Способ проведения отловов и учета мелких млекопитающих с использованием глиоксаля (этандиаля)

Изобретение относится к отлову животных и может использоваться при проведении относительных и абсолютных учетов численности млекопитающих в фаунистических и биомониторинговых исследованиях. Способ включает закладывание ловчих канавок прямоугольного или квадратного сечения глубиной и шириной 10-20 см, вкапывание через каждые 10 м ловчих цилиндров высотой 22-50 см, диаметром 10-20 см и емкостью 2,5-6,9 л в дно канавки так, чтобы верхняя кромка цилиндров совпадала с уровнем дна канавки. Крайние цилиндры вкапывают в 5 м от начала и конца канавки. Способ включает установку ловчих заборчиков высотой 20-30 см, которые вкапывают на 5-7 см в грунт, вкапывание через каждые 10 м ловчих цилиндров высотой 22-50 см, диаметром 10-20 см и емкостью 2,5-6,9 л вплотную к заборчику так, чтобы верхняя кромка цилиндров была вровень с землей. Крайние цилиндры вкапывают в 5 м от начала и конца заборчика. Ловчие цилиндры заливают на 2/3 высоты 10% глиоксалем, проверку ловчих цилиндров и выемку зверьков производят один раз в 5-7 дней. Обеспечивается повышение эффективности учета мелких млекопитающих при сохранности тушек для морфологических исследований. 2 пр.

 

Изобретение относится к способам отлова животных и может использоваться при проведении относительных и абсолютных учетов численности млекопитающих в фаунистических и биомониторинговых исследованиях.

Из уровня техники известен способ контроля проведения рекультивации на участках нарушенных земель (RU №2670455 от 10.07.2018), согласно которому в полевых условиях в летний период года для отлова мелких млекопитающих живыми применяют разного рода живоловки (сетчатого или ящичного типа), либо сооружают ловчие канавки или заборчики с вкопанными цилиндрами или конусами. Известно, что полевые исследования мелких млекопитающих при помощи канавок и заборчиков предполагают использование ловчих цилиндров. Согласно «Методам полевых исследований мелких млекопитающих» отлов производится тремя способами: с сухими цилиндрами, с цилиндрами, залитыми водой и с цилиндрами, залитыми формалином [Методы полевых исследований мелких млекопитающих, 2012; Практическое руководство по изучению мелких млекопитающих, 2010].

Недостатком сухих цилиндров является повреждение тушек млекопитающих при поедании их друг другом или жуками-мертвоедами, а также высокая скорость разложения. Использование сухих цилиндров предполагает обязательную ежедневную проверку. Недостатком цилиндров, залитых водой, также является высокая скорость разложения тушек, которая предполагает ежедневную проверку цилиндров.

При проведении отловов и учетов в труднодоступных и удаленных местах, при нехватке учетчиков применяются цилиндры, залитые формалином. Формалин останавливает гнилостные процессы, но при фиксации им происходит деформация краниального и посткраниального скелета мелких млекопитающих. Деформация обусловлена процессами декальцинации и делает невозможным коллектирование остеологического материала, необходимого для проведения морфологических исследований, а также косвенной оценки качества среды обитания методом флюктуирующей асимметрии.

Так же известны устройства для отлова мелких млекопитающих (RU №73592 от 27.052008; RU №195297 от 22.01.2019; RU 2073434 от 20.02.1997; SU №1817681 от 23.05.1993). Эти и подобные устройства (живоловки, давилки) основаны на приманочном методе и поэтому непригодны для эколого-фаунистических исследований, поскольку разные виды мелких млекопитающих неодинаково реагируют на приманки, а, следовательно, соотношение и доля видов в отловах не будут отражать истинную структуру сообщества.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности учета мелких млекопитающих при сохранности тушек для морфологических исследований.

Техническим результатом заявляемого изобретение является разработка способа проведения отловов и учета мелких млекопитающих, при котором обеспечивается сохранность краниального и посткраниального скелета у отловленных животных.

Указанный технический результат заявляемого изобретения достигается тем, что в изучаемом биотопе закладывается ловчая канавка, которая имеет прямоугольное или квадратное сечение. Ее глубина и ширина должна быть от 10 до 20 см. Через каждые 10 м в дно канавки вкапывают ловчие цилиндры емкостью 2,5-6,9 л, крайние цилиндры вкапываются в 5 метрах от начала и конца канавки. Высота цилиндра должна быть от 22 до 50 см, а его диаметр - от 10 до 20 см, чтобы туда проходила кисть руки человека. Цилиндры вкапывают так, чтобы их верхняя кромка совпадала с уровнем дна канавки. Диаметр цилиндров должен совпадать с шириной дна канавки, чтобы у зверька не было возможности обойти его.

При невозможности устройства канавки устанавливается ловчий заборчик из тонкого листового металла, плотного полиэтилена, поливинилхлорида или листов фанеры. Заборчик вкапывается на 5-7 см в грунт, для предотвращения проползания мелких млекопитающих под ним. Высота заборчика составляет от 20 до 30 см., цилиндры вкапывают вплотную к заборчику через каждые 10 м, крайние цилиндры вкапываются в 5 метрах от начала и конца заборчика. Цилиндры вкапывают так, чтобы их верхняя кромка была вровень с землей.

Стандартная длина заборчика или канавки составляет 50 м.

Цилиндры заливают на 2/3 высоты 10% глиоксалем (этандиалем).

