Способ беспылевой выдачи кокса из коксовой печи и устройство его осуществления

Группа изобретений относится к коксохимической промышленности, в частности к способу беспылевой выдачи кокса (БВК) из коксовой печи и к устройству БВК. Способ осуществляют с использованием устройства, включающего единую систему аспирации, в которую входит двересъемная машина с зонтом, соединенным с патрубком тележки передвижной, находящейся на стационарном корытообразном коллекторе, по верху которого по всей длине имеется продольное окно, перекрытое гибкой транспортерной лентой, под которой перемещается передвижная тележка, коллектор, соединенный с дымососом и рукавным фильтром для дополнительной очистки сбрасываемых газов. Причем единая система аспирации БВК разделена на две зоны - аспирация зонта и аспирация коллектора БВК. При этом в зоне аспирации зонта установлены дымососы с двумя циклонами, присоединенными патрубками к щелевым каналам зонта для отбора крупных частиц коксовой пыли, которые улавливаются щелевыми каналами зонта, разделенными по вертикали для каждого циклона отдельно, выходящую из циклонов пылегазовую смесь дымососами нагнетают через тележку передвижную в коллектор БВК. Откуда эта смесь втягивается другим дымососом в рукавные фильтры и после очистки отводится в атмосферу, обе зоны аспирации зонта и коллектора БВК объединяются в единый цикл БВК, уловленная пыль из бункеров циклонов периодически выгружается шнеком в бункер, расположенный на торцовой стенке кузова коксотушильного вагона. Устройство включает двересъемную машину с зонтом, тележку передвижную коллектора БВК. Причем на зонте установлены дымососы с двумя циклонами, которые соединены патрубками с щелевыми каналами зонта, отводные патрубки циклонов через дымососы соединены с зоной коллектора БВК и каналом тележки передвижной. К бункерам циклонов установлен шнек для выгрузки крупных частиц коксовой пыли в бункер, установленный на торце кузова коксотушильного вагона, бункер содержит шибер для выгрузки коксовой мелочи при тушении кокса в тушильной башне. При этом в зоне днища корытообразного коллектора находится устройство для пневмообрушения коксовой пыли, состоящее из магистральной трубы с отводами, к которым установлены форсунки. Техническим результатом заявленной группы изобретения является устранение накоплений крупных частиц коксовой пыли в коллекторе, повышение надежности и эффективности работы установки БВК и снижение энергозатрат. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к коксохимической промышленности, в частности, на коксовых батареях для улавливания пылегазовой смеси при выгрузке кокса из коксовых печей.

Известны и применяются как в отечественной, так и зарубежной практике установки беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи (в дальнейшем установка).

Известна, в частности, установка, включающая двересъемную машину с пылеотсасывающим зонтом, коллектор для отвода пылегазовых продуктов, установленный на опорах вдоль фронта печей коксовой батареи параллельно перемещению двересъемной машины.

Аналог: А.с. №947173 кл. С10В 33/04.

Недостатком данного изобретения является то, что зонт, установленный на двересъемной машине, не имеет щелевых каналов, поэтому при выгрузке кокса из печи в коксотушильный вагон в зону рассыпания кокса в вагоне попадает большое количество атмосферного воздуха, способствующего сгоранию определенного количества кокса.

Известен патент №2177976 кл. С10В 33/00.

Устройство для снижения вредных выбросов при выдаче кокса из коксовых печей.

Данное изобретение имеет щелевой зонт, но применяется только для выдачи кокса в коксовозный вагон с одной постановки.

Прототип: Патент №2004567 кл. С10В 33/04

Установка беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи включает двересъемную машину с пылеотсасывающим зонтом, коллектор для отвода пылегазовых продуктов, установленного на опорах вдоль фронта печей коксовой батареи, пылеулавливающее устройство и дымосос.

Недостатком данной установки является то, что при выгрузке кокса из коксовой печи в перемещающийся коксотушильный вагон длиной до 16 метров для эффективного отбора пылегазовой смеси длина зонта должна перекрывать длину вагона, что влечет за собой большую металлоемкость зонта и приводит к увеличению нагрузки на двересъемную машину и рабочую площадку.

Предлагаемый способ беспылевой выдачи кокса (БВК) из коксовой печи с использованием устройства, включающего единую систему аспирации, в которую входит двересьемная машина с зонтом, соединенным с патрубком тележки передвижной, находящейся на стационарном корытообразном коллекторе, по верху которого по всей длине имеется продольное окно, перекрытое гибкой транспортерной лентой, под которой перемещается передвижная тележка, коллектор, соединенный с дымососом и рукавным фильтром для дополнительной очистки сбрасываемых газов.

