Способ лечения маститов крупного рогатого скота

Изобретение относится к области фармацевтики и ветеринарии, а именно к способу лечения маститов крупного рогатого скота, включающему применение биологически активного препарата. Согласно изобретению в качестве препарата используют биотинилированное производное окисленного декстрана, представляющее собой конъюгат, полученный реакцией гидрозида биотина и окисленного декстрана с молекулярной массой 40-70 кДа с образованием азометиновой связи, раствор биотинилированного производного окисленного декстрана в дозе 0,05 мг/кг вводят внутримышечно каждые 72 часа, 3 инъекции, дополнительно к основной схеме лечения маститов. Технический результат заключается в сокращении срока лечения маститов крупного рогатого скота и обеспечении снижения количества соматических клеток в молоке. 6 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам лечения маститов крупного рогатого скота.

Проблема терапии маститов коров всегда остается актуальной темой в ветеринарии. В этиологии мастита основную роль играют микроорганизмы, которые приводят к развитию воспаления в тканях молочной железы.

В связи с этим для лечения маститов применяют средства специфической защиты.

Известен способ терапии маститов у коров с введением им внутрици-стернально лекарственных средств уберосан и уберосан С. Сущность способа заключается в том, что коровам внутрицистернально вводят препарат в дозе 10 мл на одну пораженную долю с интервалом 24 часа (С.Н. Ковальчук, В.В. Петров Эффективность новых противомаститных препаратов уберосан и уберосан С у коров с различными формами маститов // Актуальные вопросы ветеринарной медицины. Материалы Сибирского Международного конгресса, Новосибирск. - 2005.-С.89-90.)

Недостатком этого способа является то, что использование антибиотиков, входящих в комплексные противомаститные препараты, приводит к образованию большого количества антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, что в значительной степени снижает терапевтический эффект антимикробных средств, а также способствовало проявлению у людей и животных токсико-аллергических реакций и довольно часто приводит к угнетению иммунологических реакций организма. Так же молоко от коров, подвергшихся лечению данными препаратами, в пишу людям используют не ранее чем через 72 часа после последнего применения препарата.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является способ лечения мастита у коров (П РФ №2228176 от 31.05.2002, МПК А61К 38 /00, А61К 31/33).Сущность способа заключается во введение внутрицистернально 1% водного раствора диоксидина два раза в сутки с интервалом 12 часов в течение 3-х суток. Дополнительно после диоксидина вводят миксоферон внутримышечно 15 доз первый раз в течение суток и 25 доз - второй раз, причем на 3-й сутки он вводится один раз из расчета 95 доз на курс лечения.

Недостатком данного способа является то, что миксоферон обладает низкой терапевтической эффективностью в отношении инфекционных заболеваний вызываемых условно патогенными микроорганизмами, в частности бактериями, так как основное действие миксоферона основано на стимуляции противовирусного иммунитета, а этиологическим фактором маститов являются патогенные микроорганизмы.

Задача изобретения - расширение арсенала способов лечения маститов крупного рогатого скота, основанном на введении биологически активного препарата, в качестве последнего используют биотинилированное производное окисленного декстрана.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения маститов коров, включающем применение биологически активного препарата, согласно изобретению, в качестве препарата используют биотинилированное производное окисленного декстрана (БОД), представляющее собой коньюгат, полученный реакцией гидрозида биотина и окисленного декстрана с молекулярной массой 40-70 кДа с образованием азометиновой связи, раствор биотинилированного производного окисленного декстрана, в дозе 0,05 мг/кг вводят внутримышечно каждые 72 часа, 3 инъекции, дополнительно к основной схеме лечения маститов.

Способ осуществляется следующим образом.

Способ получения биологически активного препарата биотинилированного производного окисленного декстрана (П РФ №2537246 от 27.12.2014).

Сухой окисленный декстран с молекулярной массой 40-70 кДа предварительно растворяют в трис-ацетатном буферном растворе с рН 5,0-5,5 до концентрации 5%. Для запуска реакции в реакционную смесь добавляют гидразид биотина в качестве активного реагента в весовом соотношении с декстраном 1:(20-25) в пересчете на массу сухого вещества. Реакцию проводят при температуре 80-90°С в течение 30-60 минут. Гидразид биотина взаимодействует с карбонильными группами окисленного декстрана с образованием азометиновой связи -C=N-.

