Устройство для тепловой обработки зерна при производстве кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для тепловой обработки фуражного зерна, и может быть использовано на мелких сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятиях. Устройство содержит опорную раму, на которой установлен загрузочный бункер для фуражного зерна, верхняя и нижняя часть которого имеет форму цилиндра в соотношении 1:1,5. В нижней части установлена заслонка, выполняющая функцию дозатора фуражного зерна. В верхней части загрузочного бункера с одной стороны установлен патрубок, соединенный с гибким трубопроводом очистительной установки, с другой стороны - патрубок, соединенный с выгрузным термоконтейнером. Под загрузочным бункером установлена виброскатная доска под углом β=5…40° к горизонту в составе с вибратором, вертикальной стойкой и механизмом подъема. Над виброскатной доской имеется теплоизоляционный кожух, на внутренней стороне которого установлены источники инфракрасного излучения. Между теплоизоляционным кожухом и виброскатной доской установлены Г-образные ворошилки круглого сечения 4-лопастные и изготовленные из прутка диаметром 4…10 мм в количестве от 2 до 10 штук. Выгрузной термоконтейнер расположен после виброскатной доски. Использование изобретения позволит повысить качество обрабатываемого сырья. 1 ил.

 

Заявленное изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для тепловой обработки фуражного зерна и может быть использовано на мелких сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятиях.

Известно устройство для термообработки зерна (а.с. №2556899, МПК А23В 9/02 (2006.01), БИ №20 20.07.2015), который включает в себя, загрузочный бункер, термоизолирующую рабочую камеру, инфракрасные излучатели, пластинчатый транспортер, прямоугольный теплопроводный желоб, пластинчатые ограничители толщины слоя зерна, саморегулируемые электронагревательные элементы - позисторы, диэлектрический теплопроводный слой, выгрузной бункер.

Недостатками известной установки являются: потери тепловой энергии за счет нагрева элементов пластинчатого конвейера; выбранная конфигурация расположения ИК-излучателей, что снижает КПД установки и качество обрабатываемого материала; не предусматривает в своей конструкции дополнительных средств для улучшения качества обрабатываемого зернового материала.

Из уровня техники известна СВЧ-индукционная установка для микронизации зерна (а.с. №2502450, МПК A23N 17/00 (2006.01), БИ №36 27.12.2013). Она содержит стол с рабочей поверхностью из нержавеющей стали, над которой установлены последовательно расположенные генераторные блоки. Между блоками вмонтированы экранные плиты. Под рабочей поверхностью стола размещены индукционные плиты таким образом, что СВЧ-излучатели и индукторы, образующие рабочую камеру, выровнены по вертикальной оси. Внутри рабочей камеры на рабочей поверхности стола расположена верхняя ветвь скребкового транспортера, ограниченная по бокам алюминиевыми бортами. Для привода транспортера использованы приводные звездочки, расположенные за пределами рабочей камеры, и мотор-редуктор. Все функциональные элементы находятся в общем экранном корпусе, содержащем загрузочный и приемный бункера.

Недостатками известной установки являются: потери тепловой энергии за счет нагрева элементов скребкового транспортера и генераторов СВЧ блоков; среди физических методов обеззараживания фуража менее эффективен; не предусматривает в своей конструкции дополнительных средств для улучшения качества обрабатываемого зернового материала.

Известен микронизатор для интенсивного, равномерного нагрева зерновых культур и комбикорма (а.с. №2559001 МПК A23N 17/00 (2006.01), БИ №22 10.08.2015), выбранная в качестве ближайшего аналога, которая включает в себя, опорную раму, вибротранспортер, механизм подъема, три секции инфракрасных излучателей с индивидуальными экранами. Вибротранспортер, представляющий собой плоский лоток, установлен на опорной раме с помощью пружинных амортизаторов. На боковых стенках вибротранспортера установлены вибродвигатели и механизм подъема, обеспечивающий регулировку угла наклона вибротранспортера. Над вибротранспортером установлены блоки газовых ИК-горелок так, что их излучающие поверхности лежат в одной плоскости и направлены на дно лотка.

