Съёмник крестовины барабана стиральных машин indesit/ariston

Изобретение относится к области технологического оборудования для демонтажа деталей с запрессованными подшипниками, например крестовины с оси барабана стиральных машин Indesit/Ariston. Съемник содержит продольную траверсу, в корпусе которой установлена упорная гайка с ввинченным в нее винтом-упором и два захватных элемента. При этом он снабжен двумя поперечными траверсами, которые с помощью болтов прикреплены к обоим концам продольной траверсы, а захватные элементы выполнены в виде U-образных скоб-захватов, которые расположены в сквозных отверстиях поперечных траверс с возможностью перемещения с изменением длины их захватных частей и зацепления ими упомянутой крестовины. Использование изобретения позволяет повысить надежность процесса демонтажа и сократить время этого процесса. 3 ил.

 

Изобретение относится к технологическому оборудованию для демонтажа крестовины с оси барабана стиральной машины Indesit/Ariston и может использоваться в домашних условиях при самостоятельной замене одного из важнейших элементов стиральной машины - вышедших из строя подшипников. Подшипники запрессовываются в крестовину, 203 с наружной, а 204 и сальник с внутренней стороны крестовины. Подшипниковый узел - одна из главных деталей стиральной машины-автомата, поскольку он связывает шкив и вал барабана. При помощи шкива и приводного ремня на барабан стиральной машины передается вращающий момент с двигателя.

Известен механический съемник, содержащий ходовой винт с проушиной на одном конце и шарнирным упором на другом (RU 2103157, В25В 27/02, В23Р 19/02, 1998).

Недостатком данного устройства является узкая область применения и сложная форма корпуса, этот съемник не позволяет проводить демонтаж крестовины с подшипниками с оси барабана стиральных машин Indesit/Ariston, из-за невозможности захвата съемником плеч крестовины.

Съемник для демонтажа детали с вала генератора, содержащий силовой винт с цилиндрическим концом и запрессованным закаленным шариком, с захватными лапами (RU 203247 U1, В25В 27/02 (2006.01) В23Р 19/02 (2006.01)).

Недостатком данного устройства является невозможность захватить захватными лапами съемника крестовину стиральной машины Indesit/Ariston.

Наиболее близким к заявленному изобретению является винтовой съемник, содержащий траверсу, гайку с силовым винтом, захваты с лапами имеющими возможность установочного перемещения относительно гайки (RU 2204468 С2, В23Р 19/02, В25В 27/02, 2001).

Недостатком данного устройства является невозможность захватить зацепами захватных лап съемника крестовину стиральной машины Indesit/Ariston.

Все существующие двух и трехлапые съемники не позволяют захватить зацепами захватных лап съемников крестовину стиральной машины Indesit/Ariston (фиг. 3). Решить существующую проблему позволяет заявленное изобретение.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что позволяет самостоятельно изготовить надежный съемник из доступных отечественных материалов, жестко закрепить съемник на крестовине и осуществить демонтаж крестовины с оси барабана стиральной машины при любой степени «прикипания» подшипников к валу барабана стиральной машины или крестовине. При этом исключаются механические повреждения посадочных поверхностей вала и крестовины стиральной машины Indesit/Ariston.

Сущность заявленного изобретения поясняется следующими чертежами:

Фиг. 1 - показан съемник крестовины барабана стиральной машины Indesit/Ariston в собранном виде и указаны позиции элементов:

1 - продольная траверса;

2 - поперечные траверсы;

3 - U образная скоба-захват W1-2 1/2'' (D66-76*H109) М8;

4 - упорная гайка оцинкованная для крепления съемника к крстовине DIN 934 М8;

5 - винт-упор DIN 933 12×120;

6 - болт для крепления поперечной траверсы к продольной траверсе DIN 933 6×35;

7 - упорная гайка нержавеющая DIN 934 (А2) M12;

8 - шайба.

Фиг. 2 - показан вид снизу съемника крестовины барабана стиральных машин Indesit/Ariston.

Фиг. 3 - показана крестовина стиральных машин Indesit/Ariston.

Для самостоятельного изготовления съемника необходимо отрезать 150 мм профильной прямоугольной трубы 40×20×2 мм, по краям просверлить отверстия диаметром 7 мм (под болт для крепления поперечных траверс), а в центре отверстие диаметром 13 мм (под винт-упор), в продольную траверсу вставить упорную-гайку М12. Для поперечных траверс отрезать 2 шт. по 100 мм профильной прямоугольной трубы 20×20×2 мм. По краям просверлить отверстия диаметром 9 мм на расстоянии 85 мм друг от друга (для крепления U образной скобы-захвата). В центре сверлится отверстие диаметром 7 мм (под болт крепления к продольной траверсе), прикрепить поперечные траверсы к продольной траверсе. Ввинтить винт-упор 12×120 в упорную гайку до уровня нижней поверхности продольной траверсы.

Для демонтажа крестовины с оси барабана стиральной машины, при замене подшипников, необходимо открутить болты, крепящие крестовину с корпусом стиральной машины, осевую линию винта-упора съемника совместить с центром вала стиральной машины, U образные скобы-захваты завести под плечи крестовины. Жестко закрепить съемник на крестовине, вворачивая винт-упор в упорную гайку - осуществить демонтаж крестовины с оси барабана стиральной машины Indesit/Ariston. Заменить вышедшие из строя подшипники, закрепить крестовину на корпусе бака стиральной машины.

Технический результат, обеспечиваемый заявленным изобретением - возможность самостоятельного изготовления съемника крестовины барабана стиральных машин Indesit/Ariston, гарантированный демонтаж крестовины с оси барабана стиральной машины при любой степени «прикипания» подшипников к валу барабана стиральной машины или крестовине без разборки стиральной машины, исключая механические повреждения посадочных поверхностей вала и крестовины и сокращение времени на замену подшипников до 60%.

