Система для позиционирования железнодорожного подвижного состава при закреплении механизированными устройствами

Изобретение относится к вспомогательным средствам для определения точки остановки железнодорожного подвижного состава при закреплении механизированными устройствами в станционных парках. Система содержит две группы устройств фиксации (1) и (2) прохождения подвижной единицы, устройство (3) закрепления, каждая из групп включает в себя устройства (4) и (5) фиксации прохождения подвижной единицы, расстояние между которыми больше максимального расстояния между двумя колесами разных вагонных тележек, устройства (4) и (5) фиксации подключены к вычислительному устройству (6), соединенному с блоком (7) моделирования и с блоком (8) памяти с записанной базой данных подвижных составов, устройство (9) определения расстояния, передатчик (10), соединенный по радиоканалу с приемопередатчиком (11) машиниста локомотива, устройства (13) отображения информации вдоль пути (14), находящиеся в зоне видимости машиниста. Достигается повышение точности и упрощение определения точки остановки железнодорожного подвижного состава вне зависимости от направления движения. 1 ил.

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано как вспомогательная система для определения точки остановки железнодорожного подвижного состава при закреплении механизированными устройствами, преимущественно в станционных парках.

Известна входящая в автоматизированную систему закрепления железнодорожного подвижного состава подсистема прицельной остановки поезда, снабженная пунктом определения колесной пары и пунктами определения длины состава, путевыми ретрансляторами сигналов и устройствами отображения, устройства электрической централизации и цепи увязки с ними, подсистема электропитания, связанные с пультом управления через, по меньшей мере, один единый контроллер, при этом подсистема связи дополнительно снабжена диагностическим устройством отображения, а пункт определения колесной пары и пункт определения длины состава содержат пункты счета осей, при этом расчет длины принимаемого поезда производится на основе определения межосевых расстояний (RU 2598919, B61L 7/00, 10.10.2016).

Недостатками известного технического решения являются недостаточная надежность работы, значительное количество оборудования и большие временные затраты для остановки и последующего закрепления поезда.

В качестве прототипа выбрана подсистема прицельной остановки поезда, входящая в состав автоматизированной системы закрепления железнодорожного подвижного состава, и содержащая, по меньшей мере, один контроллер и связанные с ним средства для идентификации типов подвижных единиц, пункт фиксации момента входа поезда в зону прицельной остановки, пункт регистрации колеса в зоне закрепления, устройства передачи данных на локомотив и средства дистанционного контроля положения закрепляемой колесной пары в зоне устройств закрепления. Средства для идентификации типов подвижных единиц поезда содержат рельсовую цепь наложения и, по меньшей мере, два датчика регистрации прохода колеса, расположенные друг от друга на расстоянии, меньшем минимально возможного расстояния между двумя колесными парами всех существующих подвижных железнодорожных единиц. Пункт фиксации момента входа поезда в зону прицельной остановки содержит, по меньшей мере, один датчик регистрации прохода колеса, либо изоляционный стык рельсовой цепи, ограничивающие, соответственно, границу станционного пути, на который принимается закрепляемый подвижной состав. Пункт регистрации колеса в зоне закрепления содержит, по меньшей мере, два датчика регистрации прохода колеса. Устройства передачи данных на локомотив содержат путевые устройства системы автоматического управления тормозами. Устройства передачи данных на локомотив выполнены в виде устройств отображения, установленных вдоль каждого станционного пути с механизированными устройствами закрепления. Устройства передачи данных на локомотив содержат радиоканал, связанный с контроллером и бортовым устройством отображения в кабине локомотива для передачи машинисту информации о расстоянии закрепляемой оси поезда до устройств закрепления. Контроллер предназначен для сбора всей необходимой информации, ее обработки и выдачи соответствующих команд для обеспечения прицельной остановки поезда.

Для осуществления прицельной остановки поезда производится определение межосевых расстояний, расстояния от целевой колесной пары до первой колесной пары поезда. Для контроля в реальном времени расстояния, оставшегося до остановки поезда, при помощи двух датчиков регистрации прохода колеса, расположенных друг от друга на расстоянии, меньшем минимально возможного расстояния двух колесных пар всех существующих подвижных железнодорожных единиц, определяют сначала скорость соответствующей подвижной единицы поезда, а затем и все соответствующие межосевые расстояния (RU 2706751, B61K 7/00, B61L 25/00, 20.11.2019).