Указанное в качестве ближайшего аналога оборудование имеет свои недостатки: выбранная конфигурация расположения ИК-излучателей, что снижает КПД установки и качество обрабатываемого материала; устройство не предусматривает в своей конструкции дополнительных средств для улучшения качества обрабатываемого зернового материала.

Заявленное изобретение направлено на устранение вышеотмеченных недостатков известного устройства. От его использования может быть получен следующий результат: улучшение качества и процесса подготовки фуражного зерна к переработке, повышение его питательной ценности и степени равномерного обеззараживания просушиваемой сельскохозяйственной культуры, что минимизирует необходимость проведения отдельной процедуры, направленной на остановку микрофлоры. Указанный технический эффект достигается за счет применения устройства для тепловой обработки зерна при производстве кормов который содержит опорную раму, механизм подъема и источники инфракрасного излучения, загрузочный бункер для фуражного зерна, верхняя и нижняя часть которого имеет форму цилиндра в соотношении 1:1,5, причем в нижней части установлена заслонка, выполняющая функцию дозатора фуражного зерна, а в верхней части загрузочного бункера с одной стороны установлен патрубок соединенный с гибким трубопроводом очистительной установки, с другой стороны патрубок соединенный с выгрузным термоконтейнером, под бункером установлена виброскатная доска под углом β=5…45° к горизонту в составе с вибратором и вертикальной стойки, над виброскатной доской имеется теплоизоляционный кожух, в свою очередь между теплоизоляционным кожухом и виброскатной доской установлены Г-образные ворошилки круглого сечения, 4-лопастные, изготовленные из прутка диаметром 4…10 мм в количестве от 2 до 10 штук, после виброскатной доски расположен выгрузной термоконтейнер.

Графические материалы.

На фиг. 1 изображено устройство для тепловой обработки зерна при производстве кормов.

Устройство для тепловой обработки зерна при производстве кормов содержит опорную раму 1, на которой установлен загрузочный бункер 2 для фуражного зерна, верхняя и нижняя часть которого имеет форму цилиндра в соотношении 1:1,5, причем в нижней части установлена заслонка 3, выполняющая функцию дозатора фуражного зерна, а в верхней части загрузочного бункера 2 с одной стороны установлен патрубок 4 соединенный с гибким трубопроводом очистительной установки, с другой стороны патрубок 5 соединенный с выгрузным термоконтейнером 6, под загрузочным бункером 2 установлена виброскатная доска 7 под углом β=5…45° к горизонту в составе с вибратором 8, вертикальной стойки 9 и механизма подъема 10, над виброскатной доской 7 имеется теплоизоляционный кожух 11, на внутренней стороне которого установлены источники инфракрасного излучения 12 в количестве от 2-х штук, в свою очередь между теплоизоляционным кожухом 11 и виброскатной доской 7 установлены Г-образные ворошилки 13 круглого сечения, 4-х лопастные, изготовленных из прутка диаметром 4…10 мм в количестве от 2-х до 10 штук, после виброскатной доски 7 расположен выгрузной термоконтейнер 6.

