбросом, описанный, в методических указаниях «Плотина из грунтовых материалов в составе гидроузла»: Метод. указания для выполнения курсового и дипломного проектов студентами специальности 29.04 «Гидротехническое строительство» / Нижегор. архитектур.-строит. ин-т ; сост. В.Н. Грандилевский. - Н. Новгород: НАСИ, 1992. - 36 с. Способ-прототип включает следующие операции: послойную засыпку крупно- и мелкофракционного грунтового материала с двух сторон от водосброса, выравнивание и уплотнение слоев тяжелой техникой, смачивание слоев в ходе уплотнения водой, при расходе воды 5-7% объема материала, послойное определение степени плотности и при необходимости дозасыпку мелкофракционного грунтового материала. Все перечисленные работы, кроме бетонных, ведутся в летний период.

Недостатком прототипа является недостаточная плотность укладки грунтов, т.к. в укладываемых слоях остаются «деформационные» зоны, обусловленные наличием воздушных пор между фракциями грунта, что в дальнейшем может привести к разрушению плотин при наполнении водохранилищ.

Заявляемое изобретение позволяет повысить плотность укладки грунта плотин и тем самым повысить их стойкость к разрушению.

Для решения указанной проблемы используется следующая совокупность существенных признаков: в способе возведения грунтовой плотины гидроузла с регулируемым водосбросом, включающем одновременное послойное формирование с двух сторон от бетонного водосброса дренажа и откосов плотины засыпкой крупнофракционного материала и последующую отсыпку тела плотины из мелкофракционного грунтового материала с уплотнением каждого слоя до достижения проектной высоты плотины, в отличие от прототипа, уплотнение производят подтоплением слоев при перекрытии водосбросных отверстий бетонного водосброса поднятием уровня воды на высоту засыпанного слоя и после завершения насыщения засыпанного слоя водой осуществляют засыпку следующих слоев и их подтопление. Для оценки степени плотности каждого слоя в процессе подтопления производят измерения величины деформации слоя геодезическим методом.

Сущность изобретения заключается в том, что процесс возведения плотины производится методом послойной отсыпки грунта, при этом каждый слой грунта подвергают подтоплению путем поуровневого наполнения водохранилища, в результате чего происходит эффективное насыщение слоя водой, вызывающего консолидацию грунта. Технология подтопления грунта отличается от операции замачивания, которая используется при уплотнении грунтов оснований в процессе строительства зданий и сооружений (см. Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений НИИОСП им. Герсеванова, Госстроя СССР к СНиП 2.02.01-83, Москва, Стройиздат, 1986, с.268-273, рис. 59, 60), тем, что при подтоплении слоев происходит активное проникновение мелкофракционного грунтового материала в поры крупнофракционного материала, которое вызывают архимедовы силы взвешивания, за счет чего уменьшается пористость слоев и, соответственно, увеличивается их плотность. Замачивание слоев, которое осуществляется при уплотнении просадочных грунтов в процессе строительства зданий и сооружений, не дает указанного результата из-за отсутствия архимедовых сил взвешивания.

Сопоставление предлагаемого сооружения и прототипа показало, что поставленная задача - повышение стойкости грунтовой плотины к разрушению за счет увеличения плотности укладки грунта - решается в результате новой совокупности признаков, что доказывает соответствие предлагаемого изобретения критерию патентоспособности «новизна».

В свою очередь, проведенный информационный поиск в области гидротехнических сооружений не выявил решений, содержащих отдельные отличительные признаки заявляемого изобретения, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемой конструкции критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежом, где

на фиг. 1 представлена схема расположения плотины и водохранилища,

на фиг. 2 - поперечный разрез плотины на этапе её возведения.

На фиг. 1 позицией 1 обозначен речной поток, позицией 2 - сооружаемая грунтовая плотина с бетонным водосбросом 3. Бетонный водосброс 3 имеет водосбросные отверстия 4 с перекрывающими затворами (на чертеже не показаны).

Плотина отсыпается из грунта послойно (фиг. 2) для чего в каждом слое, как с верхнего, так и с нижнего бьефа выполняется дренаж, включающий каменную призму 5. На внутренних откосах укладывается дренаж 6 из крупнофракционного материала (щебня, гравия, крупнофракционного песка), между слоями дренажа укладывается слой мелкофракционного грунтового материала 7, извлекаемого из карьера.

После укладки слоя грунта производится подтопление плотины, для чего водосбросные отверстия 4 в бетонной части плотины закрываются, уровень воды в водохранилище поднимается на высоту, соответствующую слою грунта, отсыпанного в тело плотины. При подтоплении слоя грунта 7 происходит его консолидация (уплотнение), подтопление останавливают, после чего отслеживают в откосе плотность каменной призмы 5 и дренажа 6. Если плотность грунта соответствует пористости до 0,3-0,4%, на сформированный слой укладывают следующий, чередуя операции в том же порядке. Процесс завершается при достижении высоты плотины проектного значения.

