Клапан дренажный

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в энергетическом машиностроении, двигателестроении, системах управления орбитальных станций и других областях техники. Предлагаемая конструкция направлена на повышение надежности работы дренажного клапана при забросах управляющего давления и без увеличения необходимого хода мембраны для скола дна стакана. Эта цель достигается путем исключения возможности полного перекрытия проходного сечения бокового патрубка. Для этого в дренажном клапане, содержащем корпус 1 с боковым патрубком в виде стакана 3 с ослабленным сечением 10, устройство для скола, состоящее из крышки 6 с мембраной 7, поршня 4 и пружины 5, в корпусе 1 расточка 9 с установленной в нее кольцевой ленточной пружиной 8 выполнена со смещением в сторону устройства для скола дна стакана 3, и дно стакана более чем наполовину находится в полости ленточной пружины, пружина 8 с концевыми плоскими участками 11, повернутыми в сторону оси кольцевой расточки 9 и разжатые боковой поверхностью стакана 3 только краем. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в энергетическом машиностроении, двигателестроении, системах управления орбитальных станций и других областях техники.

Широко известны пусковые клапаны с разрывным элементом (срезаемым дном) входного патрубка и улавливателями срезаемого дна для исключения перекрытия выходного отверстия, например, пусковой клапан, (патент РФ №2579299) взятый за аналог изобретения, содержащий: корпус с входным патрубком в форме стакана со срезаемым дном, выходного патрубка, силового привода в виде поршня со штоком, приемной камеры для срезаемого дна, смонтированную на корпусе, шторки в виде упругой лепестковой мембраны, а в донной части приемной камеры закреплен демпфер.

Такие конструкции пусковых клапанов работоспособны, но имеют следующую особенность конструкции - это увеличение габаритов и соответственно веса для создания ловушек для сколотого дна.

Известен дренажный клапан, предназначенный для слива или дренажа среды в жидкой и газообразной фазе из дренажных полостей для улавливания утечек через уплотнительные элементы: резиновые кольца, манжеты, места уплотнений, и сброса рабочего тела при останове изделия, т.е. с непостоянным истечением рабочего тела, например, (AC SU №1714270 - прототип). Приведенный прототип содержит: корпус с входным и с боковым выходным патрубком в виде стакана с ослабленным сечением и устройство для скола, состоящего из крышки с мембраной, поршня и пружины, и над стаканом симметрично его оси в корпусе выполнена кольцевая расточка шириной более диаметра стакана, в которой плотно установлена кольцевая ленточная пружина с концевыми плоскими участками, повернутыми в сторону оси кольцевой расточки, и разжатыми боковой поверхностью стакана согласно фиг. 1.

Такая конструкция работоспособна, но:

- при симметричном расположение канавки относительно стакана и пружины, а также шириной их больше чем наружный диаметр стакана требуется увеличение хода мембраны для выталкивания сколотого дна из обжимающего усилия пружины, что ведет к увеличению габаритов и веса.

- при уменьшении хода мембраны необходимо увеличение управляющего давления и скорости его нарастания, что приводит к рикошету сколотого дна и при малом расстоянии от стакана до входа в клапан происходит возвращение сколотого дна под пружину и перекрытию выходного отверстия.

Предлагаемая конструкция направлена на повышение надежности работы дренажного клапана при минимальных величинах управляющего давления и без увеличений необходимого хода мембраны для скола дна стакана и минимального расстояния от стакана до входного отверстия.

Поставленная цель достигается тем, что расточка на цилиндрической поверхности корпуса смещена относительно стакана в сторону устройства для скола так, что она, и установленная в нее кольцевая ленточная пружина с концевыми плоскими участками, повернутыми в сторону оси кольцевой расточки, обжимают боковую поверхностью стакана только краями концевыми плоскими участками. Таким образом, кольцевая ленточная пружина в расточке закрывает только более половины скалываемого дна стакана со стороны скалывающего устройства. Обжатие стакана осуществляется только краями концевых плоских участков пружины, что дает возможность не увеличивать ход мембраны для скола и увеличивает необходимое расстояние от влияния, от кольцевой ленточной пружины до входа в клапан, в случае возможного рикошета сколотого дна при возможном забросе управляющего давления. Дно при сколе освобождается от контакта с пружиной без дополнительных усилий со стороны поршня и при перемещениях в потоке, сбрасываемых в дренаж возможных отходах рабочего тела, частично перекрывает выходное отверстие, что не мешает работе, например, двигателя.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен дренажный клапан, на фиг. 2 изображен разрез А-А.