Сущность предлагаемого технического решения, устранение накоплений крупных частиц коксовой пыли в коллекторе, повышения надежности и эффективности работы установки БВК и снижения энерго-затрат. Это достигается за счет того, что единая система аспирации БВК разделена на две зоны - аспирация зонта и аспирация коллектора БВК, при этом в зоне аспирации зонта установлены дымососы с двумя циклонами, присоединенными патрубками к щелевым каналам зонта для отбора крупных частиц коксовой пыли, которые улавливаются щелевыми каналами зонта, разделенными по вертикали для каждого циклона отдельно, выходящую из циклонов пылегазовую смесь дымососами нагнетают через тележку передвижную в коллектор БВК, откуда эта смесь втягивается другим дымососом в рукавные фильтры, и после очистки отводится в атмосферу, обе зоны аспирации зонта и коллектора БВК объединяются в единый цикл БВК, уловленная пыль из бункеров циклонов периодически выгружается шнеком в бункер, расположенный на торцовой стенке кузова коксотушильного вагона, в корытообразном коллекторе БВК, в зоне днища, с противоположной стороны дымососа на длине 1/3 коллектора БВК, установлено устройство для пневмо-обрушения накапливаемой коксовой пыли с целью уноса ее дымососом на рукавные фильтры.

Устройства для беспылевой выдачи кокса, включающие двересьемную машину с зонтом, тележку передвижную, коллектор БВК, на зонте установлены дымососы с двумя циклонами, которые соединены патрубками всасывания из щелевых каналов зонта, так же отводными патрубками из циклонов через дымососы соединены с каналом тележки передвижной с зоной коллектора БВК, к бункерам циклонов установлен шнек для выгрузки крупных частиц коксовой пыли в бункер, установленный на торце кузова коксотушильного вагона, бункер содержит шибер для выгрузки коксовой мелочи при тушении кокса в тушильной башне, устройство для пневмо-обрушения коксовой пыли состоит, из магистральной трубы с отводами, к которым установлены форсунки.

Главной задачей предлагаемого способа, это отбор крупных частиц коксовой пыли в циклонах, расположенных на двересъемной машине, не направлять ее в коллектор БВК, поэтому значительно разгружается от крупных частиц пыли до минимума, и уменьшаются отложения пыли на днище коллектора, учитывая длину передачи пылегазовой смеси в коллекторе БВК, достигает до 100 метров и более.

При внедрении этого способа уменьшается мощность дымососа рукавных фильтров, поэтому уменьшаются энерго-затраты.

Применения предлагаемого изобретения в коксовой промышленности повысит:

1. Устранение накоплений крупных частиц коксовой пыли в коллекторе.

2. Повышение надежности и эффективности работы установки БВК.

3. Снижение энерго-затрат работы установки БВК.

Фиг. 1 Общий вид в плане беспылевой выдачи кокса из печи.

Фиг. 2 Поперечный разрез коксовой батареи.

Фиг. 3 Общий вид зонта двересъемной машины с коксотушильным вагоном.

Фиг. 4 Вид в плане зонта.

Фиг. 5 Устройство пневмо-обрушения.

Беспылевая выдача кокса из коксовой печи состоит из комплекса: Коксовая батарея 1 включает: двересъемную машину 2, к которой установлен зонт 3 с щелевыми каналами 4, тележки передвижения 5, коллектор БВК 6, установленный вдоль коксовой батареи 1 на анкерных колоннах 7, на краю коллектора БВК 6 установлен рукавный фильтр 8 с дымососом 9, по всей длине коллектора БВК по всей длине поверху свободно уложена транспортерная лента 10,под которой перемещается тележка передвижения 5, к зонту 3 закреплены к щелевым каналам 4 патрубки 12, циклонов 13, установленных на двересъемной машине 2, к которым закреплены патрубки 14 для отсоса пылегазовой смеси, соединенных к дымососам 15, к которым присоединены выходные патрубки 16, присоединенных к тележке передвижения 5, циклоны 13 содержат бункера 17 для выгрузки крупных частиц коксовой пыли, к которым присоединен шнек 18 для выгрузки пыли в бункер 19 коксотушильного вагона 20, который содержит шибер 21 для выгрузки собранной пыли в шламо-отстойник, в коллекторе БВК 6 установлено устройство пневмо-обрушения 22, для сдувания осевшей пыли на днище коллектора БВК 6, состоящее из магистральной трубы 23 с отводами 24 для форсунок 25.

Принцип работы способа установки БВК и устройств его осуществления.

