Патенты автора Колягин Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для устранения постуральных дисфункций. Способ диагностики и коррекции постурального мягкотканого дисбаланса заключается в определении жесткости мягких тканей части тела пациента в компьютеризированной системе. При этом датчик перемещения и силы, который выполнен в виде упругой балки, закрепляют одним основанием на кровати, где сидит пациент, а вторым основанием через эластичный жгут прикрепляют к части тела пациента. Растяжение эластичного жгута предварительно градуируют с помощью указанного датчика, который выполнен с возможностью соединения с компьютером. Прикладывают силу к части тела пациента, на которой закреплен датчик. Осуществляют лечебные воздействия на часть тела под контролем изменения жесткости мягких тканей, которые демонстрируются на мониторе компьютера в режиме реального времени. Лечебные воздействия сводятся к изменению нагрузок на часть тела, которые могут быть выполнены в виде толчковых импульсов, в виде прессурных воздействий, в виде растягивающих воздействий, с совмещением крутильных моментов. Достигается освобождение рук врача для проведения лечебных манипуляций на мягких тканях пациента при диагностике и коррекции постурального мягкотканого дисбаланса.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству контроля усилий силового воздействия на мышечные группы пациента. Устройство содержит датчик силы, которым является двухкомпонентный датчик в виде стержневых тензовесов. Первый компонент датчика выполнен в виде упругой балки с концентраторами напряжений, на которые наклеены тензорезисторы. Второй компонент датчика выполнен упругим в форме параллелограмма, на упругие элементы которого наклеены тензорезисторы. Тензорезисторы объединены в тензомосты, входные диагонали которых подключены к источникам питания, а выходные диагонали соединены через усилитель с устройством связи с компьютером, позволяющим нормализовать сигналы тензодатчиков и на экране монитора представить их числами. Устройство оснащено сменными насадками для контакта с поверхностью тела и воздействия через них на мышцы и оснащено ручкой для воздействия через нее на мышцы пациента. Второй компонент датчика выполнен с возможностью фиксации толкающего усилия и прессуры. Первый компонент датчика выполнен с возможностью фиксации растягивающего усилия. Достигается расширение функциональных возможностей устройства контроля силовых воздействий на мышечные ткани. 1 ил.

Изобретение относится к медицине. Измеритель размера и формы позвоночника содержит прозрачный экран, оснащенный двумя вертикальными и одной горизонтальной направляющими. На горизонтальной направляющей, которая имеет возможность перемещаться по вертикальным направляющим, установлена подвижная каретка с двумя датчиками перемещений. Первый датчик измеряет линейное перемещение каретки по горизонтали и выполнен как оптический датчик линейных перемещений с квадратурным кодом. Второй датчик является измерителем глубины изгибов позвоночника и выполнен как оптический триангуляционный датчик линейных размеров. Вертикальные направляющие оснащены также датчиком линейных перемещений. Выходы датчиков подключены ко входам соответствующих преобразователей сигналов, оснащенных стандартным портом связи с компьютером, через который они подключены к компьютеру, в котором имеется программа обработки сигналов с датчиков (например, Маткад), позволяющая выводить на графопостроитель трехмерное изображение позвоночника. Каретку с триангуляционным датчиком ведут вручную так, чтобы световое пятно триангуляционного датчика совпадало с костными отростками пациента, прижатого спиной к прозрачному экрану. Изобретение обеспечивает возможность ввода цифровой информации о форме и размере позвоночника в компьютер при доступности широкого применения и высокой точности. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Кибернетическая платформа для восстановления постуральных дисфункций содержит качающую платформу (1) с установленными на ней датчиками угловых перемещений (3) и устройство сопряжения (5) сигналов с датчиков со входом ПЭВМ (6), которая выполнена с возможностью преобразования информации с датчиков в визуальные сигналы для выведения на экран монитора (7) с целью отслеживания их пациентом и реализации обратной биологической связи через визуальный вход постуральной системы. Платформа дополнительно оснащена двумя парами нагревательных элементов (4) из элементов Пельтье с установленными на них датчиками температур и регулятором температур (8). Каждая пара нагревателей установлена на платформе в местах постановки стоп пациента. Нагреватели в паре установлены один в пяточной области стоп, второй