Систематическое наименование вещества: этандиаль

Химическая формула: ОСНСНО

Рациональная формула: C2H2O2

Глиоксаль используется при бальзамации и обладает бактерицидными и мумифицирующими свойствами. Благодаря этим свойствам мелкие млекопитающие, попавшие в ловчие цилиндры, не разлагаются в течение 5-7 дней, а краниальный и посткраниальный скелет не подвергаются декальцинации (как в случае использования формалина).

Раз в 5-7 дней производится проверка ловчих цилиндров и выемка зверьков, которые могут быть подвергнуты обработке непосредственно после промывания водой, либо могут быть перефиксированы в глиоксале для хранения.

Изобретение было апробировано при проведении учетов относительной численности мелких млекопитающих на рекультивированных угольных отвалах Кузбасса.

Пример 1. На рекультивированных угольных отвалах Кузбасса в летний период года были заложены ловчие канавки прямоугольного и квадратного сечения глубиной 20 см, шириной 10-20 см и длиной 50 м. Отступив по 5 м от начала и конца канавки в ее дно через каждые 10 м были вкопаны пластмассовые ловчие цилиндры. Высота цилиндра - 22 см, а его диаметр - от 10 до 20 см, чтобы туда проходила кисть руки человека. Цилиндры вкапывали так, чтобы их верхняя кромка совпадала с уровнем дна канавки. Диаметр цилиндров подбирался равным ширине дна канавки, чтобы у зверька не было возможности обойти его.

Ловчие цилиндры заливали на 2/3 высоты 10% глиоксалем (этандиалем) и раз в 5-7 дней производили их проверку и выемку зверьков.

Пример 2. На рекультивированных угольных отвалах Кузбасса в летний период года были установлены ловчие заборчики длиной по 50 м из тонкого листового металла. Заборчики вкапывали на 5-7 см в грунт, для предотвращения проползания мелких млекопитающих под ними. Высота заборчика составляла от 20 до 30 см.

Отступив по 5 м от начала и конца заборчика вплотную к нему через каждые 10 м были вкопаны пластмассовые ловчие цилиндры. Высота цилиндра - 50 см, а его диаметр - от 10 до 20 см, чтобы туда проходила кисть руки человека. Ловчие цилиндры вкапывали таким образом, чтобы их верхняя кромка была вровень с землей.

Ловчие цилиндры заливали на 2/3 высоты 10% глиоксалем (этандиалем) и раз в 5-7 дней производили их проверку и выемку зверьков.

Всего при апробации изобретения было отработано 1260 цилиндро-суток с проверкой 1 раз в 5-7 дней, отловлен 301 экземпляр мелких млекопитающих. Поеденные экземпляры отсутствовали, с начальными признаками разложения отмечено 9 экз. (3%). Очистка краниальных и посткраниальных скелетов показала их пригодность для морфологических исследований.

Технический результат и эффективность предлагаемого способа проведения отловов и учета мелких млекопитающих с использованием глиоксаля (этандиаля) оценивается за счет:

- Снижения необходимой частоты проверки ловчей системы.

- Снижения количества тушек мелких млекопитающих, поврежденных в результате поедания.

- Снижения количества деформированных краниального и посткраниального скелетов у отловленных животных.

Источники:

1. Онищенко С.С. Практическое руководство по изучению мелких млекопитающих / С.С. Онищенко, В.Б. Ильяшенко, Е.М. Лучникова, Н.С. Теплова, Е.В. Бибик, Н.В. Скалон. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2010. - 125 с.

2. Тимошкина О.А. Методы полевых исследований мелких млекопитающих: метод.указания / О.А. Тимошкина; Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2012. - 20 с.

Способ проведения отловов и учета мелких млекопитающих с использованием глиоксаля, включающий закладывание ловчих канавок прямоугольного или квадратного сечения глубиной и шириной 10-20 см, вкапывание через каждые 10 м ловчих цилиндров высотой 22-50 см, диаметром 10-20 см и емкостью 2,5-6,9 л в дно канавки так, чтобы верхняя кромка цилиндров совпадала с уровнем дна канавки, крайние цилиндры вкапывают в 5 м от начала и конца канавки, или установку ловчих заборчиков высотой 20-30 см, которые вкапывают на 5-7 см в грунт, вкапывание через каждые 10 м ловчих цилиндров высотой 22-50 см, диаметром 10-20 см и емкостью 2,5-6,9 л вплотную к заборчику так, чтобы верхняя кромка цилиндров была вровень с землей, крайние цилиндры вкапывают в 5 м от начала и конца заборчика, при этом ловчие цилиндры заливают на 2/3 высоты 10% глиоксалем, проверку ловчих цилиндров и выемку зверьков производят один раз в 5-7 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отлова мышей. Устройство представляет собой металлический цилиндр с замкнутой емкостью.

Изобретение относится к области оленеводства, а именно к устройству для отлова северных оленей. Устройство для отлова северных оленей состоит из жердевой изгороди замкнутой овальной формы.

Изобретение относится к промысловому оленеводству, а именно к способу и устройству для отлова диких северных оленей в таежной и горно-таежной зоне. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к устройствам для отлова грызунов. .

Изобретение относится к устройствам для отлова мелких животных. .

Изобретение относится к области отлова животных и предназначено для отлова кротов. .

Мышеловка // 2073434
Изобретение относится к средствам для отлова мелких животных, в частности, грызунов, и может быть использовано в области дератизации. .

Изобретение относится к устройствам л^я отлова грызунов.Мель изобретения - повышение надежности и, эффективности отлова. .

Изобретение относится к устройствам для борьбы с грызунами. .

Изобретение относится к биологии, а именно к охотоведению. .
Наверх