Полевая индивидуальная посуда

Изобретение относится к столово-кухонной посуде, предназначенной для приема пищи военнослужащими в полевых и стационарных условиях. Технической задачей изобретения является повышение эксплуатационных характеристик посуды, используемой в полевых условиях, и улучшение эргономических показателей, за счет достижения компактной сборки в транспортном положении и снижения массы. Техническая задача решена за счет того, что полевая индивидуальная посуда состоит из корпуса контейнера, изготовленного из полипропилена методом литья под давлением, по форме цилиндра, внутри разделенного вертикальными перегородками на полости в соотношении объемов - 1:1:3, внутри которого размещены тарелка складная, чашка складная, изготовленные из термоэластопласта методом литья под давлением, прибор для специй из полипропилена - методом литья под давлением, прибор столовый, изготовленный из полипропилена методом литья под давлением, который закрывается крышкой контейнера, изготовленной из полипропилена методом литья под давлением, и размешенный в транспортном положении в чехле из двух слоев ткани - наружной - полистирол 100% и внутренней из флиса, поверхность которого обработана водоотталкивающими, антибактериальными, огнезащитными составами. 5 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к столово-кухонной посуде предназначенной для приема пищи военнослужащими в полевых и стационарных условиях.

Известна индивидуальная посуда для военнослужащих (Пат 186113, МПК A47J 41/00 Индивидуальная посуда для военнослужащих Багрянцев О.B. (RU), Жильцов М.A. (RU), Проскурина Е.Ю. (RU), Белоконев И.О., 2018122906, приор 22.06.2018 г., опубл 09.01.2019 г. Бюл.1) [1], состоящая из тарелки первого блюда, тарелки второго блюда, складной стакан и вилку-ложку. Она имеет существенный недостаток заключающеюся в отсутствии возможности использовать при низких температурах окружающего воздуха, неудобстве разборки в рабочее положение и переноски в транспортном положении.

Технической задачей изобретения является повышения эксплуатационных характеристик посуды используемой в полевых условиях и улучшении эргономических показателей, за счет достижения компактной сборке в транспортном положении и снижения массы.

Техническая задача решена за счет того, что полевая индивидуальная посуда, состоит из корпуса контейнера изготовленного из полипропилена, методом литья под давлением, по форме цилиндра, внутри разделенного вертикальными перегородками на полости в соотношении объемов - 1:1:3, внутри которого размещены тарелка складная, чашка складная изготовленные из термоэластопласта, методом литья под давлением, прибор для специй из полипропилена, методом литья под давлением, прибор столовый изготовленные из полипропилена, методом литья под давлением, который закрывается крышкой контейнера изготовленного из полипропилена, методом литья под давлением и размешенным в транспортном положении в чехле из двух слоев ткани наружной полистерол 100% и внутренней из флиса поверхность которого, обработана водоотталкивающими, антибактериальными, огнезащитными составами.

На фиг.1, 2, 3 представлен внешний вид полевой индивидуальной посуды, где обозначено: поз.1 - крышка контейнера; поз 2 - корпус контейнера, поз.3 - прибор для специй, поз.4 - тарелка складная, поз.5 -чашка складная, поз.6 - прибор столовый; поз.. 7 - ручка; поз.8 - чехол; поз.9 - клепка; поз.10 - капюшон; поз.11 - ремень; поз.12 - лента.

Сущность изобретения заключается в том, что за счет применения полипропилена улучшаются эргономические показатели, достигается компактная укладка, снижается масса и обеспечивается возможность ее использования условиях при следующих значениях климатических внешних воздействующих факторов: температуры окружающего воздуха от минус 45 до плюс 50°С; относительной влажности воздуха не более 98% при температуре плюс 25°С.

Полевая индивидуальная посуда состоит из крышки контейнера 1 (как вариант, изготовлен из полипропилена, методом литья под давлением в виде крышки), корпуса контейнера 2 (как вариант, изготовлен из полипропилена, методом литья под давлением, цилиндр, внутри разделенный вертикальными перегородками на полости в соотношении объемов - 1:1:3), прибора для специй 3 (изготовлен из полипропилена, методом литья под давлением), прибора столового 6 (как вариант, изготовленные из полипропилена, методом литья под давлением, выполнен как герметичное изделие по отношению к укупориваемой продукции). В верхней части тарелки складной 4 и чашки складной 5 (как вариант, тарелка изготовленных из термоэластопласта, методом литья под давлением) жестко зафиксирована ручка 7 (как вариант, в виде трапеции), служащая для их развертывания.

Чехол 8 (как вариант, состоит из двух слоев ткани наружной (100% полистерол) и внутренней (флис), для улучшения эксплуатационных характеристик его поверхность обработана водоотталкивающими, антибактериальными, огнезащитными составами), швейной фурнитуры, ремня, тесьмы).

