Водолазная беседка

 

g," g, f » ";", „;, Оh "ИСAН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

Ъ. г г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.01.79 (21) 2712448/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 63 С 11/44

Гесударствеииый комитет

СССР ао делам изебретеиий и открытий (53) УДК 626.022 (088.8) Опубликовано 15.11.80. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 25.11.80 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВОДОЛАЗНАЯ БЕСЕДКА

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к водолазным беседкам., Известен подкильный трап для выполнения работ под корпусом судна, содержащий балласт и боковые оттяжки (1).

Недостатком подкильного трапа явля5 ется то, что водолаз работает на нем в полулежачем положении, что значительно затрудняет выполнение им предусмотренйых операций под корпусом судна, особенно плоскодонного. Перемещение водолаза по 10 подкильному трапу во время работы под корпусом плоскодонного судна представляет собой довольно трудоемкую операцию.

Наиболее близкой к предлагаемой является водолазная беседка, содержащая площадку с уложенным на нее съемным баллас- 1 том и ограждением, к которому прикреплены стропы и оттяжки (2) .

Недостаток указанного устройства заключается в том, что операция перетягивания рабочей беседки занимает довольно

20 продолжительное время, так как водолаз на время операции перетяжки должен покинуть беседку. Первоначальная установ,ка рабочей беседки под днищем судна яв2 ляется очень трудоемким и сложным процессом, требующим большого опыта ведения водолазных работ.

Цель изобретения — уменьшение трудо- емкости работ по заводке водолазной беседки под днище плавучего средства и улучшению условий работы водолаза.

Цель достигается тем, что водолазная беседка снабжена емкостями плавучести, канатом и штангами с роликами на концах, прикрепленными к площадке беседки, причем штанги с роликами выступают за верхнюю кромку ограждения, Кроме того, емкость плавучести выполнена в виде открытой с одной стороны трубчатой конструкции, заполненной материалом с малым удельным весом, например пенопластом.

Кроме того, емкость плавучести выполнена в виде герметичного сосуда с клапанами и снабжена баллоном со сжатым воздухом, подсоединенным к герметичному сосуду.

Кроме того, штанги с роликами выполнены выдвижными.

Кроме того, емкости плавучести снабжены, обухами, причем канат пропущен через обухи.

Е. Л. Гершкович, В. И. Меженный, Н. Я. Перец и В. В. Ярославцев

779177

На фиг. изображена водолазная беседка, вид сбоку; на фиг. 2.— вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — водолазная беседка в работе, общий вид.

Водолазная беседка состоит из металлической площадки 1, по краям которой установлено ограждение 2, выполненное на каждой стороне с проемами 3, габариты которых обеспечивают проход водолаза. На углах ограждения 2 закреплены обуха 4, к которым с помощью скоб 5 прикреплены стропы 6, 1о присоединенные все другими концами к спусковому шкентелю 7. На двух противоположных сторонах водолазной беседки на ограждении 2 установлены по две регулируемые по длине штанги 8, снабженные на концах подвижными роликами 9, а на других сто1Ю ронах беседки к ограждению 2 прикреплены обуха 10, к которым скобами11 подсоединены концы оттяжки 12.

На сторонах ограждения 2 в местах установки штанг 8 закреплены открытые снизу трубчатые емкости 13 плавучести, в которых уложены куски пенопласта 14, удерживаемые от выпадания из емкости 13 шнурами

15. На емкостях 13 установлены обуха 16, Через обуха 16 одной из емкостей 13 пропущен канат"17. На площадке 1 уложен бал- ласт 18 в виде чушек, которые линиями 19 связаны с судном.

Работа с водолазной беседкой осуществляется следующим образом, К водолазной беседке, стоящей на палубе судна, скобами 11 подсоединяют за обуха 10 концы оттяжки 12, состоящей из двух частей, а через обуха 16 пропускают канат 17. На площадку 1 укладывают балласт 18, закрепив линии 19 на судне.

В емкостях 13 плавучести закрепляют ss куски пенопласта 14 за трубчатые элементы емкости шнурами 15. Количество пенопласта выбирается таким, чтобы он обеспечил водолазной беседке положительную плавучесть, т. е. беседка могла бы плавать на поверхности воды с находящимся в ней водолазом без балласта 18.

Водолаз, одетый в снаряжение, заходит в беседку через проем 3. Краном, подсоединив спусковой шкентель 7 к стропам 6, поднимают и опускают беседку за борт судна в воду до тех пор, пока водолаз не скроется под водой.

На этой глубине спуск прекращают, водо. лаз производит самостоятельный осмотр снаряжения и, убедившись в его герметичности, дает команду на дальнейший спуск. Спуск производят до тех пор, пока ролики 9 беседки не будут находиться чуть ниже днища плоскодонного судна. Одновременно под днище судна заводят одну часть оттяжки 12 и канат 17.

Завод одной части оттяжки 12 и каната 17 выполняют следующим образом.

С бортов в районе кормы или носа судна, под которым будут производиться водолазные работы, опускают в воду оттяжку 12 и канат 17 до тех пор, пока петли, образованные ими, не превысят габариты подводной части судна, после чего оттяжку 12 и канат 17 протаскивают по бортам судна к месту спуска беседки и соответствующим образом крепят к ней: части оттяжки 12 скобами 11 к обухам 10, а канат 17 пропускают через обуха 16, а затем выбирают слабину.

Конец оттяжки 12 начинают выбирать на палубе, при этом затаскивают беседку под днище судна. Затем водолаз сбрасывает с площадки чушки, которые поднимают на палубу судна линиями 19. Водолазная беседка получает положительную плавучесть, всплывает и плотно прижимается роликами 9 к днищу, после чего водолаз отсоединяет спусковой шкентель 7 от стропов 6. Перемещение водолазной беседки с водолазом путем перекатывания ее по днищу можно осуществлять двояко: либо экипажем судна перетягиванием оттяжки 12, либо самим водолазом, имеющим возможность перемещать беседку вдоль каната 17.