Полученный биологически активный препарат биотинилированного производного окисленного декстрана представляет собой конъюгат, в котором гидразид биотина и окисленный декстран связаны ковалентными связями. Именно наличие азометиновой связи в конъюгате гидразида биотина с окисленным декстраном обусловливает его специфические биологические свойства имитировать (моделировать) конъюгаты с лекарственными препаратами, имеющими в своей структуре первичные аминогруппы. Далее по тексту препарат обозначается «БОД».

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Определение дозы препарата БОД коровам при лечении маститов.

Для определения дозировки были сформированы по принципу аналогов 5 групп коров с диагнозом мастит (согласно Методическим указаниям по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров, утв. Управлением ветеринарии РФ, 2005): четыре опытных и одна контрольная (n=10).Все животные находились в одной фазе лактации, были после первого отела.

Всем животным независимо от присвоенной группы в ходе эксперимента было назначено лечение согласно схеме, принятой в хозяйстве. Животным опытных групп внутримышечно вводился препарат БОД по схеме, представленной в таблице 1.

Перед введением препарата и каждые последующие трое суток брали пробы молока у всех опытных животных для исследования количества соматических клеток, показатель наличие патологического процесса в вымени. Подсчет количества соматических клеток проводили с помощью прибора - Lactoscan MCC COMBO. За все время проведения опыта, отмечалось удовлетворительное состояние животных, реакций со стороны организма на препарат не наблюдалось.

Результаты влияния препарата БОД на количество соматических клеток в молоке коров представлены в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что в 1 опытной группе (0,01 мг/кг) на протяжении всего опыта не было значимой динамики изменения числа соматических клеток, лишь к пятнадцатым суткам отмечается снижение числа соматических клеток на 41,02% относительно первоначальных значений и не значительно отличается от контроля. Таким образом, дозировка не является терапевтической. Во 2 опытной группе (0,03 мг/кг) снижение числа соматических клеток, соответствующее отрицательному результату по Кенотест (CID LINES) и характерному для выздоровления достигалось на 15 сутки (5 инъекций). Исходя из данных, длительность терапии и большое число инъекций не является оптимальным. В 3 опытной группе (0,05 мг/кг) на четвертые сутки наблюдали четкую тенденцию по снижению количества соматических клеток в молоке с 926,31±11,33 до 395,22±19,60 тыс/см3. При этом максимальное снижение числа соматических клеток отмечали на седьмые сутки опыта - снижение на 78,83% относительно начальных значений. С седьмых по пятнадцатые сутки число соматических клеток оставалось на одном уровне из чего соответствует, что лечение в течение семи суток (3 инъекции БОД) в дозе 0,05 мг/кг является оптимальной схемой. В 4 группе наблюдали аналогичные результаты, как и в 3 группе, поэтому применение дозы препарата 0,07 мг/кг не целесообразно, так как это ведет к перерасходу препарата при таких же показателях, как и при дозе 0,05 мг/кг. Количество соматических клеток в контрольной группе в течение десяти суток эксперимента находилось на одном уровне, снижалось на тринадцатые-пятнадцатые сутки и находилось в пределах значений не соответствующих выздоровлению, положительный результат по Кенотест (CID LINES).

Таким образом, иммуностимулирующие действие при внутримышечном введения БОД в дозе 0,05 мг/кг способствует снижению количества соматических клеток. Также данная доза способствует более быстрому выздоровлению, на курс терапии требуется 3 инъекции.

Пример 2. Изучение терапевтического действия БОД при субклиническом мастите коров.

Изучение терапевтического действия БОД проводили на коровах без явных клинических признаков мастита. Диагностику мастита проводили согласно Методическим указаниям по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров (утв. Управлением ветеринарии РФ (2005). Диагноз субклинический мастит ставили по результатам Кенотест (CID LINES) и лабораторного подсчета соматических клеток с помощью прибора - Lactoscan МСС COMBO. Было сформировано 2 группы животных (n=20) по принципу аналогов.

Для проведения опыта животным БОД вводили по следующей схеме:

- опытная группа: внутримышечное введение БОД в дозе 0,05 мг/кг каждые 72 часа Зинъекции;

- контрольная группа: БОД не применяли.

Всем животным независимо от присвоенной группы в ходе эксперимента было назначено лечение согласно схеме, принятой в хозяйстве.

Результаты влияния БОД на продолжительность лечения коров больных субклиническим маститом представлены в таблице 3.

Из таблицы 3 видно, что дополнение БОД в дозе 0,05 мг/кг внутримышечно каждые 72 часа 3 инъекции к основной схеме лечения, существенно ускоряет сроки выздоровления животных. А именно, в опытной группе, продолжительность терапии составила 6,85±1,03 суток, в то время как аналогичный показатель контрольной группы был выше на 17,96% (8,35±1,27).