Недостатком известной подсистемы прицельной остановки поезда является определение межосевых расстояний, расстояния от целевой колесной пары до первой колесной пары поезда и для контроля в реальном времени расстояния, оставшегося до остановки поезда известными в уровне техники методами, в которых при помощи двух датчиков регистрации прохода колеса, расположенных друг от друга на расстоянии, меньшем минимально возможного расстояния двух колесных пар всех существующих подвижных железнодорожных единиц, определяют сначала скорость соответствующей подвижной единицы поезда, а затем и все соответствующие межосевые расстояния. В случае неравномерного движение поезда над этими датчиками колеса, возникают значительные ошибки в определении соответствующих расстояний, а в случае непредвиденной остановки поезда при проходе над этими датчиками состава поезда, измерение каких-либо расстояний этим методом вообще становится невозможным.

Технический результат изобретения заключается в упрощении и повышении точности определения точки остановки железнодорожного подвижного состава вне зависимости от его направления движения.

Технический результат достигается тем, что система для позиционирования железнодорожного подвижного состава при закреплении механизированными устройствами содержит две группы устройств фиксации прохождения подвижной единицы, размещенные на заданном расстоянии до и после установленного на пути механизированного устройства закрепления, причем каждая из групп включает в себя не менее двух устройств фиксации прохождения подвижной единицы, расстояние между которыми больше максимального расстояния между двумя колесами разных вагонных тележек, каждое устройство фиксации прохождения подвижной единицы по каналу связи подключено к вычислительному устройству, соединенному с блоком моделирования и с блоком памяти, в котором записана база данных подвижных составов, на заданном расстоянии от механизированного устройства закрепления установлено устройство определения расстояния, подключенное к вычислительному устройству, к выходу которого подключен передатчик, соединенный по радиоканалу с приемопередатчиком машиниста железнодорожного подвижного состава, и по кабельной сети с устройствами отображения информации, установленными вдоль пути и находящимися в зоне видимости машиниста локомотива.

На чертеже представлена схема системы для позиционирования железнодорожного подвижного состава при закреплении механизированными устройствами.

Система для позиционирования железнодорожного подвижного состава при закреплении механизированными устройствами содержит две группы 1 и 2 устройств фиксации прохождения подвижной единицы, размещенные на заданном расстоянии до и после установленного на пути механизированного устройства 3 закрепления, причем каждая из групп включает в себя не менее двух устройств 4 и 5 фиксации прохождения подвижной единицы, расстояние между которыми больше максимального расстояния между двумя колесами разных вагонных тележек, каждое устройство (4 и 5) фиксации прохождения подвижной единицы по каналу связи подключено к вычислительному устройству 6, соединенному с блоком 7 моделирования и с блоком 8 памяти, в котором записана база данных подвижных составов, на заданном расстоянии от механизированного устройства 3 закрепления установлено устройство 9 определения расстояния, подключенное к вычислительному устройству 6, к выходу которого подключен передатчик 10, соединенный по радиоканалу с приемопередатчиком 11 машиниста железнодорожного подвижного состава 12, и по кабельной сети с устройствами 13 отображения информации, установленными вдоль пути 14 и находящимися в зоне видимости машиниста локомотива.

Система для позиционирования железнодорожного подвижного состава при закреплении механизированными устройствами работает следующим образом.

В предлагаемой системе использованы две группы (1 и 2) устройств (4 и 5) фиксации прохождения подвижной единицы, размещенные на заданном расстоянии до и после установленного на пути 14 механизированного устройства 3 закрепления. В отличие от известных устройств это позволяет использовать данную систему как при движении в четном, так и при движении в нечетном направлении.

Устройства (4 и 5) фиксации прохождения подвижной единицы расположены на расстоянии большем, чем максимальное расстояние между двумя колесами разных вагонных тележек. За счет такого расположения устройств фиксации прохождения подвижной единицы контролируется полное проследование состава и обеспечивается закрепление подвижного состава при его движении в направлении противоположном, движению к устройству 9 определения расстояния.

Информация от устройства 9 определения расстояния и устройств (4 и 5) фиксации прохождения подвижной единицы поступает в вычислительное устройство 6. Количество устройств фиксации прохождения подвижной единицы можно увеличивать для повышения точности.

