Способ производства пасты из капусты брокколи, перца стручкового сладкого и хмеля обыкновенного

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ производства пасты из капусты брокколи, перца стручкового сладкого и порошка из хмеля обыкновенного предусматривает мойку, очистку, инспекцию, резку и направление капусты брокколи, перца стручкового сладкого в СВЧ-установку для нагрева при следующих технологических режимах: для перца стручкового сладкого: мощность - 560 Вт, удельная работа - 28 Вт/г⋅мин, время нагрева - 300 с; для капусты брокколи: мощность - 560 Вт, удельная работа - 21 Вт/г⋅мин, время нагрева - 230 с. Далее размягченные кусочки перца и соцветия капусты протирают и полученную массу гомогенизируют. Затем полученное пюре двух видов смешивают, добавляют порошок из хмеля обыкновенного. Полученную массу пасты уваривают в вакуум-аппарате, фасуют в стеклянные банки горячим розливом, укупоривают подготовленными лакированными крышками и стерилизуют в автоклаве. При этом закладку ингредиентов осуществляют в следующих соотношениях, мас.%: пюре из перца стручкового сладкого - 57, пюре из капусты брокколи - 38, порошок из хмеля обыкновенного - 5. Изобретение сокращает продолжительность термической обработки в 2,0-2,7 раза при повышении микробиологической стабильности пасты и обеспечивает сохранность суммарного содержания антиоксидантов на 39-50%.

 

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к технологии переработки капусты брокколи, перца стручкового сладкого и хмеля обыкновенного, и может быть использовано при производстве хлебобулочных и кондитерских изделий.

Известен способ производства гомогенизированной овощной пасты, при котором пассерованные при температуре 120°С морковь, перец сладкий, лук репчатый и томатная паста соединяются, добавляются выжимки ягод, далее массу проваривают 15-20 мин при температуре 100-102°С с добавлением соли и сахара, протирают, доводят до кипения и фасуют. Изобретение обеспечивает повышение микробиологической стойкости и улучшенный минеральный состав [1].

Недостатком данного способа является то, что длительная тепловая обработка растительного сырья при высоких температурах, а именно: пассерование и проваривание, способствует разрушению термолабильных витаминов и антиоксидантов, что снижает пищевую ценность готового продукта, при этом калорийность увеличивается за счет использования растительного масла при пассеровании.

Технической задачей изобретения является производство пасты из капусты брокколи, перца стручкового сладкого и хмеля обыкновенного с повышенной антиоксидантной ценностью и микробиологической стабильностью по витаминно-сберегающей технологии с использованием СВЧ-нагрева и консервирования кратковременной термической обработкой готового продукта, что позволяет рекомендовать данную пасту для производства хлебобулочных и кондитерских изделий для здорового и функционального питания.

Техническая задача достигается тем, что в способе производства пасты из капусты брокколи, перца стручкового сладкого и порошка из хмеля обыкновенного, характеризующемся тем, что капуста брокколи, перец стручковый сладкий после мойки, очистки, инспекции, резки поступают в СВЧ-установку для нагрева при следующих технологических режимах: для перца стручкового сладкого: мощность - 560 Вт, удельная работа - 28 Вт/г⋅мин, время нагрева - 300 с; для капусты брокколи: мощность - 560 Вт, удельная работа - 21 Вт/г⋅мин, время нагрева - 230 с, далее размягченные кусочки перца и соцветия капусты протираются и полученная масса гомогенизируется, затем полученное пюре двух видов смешивают, добавляют порошок из хмеля обыкновенного, полученную массу пасты уваривают в вакуум-аппарате, фасуют в стеклянные банки горячим розливом, укупоривают подготовленными лакированными крышками и стерилизуют в автоклаве, при этом закладку ингредиентов осуществляют в следующих соотношениях, мас.%: пюре из перца стручкового сладкого - 57, пюре из капусты брокколи -38, порошок из хмеля обыкновенного - 5.

Технический результат заключается в том, что применение СВЧ-нагрева по сравнению с традиционным бланшированием водой сокращает продолжительность термической обработки в 2,0-2,7 раза, что способствует повышению сохранности суммарного содержания антиоксидантов (по кверцетину) на 39-50%. СВЧ-нагрев приводит к деструкции клеточных стенок и эффекту электроплазмолиза, что способствует повышению клеточной проницаемости и антиоксидантной ценности. Введение порошка хмеля обыкновенного, характеризующегося высокой антиоксидантной ценностью (720,6 мг/100 г), в состав пасты позволяет дополнительно обогатить ее антиоксидантами и повысить содержание сухих веществ готового продукта, что позволяет сократить время уваривания. СВЧ-энергия пагубно влияет на клетки патогенных микроорганизмов, что позволяет повысить микробиологическую стабильность пасты, которую можно рекомендовать как полуфабрикат для производства хлебобулочных и кондитерских изделий здорового и функционального питания.

Способ производства пасты заключается в следующем.

Перец моется в вентиляторных моечных машинах с ополаскиванием на выходе, очищается на машине для очистки перца от плодоножки и семян, ополаскивается под душем. Головка капусты очищается от листьев, разрезается на отдельные соцветия, промывается под душем.

Подготовленные овощи подаются на инспекционный транспортер, где проводится доочистка, отбираются плоды перца и соцветия капусты недоброкачественные, пораженные болезнями, сельскохозяйственными вредителями.