в носке стоп. Регулятор температуры обеспечен таким алгоритмом нагрева элементов Пельтье, при котором пациент (10) вынужден изменять свой центр масс с целью обеспечения качающейся платформе горизонтальности положения. Платформа установлена на резиновой торообразной шине (2), давление в которой регулируется компрессором (9). Дополнительно измеряют фазовое запаздывание между сигналами, полученными в ПЭВМ путем обработки сигналов с выхода датчиков температур и угловых датчиков путем сравнения этих сигналов в фазовом детекторе (11). Достигается расширение возможностей системы «человек - кибернетическое устройство» при восстановлении постуральной системы за счет введения наказания за неправильные движения и за счет получения в реальном масштабе времени информации о фазовом запаздывании. Кроме того, использование изобретения позволит увеличить вероятность достижения максимального результата при коррекции синдрома постурального дефицита, сократить курс восстановительного лечения, уменьшить количество проводимых курсов, а также уменьшить длительность периода временной нетрудоспособности и предупредить инвалидность. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и хиропрактике, и может быть использовано для численного определения постуральных нарушений и их визуализации. Предложен способ, где используется топографическая фотометрия костных ориентиров пациента. Программно в цифровой модели пациента выделяются костные ориентиры с предельными линейными и угловыми отклонениями от гравитационной оси и в окрестности этих ориентиров проводятся измерения жесткости пораженных мягких тканей, численные данных о которых сравниваются с жесткостями здоровых тканей в окрестностях не пораженных сегментов, в случае превышения разности указанных жесткостей предельных значений, установленных на основе статистических данных, дополнительно измеряют пассивные растягивающие усилия, приложенные к конечностям пациента, и сравнивают эти усилия с предельными их значениями, дополнительно цифровую модель пациента распечатывают на 3-Д принтере, с целью получения резиновой копии пациента, на которой отмечают пораженные сегменты. Изобретение обеспечивает установление избыточных перегрузок в локальных сегментах позвоночника и связанных с ними нервных волокнах и сосудах и установление степени структурного поражения в костно-мышечных тканях.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для диагностики постуральных нарушений содержит стабилометрическую платформу (1) и датчики угловых скоростей и линейных ускорений. Стабилометрическая платформа установлена на шестикомпонентных стержневых тензометрических весах (2). Датчики угловых скоростей (7) и линейных ускорений (6) закрепляются на теле пациента (5). Сигналы с весов и датчиков соединены с входами контроллера (4). Выход контроллера подключен к компьютеру (8). Компьютер оснащен программным продуктом, позволяющим произвести одновременную запись всех сигналов с весов и датчиков и обработать эти сигналы. Устанавливаются отклонения компенсирующих сил и моментов от гравитационных сил и моментов, вызванных колебаниями центра масс относительно центра давления за счет предварительной градуировки шестикомпонентной жесткости α1 упругой постуральной системы. Пациенту предлагают произвести движение поочередно в одной из трех плоскостей, которое изменяет силу или момент, измеренные стержневыми весами только в одной из трех этих осей. Отклонения определяются согласно формулам. Достигается повышение информативности о постуральных нарушениях за счет расширения частотного диапазона регистрируемых устройством сигналов постуральной системы, а также за счет разделения сигналов на шесть компонент. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине. Предложен способ контроля диагностики, совмещенный с терапией постуральных дисфункций, заключающийся в воздействии на тело человека и записи в компьютер и обработки частотного спектра сигналов, которые вызваны этим воздействием и которые улавливаются чувствительными элементами. В качестве воздействия применен ручной импульсный силовой толчок на сегменты позвоночника, а в качестве чувствительного элемента применен акустический датчик, улавливающий шум, который генерируют сегменты позвоночника, а обработка частотного спектра сигнала сводится к определению центральной частоты спектра и сравнению этих частот в процессе проведения указанной процедуры, причем считается успешной терапия в случаях, когда от проведения предыдущей процедуры к последующей наблюдается устойчивое изменение центральной частоты указанного спектра в одну сторону. Изобретение обеспечивает оперативный контроль эффективности терапевтического воздействия на пациентов.