Устройства 4 и 5 фиксации прохождения подвижной единицы предназначены для фиксирования факта прохода колесной пары и времени данного события. С помощью времени прохода колесной пары производится расчет количества колесных пар в вагонной тележке, длины базы вагона, расстояние между колесными парами. Данные параметры с помощью вычислительного устройства 6 сравниваются со сформированной в блоке 8 памяти базой подвижного состава. На основе сравнения производится построение вагонной модели с помощью блока 7 моделирования. В вагонной модели просчитываются расстояния между колесными парами, типы подвижных единиц (тип вагонов и локомотивов), определяется положение локомотива, относительно направления движения. Например, если состав движется в четном направлении движении и первая подвижная единица определена как локомотив, то можно сделать вывод, что закрепление будет происходить по первому вагону, если в нечетном направлении, то закрепление будет производиться по последнему вагону.

В случае неравномерного движения подвижного состава вагонная модель будет корректироваться с использованием устройства определения расстояния 9, с помощью которого определяется скорость движения.

На основании модели определяется закрепляемая часть: голова или хвост. После чего производится определение необходимой точки остановки по формуле:

где Lост – расстояние от устройства определения расстояния до первой подвижной единицы, м;

LУЗ – длина от устройства определения расстояния до устройства закрепления, задаваемое при проектировании, м;

LВ – расстояние, получаемое от вагонной модели, которое включает в себя длину локомотива (при закреплении с головы), расстояние от автосцепки первого вагона до необходимой для закрепления колесной пары, м.

Расстояние, определенное по формуле, сравнивается вычислительным устройством 6 с расстоянием, получаемым от устройства определения расстояния 9. В процессе движения железнодорожного подвижного состава информация о расстоянии до необходимой точки остановки поступает по радиоканалу в приемопередатчик 11 машиниста, а также по кабельной сети в устройства 13 отображения информации, котоые установлены вдоль пути 14 и находятся в зоне видимости машиниста локомотива. Состав считается правильно позиционированным в том случае, если требуемая вагонная тележка находится в заданном интервале.

Таким образом, предлагаемое изобретение обеспечивает простоту и точность позиционирования подвижного состава вне зависимости от его направления движения к устройству закрепления.

Система для позиционирования железнодорожного подвижного состава при закреплении механизированными устройствами, содержащая две группы устройств фиксации прохождения подвижной единицы, размещенные на заданном расстоянии до и после установленного на пути механизированного устройства закрепления, причем каждая из групп включает в себя не менее двух устройств фиксации прохождения подвижной единицы, расстояние между которыми больше максимального расстояния между двумя колесами разных вагонных тележек, каждое устройство фиксации прохождения подвижной единицы по каналу связи подключено к вычислительному устройству, соединенному с блоком моделирования и с блоком памяти, в котором записана база данных подвижных составов, на заданном расстоянии от механизированного устройства закрепления установлено устройство определения расстояния, подключенное к вычислительному устройству, к выходу которого подключен передатчик, соединенный по радиоканалу с приемопередатчиком машиниста железнодорожного подвижного состава, и по кабельной сети с устройствами отображения информации, установленными вдоль пути и находящимися в зоне видимости машиниста локомотива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к колесам железнодорожных транспортных средств, и может быть использовано в транспортной отрасли промышленности. Железнодорожное колесо имеет на поверхности ступицы элемент для размещения идентификационной метки, который выполнен в виде кольцевой канавки.

Изобретение относится к средствам определения местоположения подвижных единиц железнодорожного рельсового транспорта. Устройство содержит установленные на подвижной единице железнодорожного рельсового транспорта вычислительный блок (1), к которому подключен модуль (2) памяти с записанной в нем электронной картой маршрута, на корпусе (3) подвижной единицы железнодорожного рельсового транспорта жестко закреплены последовательно соединенные интегратор (4), узкополосный фильтр (5), детектор (6) и аналого-цифровой преобразователь АЦП (7), к интегратору (4) подключена катушка индуктивности (8), индуктивно связанная с осью (9) колесной пары (10), АЦП (7) подключен к вычислительному блоку (1).

Изобретение относится к тормозным системам железнодорожного транспорта. Система распознавания положения, занимаемого мехатронным устройством управления тормозом железнодорожного вагона относительно состава, включающего в себя указанный вагон, состоит из поддерживающей и установочной опоры, устанавливаемой на железнодорожный вагон.