Дренажный клапан содержит: корпус 1 с входным патрубком 2 и боковым патрубком, выполненным в виде стакана 3, устройство для скола дна стакана 3, выполненное в виде приводного поршня 4 с пружиной 5, крышку 6 с приваренной мембраной 7, кольцевую ленточную пружину 8, установленную в кольцевую расточку 9, выполненной на внутренней поверхности корпуса 1, смещенную относительно стакана в сторону устройства для скола. Кольцевая ленточная пружина 8, установленная в кольцевую расточку 9 так же смещена относительно стакана. Концевые участки 11 кольцевой ленточной пружины 8 повернуты краями в сторону ее оси, и при этом концевые участки 11 кольцевой ленточной пружины 8 плоские и обжимают боковую поверхностью стакана 3 только краем. Пружина в расточке 9 закрывает только половину дна стакана и разжата боковой поверхностью дна 12 стакана 3 краем пружины.

При подаче управляющего давления в крышку 6 мембрана 7 перемещает поршень 4, который скалывает дно стакана 3 по ослабленному сечению 10. При этом открывается проход для дренажа через стакан 3, а концевые плоские участки 11, разжатые стаканом, освобождаются и принимают положение, предотвращают полное перекрытие более половины отверстия в стакане 3 сколотым дном 12 сбрасываемого рабочего тела в дренаж. То есть та часть более половины отверстия, которое находилось в полости под кольцевой пружиной и плоскими концами 11 всегда остается открытой, что и необходимо для работы изделия.

Дренажный клапан, содержащий боковой патрубок, выполненный в виде размещенного в корпусе своим дном стакана с ослабленным сечением, устройство для скола дна, выполненное в виде приводного поршня с пружиной, крышку с приваренной мембраной, кольцевую ленточную пружину с плоскими концевыми участками, повернутыми в сторону ее оси и которые обжимают боковую поверхностью стакана, установленную в кольцевую расточку, выполненную на внутренней поверхности корпуса, отличающийся тем, что расточка выполнена в корпусе, с установленной в нее кольцевой ленточной пружиной, со смещением в сторону устройства для скола дна стакана, и которое более чем наполовину находится в полости ленточной пружины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пневмоавтоматики, предназначенным для сброса избыточного давления газа из пневмосистем, и может быть использовано в космической технике. Сущность изобретения состоит в том, что корпус 1 выполнен в виде простого по технологии изготовления патрубка с большим и малым диаметрами, габариты большого определяются габаритами сильфона 2, а малый диаметр корпуса - габаритами фторопластовой втулки 5, сильфон 2 соединен с подвижным элементом 4 - штоком со сквозным отверстием 15 и седлом 14, на входе штока выполнена гильза 16 с отверстиями 17 в полость сильфона 2, клапан 10 с упором 20 и пружина 11 расположены во входном фланце 3; на выходе из корпуса установлен стакан 9 с выходным наконечником 13 и настроечном винтом 6, а в полости стакана - настроечная пружина 7, передающая усилие через шарнир 8 на шток.

Клапан // 2790114
Изобретение относится к защитным устройствам и предназначено для применения в области машиностроения, в частности для разгерметизации гермообъема оболочки в случае превышения в зоне размещения устройства заданной температуры или заданного гидростатического давления, воздействующего на наружную поверхность оболочки.

Изобретение относится к предохранительным клапанам, в частности к импульсным предохранительным устройствам сброса пара для защиты второго контура парогенератора от превышения давления. Импульсное предохранительное устройство парогенератора состоит из собранных в блок главного предохранительного клапана, управляющего клапана, импульсного клапана и переключающего устройства, при этом главный предохранительный клапан оснащен регулирующим дросселем и выполнен с встраиваемым стаканом, соединенным с клеткой и седлом, а направляющая штанга поршня крепится к поверхности, которая выполнена единым целым с нижней поверхностью корпуса, импульсный клапан выполнен с основной и вспомогательной пружинами, закрученными навстречу друг другу, управляющий клапан выполнен электроприводным и снабжен фильтром пара на входе, устройство парогенератора оснащено клапаном настройки, к которому присоединяется фильтр пара, поступающего в импульсный клапан.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, преимущественно к предохранительным устройствам для защиты контейнеров-цистерн, применяемых для хранения и транспортирования сжиженных газов и нефтепродуктов, от превышения в них давления среды сверх допустимого предела. Предохранительный клапан содержит фланец, в котором выполнено проходное отверстие с уплотнительным седлом в верхней части, шток с уплотнительным пояском, прижимаемым к седлу пружинами, отражающую тарелку, закрепленную на штоке, и уплотнительный элемент, установленный между штоком и тарелкой.

Группа изобретений относится к управляющему узлу, предназначенному для использования с различными типами регуляторов расхода. Узел управляющего клапана содержит коллектор с внутренней проточной сетью и регуляторы расхода, соединенные с внутренней проточной сетью для обеспечения протекания потока текучей среды между ними.

Изобретение относится к клапанным устройствам, применяемым для опрессовки насосно-компрессорных труб и организации сообщения затрубного пространства и внутренней полости насосно-компрессорных труб. Клапан опрессовочный мембранный содержит верхний и нижний переводники, соединенные посредством резьбы, плавающую пробку, установленную во внутреннем пространстве нижнего переводника с возможностью аксиального перемещения.

