Водолазный полуколокол упрощенной конструкции

Изобретение относится к области водолазного оборудования, а именно к водолазным колоколам. Водолазный полуколокол состоит из каркаса, платформы, откидного сиденья и водогазонепроницаемого купола. В куполе смонтирован рым для крепления троса спускоподъемного устройства и разъемы для подсоединения всех компонентов кабель-шланговой связки. Верхняя часть купола выполнена водогазонепроницаемой из плексигласа, а во внутренней части купола выведен трубопровод с шаровым краном, посредством которого происходит подача воздуха в подкупольное пространство. Трубопровод связан с распределительной колонкой, которая оборудована разъемами для подсоединения кабель-шланговой связки водолаза. Под куполом размещено переговорное устройство. Достигается повышение безопасности водолазного труда при проведении работ с борта маломерных судов, не оборудованных водолазным комплексом. 1 ил.

 

Изобретение относится к области водолазного оборудования, а именно к водолазным колоколам.

Известна водолазная беседка, используемая на рейдовых водолазных катерах Военно-Морского Флота для спуска водолаза к месту проведения водолазных работ и его последующего подъема по режиму декомпрессии [1].

Недостатком водолазной беседки является отсутствие возможности подъема водолаза по режиму декомпрессии при выходе из строя снаряжения (переходе на аварийный дыхательный аппарат или аварийный режим работы снаряжения), так как аварийный запас снаряжения обеспечивает только возможность безостановочного подъема водолаза.

Известен водолазный комплекс, оборудованный полуколоколом, стационарно устанавливающийся на морские водолазные суда проекта SDS08 типа «Углич» [2].

Отличительной особенностью полуколокола является обеспечение возможности захода водолаза в воздушную подушку и перехода на дыхание из нее. Вентиляция воздушной подушки полуколокола осуществляется путем подачи воздуха по шлангу с поверхности и/или баллонов, размещенных на внешней поверхности корпуса полуколокола.

Недостатками использования водолазного комплекса морского водолазного судна SDS08 или ему подобных являются большие массогабаритные характеристики комплекса, не позволяющие разместить его на маломерных рейдовых водолазных катерах Военно-Морского Флота, а также высокая стоимость комплекса.

Задачей изобретения является обеспечение возможности аварийного подъема водолаза по режиму декомпрессии при минимализации состава комплекса и его массогабаритных характеристик.

Задача решается тем, что изобретение имеет водогазонепроницаемую верхнюю часть (купол), выполненную из плексигласа, под которой создается воздушная подушка. В верхней части купола находится рым для закрепления троса спускоподъемного устройства и разъемы для подсоединения кабель-шланговой связки. Полуколокол оборудуется внутренним и внешним светильниками, для обеспечения связи с водолазом под куполом размещается переговорное устройство. В качестве кабель-шланговой связки полуколокола используется КШС-125 из состава комплекта снаряжения водолазного универсального СВУ-5, находящегося на всех водолазных судах Военно-Морского Флота, по которой подается воздух и электропитание, обеспечивается телефонная связь [3]. Дыхание водолаза, одетого в снаряжение водолазное универсальное СВУ-5, обеспечивается за счет подключения КШС-40, входящей в комплект снаряжения, к трубопроводу, соединяющему КШС-125 с разъемом для подключения КШС-40. Спуск и подъем полуколокола осуществляется за счет штатного грузоподъемного устройства судна, предназначенного для работы с водолазной беседкой. На посту командира спуска размещаются входящие в состав снаряжения СВУ-5 пульт подачи газа 11111-2 (управление подачей воздуха) и двухпостовая станция телефонной связи водолазная СВС-2П (обеспечение одновременной двусторонней связи с водолазом в снаряжении и полуколоколом).

Сущность изобретения заключается в том, что массогабаритные характеристики водолазного полуколокола упрощенной конструкции позволяют использовать его вместо водолазной беседки на маломерных водолазных судах, водоизмещение которых не позволяет установить полноценный водолазный комплекс, а использование части оборудования из состава СВУ-5 снизит стоимость его внедрения. Применение подобной конструкции позволит повысить безопасность водолазного труда при выполнении работ на глубинах до 60 м.