Для контроля деформации каждого слоя в процессе подтопления производят оценку просадок грунта 7 геодезическим методом.

Предлагаемое изобретение было создано специалистами кафедры Гидротехнических сооружений, конструкций и гидравлики ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». В дальнейшем, способ предполагается использовать при строительстве II очереди Белопорожской ГЭС.

Изложенное позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «промышленная применимость».

Способ возведения грунтовой плотины гидроузла с бетонным водосбросом, включающий одновременное послойное формирование с двух сторон от бетонного водосброса дренажа и откосов плотины засыпкой крупнофракционного материала и последующую отсыпку тела плотины из мелкофракционного грунтового материала с уплотнением каждого слоя до достижения проектной высоты плотины, отличающийся тем, что уплотнение производят подтоплением слоев при перекрытии водосбросных отверстий бетонного водосброса поднятием уровня воды на высоту засыпанного слоя и после завершения насыщения засыпанного слоя водой осуществляют засыпку следующих слоев и их подтопление.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дорожного строительства и может применяться при строительстве дорог для обеспечения пропуска воды через тело земляного полотна. Технический результат - повышение надежности работы сооружения.

Способ строительства подводной блочной бетонной конструкции включает монтаж множества бетонных блоков в сборку из бетонных блоков, проходку бурением скважины в подводном грунте под отверстием в бетоне сборки из бетонных блоков и создание бетонной колонны в отверстии в бетоне и пробуренном стволе скважины, чем сильно увеличивают устойчивость подводной блочной бетонной конструкции.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к разработке россыпных месторождений и техногенных накоплений минерального сырья с последующим укреплением гидротехнических сооружений. Способ увеличения устойчивости откосов земляных плотин технологического отстойника включает укладку на откосы геотекстильного материала и закрепление его в основании откоса упором.

Изобретение относится к защите подводных трубопроводов, в частности путем укладки каменной отсыпки на дне водоема, и может быть использовано для отсыпки провисаний морских трубопроводов. Способ защиты подводных трубопроводов включает в себя этапы, на которых: а) определяют место укладки каменной отсыпки, б) наполняют сетчатые мешки камнями заданных размеров и закрывают эти мешки, в) доставляют на судне наполненные и закрытые сетчатые мешки в зону, находящуюся над местом укладки, г) подвешивают сетчатые мешки на кранах, д) опускают заполненные камнями сетчатые мешки в воду, е) укладывают камни на дно, ж) опускают заполненные камнями сетчатые мешки в воду на высоту 3,5-5 м над трубопроводом, з) открывают сетчатые мешки, обеспечивая свободное падение камней из сетчатого мешка.

Изобретение относится к строительству, а именно к подготовке в зимних условиях места (основания) для свежеукладываемой бетонной смеси на ранее уложенный и затвердевший бетон. Способ подготовки основания перед укладкой бетонной смеси за опалубку в зимних условиях включает очистку основания от мусора, грязи, льда и снега.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для заполнения пазов между бетонными конструкциями путем впрессовывания впрыскиваемого материала. .

Изобретение относится к строительству, а именно к производству бетонных, главным образом длинномерных, изделий на воде, и может быть использовано в гидротехническом строительстве, при сооружении платформ для добычи полезных ископаемых со дна моря, а также при возведении различного рода сооружений, располагаемых в районе водохранилищ.

Изобретение относится к строительству, в частности к вспомогательным инженерным обустройствам, возводимым над действующими подземными коммуникациями (напорными и безнапорными водоводами, паропроводами, канализационными коллекторами, газопроводами и другими линейно вытянутыми сооружениями преимущественно на прочных грунтах основания при пересечении поверху их или параллельной прокладке), в зоне коммуникаций трасс новых или реконструируемых шоссейных, железных дорог с насыпью или без насыпи по земполотну или при строительстве стен, дамб как с постоянными, так и с временными подвижными нагрузками, а конкретно к защитному сооружению над подземными коммуникациями.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может найти применение при возведении грунтовых плотин талого типа в криолитозоне при наличии в верхнем слое основания плотины льдонасыщенных термопросадочных грунтов. Предлагается выполнять предпостроечную подготовку такого основания 2 путем фильтрационно-дренажного оттаивания на полную глубину льдистого слоя 3; для этого выполняются глубокие дренажные прорези 5 в бортах водохранилища, в них нагнетается вода, подаваемая из природного водотока 7, одновременно выполняющего функции дренажа; термофильтрационные деформации протекают в строительный период; в эксплуатационный период какие-либо деформации сооружения отсутствуют.
Наверх