Перец поступает в овощную резательную машину и нарезается квадратиками размером 1×1 см. Нарезанный перец и соцветия капусты раскладываются на поддоне в один слой, в случае с капустой брокколи в поддон добавляется вода в количестве 25% от массы сырья, и направляются в СВЧ-установку для нагрева при следующих технологических режимах:

- для перца стручкового сладкого: мощность - 560 Вт, удельная работа - 28 Вт/г⋅мин, время нагрева - 5 мин (300 с);

- для капусты брокколи: мощность - 560 Вт, удельная работа - 21 Вт/гмин, время нагрева - 3,8 мин (230 с).

Размягченные кусочки перца и соцветия капусты направляются в протирочную машину с диаметром отверстий сит №1 - 1,2 мм и №2 - 0,8 мм, далее полученная масса гомогенизируется.

Полученное пюре из перца стручкового сладкого в количестве 57 кг, капусты брокколи - 38 кг смешиваются, добавляется с 5 кг порошка из хмеля обыкновенного, полученную массу пасты уваривают в вакуум-аппарате до содержания сухих веществ не менее 25%, фасуют в стеклянные банки горячим розливом, укупоривают подготовленными лакированными крышками и стерилизуют в автоклаве при следующем режиме: давление - 1,5 кгс/см2 (150 кПа), температура - 115°С, время - 40 мин. Температура овощной пасты по окончании процесса стерилизации не должна превышать 35°С.

Предлагаемый способ производства пасты из капусты брокколи, перца стручкового сладкого и хмеля обыкновенного с повышенной антиоксидантной ценностью и микробиологической стабильностью позволяет рекомендовать данный полуфабрикат как источник природных антиоксидантов (флавоноидов, витамина С и каротиноидов) и пищевых волокон, который может быть использован при производстве хлебобулочных и кондитерских изделий для здорового и функционального назначения.

Источники информации

1. Пат. 2488323, Российская Федерация, МПК A23L 1/39. Гомогенизированная овощная паста / Цугленок Н.В. и др.; заявитель и патентообладатель Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет». - №2011137597/13, заявл. 12.09.2011; опубл. 27.07.2013, Бюл. №21.

Способ производства пасты из капусты брокколи, перца стручкового сладкого и порошка из хмеля обыкновенного, характеризующийся тем, что капуста брокколи, перец стручковый сладкий после мойки, очистки, инспекции, резки поступают в СВЧ-установку для нагрева при следующих технологических режимах: для перца стручкового сладкого: мощность - 560 Вт, удельная работа - 28 Вт/г⋅мин, время нагрева - 300 с; для капусты брокколи: мощность - 560 Вт, удельная работа - 21 Вт/г⋅мин, время нагрева - 230 с, далее размягченные кусочки перца и соцветия капусты протираются и полученная масса гомогенизируется, затем полученное пюре двух видов смешивают, добавляют порошок из хмеля обыкновенного, полученную массу пасты уваривают в вакуум-аппарате, фасуют в стеклянные банки горячим розливом, укупоривают подготовленными лакированными крышками и стерилизуют в автоклаве, при этом закладку ингредиентов осуществляют в следующих соотношениях, мас.%: пюре из перца стручкового сладкого - 57, пюре из капусты брокколи - 38, порошок из хмеля обыкновенного - 5.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложенный способ изготовления супа Том ям консервированного включает подготовку ингредиентов, закладку сырых ингредиентов: воду; молоко кокосовое Aroy-D в железной банке, охлажденное; креветки, очищенные с хвостом свежемороженые, замороженные; кальмары, очищенные свежемороженые, замороженные; грибы вешенки свежие, охлажденные; мидии в панцире свежемороженые, замороженные; перец чили свежий неочищенный, охлажденный; лемонграс свежий; пасту Том Ям Aroy-D; соль Экстра Усольская; имбирь сушеный молотый, закатку, герметизацию автоклава.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства компота из винограда. Банки с расфасованными ягодами заливают половиной сиропа от предусмотренного технологической инструкцией при температуре 40°С, с последующей доливкой остальной части сиропа с температурой 98°С.

Изобретение относится к консервной промышленности. Плоды вишни расфасовывают в банки и подвергают нагреву в течение 60 с посредством циклической подачи насыщенного водяного пара температурой 105-110°C в банки.
Изобретение относится к производству рыбных консервов. Способ производства высокобелковых рыбных консервов включает подготовку рыбного сырья, при котором свежезамороженную скумбрию размораживают, промывают, разделывают на кусочки, бланшируют в оливковом масле.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи перегретого водяного пара температурой 105-110°C в банки.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи водяного пара температурой 105-110°C в банки.

Изобретение относится к области пищевой промышленности. Плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи перегретого водяного пара температурой 105-110°С в банки.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к стерилизаторам пищевых продуктов. Стерилизатор содержит паровую камеру с верхним элементом (201) и нижним элементом (202), которые соединены друг с другом болтами, впускную дверь (110), выполненную с возможностью открывания или закрывания впуска (210) в паровую камеру, и выпускную дверь (120), выполненную с возможностью открывания или закрывания выпуска из паровой камеры.

Способ производства компота из черешни включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей их обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400+50 МГц в течение 1,5 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 98°C, повторно обрабатывают СВЧ-полем в течение 2,0 мин, нагревают содержимое банок до 90°C и герметизируют.

Способ производства компота из черешни включает подготовку и расфасовку плодов в банки с последующей их обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400±50 МГц в течение 1,5 мин. Затем плоды заливают сиропом температурой 98°C, повторно обрабатывают СВЧ-полем в течение 1,0 мин, нагревают содержимое банок до 90°C и герметизируют.
Наверх