Механизм поворота глубокорыхлительной лапы агрегата для уборки картофеля на почвах, подверженных ветровой эрозии

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Механизм поворота глубокорыхлительной лапы содержит раму (1), лапу (2) для рыхления, которая выполнена в виде вилки. Лапа (2) за счет винта (7) и приваренной гайки (6) к раме (1) поворачивается благодаря оси (3) относительно рамы (1) на угол 0-20°, фиксируемый стрелкой (4) и шкалой (5). Обеспечивается снижение потерь урожая, предотвращение ветровой эрозии почвы при уборке картофеля, повышение противоэрозионной устойчивости почвы и снижение энергозатрат процесса обработки почвы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, для почв подверженных ветровой эрозии при уборке картофеля.

Известен агрегат, выкапывающий клубни картофеля, где раскрывается механизм поворота глубокорыхлительной лапы агрегата, включающий раму, лапу для рыхления почвы, регулировочный винт (6), при этом лапа имеет возможность поворота благодаря оси относительно рамы на угол, фиксируемый регулировочной рукояткой (8) и пластиной (10). (по патентному документу CN 2595131 Y (далее - Д1), опубл. 31.12.2003, всего 8 стр).

Недостаток прототипа заключается в том, что при повышенной ветровой эрозии почвы глубокими рыхлителями одной противоэрозионной преграды недостаточно.

Цель изобретения - снижение потерь урожая, предотвращение ветровой эрозии почвы при уборке картофеля, повышение противоэрозионной устойчивости почвы, и снижение в дальнейшем энергозатрат процесса обработки почвы.

Поставленная цель достигается тем, что механизм поворота глубокорыхлительной лапы агрегата для уборки картофеля на почвах подверженных ветровой эрозии включающий раму, лапу для рыхления, которая выполнена виде вилки, отличающийся тем, что лапа, за счет винта и приваренной гайки к раме, поворачивается, благодаря оси относительно рамы, на угол 0-20°, фиксируемый стрелкой и шкалой.

На фиг. 1 изображен механизм поворота глубокорыхлительной лапы, на фиг. 2 - вид сверху глубокорыхлительной лапы.

Механизм включает рама 1, глубокорыхлительная лапа, поворачивающаяся на угол 0-20°, за счет оси 3, фиксируемый стрелкой 4 по шкале 5, гайка 6 жестко приварена в раму 1, которая входит в соединение с винтом 7.

Принцип действия состоит в следующем. При движении агрегата почва взаимодействуя с лапой рыхлителя 4, давит на ее нижнюю часть. При провертывании винта 7, лапа 2 поворачивается относительно оси 3 на необходимый угол и фиксируется стрелкой 4 по шкале 5. Тем самым обеспечивает установление глубины рыхления.

Механизм поворота глубокорыхлительной лапы агрегата для уборки картофеля на почвах, подверженных ветровой эрозии, включающий раму, лапу для рыхления, которая выполнена в виде вилки, отличающийся тем, что лапа за счет винта и приваренной гайки к раме поворачивается благодаря оси относительно рамы на угол 0-20°, фиксируемый стрелкой и шкалой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ состоит в скашивании стеблей, выкапывании клубненосного пласта, формировании и сепарации вороха, отделении стеблекорневищной части от клубней.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ осуществляется при помощи рычажного механизма, рабочего органа с черенком, передвижного механизма, состоящего из рамы с колесами, вращающимися вокруг оси.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному производству. Способ предусматривает отделение корнеклубненосного пласта от основного массива рабочим органом, образованным клиньями.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам по уборке картофеля. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при машинной уборке картофеля. .

Изобретение относится к способу работы машинно-тракторного агрегата на очистке и погрузке сахарной свеклы из полевого кагата в транспортное средство, например в грузовой автомобиль или в прицеп тракторного поезда в составе трактора по RU 2389615, 20.05.2010 Бюл. .

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при погрузке-разгрузки корнеклубнеплодов из-под комбайнов, а также в помещении складов для закрузки отсеков. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для создания способа бестравматичной погрузки и разгрузки корнеклубнеплодов от уборочных сельскохозяйственных машин, например, картофелеуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к способу уборки ботвы с ее силосованием, к технологическому транспортному средству для осуществления способа, например, агрегатом: трактор МТЗ-80 + ботвоуборочная машина БМ-6 [1, с.119, табл.22], и трактор МТЗ-80 + прицеп типа 2ПТС-4М модели 887Б [2, с.8, табл.1, с.32 34, рис.20], и другими агрегатами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки корнеплодов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам. Устройство содержит держатель и крылья лапы.
Наверх