Молотковая дробилка

Изобретение относится к устройствам для измельчения фуражного зерна и кормовых добавок, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм и на комбикормовых заводах. Предложена молотковая дробилка для измельчения зерна, содержащая корпус с размещенным в нем молотками, шарнирно соединенными с ротором, решетом, декой и двумя окнами выгрузки, бункер с заслонкой, подающий желоб, делитель и окно загрузки. В корпусе молотковой дробилки окна выгрузки в верхней и нижней части оснащаются воздуховодами для отбора основной и пылевидной фракций, выполненными с возможностью регулирования воздушного потока за счет внешнего источника. Делитель представляет собой последовательно расположенные пластины под углом 45° к плоскости горизонта, причем пластины образуют каналы размером, равным толщине продукта. Молотковая дробилка позволяет повысить эффективность измельчения с сохранением заданного гранулометрического состава. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных видов фуражного зерна и кормовых добавок, может быть использовано в кормоцехах животноводческих ферм и на комбикормовых заводах.

Известно устройство для измельчения авторское свидетельство SU №1643084, содержащее горизонтально установленный корпус, рабочую камеру с измельчающими элементами и двумя симметричными каналами. По мере измельчения поток частиц в зависимости от направления воздушно продуктового слоя выносится в один или другой канал, где под действием центробежных сил разделяется на крупную и мелкую фракции, и поступает в сепарационную камеру. Разделяясь, крупная фракция направляется на повторное измельчение, а мелкая в выгрузной патрубок.

Недостатками данного устройства являются: невозможность работы одновременно обоих транспортирующих каналов и как следствие уменьшение производительности измельчителя. Возвращение крупной фракции на повторное измельчение осуществляется одновременно с подачей исходного продукта через один входной патрубок, что приводит к увеличению пылевидной фракции и повышению энергетических затрат.

Известна дробилка зерна, патент на изобретение RU 2407591, выбранная в качестве прототипа, содержащая дробильную камеру с размещенным в ней ротором, на котором шарнирно закреплены молотки. В стенках дробильной камеры по периферии выполнены окна загрузки исходного материала в дробильную камеру, окно выгрузки готового продукта и окно вывода воздуха с смесью частиц пыли. Также к этим стенкам камеры крепятся нижняя и верхняя деки, концы которых с одной стороны соединены решетом, с другой - с окном загрузки исходного материала в дробильную камеру. В верхней части дробилки зерна в виде ковша размещен корпус загрузочного бункера, имеющий в нижней части окно с поворотной заслонкой для дозированной подачи исходного материала (например, зерна) в дробильную камеру. В корпусе дробилки зерна между окном корпуса загрузочного бункера и окном загрузки исходного материала в дробильную камеру установлен делитель, который представляет собой три желоба криволинейной формы, расположенных один над другим на одинаковом расстоянии друг от друга в вертикальной плоскости. Поверхность каждого желоба разделена равномерно продольными разделительными ребрами в виде расходящихся лучей.

Недостатками этого устройства являются сложность регулировки подачи исходного материала и возможность зависания зерна в изгибе желоба, а конструкция расходящихся лучей не позволяет сориентировать зерно в одной плоскости. Установка окон для выведения готового продукта и воздуха в смеси с частицами пыли друг за другом не дает измельченному материалу времени для качественного разделения, что приводит к смешиванию выводимых фракций.

Техническая задача состоит в повышении эффективности работы молотковой дробилки с сохранением заданного гранулометрического состава.

Для решения поставленной задачи в корпусе молотковой дробилки в верхней и нижней части устанавливаются воздуховоды для отбора основной и пылевидной фракции с возможностью регулирования воздушного потока. Ввод исходного материала осуществляется делителем, конструкция которого позволяет ориентировать и равномерно направить его частицы к молоткам дробилки за счет последовательно расположенных пластин, образующих каналы размером равным толщине продукта, под углом 45° к плоскости горизонта, что приводит к получению выровненного гранулометрического состава продукта дробления.

На фиг. 1 показана молотковая дробилка в продольном разрезе, на фиг. 2 - вид сверху.

Молотковая дробилка содержит бункер 1, заслонку 2, подающий желоб 3, корпус 4, окна выгрузки с воздуховодами 5 и 10, элементы крепления молотков 6, молотки 7, ротор 8, решето 9, деки 11, электродвигателя 12, загрузочное окно 13 и делитель 14. X - зона вывода пылевидной фракции, Y - зона основной фракции, V1 - скорость воздушного потока пылевидной фракции, V2 - скорость воздушного потока основной фракции, s - зерно.