Работа устройства для тепловой обработки зерна при производстве кормов происходит следующим образом: при загрузке фуражного зерна в загрузочный бункер 2, фуражное зерно в верхней части прогревается теплым воздухом из патрубка 5 и очищается от пыли и мелких примесей через патрубок 4, связанный с аспирационной установкой, далее очищенное и частично просушенное фуражное зерно самотеком ссыпается в нижнюю часть загрузочного бункера 2 и равномерно при помощи заслонки 3 распределяется на виброскатной доске 7, установленной под углом β=5…45° к горизонту, при помощи регулировки по высоте вертикальной стойки 9 и под действием вибрации, от вибратора 8, фуражное зерно перемещается по виброскатной доске 7 в сторону ее продольного уклона тонким, равномерным слоем, попадая в зону равномерного обеззараживания, где фуражное зерно обрабатывается источниками инфракрасного излучения 12, обеззараживая вредную микрофлору и уничтожая насекомых-вредителей. Вибрации виброскатной доски 7 приводят к перемешиванию зерен внутри слоя движущегося фуража и способствуют ссыпанию фуражного зерна при малой величине угла наклона виброскатной доски 7. Г-образные ворошилки 13 в зоне обеззараживания осуществляют перемешивание фуражного зерна для равномерного нагрева их поверхности и частично препятствуют сходу зерна вниз по виброскатной доске 7, увеличивая время термообработки и способствуя тем самым повышению температуры фуражного зерна. По мере накопления материала перед Г-образными ворошилками 13 фуражное зерно начинает пересыпаться через движущиеся горизонтальные полочки вращающихся Г-образных ворошилок 13, продолжая движение фуражного зерна вниз по виброскатной доске 7 с последующей ее выгрузкой в выгрузной термоконтейнер 6, где происходит охлаждение фуражного зерна до требуемой температуры и вывод теплого воздуха через патрубок 5 в загрузочный бункер 2.

Устройство для тепловой обработки зерна при производстве кормов, содержащее опорную раму, механизм подъема и источники инфракрасного излучения, отличающееся тем, что на раме установлен загрузочный бункер для фуражного зерна, верхняя и нижняя часть которого имеет форму цилиндра в соотношении 1:1,5, причем в нижней части загрузочного бункера установлена заслонка, выполняющая функцию дозатора фуражного зерна, а в верхней части загрузочного бункера с одной стороны установлен патрубок, соединенный с гибким трубопроводом очистительной установки, с другой стороны – патрубок, соединенный с выгрузным термоконтейнером, при этом под бункером установлена виброскатная доска под углом β=5…45° к горизонту в составе с вибратором и вертикальной стойкой, над виброскатной доской имеется теплоизоляционный кожух с источниками инфракрасного излучения, между теплоизоляционным кожухом и виброскатной доской установлены Г-образные ворошилки круглого сечения 4-лопастные, изготовленные из прутка диаметром 4-10 мм в количестве от 2 до 10 штук, кроме того, выгрузной термоконтейнер установлен после виброскатной доски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ подготовки масличных семян к холодному отжиму включает СВЧ-нагрев до температуры 50-60°C с интенсивностью 0,2-1,0°C/с, отлежку в течение 60-90 с без доступа воздуха и без снижения температуры семян.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к зерноперерабатывающей, крупяной и пищеконцентратной отраслям, и предназначено для производства круп быстрого приготовления. Увлажняют крупу путем мытья в течение 4-5 минут при температуре воды 14-18°С, замачивают и отволаживают до достижения крупой влажности 28-30%.

Изобретение относится к технологии хранения зерна. Способ обработки зерна, хранящегося в насыпи, включает контроль по меньшей мере одного из температуры и запаха в нескольких местах выпускных отверстий для аэрации, расположенных вокруг зерновой насыпи.
Изобретение относится к способам предпосевной обработка зерна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки зерновых продуктов электрофизическими методами и может быть использовано в комбикормовой и пищевой промышленности. .

Изобретение относится к средствам дезинсекции и дезинфекции продуктов зернового происхождения перед их хранением, использованием для переработки или в качестве предпосевной обработки. .

Изобретение относится к устройствам для термической обработки различных видов зернового сырья и может быть использовано для обработки фуражного зерна и для изготовления разнообразных пищевых зерновых продуктов (быстроразвариваемых круп, зерновых хлопьев, диетических продуктов, обжаренных семечек, зерен кофе и т.д.).

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается послеуборочной обработки масличных семян и направлено на увеличение содержания жирного масла в семенах при улучшении его качества. .
Наверх