После установки коксотушильного вагона 19 в зону для выгрузки кокса из коксовой печи батареи 1 перед выгрузкой кокса, включается аспирация установки БВК, происходит выгрузка кокса с выделением большого количества пылегазовой смеси, которая начинает втягиваться дымососом 14 через щелевые каналы 14 зонта 3 поступает в циклоны 13 установленные на двересъемной машине 2 с зонтом 3,отбираются крупные частицы коксовой пыли в бункера 17циклонов 13, оставшаяся пылегазовая смесь отбирается из циклонов 13, дымососами 9нагнетается в тележку передвижения 5, поступает коллектор БВК 6, где другим дымососом 15 втягивает ее в рукавные фильтры 8, происходит очистка газов от пыли и выброс в атмосферу.

Собранная коксовая пыль в бункерах 17 циклонов 13 периодически выгружается шнеком 18 в бункер 19 коксотушильного вагона 20, где при тушении кокса в тушильной башне она смывается через шибер 21 бункера 19 в шламо-отстойник, периодически включается устройство пневмо-обрушения 22, для сдувания осевшей пыли с днища коллектора БВК 6.

1. Способ беспылевой выдачи кокса (БВК) из коксовой печи с использованием устройства, включающего единую систему аспирации, в которую входит двересъемная машина с зонтом, соединенным с патрубком тележки передвижной, находящейся на стационарном корытообразном коллекторе, по верху которого по всей длине имеется продольное окно, перекрытое гибкой транспортерной лентой, под которой перемещается передвижная тележка, коллектор, соединенный с дымососом и рукавным фильтром для дополнительной очистки сбрасываемых газов, отличающийся тем, что единая система аспирации БВК разделена на две зоны - аспирация зонта и аспирация коллектора БВК, при этом в зоне аспирации зонта установлены дымососы с двумя циклонами, присоединенными патрубками к щелевым каналам зонта для отбора крупных частиц коксовой пыли, которые улавливаются щелевыми каналами зонта, разделенными по вертикали для каждого циклона отдельно, выходящую из циклонов пылегазовую смесь дымососами нагнетают через тележку передвижную в коллектор БВК, откуда эта смесь втягивается другим дымососом в рукавные фильтры и после очистки отводится в атмосферу, обе зоны аспирации зонта и коллектора БВК объединяются в единый цикл БВК, уловленная пыль из бункеров циклонов периодически выгружается шнеком в бункер, расположенный на торцовой стенке кузова коксотушильного вагона.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в корытообразном коллекторе БВК, в зоне днища, с противоположной стороны дымососа на длине 1/3 коллектора БВК, установлено устройство для пневмообрушения накапливаемой коксовой пыли с целью уноса ее дымососом на рукавные фильтры.

3. Устройство для беспылевой выдачи кокса (БВК), включающее двересъемную машину с зонтом, тележку передвижную коллектора БВК, отличающееся тем, что на зонте установлены дымососы с двумя циклонами, которые соединены патрубками с щелевыми каналами зонта, отводные патрубки циклонов через дымососы соединены с зоной коллектора БВК и каналом тележки передвижной; к бункерам циклонов установлен шнек для выгрузки крупных частиц коксовой пыли в бункер, установленный на торце кузова коксотушильного вагона, бункер содержит шибер для выгрузки коксовой мелочи при тушении кокса в тушильной башне, в зоне днища корытообразного коллектора находится устройство для пневмообрушения коксовой пыли, состоящее из магистральной трубы с отводами, к которым установлены форсунки.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к нефтеперерабатывающей промышленности и могут быть использованы при выгрузке дробьевидного кокса из реактора замедленного коксования. Способ выгрузки дробьевидного кокса из реактора коксования включает спуск резака в реактор и резку кокса высоконапорной забойной струей, при этом в качестве жидкости для формирования высоконапорной забойной струи используют газойлевую фракцию с началом кипения +350°С, которую подают со скоростью 180 т/ч под давлением 18 МПа и при температуре 90°С.

Изобретение относится к области нефтепереработки. Установка включает механизмы вращения и перемещения бурильной штанги (2), верхний конец которой закреплен на вертлюге (14), сообщающемся с системой подвода воды высокого давления (16).

Изобретение относится к оборудованию коксового производства, в частности к устройствам для гидравлической выгрузки нефтяного кокса из реакторов установок замедленного коксования. .

Изобретение относится к оборудованию коксового производства, в частности к устройствам для гидравлической выгрузки нефтяного кокса из реакторов установок замедленного коксования. .

Изобретение относится к оборудованию коксового производства, в частности к устройствам для гидравлической выгрузки нефтяного кокса из реакторов установок замедленного коксования. .

Изобретение относится к области нефтепереработки. .

Изобретение относится к оборудованию для выгрузки кокса из камер установок замедленного коксования не } еперерабатывающей и коксохимической промышленности, Цель изобретения - повышение надежности работы установки за счет исключения нарушения синхронизации вращательного и поступател ьного движения штанги с гидрорезаком.
Наверх