Наружный слой чехла 8 для умеренного климата изготовлен из ткани камуфлированной расцветки «Цифра» (светло-зеленый, темно-зеленый, серо-коричневый, черный оттенки) и соответствует требованиям: разрывная нагрузка полоски ткани размером 50×200 мм, не менее: основа 1372(140) Н(кгс), уток 784(80) Н(кгс); раздирающая нагрузка полоски ткани размером 70×200 мм, не менее: основа 39(4,0) Н (кгс), уток 39(4,0) Н (кгс); линейная плотность пряжи: основа 18,5×2 (№54/2) текс, уток 18,5×2 (№54/2) текс; стойкость к истиранию по плоскости, не менее: 8000 циклов; массовая доля волокон в пряже: основа 67 Пэф. и 33 Вис. %, уток 67 Пэф. и 33 Вис. %; переплетение: саржа 2/1; степень устойчивости окраски: прочная, особо прочная; цвет ткани по текстильному цветовому справочнику «Pantone®»: защитный - №19-0515 ТРХ, черный - №19-4007 ТРХ, синий - №19-3921 ТРХ, белый - №11 -0107 ТРХ.

Наружный слой чехла 8 для жаркого климата, имеет камуфлированную расцветку «Цифра» (коричневый, светло-зеленый, светло-коричневый, бежевый, оливковый оттенки) и соответствует требованиям: разрывная нагрузка полоски ткани размером 50×200 мм, не менее: основа 900 Н, уток 450 Н; раздирающая нагрузка ткани, не менее: основа 24 Н(кгс), уток 24 Н(кгс); изменение линейных размеров после мокрой обработки не более: основа - 2,0%, уток ± 1,0%; линейная плотность пряжи: основа 25,0 (40,0) текс, уток 29,5 (34,0) текс; стойкость к истиранию по плоскости, не менее: 3500 циклов; массовая доля волокон в пряже: хлопкового 60%, полиэфирного 40%; переплетение: саржа 2/1; степень устойчивости окраски: особо прочная; цвет ткани по текстильному цветовому справочнику «Pantone®» должен соответствовать: бежевый - №16-1323 ТРХ, голубой - №16-3919 ТРХ.

Наружный слой чехла 8 для холодного климата иметь камуфлированную расцветку «Цифра» в серо-белых оттенках.

На внешней стороне чехла 8 жестко фиксируется крепка 12, крепится ремень 77, а также капюшон (на фиг. 4 не показан), плотно в рабочем состоянии облегающий внешнюю сторону крышки 3.

Полевая индивидуальная посуда функционирует следующим образом. Клепка 9 расстегивается, капюшон 10 отводится в заднее положение и из чехла 8 извлекается корпус контейнера 2 закрытый крышкой контейнера 1. При приеме пиши снятая крыша контейнера 1 обратной стороной используется для содержания хлеба. Корпус контейнера 2 используется для 2 блюда. Переноска полевой индивидуальной посуды осуществляется за счет фиксации ремня 77 за поясным ремнем пользователя либо в кармане.

Проведенные экспериментальные исследования в различных природно-климатических условиях в период с февраля 2018 года по июль 2021 года позволили получить следующие результаты:

тарелка и чашка устойчивы на горизонтальной плоскости;

конструкция прибора столового обеспечивает одновременно три функции: ложки, ножа и вилки (фиг.5);

прочность ниточного шва чехла при статической нагрузке менее 40 Н/см, а разрывная нагрузка узлов крепления ленты ременной не менее 170 Н/см, что обеспечивает гарантийный срок эксплуатации - 24 месяца;

конструкция полевой индивидуальной посуды соответствует физиологическим и антропометрическим возможностям человека, и удовлетворять эргономическим требованиям в соответствии с ГОСТ 20.39.108;

конструкция и составные части полевой индивидуальной посуды обеспечивают условия приема пищи при температуре окружающего воздуха от минус 45°С до плюс 50°С.

Тактико-технические характеристики полевой индивидуальной посуды представлены в таблице 1.

Таким образом, предложенная полевая индивидуальная посуда обладает новизной и существенными отличиями от прототипа, обеспечивающими повышение эксплуатационных характеристик при улучшении эргономических показателей, компактной сборке в транспортном положении и снижении массы. Техническое решение может быть использовано для жизнеобеспечения военнослужащих Вооруженных сил, других войск воинских формирований и органов.

Список использованных источников

1. Пат 186113, МПК A47J 41/00 Индивидуальная посуда для военнослужащих Багрянцев О.В. (RU), Жильцов М.А. (RU), Проскурина Е.Ю. (RU), Белоконев И.О. (RU), заявка №2018122906, приор 22.06.2018 г., опубл. 09.01.2019 г. Бюл. 1.

