Способ диагностики и коррекции постурального мягкотканого дисбаланса

Изобретение относится к медицине и предназначено для устранения постуральных дисфункций. Способ диагностики и коррекции постурального мягкотканого дисбаланса заключается в определении жесткости мягких тканей части тела пациента в компьютеризированной системе. При этом датчик перемещения и силы, который выполнен в виде упругой балки, закрепляют одним основанием на кровати, где сидит пациент, а вторым основанием через эластичный жгут прикрепляют к части тела пациента. Растяжение эластичного жгута предварительно градуируют с помощью указанного датчика, который выполнен с возможностью соединения с компьютером. Прикладывают силу к части тела пациента, на которой закреплен датчик. Осуществляют лечебные воздействия на часть тела под контролем изменения жесткости мягких тканей, которые демонстрируются на мониторе компьютера в режиме реального времени. Лечебные воздействия сводятся к изменению нагрузок на часть тела, которые могут быть выполнены в виде толчковых импульсов, в виде прессурных воздействий, в виде растягивающих воздействий, с совмещением крутильных моментов. Достигается освобождение рук врача для проведения лечебных манипуляций на мягких тканях пациента при диагностике и коррекции постурального мягкотканого дисбаланса.

 

Предлагаемый способ относится к медицине и предназначен для уст ранения постуральных дисфункций.

Как известно, основные нарушения в постуральной системе человека связаны с дисбалансом в мышечных группах агонистов и в мышечных группах антагонистов. Обнаруживается этот дисбаланс при помощи силоизмерительных приборов совмещенных с измерителями перемещений, через которые врач воздействует на мышечные группы пациентов. Информацией о нарушении баланса является разность между соотношениями усилия и перемещения сегментов в противоположных направлениях действия силы, приложенной едуемому сегменту. Сегментом может выступать при этом либо бедро пациента, либо стопа, либо мышечные группы спины и живота. Указанному соотношению из техники можно поставить в соответствие жесткость материалом. Тем самым при исследовании мышечного дисбаланса производится измерение разности между жесткостями групп мягких тканей агонистов и антагонистов.

Наиболее близким способом обнаружения разности между жесткостями противоположных групп мягких тканей, является способ по патенту №2670667. В этом способе используется две платформы соединенные между собой датчиком силы и на одной из платформ закреплен датчик угла. Врач, удерживая этот прибор в руках приводит платформу в контакт с мышечной группой пациента и увеличивая приложенное к ней усилие перемещает ткани в воположных направлениях. При этом в компьютер передается информация о приложенной силе. Обработка информации с датчика сводится к вычислению соотношения силы и перемещения в двух направлениях действия силы, вычислении разности между этими соотношениями и сравнение с допустимой разности этих соотношений, определенной на субъектах лишенных постуральных патологий. Этот способ может служить прототипом предложенному.

Основным недостатком этого способа коррекции постурального мягкотканого дисбаланса является невозможность его совмещения с терапией, поскольку в руках врача находится прибор, а терапия сводится к воздействию на мягкие ткани обеими руками.

Основной целью предлагаемого способа является устранение этого недостатка, которое сводится к освобождению рук врача для проведения лечебных манипуляций на мягких тканях пациента.

С этой целью, для определения жесткости мягких тканей предложен датчик перемещения и силы закрепленный одним основанием на терапевтической кровати а вторым основанием крепится через эластический жгут к сегменту пациента. Причем датчик силы выполнен в виде упругой балки, а эластичный жгут предварительно градуируется указанным датчиком силы. При этом сигнал с датчика силы в компьютер вводится по двум каналам. По первому каналу вводится сигнал с коэффициентом передачи равным соотношению выходного напряжения датчика отнесенному к силе, а по второму каналу вводится сигнал с этого же датчика к перемещению эластического жгута. Для этого эластичный жгут и проходит предварительную градуировку, в которой эталоном для измерения перемещения выступает обычная линейка, а сигналом о перемещении является сигнал с датчика силы, который изменяется, если усилие на датчик силы передается через эластичный жгут. Использование для контроля мышечной дисфункции такого способа освобождает руки врача. Теперь врач может осуществлять лечебные воздействия на сегменты пациента под контролем изменения жесткости мягких тканей, которые демонстрируются на мониторе в режиме реального времени. При этом лечебные воздействия сводятся к изменению нагрузок на сегменты, которые могут быть знакопеременными, в виде толчковых импульсов, в виде прессурных в виде растягивающих воздействий, с совмещением крутильных моментов и ряд а других манипуляций на сегменте.

Общими элементами способа-прототипа и предлагаемого способа является определение жесткости тканей использованием информации о силе приложенной врачом к сегменту пациента и перемещении сегмента.

Отличающим элементом является совмещение контроля жесткости мягких тканей и проведения лечебных воздействий на сегмент пациента. Это достигается применением соединения сегмента пациента с датчиком силы через эластичный жгут, который проходит предварительную градуировку тем же датчиком силы. Таким образом, способ диагностики и коррекции постурального жесткости мягких тканей сегмента пациента в компьютеризированной системе, отличающийся тем, что датчик силы, приложенной врачом к сегменту пациента, соединяется с сегментом через эластичный жгут прошедший градуировку растяжения тем же датчиком силы и тем самым являющийся датчиком перемещений. За счет этого руки врача освобождаются для проведения манипуляций на сегменте под контролем изменения жесткости мягких тканей сегмента, индицируемых на мониторе компьютера.