Новыми признаками изобретения являются способность обеспечить возможность аварийного подъема водолаза по режиму декомпрессии при проведении водолазных работ с борта маломерных судов, на которых размещение полноценного водолазного комплекса невозможно и уменьшение состава изделия за счет применения уже имеемого водолазного оборудования.

Преимущество изобретения заключается в решении задачи обеспечения безопасности водолазного труда при проведении работ с борта маломерных судов, не оборудованных водолазным комплексом.

На фигуре показано устройство изобретения. Водолазный полуколокол упрощенной конструкции состоит из каркаса 1, платформы 2, откидного сиденья 3 и водогазонепроницаемого купола 4. В куполе смонтирован рым 7 для крепления троса спускоподъемного устройства и разъемы 6 для подсоединения всех компонентов кабель-шланговой связки. Во внутренней части купола выведен трубопровод с шаровым краном 11, посредством которого водолаз имеет возможность управлять подачей воздуха в подкупольное пространство. Для снижения уровня шума и силы потока, подаваемого в подкупольное пространство воздуха установлен глушитель-рассеиватель 12. По трубопроводу воздух, подаваемый с поверхности, поступает на распределительную колонку 8, оборудованную разъемами для подсоединения кабель-шланговой связки водолаза. В целях повышения удобства и предотвращения падения кабель-шланговой связки с платформы на поперечном ребре жесткости смонтировано устройство для намотки 9. Водолаз имеет возможность, при необходимости, прекратить подачу воздуха в снаряжение путем перекрытия шарового крана 10. Освещение внутреннего пространства купола и места проведения работ обеспечивается водонепроницаемыми гипербарическими светильниками 5. Аварийная связь водолаза с командиром спуска обеспечивается блоком двусторонней громкоговорящей связи 13.

Литература

1. Слесарев О.М. Водолазная техника ВМФ / О.М. Слесарев - М. Военное издательство, 1990. - 163 с.

2. Делянов А.В. Первый в России судовой водолазный комплекс на 100 м / А.В. Делянов // Гидротехника. - 2011. - №4 (21)/2010 - №1 (22) 2011. - с. 80-83.

3. Снаряжение водолазное универсальное СВУ-5: Руководство по эксплуатации 9 В2.930.398РЭ - М. АО «ΚΑΜΠΟ», 2018.

Водолазный полуколокол, состоящий из каркаса, платформы, откидного сиденья и водогазонепроницаемого купола, при этом в куполе смонтирован рым для крепления троса спускоподъемного устройства и разъемы для подсоединения всех компонентов кабель-шланговой связки, отличающийся тем, что верхняя часть купола выполнена водогазонепроницаемой из плексигласа, а во внутренней части купола выведен трубопровод с шаровым краном, посредством которого происходит подача воздуха в подкупольное пространство, при этом трубопровод связан с распределительной колонкой, которая оборудована разъемами для подсоединения кабель-шланговой связки водолаза, при этом под куполом размещено переговорное устройство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оборудования для судов и плавучих средств. Водолазный колокол содержит корпус, люк входа и выхода, медицинский шлюз, оборудование и системы обеспечения размещения и жизнедеятельности водолазов.

Изобретение относится к системам автоматическою регулирования, а именно к электрогидравлическим системам, предназначенным для обеспечения функционирования спуско-подъемных устройств, обеспечивающих глубоководные работы, например работу водолазного колокола, опускаемого с корабля. .

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к средствам спасения подводников из аварийной подводной лодки с помощью водолазов, и может быть использовано на спасательных судах ВМФ. .

Изобретение относится к системам автоматического регулирования, а конкретно к электрогидравлическим системам, предназначенным для обеспечения функционирования спускоподъемных устройств, обеспечивающих глубоководные работы, например работу водолазного колокола, опускаемого с корабля. .

Изобретение относится к водолазной технике и предназначено для использования на больших морских глубинах. .

Изобретение относится к водолазному оборудованию и может быть использовано в качестве наблюдательной камеры. .

Изобретение относится к водолазной технике, а именно к средствам доставки водолаза к месту работы в условиях волнения моря. .
Наверх