Изобретение относится к медицинской технике. Дифференциальный диагностический измеритель жесткости мягких тканей с симметричных сторон позвоночника человека содержит щуп (1). Щуп жестко соединен с упругой балкой (2). Балка является чувствительным элементом и связана с индикатором силы деформации (14). Индикатор силы деформации установлен жестко в корпус (7). Щуп проходит внутри цилиндрической части корпуса. Прибор имеет элемент ограничения проникновения щупа в ткань человека. Измеритель оснащен дополнительно вторым чувствительным элементом. Чувствительные элементы выполнены в виде упругих тензометрированных балок, с наклеенными тензорезисторами (3, 4, 5, 6). Тензорезисторы объединены в мостовую схему (10) и запитаны от дополнительно введенного источника питания постоянного тока (11). Выход мостовой схемы соединен с входом инструментального усилителя (12), подключенного к входу контроллера (13) с индикатором (14). Инструментальный усилитель нормализует дифференциальный сигнал, генерируемый двумя балками. Этот сигнал представляется на индикаторе и является выходным сигналом о нарушениях в мягких тканях человека. Достигается повышение точности обработанного разностного сигнала и быстродействие. 2 ил.

Группа изобретений относится к восстановительной медицине, диагностике, вертебрологии. Определяют структурные изменения в отделах позвоночника путем измерения количественных параметров собственных упругих колебаний мышечно-связочных тканей позвоночника в ответ на силовое импульсно-толчковое ручное воздействие в данном отделе. При этом упругие колебания фиксируют в виде осциллограмм с помощью двух широкополосных линейных акселерометров, которые устанавливаются на исследуемом отделе позвоночника в двух его сечениях. Обработкой осциллограмм определяют фазовую скорость распространения упругой продольной волны Vf = L/τ, где L – расстояние между акселерометрами, а τ – фазовое запаздывание между пиковыми значениями линейных ускорений, замеренных двумя акселерометрами. Также определяют собственную частоту упругих колебаний и степень затухания продольной волны вдоль позвоночника, вычисляемую как соотношение максимальных амплитуд первой и второй волны колебаний. Причем квадрат собственной частоты упругих колебаний принимают за показатель жесткости позвонков в исследуемом отделе позвоночника, степень затухания колебаний – за показатель эластичности тканей, окружающих данный отдел позвоночника. Фазовую скорость распространения упругой продольной волны вдоль позвоночника принимают за показатель жесткости позвоночных дисков данного отдела. Устройство для реализации способа содержит два широкополосных линейных акселерометра, которые подключены к соответствующим входам устройства связи, имеющего функцию аналого-цифрового преобразователя, выход которого через порт соединен с ПЭВМ. Группа изобретений позволяет установить степень нарушения структуры межпозвоночной среды у конкретного пациента. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине и хиропрактике, и предназначено для определения движения в отделах позвоночника. Способ заключается в измерении изменения расстояний между ориентирами, нанесенными на остистые отростки, при различных видах движений в позвоночнике, отличается тем, что измерение изменений движения ориентиров проводят с помощью компьютерной фотометрии с повышенной разрешающей способностью, причем для повышения разрешающей способности фотометрии применяют цифровой USB-микроскоп с основанием, выполненным таким образом, что, независимо от наклонов пациента, фокусное расстояние до ориентиров остается неизменным, а также с микрометрической шкалой, которая позволяет проводить сравнение положения ориентиров с делениями шкалы, при этом основание микроскопа устанавливается на исследуемый отдел позвоночника, микроскоп удерживается рукой специалиста, микроскоп включается в режим непрерывной видеозаписи движения ориентиров, обусловленной движением пациента в позвоночнике. Изобретение обеспечивает повышение эффективности обнаружения не только целого отдела позвоночника, но и движения одного сегмента позвоночника. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, и может быть использовано для численного определения постуральных нарушений. Способ, в котором производят съемку фигуры пациента при различных ракурсах цифровой камеры, позволяющей ввести изображение в компьютер, отличающийся тем, что съемку пациента производят при установке его на вращающейся платформе, которая устанавливается точно в заданные программой углы, при тех же углах платформы вводится в компьютер изображение фигуры человека без постуральных нарушений, предварительно измеряется рост и обхват груди пациента и это позволяет в компьютере масштабировать изображение пациента и изображение фигуры, принятой за норму, размеры изображения нормы приводят к размерам пациента в программе обработки изображений и совмещают изображение пациента и изображение нормы, что позволяет численно определить постуральные отклонения пациента от нормы во всех зафиксированных сечениях. Устройство для реализации способа содержит цифровую камеру, способную вводить изображения в компьютер, с программой, позволяющей обрабатывать изображения, отличающееся тем, что оно оснащено вращающейся платформой с системой стабилизации углов поворота платформы, на которую устанавливаются поочередно пациент и человек без постуральных нарушений, что позволяет ввести в компьютер изображение пациента и изображение нормы при одних и тех же ракурсах съемки. Изобретение обеспечивает повышение диагностики различных отклонений в осанке пациента, а также повышение точности установки диагноза. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Предложен компьютеризированный тренажер для обучения технике проведения силовых ручных воздействий на шейном отделе позвоночника, содержащий муляжи элементов человеческого тела, оснащенные чувствительными элементами, которые через преобразователи соединены с компьютером, в котором фиксируются сигналы чувствительных элементов и вычисляется отличие сигналов, полученных при воздействии на муляжи опытным доктором и при воздействии на них обучаемым персоналом. В качестве муляжей применены муляжи головы и шеи. Муляж шеи жестко установлен на вращающейся платформе, платформа оснащена тормозом с регулируемым моментом трения и относительно основания тренажера установлена на подшипнике. В качестве элементов, чувствительных к силовым воздействиям на муляжи, применены датчик угловой скорости платформы и датчик тормозящего момента, которые жестко соединены с вращающейся платформой. Сигналы с датчиков являются импульсными. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат задает механические воздействия на тело человека, в основном в области позвоночника, а также на мышечные ткани, и который содержит регулируемый по скорости электропривод, на валу которого установлен кривошипно-шатунный механизм. Частота воздействий в аппарате самонастраивается на частоты собственных упругих колебаний связочно-мышечных тканей, а амплитуда воздействий регулируется в ручном режиме путем изменения длины плеча кривошипно-шатунного механизма. Самонастройка частоты воздействий аппаратом реализована за счет подключения регулятора скорости электропривода к интеллектуальному датчику, измеряющему частоту собственных упругих колебаний мягких тканей. Аппарат позволяет воспроизвести механические воздействия на области позвоночника и мышечные ткани, оказываемые опытным специалистом. 1 ил.
Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для определения сопротивления пассивным движениям в суставах содержит датчик силы (1), который закреплен между внутренним (2) и внешним (3) основаниями в виде полуцилиндров. Жесткие основания имеют наклеенные на них мягкие прослойки (4, 5). Внутренняя прослойка (5) имеет липучки для закрепления на пациенте. Внешнее основание (3) с мягкой прослойкой (4) выполнено таким, что оно помещается в ладони лечащего специалиста. Датчик силы (1) соединен с контроллером (6), в составе которого имеется аналого-цифровой преобразователь и дешифратор в десятичный код, который электрически соединен с цифровым индикатором (7), имеющим липучки для закрепления его на теле пациента в месте, доступном для визуализации лечащим специалистом. Достигается повышение эффективности определения сопротивления пассивным движениям в суставах за счет контроля прикладываемой силы. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для обучения технике проведения силовых ручных воздействий на грудном и поясничном отделах позвоночника. Компьютеризированный тренажер содержит муляжи позвонков и чувствительные элементы для регистрации силового воздействия, в качестве которых использованы упругие балки одинаковой длины с размещенными на них тензорезисторами. Муляжи позвонков жестко закреплены на упругих балках, которые жестко закреплены на стойках разной длины. Длины стоек выбраны так, что муляжи позвонков образуют муляж позвоночника. Тензорезисторы на упругих балках соединены в тензорезисторные мостовые схемы, входы которых подключены к выходу источника питания постоянного тока, а выходы соединены со входами инструментального усилителя, выход которого через аналого-цифровой преобразователь соединен с компьютером. Компьютер имеет возможность регистрировать импульсы силового воздействия на муляжи позвонков, сравнивать их с запомненными эталонными импульсами, осуществленными специалистом, и выводить на монитор для отслеживания обучаемых. Технический результат состоит в обеспечении корректировки воздействий обучаемых. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к диагностическим измерителям. Измеритель диагностический содержит корпус, на котором жестко установлен пружинный динамометр с подвижным элементом. К динамометру жестко соединен щуп. Щуп выполнен в виде спицы с насадкой. Контактирующая с поверхностью образца насадка щупа соединена с ним резьбовым соединением. Корпус измерителя выполнен в виде полого цилиндра. Внутри цилиндра проходит щуп. Динамометр градуируется не только по силе, но и по перемещению. Давление на образец задается щупом при перемещении цилиндра до касания с образцом, которое фиксируется визуально. Удлинение щупа относительно торца цилиндра регулируется и измеряется перед испытанием образца. Техническим результатом является расширение применения диагностического измерителя для определения характеристик упругости поверхностных мягких тканей и улучшение его эргономических свойств. 1 ил.
Изобретение относится к восстановительной медицине

 


Наверх