Работа молотковой дробилки осуществляется следующим образом. Зерно загружается в бункер 1. Далее под действием силы тяжести через загрузочное окно 13, посредством открытия заслонки 2, поступает на делитель 14 подающего желоба 3. Делитель 14 представляет собой последовательно расположенные пластины под углом 45° к плоскости горизонта, с целью наиболее равномерного распределения и ориентирования зернового материала по площади взаимодействия его с рабочими органами (молотками) при загрузки в зону дробления, пластины образуют каналы размером равным толщине продукта. Молотки 7, шарнирно соединенные с ротором 8 и вращающиеся с угловой скоростью ω против хода часовой стрелки, соударяются с зерновым материалом, в результате чего происходит его измельчение. Максимальный эффект измельчения в секторе загрузки достигается путем установки деки 11 за подающим желобом 3.

После достижения заданных размеров основной фракции продукта дробления, она выводится через отверстия решета 9 в зона Y за счет центробежной силы, естественного воздушного потока, созданного вращающимися элементами зернодробилки, и принудительного воздушного потока скоростью V2, созданного внешним источником в нижнем выгрузном окне воздуховода 5. При этом функцией воздушного потока скоростью V2 является не только ориентация и вывод частиц основной фракции зерна через отверстия решета 9, но и разрушение воздушно-продуктового слоя формирующегося между внутренней поверхностью решета 9 и окружностью, описанной точкой молотка наиболее удаленной от центра вращения ротора 8.

Пылевидная фракция отводится из зернодробилки в зоне X через верхние выгрузное окно воздуховодом 10 за счет принудительного воздушного потока скоростью V1, созданного внешним источником.

Заявленная молотковая дробилка позволит обеспечить своевременную сепарацию и вывод из нее основной и пылевидной фракции продукта дробления, что в свою очередь приведет к получению выровненного гранулометрического состава продукта дробления и снижению энергозатрат на привод рабочих органов зернодробилки.

Молотковая дробилка для измельчения зерна, содержащая корпус с размещенным в нем молотками, шарнирно соединенными с ротором, решетом, декой и двумя окнами выгрузки, бункер с заслонкой, подающий желоб, делитель и окно загрузки, отличающаяся тем, что в корпусе молотковой дробилки окна выгрузки в верхней и нижней части оснащаются воздуховодами для отбора основной и пылевидной фракций, выполненными с возможностью регулирования воздушного потока за счет внешнего источника, при этом делитель представляет собой последовательно расположенные пластины под углом 45° к плоскости горизонта, причем пластины образуют каналы размером, равным толщине продукта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и предназначено для извлечения перги из перговых сотов до отдельных гранул и очистке их от восковых примесей. Устройство для извлечения перги из перговых сотов содержит рабочую камеру с загрузочным и выгрузным окнам.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Изобретение направлено на повышение эффективности процесса измельчения за счет дополнительного количества соударений частиц с ребрами перед подачей материала на внутренний ряд измельчающих элементов.

Изобретение относится к технологическим процессам производства пищевых продуктов, а именно к мельницам для сыпучих материалов, и может быть использовано для получения муки из зерновых, измельчения минеральных материалов или получения сахарной пудры. Мельница содержит приемную воронку (1), горизонтальный вращающийся вал (2), измельчительную камеру (4), в которой расположены свободно прикрепленные к вращающемуся валу (2) молотки (10), и воздуховод с нагнетательной турбиной (3).

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Устройство содержит цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным патрубками, с размещенными в корпусе с возможностью встречного вращения верхним и нижним горизонтальными дисками с жестко закрепленными на них по концентрическим окружностям рядами ударных элементов, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска.

Изобретение предназначено для измельчения грубых, сочных и концентрированных кормов при кормлении животных и птиц в частных подворьях и на малых животноводческих фермах. Универсальный малогабаритный молотковый измельчитель содержит корпус (1), измельчающую камеру (2), ротор (3), монолитные молотки (5), выгрузной патрубок (7), загрузочный бункер (8), горловину с регулирующей заслонкой (10), лоток (11) с направляющей горловиной (12), электродвигатель (13), трехлапчатую стойку (14) с двумя роликами (15).

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для измельчения фуражного зерна и стебельных кормов. Молотковая дробилка содержит загрузочную и выгрузную горловины, вентилятор и молотковый ротор, состоящий из осей, дисков и молотков.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной промышленности, а именно к машинам для дробления и измельчения компонентов комбикорма. Дробилка зерна содержит корпус (1), загрузной патрубок (3) с магнитом (4), выгрузной патрубок (19), дробильную камеру (5) с молотковым ротором (6), сито (7) и вентилятор (18).

Изобретение предназначено для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным в комбикормовой промышленности. Молотковая дробилка содержит электродвигатель (4) и корпус с боковыми крышками.

Роторная дробилка относится к устройствам для измельчения сыпучего продукта и может быть использована в пищевой промышленности или в кормопроизводстве. Дробилка содержит корпус-статор, приводной ротор, приемную, дробильную и разгрузочную камеры, загрузочный бункер.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для измельчения пророщенного высушенного зерна с ростками и корешками. Дробилка содержит загрузочный бункер, вентилятор, циклон, фильтровальный рукав, комбинированную дробильную камеру, шлюзовой затвор.
Наверх