Техническое решение относится к средствам определения степени экранирующего влияния металлических элементов испытательных участков контрольных пунктов автоматической локомотивной сигнализации на результаты измерений технико-эксплуатационных характеристик приемной аппаратуры автоматической локомотивной сигнализации.

Изобретение относится к средствам определения количества вагонов в подвижных составах. Устройство содержит установленные на контролируемом участке пути источники света (1) и видеорегистраторы (2), установленные на контролируемом участке таким образом, чтобы в область их обзора входили автосцепка, оси и номер контролируемой подвижной единицы.

Изобретение относится к средствам контроля состояния мотор-вагонного подвижного состава и качества перевозки пассажиров. Система контроля мотор-вагонного подвижного состава содержит центр мониторинга, подсистемы мониторинга головных вагонов, моторных и прицепных вагонов, центр мониторинга связан по радиоканалам сети мобильной связи с подсистемой мониторинга головных вагонов и содержит сервер обработки данных, к которому подключен сервер приложений для персонала, к последнему подключены автоматизированные рабочие места персонала, а по радиоканалам сети мобильной связи - мобильные автоматизированные рабочие места персонала (например, смартфоны/планшеты/коммуникаторы), подсистемы мониторинга головных, моторных и прицепных вагонов оборудованы модулями сбора и обработки данных, модулями внутривагонной и межвагонной радиосвязи, а подсистема мониторинга головных вагонов содержит также навигационный модуль и модуль радиосвязи GSM, связанный с модулями межвагонной радиосвязи головных вагонов.

Изобретение относится к средствам определения местоположения подвижных единиц рельсового транспорта. Устройство содержит установленные на подвижной единице железнодорожного рельсового транспорта приемник, соединенный с вычислительным блоком, к которому подключен модуль памяти с записанной в нем электронной картой маршрута, на оси колесной пары подвижной единицы железнодорожного рельсового транспорта жестко закреплены бесконтактный измеритель тока с подключенным к нему передатчиком, который по радиоканалу соединен со входом приемника, выход вычислительного блока является выходом устройства.

Группа изобретений относится к измерению угловой скорости оси железнодорожного транспортного средства. Система определения угловой скорости оси железнодорожного транспортного средства содержит схему обнаружения деформации, сопряженную с осью железнодорожного транспортного средства, и средство управления.

Изобретение относится к средствам управления и обеспечения безопасности движения поездов. Устройство содержит комплексное локомотивное устройство безопасности, в котором выход модуля центрального вычислителя через усилитель электропневматического клапана (ЭПК) подключен к управляющему входу срывного клапана ЭПК, модуль согласования информационных потоков локомотивных сетей CAN соединен через внешний системный CAN интерфейс с системой автоматического управления служебным торможением поезда, а блок индикации соединен с внутренним CAN интерфейсом.

Изобретение относится к средствам регулирования движения поездов. Система задействует на перегоне между постами (1) с аппаратурой электрической централизации и автоблокировки соседних станций блок-участки (2) с неограниченными рельсовыми цепями тональной частоты, а на каждом из локомотивов (3), вовлеченных в управление системой, установлено комплексное локомотивное устройство (4) безопасности с входящими в его состав приемниками (5, 6) автоматической локомотивной сигнализации непрерывного типа соответственно систем АЛС-ЕН и АЛСН, приемником (7) точечного канала (ТК), приемником (8) спутниковой навигации (СН) и приемопередатчиком (9) цифрового радиоканала связи, соединенными через межмодульный интерфейс (10) с модулем (11) центральной обработки информации (ЦОИ), модулем (12) памяти карты маршрута, модулем (13) индикации, модулем (14) регистрации, модулем (15) контроля бдительности машиниста и модулем (16) управления исполнительными цепями локомотива (3).

Изобретение относится к подавлению шума на железнодорожном транспорте. Комплекс подавления фрикционных шумов на сортировочных станциях содержит шкаф лубрикации, оснащенный обогревом, устройство подачи смазки, включающее в себя по крайне мере четыре форсунки с устройствами нагнетания давления смазки, по крайней мере два датчика скорости, расположенные до замедлителя, по крайней мере два датчика скорости, расположенные после замедлителя, по крайней мере четыре датчика обнаружения колеса, расположенные рядом с форсунками.
Наверх