Направление движения водолазной беседки можно менять путем переноса по судну оттяжки 12 и каната 17, ориентируя бесед; ку на нужное направление, после чего в необходимое место днища водолазу можно перемещаться на беседке.

Регулируемые по длине штанги позволяют водолазу самостоятельно устанавливать расстояние от площади до днища судна.

При встрече на пути с выступающими препятствиями с помощью регулируемых штанг водолазную лебедку можно установить без перекосов, уменьшая или увеличивая длину штанг.

Подъем на поверхность осуществляется следующим образом.

Водолазная беседка подводится к краю днища — «скуле». Для подъема применяется в основном грузоподъемный кран, хотя возможно осуществить подъем путем использования плавучести самой беседки.

При подъеме краном спусковой шкентель

7 водолазом закрепляется за стропы 6. На линиях 19 на площадку 1 опускают чушки и водолаз укладывает их. Беседка отходит от днища, движется вниз и повисает на спусковом шкентеле 7, после чего производится подъем.

Одним из вариантов исполнения водолазной беседки может быть следующий.

Емкости 13 плавучести выполняются не в виде набора трубчатых элементов, а в виде герметически закрытых камер.

Роль балласта в данном случае выполняет вода, поступающая в емкости 13 плавучести через клапаны, установленные на емкостях. В беседке закреплен баллон со сжатым воздухом, соединенный с емкостями 13. При необходимости водолаз открывает баллон, а затем клапан емкости. Сжатый воздух под давлением начинает поступать в емкости 13, выдавливает через кла779177 паны находящуюся там воду и водолазная беседка получает положительную плавучесть. Величина плавучести регулируется количеством подаваемого в емкости 13 сжатого воздуха. После этого водолаз перекрывает баллон и закрывает клапан емкости.

Придание беседке отрицательной плавучести производится в обратном порядке. Водолаз открывает клапаны емкости, при этом воздух вытесняется из емкостей водой.

Применение таких водолазных беседок уменьшает трудоемкость выполнения работ по заводке и перемещению беседки под днищем плоскодонного судна. Необходимый для нормальной работы водолаза зазор между площадкой беседки и днищем регулируется с помощью выдвижных штанг с роликами на концах, что позволяет отказаться от спецустройств для прижатия беседки к днищу. Наличие роликов и каната позволяет водолазу самостоятельно перемещать беседку под днищем судна в нужном направлении.

Использование в водолазных работах таких беседок увеличивает надежность пользования этими устройствами, так как во время обрыва стропов беседка не упадет на дно, а останется прижатой к днищу.

Особенно эффективно применение таких беседок при выполнении работ под корпусами судов, имеющих значительные размеры плоских участков днища, например понтонами плавкранов, плавучих буровых установок, крупнотоннажных танкеров, а также под различными гидротехническими сооружениями, а также для сварки двух или более блоков корпуса судна без его ввода в док.

Формула изобретения

1. Водолазная беседка, содержащая площадку с уложенным на нее съемным балластом и ограждением, к которому прикрепS лены стропы и оттяжки, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости работ по ее заводке под днище плавучего средства и улучшению условий работы водолаза, она снабжена емкостями плавучести, канатом и штангами с роликами на концах, 30 прикрепленными к площадке беседки, причем штанги с роликами выступают за верхнюю кромку ограждения.

2. Беседка по п. 1. отличающаяся тем, что емкость плавучести выполнена в виде открытой с одной стороны трубчатой конструкции, заполненной материалом с малым удельным весом, например пенопластом.

3. Беседка по п. 1, отличающаяся тем, что емкость плавучести выполнена в виде герметичного сосуда с клапанами и снабжена баллоноь со сжатым воздухом, подсоединенным к герметичному сосуду.

4. Беседка по п. 1, отличающаяся тем, что штанги с роликами выполнены выдвижными.

5. Беседка по п. 1, отличающаяся тем, что емкости плавучести снабжены обухами, причем канат пропущен через обухи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник специалиста аварийно спасательной службы ВМФ. Ч. 3, М., Изд-во

МО СССР, 1968, с. 191.

2. Клименко Н. А. и др. Учебник водолаза. М., Изд-во МО СССР, 1956, с. 113 (прототип) .

779177 . б !

Я

У

1енанти уемае су8но

Составитель Г. Рощепкин

Редактор С. Тараненко — --- ТехредА. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 7942/25 Тираж 497 Подписное

BHPHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раун:ская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Водолазная беседка Водолазная беседка Водолазная беседка Водолазная беседка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водолазной технике и предназначено для использования на больших морских глубинах

Изобретение относится к системам автоматического регулирования, а конкретно к электрогидравлическим системам, предназначенным для обеспечения функционирования спускоподъемных устройств, обеспечивающих глубоководные работы, например работу водолазного колокола, опускаемого с корабля

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к средствам спасения подводников из аварийной подводной лодки с помощью водолазов, и может быть использовано на спасательных судах ВМФ

Изобретение относится к системам автоматическою регулирования, а именно к электрогидравлическим системам, предназначенным для обеспечения функционирования спуско-подъемных устройств, обеспечивающих глубоководные работы, например работу водолазного колокола, опускаемого с корабля

Изобретение относится к водолазной технике, а именно к средствам доставки водолаза к месту работы в условиях волнения моря

Изобретение относится к водолазному оборудованию и может быть использовано в качестве наблюдательной камеры
Наверх