Рабочий орган почвообрабатывающей машины

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности, к фрезерным почвообрабатывающим орудиям с вращающимися от привода рабочими органами. Рабочий орган почвообрабатывающей машины содержит диск с горизонтальной осью вращения, на котором закреплены ножи. На ведущем валу машины установлена втулка, имеющая шпоночное соединение с ним. Втулка содержит фланец в форме кулачка, выступы которого упираются в ролики, расположенные на одном из концов двуплечих рычагов, установленных на осях, закрепленных на дисках с ножами, имеющих возможность свободно вращаться на ведомом валу машины. Другой конец двуплечих рычагов соединен с предварительно растянутой пружиной. Изобретение позволит обеспечить повышение конструктивной и функциональной надежности для обеспечения предохранения от поломок рабочих органов и механизмов почвообрабатывающей машины при перегрузках при сравнительно простой конструкции. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к фрезерным почвообрабатывающим орудиям с вращающимися от привода рабочими органами.

Известны рабочие органы фрезерных почвообрабатывающих машин с фрикционными предохранительными устройствами (Авторское свидетельство СССР №733530, кл. А01В 33/02; 15.15.1980. Бюл. №18. Патент на изобретение RU 2138145 С1, МПКБ А01В 33/02; 27.09.1999).

Технический недостаток указанных выше устройств: сложная и ненадежная в эксплуатации конструкция. Это объясняется тем, что в полевых условиях при резании почвы фрезой, фрикционные элементы предохранительного устройства подвергаются воздействию на них частиц грунта, пыли, влаги и др., что практически не может надежно обеспечить срабатывание фрикционного предохранительного устройства при перегрузках, превышающих установленную рабочую силу резания почвы фрезой, имеющих место при встрече ножа фрезы с препятствием (камень, твердые растительные остатки и др.), что, как следствие, приводит к поломкам рабочих органов и механизмов фрезерных почвообрабатывающих машин.

Известен также рабочий орган почвообрабатывающей машины, который содержит нож, состоящий из двух частей – основания и наконечника, шарнирно соединенных между собой. При этом наконечник расположен в пазу основания и фиксируется в рабочем положении ограничителем, кроме того, наконечник дополнительно фиксируется в рабочем положении спирально-ленточной пружиной (Патент на изобретение RU 2252517 С2, МПК7 А01В33/02, А01В33/10; 27.05.2005).

Технический недостаток: слишком низкая надежность конструкции предохранительного устройства в виде спирально-ленточной пружины, установленного непосредственно на ноже. Это объясняется тем, что нож роторной почвообрабатывающей машины предназначен для последовательного отделения от пласта части почвы (стружки) на установленной глубине и одновременно интенсивного крошения, перемешивания и отбрасывания её назад относительно направления движения машины.

Техническая задача: упрощение конструкции и повышение её надежности.

Технический результат: повышение конструктивной и функциональной надежности, обеспечивающей предохранение от поломок рабочих органов и механизмов почвообрабатывающей машины при перегрузках при сравнительно простой конструкции.

Указанный технический результат достигается предлагаемым рабочим органом почвообрабатывающей машины, содержащим диск с горизонтальной осью вращения, на котором закреплены ножи. Новым является то, что он содержит втулку, имеющую шпоночное соединение с ведущим валом машины, содержащую фланец в форме кулачка, выступы которого упираются в ролики, расположенные на одном из концов двуплечих рычагов, установленных на осях, закрепленных на дисках с ножами, имеющих возможность свободно вращаться на ведомом валу машины, а другой конец двуплечих рычагов соединен с предварительно растянутой пружиной.

На чертеже показана конструкция рабочего органа почвообрабатывающей машины, который содержит втулку 1, имеющую соединение с ведущим валом машины 2 через шпонку 3 и содержащую фланец, выполненный в виде кулачка 4 с выступами 5. Выступы 5 упираются в ролики 6, расположенные на одном из концов двуплечих рычагов 7, установленных на осях 8, которые закреплены на диске 9 с ножами 10. Другой из концов двуплечих рычагов 7 соединён с предварительно растянутыми пружинами 11, сила растяжения которых удерживает ролики 6 в зацеплении с выступами 5 кулачка 4.

Принцип работы заявляемого рабочего органа почвообрабатывающей машины заключается в следующем.

Вращение ведущего вала машины 2 через шпонку 3 передается на втулку 1 с фланцем, выполненным в виде кулачка 4 с выступами 5, от которых вращающий момент через находящиеся с ним в зацеплении ролики 6, двуплечие рычаги 7 и оси 8 передается на диск 9 с ножами 10. Пружины 11 фиксируют ролики 6 в зацеплении с выступами 5 кулачка 4 силой достаточной для передачи вращающего момента на диск 9 с ножами 10 при выполнении технологической операции, т.е. при рабочем режиме резания почвы. При перегрузках, имеющих место в случае встречи ножа 10 с препятствием (камень, твёрдые растительные остатки и др.) на диске 9 и соответственно на роликах 6 возникает момент сопротивления больше, чем момент при рабочем режиме резания почвы. При этом ролики 6 выходят из зацепления с выступами 5 кулачка 4, и диск 9 с ножами 10 свободно проворачивается на валу 2, пока имеется препятствие. После преодоления препятствия, ролики 6 входят в зацепления с выступами 5 кулачка 4, после чего восстанавливается рабочий режим резания почвы.

Рабочий орган почвообрабатывающей машины, содержащий диск с горизонтальной осью вращения, на котором закреплены ножи, отличающийся тем, что он содержит втулку, имеющую шпоночное соединение с ведущим валом машины, содержащую фланец в форме кулачка, выступы которого упираются в ролики, расположенные на одном из концов двуплечих рычагов, установленных на осях, закрепленных на дисках с ножами, имеющих возможность свободно вращаться на ведомом валу машины, при этом другой конец двуплечих рычагов соединен с предварительно растянутой пружиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Механизм поворота глубокорыхлительной лапы содержит раму (1), лапу (2) для рыхления, которая выполнена в виде вилки.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам. Устройство содержит держатель и крылья лапы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматизированный комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством содержит два крыла, выполненные в виде двух дугообразных сегментов с заостренной внешней кромкой и углом заточки 5…7°, передние части которых изготовлены с возможностью смещения вокруг общей неподвижной оси, жестко закрепленной в плоском держателе (9), установленном на стойке рамы агрегата под острым углом к горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный рабочий орган выполнен в виде лапы, содержащей хвостовик (1), носовую часть (2), основу (3) с симметричными левым и правым крыльями (4) и накладку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Быстросъемное крепление почвообрабатывающего рабочего органа содержит рыхлящую лапу на вертикальной стойке, присоединенной нижней установочной деталью, имеющей вертикальный изогнутый центральный выступ, к брусу рамы машины, удерживаемой на брусе рамы ответной верхней прижимной деталью.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Культиваторная лапа со сменной режущей насадкой (3) содержит держатель (1) и два крыла (2).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган содержит основу (1) с отверстиями (2) для крепления к стойке культиватора, носок (3) и симметричные крылья (4), упрочненные с наружной стороны слоем твердого сплава (5).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством содержит держатель (9) и два крыла.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Способ заключается в обработке почвы почвообрабатывающим устройством, выполненным в виде стрельчатой лапы с двумя крыльями и держателем.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в рабочих органах культиваторов. Стрельчатая лапа культиватора содержит носовую часть, симметричные крылья с лезвийными частями и элемент крепления лапы к стойке культиватора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для поверхностной обработки почвы. .
Наверх