В качестве примера можно привести лечебные воздействия врача на ткани спины и живота. Пациент усаживается на терапевтическую кровать на которой датчик силы закреплен одним основанием, второе основание датчика соединяется со спиной пациента через эластичный жгут. Ноги пациента при выпрямлены либо поджаты. Информация с датчика силы вводится в компьютер по двум каналам, что позволяет в компьютере вычислить аналог жесткости мягких тканей. Врач одной рукой касается тканей спины и создает ею усилия направленные на изгибание спины в направлении к ногам. При этом эластичный жгут растягивается и также напрягается датчик силы, тем самым в компьютер поступает информация и о созданной силе и о перемещении, что позволяет оценивать жесткость тканей спины. Затем тело пациента соединяется со вторым аналогичном первому датчику, установленный на терапевтической кровати так, чтобы измерять силу и перемещение мышц живота. Врач при этом прикладывает усилия к телу пациента такие, которые приводят к разгибанию в пояснице, угол между ногами и телом пациента при этом увеличивается, ия в прямом и обратном направлении сравниваются и оценивается мышечный дисбаланс. Это например может указывать на то, что мышцы спины спазмированы, а мышцы живота расслаблены. Если это установлено, то тело пациента соединяется с первым датчиком и врач проводит лечебные процедуры наблюдая растяжение мышечных тканей спины, которое индицируется как соотношение силы и перемещения, что позволяет выйти на цифровые данные о силе мышц и их выносливости.

Способ диагностики и коррекции постурального мягкотканого дисбаланса, заключающийся в определении жесткости мягких тканей части тела пациента в компьютеризированной системе, отличающийся тем, что датчик перемещения и силы, который выполнен в виде упругой балки, закрепляют одним основанием на кровати, где сидит пациент, а вторым основанием через эластичный жгут прикрепляют к упомянутой части тела, растяжение эластичного жгута предварительно градуируют с помощью указанного датчика, прикладывают силу к части тела пациента, на которой закреплен датчик, выполненный с возможностью соединения с компьютером, и осуществляют лечебные воздействия на часть тела под контролем изменения жесткости мягких тканей, которые демонстрируются на мониторе компьютера в режиме реального времени, при этом лечебные воздействия сводятся к изменению нагрузок на часть тела, которые могут быть выполнены в виде толчковых импульсов, в виде прессурных воздействий, в виде растягивающих воздействий, с совмещением крутильных моментов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству контроля усилий силового воздействия на мышечные группы пациента. Устройство содержит датчик силы, которым является двухкомпонентный датчик в виде стержневых тензовесов.
Группа изобретений относится к средствам для проведения искусственной вентиляции легких. Представлены медицинские валики полуцилиндрической формы для проведения искусственной вентиляции легких высотой не более 15 см и длиной не более 80 см.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к автоматизированной системе для процедурного физиологического воздействия на различные участки поверхности тела пользователя с целью проведения комплексной коррекционно-профилактической терапии, заключающейся в механическом массажном вмешательстве.

Изобретение относится к области медицины, анестезиологии и реаниматологии, неврологии, медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения спастичности руки у пациентов с хроническим нарушением сознания. Комплексное лечение осуществляют на фоне продленной регионарной анестезии руки 20 мл раствора ропивакаина с концентрацией 5 мг/мл.
Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для определения сопротивления пассивным движениям в суставах содержит датчик силы (1), который закреплен между внутренним (2) и внешним (3) основаниями в виде полуцилиндров.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской косметологии, дерматологии и физиотерапии, и может быть использовано при восстановлении кожи и мышц лица, тела и кистей рук. Набор палочек для массажа лица, тела и кистей рук содержит палочки, размещенные в одной упаковке.

Изобретение относится к медицине. Опорное устройство для терапевтической системы воздействия на кожу содержит соединительное звено и консольную конструкцию.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, травматологии, физиотерапии, ортопедии; при поэтапном лечении протрузий, грыж межпозвоночных дисков, сколиоза, кифоза, кифосколиоза, спондилолистеза, остеохондроза, миофасциального синдрома, миозита, кривошеи вертеброгенного (дискогенного) генеза, межреберной невралгии, люмбаго, люмбоишиалгии.
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии. .

Изобретение относится к области медицинской косметологии и может быть использовано для устранения косметических дефектов молочных желез, возникающих как в результате возрастных изменений, так и после перенесенных родов. .

Спортивный тренажер для прыжковых упражнений предназначен для выполнения комплекса прыжковых упражнений различного уровня сложности с участием одного или нескольких человек одновременно в условиях спортзала, в домашних условиях, а также на уличных спортивных площадках. Преимущественно имеет сборно-разборную каркасную конструкцию.
Наверх