Съемник крестовины барабана стиральной машины Indesit/Ariston, содержащий продольную траверсу, в корпусе которой установлена упорная гайка с ввинченным в нее винтом-упором и два захватных элемента, отличающийся тем, что он снабжен двумя поперечными траверсами, которые с помощью болтов прикреплены к обоим концам продольной траверсы, при этом захватные элементы выполнены в виде U-образных скоб-захватов, которые расположены в сквозных отверстиях поперечных траверс с возможностью перемещения с изменением длины их захватных частей и зацепления ими упомянутой крестовины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к наборам для снятия крыльчатки охлаждения и ротора электродвигателя. Набор состоит из крепежных шпилек, на которые накручены гайки для фиксации передней лобовой крышки электродвигателя от осевого смещения и гайки для фиксации передней лобовой крышки электродвигателя на крепежных шпильках, рабочей шпильки с резьбами для вкручивания в вал ротора электродвигателя и для накручивания выжимной гайки, втулки для исключения радиального смещения вала ротора и фиксирующих гаек для исключения его вращения и двух рожковых ключей для вращения выжимной гайки и удержания фиксирующих гаек для исключения вращения вала ротора.

Группа изобретений относится к инструменту для закрепления штифтом трубчатой конструкции, комбинированному инструменту, предназначенному для фиксации штифтом и резания трубчатой конструкции, и к способу фиксации штифтом трубчатой конструкции. Инструмент (1) для закрепления штифтом (4) трубчатой конструкции (8) путем продавливания штифта (4) через боковую стенку (80) трубчатой конструкции (8) содержит: корпус (2) инструмента (1), выполненный с возможностью приема трубчатой конструкции (8), исполнительный механизм (5), установленный на корпусе (2) инструмента (1), причем исполнительный механизм (5) снабжен поршневым штоком (52) и выполнен с возможностью поступательного перемещения поршневого штока (52), штифтовый переходник (7), разъемно соединенный с поршневым штоком (52) исполнительного механизма (5) и выполненный с возможностью приема и высвобождаемого удержания штифта (4) для продавливания его через боковую стенку (80) трубчатой конструкции (8) и оставления в ней, и элемент (3) для фиксации положения корпуса (2) инструмента (1) относительно трубчатой конструкции (8) во время закрепления штифта (4), причем поршневой шток (52) выполнен с возможностью, при поступательном перемещении, смещения штифтового переходника (7) для продавливания штифта (4) при рабочем использовании через боковую стенку (80) трубчатой конструкции (8).

Изобретение относится к области ремонтного оборудования и может быть использовано для снятия кольцевого элемента с оси. Съемник содержит муфту, которая имеет пазы и шарнирные соединители, расположенные в соответствии с пазами и выполненные с возможностью шарнирного соединения муфты с захватами, которые шарнирно соединены с шарнирными соединителями посредством муфты, при этом каждый из захватов содержит выступ на верхнем конце каждого захвата, выполненный с возможностью перемещения по соответствующему пазу, синхронизатор, имеющий вмещающую часть для вмещения выступов, при этом синхронизатор выполнен в виде муфты с возможностью синхронизации поворота захватов для захвата кольцевого элемента и отделения его от оси.

Изобретение относится к инструментам для распрессовки соединений типа «вал-втулка». Съёмник для выпрессовывания детали с вала содержит корпус с установленными на нём захватами, упорный элемент, шаровую опору, силовой винт и центрирующую втулку, при этом в корпусе выполнено резьбовое отверстие, на корпусе размещён силовой винт, на нижнем конце которого посредством фиксирующего кольца закреплен упорный элемент в виде подпятника, выполненный с возможностью взаимодействия с силовым винтом посредством шаровой опоры, при этом центрирующая втулка подвижно сопряжена с подпятником с возможностью перемещения вдоль него.

Изобретение относится к разборочно-сборочным приспособлениям. Приспособление для выпрессовки и запрессовки гильзы блока цилиндров двигателей автомобилей и тракторов содержит корпус и силовой винт с воротком для его вращения.

Изобретение относится к оборудованию, используемому при техническом обслуживании и ремонте гусеничных и колесных машин. Направляющий конус для центровки торсионного вала при монтаже выполнен разборным и состоит из основания и наконечника.

Изобретение относится к ручному обжимному инструменту (1), в частности опрессовочным клещам. Инструмент имеет неподвижную удерживающую часть (9), в которой установлена по меньшей мере одна поворачивающаяся вокруг оси поворота обжимная губка (5, 6), которая образует с одной стороны оси поворота рабочую область (10, 11), а с другой стороны распространяющуюся в продольном направлении обжимной губки (5, 6) область (12) воздействия.

Изобретение относится к устройствам для извлечения переходника из отверстия в конструктивном элементе. Устройство содержит торцевую стенку (574), образующую наружную торцевую поверхность устройства для извлечения, и боковую стенку (576), проходящую в аксиальном направлении относительно продольной оси устройства от периферии торцевой стенки (574) и заканчивающуюся у торцевой стенки (580) устройства для извлечения.

Изобретение относится к пресс-инструментам. Пресс-инструмент для соединения заготовок, прежде всего трубчатых заготовок, содержит несколько прессовочных элементов, шарнирно соединенных друг с другом по типу звеньев цепи.

Изобретение относится к устройству для испытания плотности посадки полумуфт без их снятия с вала. Устройство содержит трубку, планшайбу, имеющую сквозные отверстия, симметрично расположенные относительно ее продольной оси симметрии, шпильки и стакан, прикрепленный к торцевой поверхности планшайбы, с размещенным внутри него гидродомкратом.
Наверх