Положительные результаты терапии субклинической формы мастита подтверждаются лабораторными исследованиями молока на количество соматических клеток (табл.4).

Так, на четвертые сутки терапии в опытной группе коров количество соматических клеток в молоке было ниже на 4,77% (277,60±11,2 тыс./см), аналогичного показателя контроля (291,51±10,1 тыс./см). К шестым суткам отмечаем снижение соматических клеток в молоке опытных животных на 25,48%, на 7 сутки регистрируем выздоровление животных (значения соматических клеток ниже границы в 200 тыс./см, что соответствует нормативу) - соматические клетки в молоке опытных животных ниже контроля на 41,33%. Далее до десятых суток сохраняется тенденция к снижению количества соматических клеток в молоке коров опытной группы.

Таким образом, применение БОД коровам больных маститов в дозе 0,05 мг/кг внутримышечно каждые 72 часа 3 инъекции, дополнительно к основной схеме лечения, позволяет существенно сократить срок терапии субклинической формы мастита, что выражается в стойком снижении количества соматических клеток.

Пример 3. Изучение терапевтического действия БОД при клиническом мастите коров.

Изучение терапевтического действия БОД проводили на коровах с явными клиническими признаками мастита согласно «Методическим указаниям по диагностике, терапии и профилактике мастита у коров (утв. Управлением ветеринарии РФ (2005). Диагноз клинический мастит ставили на основании клинических признаков, лабораторного подсчета соматических клеток. Было сформировано 2 группы животных (n=20) по принципу аналогов. Для проведения опыта животным БОД вводили по следующей схеме:

- опытная группа: внутримышечное введение БОД в дозе 0,05 мг/кг каждые 72 часа 3инъекции;

- контрольная группа: БОД не применяли.

Всем животным независимо от присвоенной группы в ходе эксперимента было назначено лечение согласно схеме принятой в хозяйстве.

Результаты влияния БОД на продолжительность лечения коров больных клиническим маститом представлены в таблице 5.

Согласно данным таблицы 5, в опытной группе, где БОД добавляли к основной схеме лечения в дозе 0,05 мг/кг внутримышечно каждые 72 часа 3 инъекции, продолжительность терапии клинической формы мастита составила 7,67±1,21 суток, в то время как аналогичный показатель контрольной группы был выше на 24,58% (10,17±0,41).

Данные клинического осмотра подтверждаются лабораторными исследованиями молока на количество соматических клеток (табл.6).

Так, на четвертые сутки терапии отмечали снижение соматических клеток в молоке коров опытной группы на 11,12% (1660,5±20,5 тыс./см) относительно контроля (1868,0±22,5 тыс./см3). Подобная ситуация прослеживается и в остальные дни терапии. Отмечаем, что на восьмые сутки применения БОД в опытной группе количество соматических клеток в молоке сократилось на 77,31% - терапия мастита завершена, животным контрольной группы продолжили схему лечения до выздоровления.

Таким образом, внутримышечные инъекции БОД в дозе 0,05 мг/кг каждые 72 часа 3 инъекции коровам, больным субклинической формой мастита, в дополнении к основному лечению, позволяют существенно сократить срок лечения на 1,5 суток (17,96%) и обеспечивают снижение соматических клеток в молоке на 41,35%. Терапия клинической формы мастита, по предложенной схеме, отличается от стандартной снижением количества соматических клеток на 77,31% к концу лечения и сокращением сроков лечения на 2,5 суток (24,58%).

Способ лечения маститов крупного рогатого скота, включающий применение биологически активного препарата, отличающийся тем, что в качестве препарата используют биотинилированное производное окисленного декстрана, представляющее собой конъюгат, полученный реакцией гидрозида биотина и окисленного декстрана с молекулярной массой 40-70 кДа с образованием азометиновой связи, раствор биотинилированного производного окисленного декстрана в дозе 0,05 мг/кг вводят внутримышечно каждые 72 часа, 3 инъекции, дополнительно к основной схеме лечения маститов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области органической химии и фармацевтики, а именно к применению четвертичных фосфониевых солей, обладающих антимикробной активностью. Раскрыто применение четвертичной фосфониевой соли формулы I (9-карбоксинонил)трифенилфосфонийбромида в качестве антимикробного средства.