Полевая индивидуальная посуда, состоящая из корпуса контейнера, изготовленного из полипропилена методом литья под давлением, по форме цилиндра, внутри разделенного вертикальными перегородками на полости в соотношении объемов - 1:1:3, внутри которого размещены тарелка складная, чашка складная, изготовленные из термоэластопласта методом литья под давлением, прибор для специй из полипропилена - методом литья под давлением, прибор столовый, изготовленный из полипропилена методом литья под давлением, который закрывается крышкой контейнера, изготовленной из полипропилена методом литья под давлением, и размещенный в транспортном положении в чехле из двух слоев ткани - наружной - полистирол 100% и внутренней из флиса, поверхность которого обработана водоотталкивающими, антибактериальными, огнезащитными составами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переносным устройствам подачи жидкости. Изобретение может применяться, например, в бытовых условиях, в офисах, в спортивных центрах, в медицинских центрах, санаториях, в походных условиях, а также для поездок в транспортных средствах, для прогулок и прочее.

Изобретение относится к экономии тепла при приготовлении пищи, технологии приготовления пищи, а также увеличению срока ее хранения в домашних условиях после варки. Способ экономии тепловой энергии при варке пищевых продуктов и хранения их после варки заключается в том, что в объем между двумя коаксиально расположенными кастрюлями заливаем некоторое количество воды, а в центральную кастрюлю закладываем варочный продукт, после герметизации которых ставим устройство на источник, вырабатывающий тепловую энергию после закипания воды и варочной смеси, регулируем по интенсивности выбросов из клапанов пара, путем уменьшения поступления варочной нагревательной энергии до минимальных значений паровых выбросов после варки пищевого продукта, определяемого по времени выделения из клапанов пара, выключаем подачу тепловой энергии с последующим перекрытием клапанных выходных отверстий.

Контейнер с вакуумной изоляцией содержит наружный цилиндр, имеющий нижнюю часть, и внутренний цилиндр, имеющий нижнюю часть и расположенный в наружном цилиндре. Вакуумный зазор образован между наружным и внутренним цилиндрами.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу быстрого приготовления первого блюда из сырья животного происхождения, и может быть использовано в мясо-, птице-, рыбоперерабатывающих отраслях промышленности при производстве продуктов быстрого приготовления. Способ быстрого приготовления первого блюда, включающего бульон и смесь лапши, мяса и вкусоароматических добавок, предусматривает получение бульона из нестандартного по упитанности сырья, в качестве которого используют кости после обвалки тушек птиц или скота или кроликов, после варки производят разделение горячего бульона и костей, охлаждение бульона до температуры 70-80°C и его фасовку в термоконтейнер с трубочкой.

Изобретение относится к узлу (1) вакуумной колбы, контейнеру (3) для вакуумной колбы (2) и комплекту детской бутылочки. Узел (1) вакуумной колбы содержит вакуумную колбу (2) с крышкой (5) с нажимной кнопкой.

Изобретение относится к крышке емкости, предназначенной для закрывания резервуара. Крышка имеет разливное отверстие, через которое жидкость выливают из резервуара, и пробку, посредством которой можно перекрыть разливное отверстие.

Теплоаккумулирующее устройство (1) предназначено для хранения вещества (5), например жидкости, при постоянной температуре, отличной от температуры среды (1') снаружи такого устройства. Устройство содержит контейнер (4) для хранения вещества при постоянной температуре и источник (3) тепла для компенсации передачи тепла вследствие различия между внешней температурой и постоянной температурой хранения.

Изобретение относится к устройствам для приготовления горячих или теплых порций пищевых продуктов путем отрезания от большего по величине куска пищевого продукта, поддерживаемого в горячем или теплом состоянии. Устройство содержит нагревательную камеру для помещения в нее большего по величине куска пищевого продукта, поддерживаемого в горячем или теплом состоянии, режущее устройство, снабженное механическим приводом, для отрезания ломтика от куска пищевого продукта, снабженное механическим приводом устройство перемещения режущего устройства и куска пищевого продукта друг относительно друга, устройство выдачи из нагревательной камеры ломтика, отрезанного от куска пищевого продукта, и блок управления.

Группа изобретений относится к технологии приготовления пищи в домашних условиях, а термокастрюля к кухонному оборудованию. Cпособ тепловой обработки пищевых продуктов в двустенной емкости заключается в том, что теплоносителем нагревают одновременно внутреннюю стенку и дно емкости, доводят продукт до температуры кипения или другой заданной температуры, снимают емкость с теплоносителя, устанавливают емкость на термоизолирующую подставку, доводят аккумулированным на стадии нагрева теплом продукт до готовности.

Изобретение относится к устройствам, применяющим тепловую энергию солнца для нагрева воды, варки пищи, выпечки хлеба и др. .
Наверх