Настоящее изобретение относится к клапанному узлу, сконфигурированному для размещения в отверстии баллона газового баллона, содержащему корпус клапана, имеющий первый конец корпуса и второй конец корпуса, первое отверстие корпуса, расположенное на первом конце корпуса, и второе отверстие корпуса, расположенное на втором конце корпуса, первое отверстие корпуса, имеющее внутренний диаметр, и канал, проходящий между первым отверстием корпуса и вторым отверстием корпуса, при этом канал имеет внутреннюю поверхность, и внутренний клапанный блок, расположенный в канале, упомянутый внутренний клапанный блок имеет внутренний корпус клапана и первый конец и второй конец, причем первый конец имеет наружный диаметр и наружный диаметр больше внутреннего диаметра первого отверстия корпуса, причем первый конец сконфигурирован упираться во внутреннюю поверхность в первом отверстии, посредством чего предусматривается клапан наполнения, причем внутренняя поверхность первого отверстия представляет собой седло клапана наполнения, второй конец содержит вход во внутренний клапанный блок, причем внутренний клапанный блок дополнительно содержит клапан потребления, расположенный на первом конце, и первый клапан понижения давления, сконфигурированный понижать давление в газовом баллоне с первого давления газа до второго давления газа, при этом клапанный узел дополнительно содержит защитное устройство, расположенное в соединении с внутренним клапанным блоком и сконфигурированное взаимодействовать с ним для предотвращения непредусмотренного потока газа в газовый баллон, защитное устройство содержит клапан остаточного давления и обратный клапан, причем клапан остаточного давления сконфигурирован обеспечивать поддержание газовым баллоном заданного избыточного давления, чтобы препятствовать потоку газа в газовый баллон, а обратный клапан сконфигурирован обеспечивать невозможность непредусмотренного наполнения газового баллона через клапан потребления, клапан остаточного давления содержит первую закрывающую часть, сконфигурированную упираться в седло клапана остаточного давления, и первая закрывающая часть содержит первый конец части и второй конец части, причем первый конец части является ближайшим к внутреннему клапанному блоку, а второй конец части содержит проходящий в радиальном направлении упорный фланец, имеющий наружный диаметр фланца, при этом проходящий в радиальном направлении упорный фланец сконфигурирован упираться в седло клапана остаточного давления, причем седло клапана остаточного давления является внутренним каналом клапанного узла и имеет внутренний диаметр канала, причем внутренний диаметр канала по существу равен наружному диаметру фланца.

Изобретение относится к устройствам проверки работоспособности предохранительной арматуры и может быть использовано в химической, нефтедобывающей и других отраслях промышленности. Предлагается устройство принудительного открытия предохранительного клапана, содержащее колпак с креплением к клапану, шток, рычаг.

Заявляемое изобретение относится к области машиностроения, в частности к сфере агрегатов и механизмов газовых систем. Предлагается пироклапан, содержащий корпус с одним впускным и по меньшей мере одним выпускным отверстиями, с перемычкой между впускным и дополнительно введенным выпускным отверстием, разделяющей полость корпуса на изолированные друг от друга объемы, с полостью с цилиндрической расточкой, в которой размещен поршень, срезаемую мембрану, выполненную за одно целое с поршнем, коническую пробку, установленную с возможностью заклинивания в ответном коническом седле, выполненном в полости корпуса, и разобщения впускного и выпускного отверстий, пирокамеру.

Изобретение относится к трубопроводному арматуростроению и предназначено для защиты объектов от превышения допустимого давления рабочей среды. Предохранительное устройство включает предохранительный клапан, состоящий из корпуса с входным и выходным патрубками, крышки, поджатого пружиной настройки разгруженного запорного элемента, управляемого рабочей средой защищаемого объекта поршневого привода, поршень которого соединен штоком с запорным элементом клапана и контактирует с пружиной настройки, и две разрывные мембраны, установленные между защищаемым объектом и предохранительным клапаном.

Аварийный термоклапан одноразового действия относится к клапанам, открывающим канал поступления охлаждающей жидкости при аварии, и может быть применен в различных отраслях, в которых требуется открытие доступа охлаждающей жидкости при аварии, в частности, в атомной промышленности. Аварийный термоклапан одноразового действия содержит корпус, в котором выполнен сквозной канал для подачи охлаждающей жидкости через входное отверстие термоклапана в направлении его выходного отверстия, и плавкий предохранитель, температура плавления которого выбрана в соответствии с температурой срабатывания клапана, сквозной канал выполнен в виде колена и состоит из горизонтального и направленного вниз вертикального участка, входное отверстие канала расположено в нижней части вертикального участка, выходное отверстие сквозного канала снабжено заглушкой из высокопрочного тугоплавкого материала, прикрепленной к фланцу горизонтального участка при помощи плавкого предохранителя.
Наверх