Группа изобретений относится к области органической химии и фармакологии и направлена на получение антимикробных соединений. Представлены замещенные О-алкил-2-арилгидразинкарботиоаты общей формулы I, где R1=Et, R2=2-CH3Ph (Iб - O-этил-2-(2-метилфенил)гидразинкарботиоат); R1=Bu, R2=2-CH3Ph (Iв - O-бутил-2-(2-метилфенил)гидразинкарботиоат); R1=Et, R2=Bn (Iг - О-этил-2-бензилгидразинкарботиоат); R1=n-C10H21, R2=Ph (Iд - О-децил-2-фенилгидразинкарботиоат); R1=n-C10H21, R2=4-FPh (Ie - O-децил-2-(4-фторфенил)гидразинкарботиоат); R1=-(CH2)6-, R2=Ph (Iж - O,О'-гексан-1,6-диил-бис(2-фенилгидразинкарботиоат).

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к гибридным белкам на основе белка-1 запрограммированной гибели клеток (PD-1), и может быть использовано в медицине для лечения, уменьшения или предотвращения метастазирования или инвазии опухоли у объекта с раком и для лечения объекта с инфекцией.

Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной хирургии. Выполняют закрытие лапаротомной раны и дренирование отлогих мест брюшной полости.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новому применению 1-(2-гидрокси-5-хлорфенил)-4-фенил-6-тиоксо-5,6-дигидро-1H-пирроло[3,2-с]пиридин-2,3-диона, в качестве средства, обладающего противомикробной активностью. 1 табл., 2 пр. .

Группа изобретений относится к органической химии и включает 3-метил-8-(4-метоксифенил)-2-тиоксо-3а,5-ди(4-толил)-1,2,3,3а-тетрагидро-6Н-пирроло[2',3':3,4]фуро[2,3-d]имидазол-6,7(8Н)-дион формулы а также способ его получения. Технический результат - 3-метил-8-(4-метоксифенил)-2-тиоксо-3а,5-ди(4-толил)-1,2,3,3а-тетрагидро-6Н-пирроло[2',3':3,4]фуро[2,3-d]имидазол-6,7(8Н)-дион, обладающий противомикробной активностью, который может быть использован в качестве исходных продуктов для синтеза новых гетероциклических систем и в фармакологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для выбора хирургической операции по поводу медикаментозного остеонекроза челюстей (МОНЧ) в зависимости от объема остеодеструкции. По данным стоматологического осмотра и результатам МСКТ определяют стадию МОНЧ в зависимости от локализации дефекта, его протяженности, глубины распространения и соответствующую этой стадии тактику лечения.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Представлены: сконструированная иммунная клетка, где указанная иммунная клетка выбрана из Т клеток, NK клеток и их предшественников, которая является дефектной по Suv39h1 и ее применение.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к соединению класса 3-ароил-2-гидрокси-3а-(2-гидрокси-4,4-диметил-6-оксоциклогекс-1-ен-1-ил)пирроло[1,2-а]хиноксалин-1,4(3aH,5H)-дионов, которое может быть использовано в качестве исходных продуктов для синтеза новых гетероциклических систем и в фармакологии.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к профилактике инфекционных болезней, касающейся использования препаратов бактериофагов для предотвращения развития холеры у экспериментальных животных. Сущность изобретения заключается в том, что для профилактики развития экспериментальной холеры до заражения вирулентными штаммами холеры путем введения в изолированную петлю тонкого кишечника 1×109 клеток смеси в соотношении 1:1 24-часовых культур Vibrio cholerae биоваров El Tor и Classical 01 серогруппы, выращенных в пептонной воде и суспендированных в 1 мл пептонного раствора, кроликам весом 1,5-2 кг внутрижелудочно через зонд вводят смесь фагов Rostov-М3 5×108 БОЕ/мл и Rostov-13 2×108 БОЕ/мл в соотношении 1:1 объемом 3 мл в течение 3, 5 или 7 дней.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу фитопрофилактики послеродового эндометрита у коров. Предложен способ фитопрофилактики послеродового эндометрита у коров, согласно которому коровам в течение 5 дней после отела внутриматочно вводится по 100 мл 6% фитораствора на основе порошкообразной композиции из водно-этанольных экстрактов лекарственных растений тимьяна ползучего (чабреца) (Thymus serpyllum L.) и ромашки аптечной (Matricaria chamomilla), полученного путем растворения в 100 мл теплой кипяченой воды 3 г водно-этанольного экстракта ромашки аптечной, 3 г водно-этанольного экстракта тимьяна ползучего (чабрец).
Наверх