Шпатель

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нанесения пастообразных материалов на твёрдую поверхность, их разравнивания, и может быть использовано для повышения эффективности выполнения подготовительных и отделочных работ в строительстве. Предложенная конструкция шпателя позволяет эффективно проводить отделочные работы, в частности нанесение на твёрдые поверхности пастообразных материалов и их разравнивание. Технический результат достигается тем, что шпатель содержит профильную ручку с грибовидным профилем, с плавными радиусами скругления, с местом присоединения к рабочей пластине в виде двух плоскостей, образующих выступающий относительно профиля ручки тупой угол, а также изогнутую на тот же угол в продольном направлении рабочую пластину, прикреплённую к ней винтами, при этом в корпусе профильной ручки установлены резьбовые втулки, ребро профильной ручки, примыкающее в свободной части рабочей пластины, выполнено со скруглением профиля радиусом в диапазоне от 1 до 8 мм, а рабочая пластина выполнена трапецеидальной с расширением в сторону свободной части. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для нанесения пастообразных материалов на твердую поверхность, их разравнивания, и может быть использовано для повышения эффективности выполнения подготовительных и отделочных работ в строительстве.

Известен шпатель, состоящий из основания с ручкой Z-образной формы и рабочей пластины, соединенные между собой узлом крепления, узел крепления представляет собой две параллельные зажимные пластины основания, между которыми расположен край рабочей пластины, рабочая пластина содержит ряд отверстий в месте крепления рабочей пластины и основания шпателя, рабочая пластина выполнена из металла, шпатель-правило содержит жестко и разъемно соединенные между собой основание с ручкой и рабочую пластину. (Полезная модель RU 208941. Опубликовано: 24.01.2022 Бюл. №3)

Недостатками известной конструкции является то, что ручка выполнена Z-образной формы и является не достаточно эргономичной. Еще одним существенным недостатком является низкая прочность крепления рабочей пластины к ручке, что может привести к ее продольному смещению в процессе работы. Возможное попадание шпатлевки в место крепления рабочей пластины снижает надежность ее крепления. Ребро профильной ручки, примыкающее к свободной части рабочей пластины и выполненное без скругления, может вызвать при работе ее изгиб или излом, что снижает долговечность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению (прототипом) является шпатель, содержащий профильную ручку с грибовидным профилем, с плавными радиусами скругления, с местом присоединения к рабочей пластине в виде двух плоскостей, образующих выступающий относительно профиля ручки тупой угол, а также изогнутую на тот же угол в продольном направлении рабочую пластину, прикрепленную к ней винтами. (Патент на изобретение FR 2969192. Опубликовано 22.06.12 Bulletin 12/25)

Недостатками конструкции прототипа является то, что для крепления рабочей пластины используется цельнометаллическая пластина с резьбовыми отверстиями, фиксируемая, с возможностью продольного перемещения от усилия руки, с помощью пружинного элемента, что делает конструкцию крепления сложной, тяжелой и ненадежной в случае попадания в зазоры выравнивающих материалов, например шпатлевки. Недостатком рассматриваемой конструкции шпателя является также невысокая эргономичность, вследствие чего профильную ручку с грибовидным профилем не всегда удобно удерживать в руках. Существенным недостатком также является склонность к образованию различимых стыков на выравниваемой поверхности от последовательных проходов шпателем, которая обусловлена применением рабочих пластин без скругления или с нерациональным скруглением углов, образуемых боковыми и основной продольной кромками рабочей пластины. Ребро профильной ручки, примыкающее к свободной части рабочей пластины и выполненное без скругления, может вызвать при работе ее изгиб или излом, что снижает долговечность конструкции.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа и создание конструкции шпателя, позволяющего обеспечить упрощение его конструкции и производства, облегчить эксплуатацию, повысить эргономичность, надежность и долговечность конструкции, качество выравниваемой поверхности.

Поставленная задача решается тем, что шпатель, содержащий профильную ручку с грибовидным профилем, с плавными радиусами скругления, с местом присоединения к рабочей пластине в виде двух плоскостей, образующих выступающий относительно профиля ручки тупой угол, а также изогнутую на тот же угол в продольном направлении рабочую пластину, прикрепленную к ней винтами, при этом в корпусе профильной ручки установлены резьбовые втулки, ребро профильной ручки, примыкающее к свободной части рабочей пластины, выполнено со скруглением профиля радиусом в диапазоне от 1 до 8 мм, а рабочая пластина выполнена трапецеидальной с расширением в сторону свободной части.

Возможны варианты исполнения шпателя, в которых ему присущи следующие конструктивные особенности:

- наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины имеет направленные внутрь контура трапеции два плавных перехода профиля от прямой линии основания трапеции радиусом от 10 до 30 мм к прямым линиям под углом от 5 до 15 градусов, которые имеют плавный переход радиусом от 3 до 6 мм к боковым сторонам трапеции;

- наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины имеет направленные внутрь контура трапеции два плавных перехода профиля от прямой линии основания трапеции радиусом от 31 до 60 мм, а затем радиусами от 3 до 6 мм к боковым сторонам трапеции;

- наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины выполнено зубчатым с треугольными зубьями с шагом от 1 до 30 мм и глубиной от 1 до 20 мм;

- наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины выполнено зубчатым с прямоугольными зубьями с шагом от 1 до 40 мм и глубиной от 1 до 20 мм;

- наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины выполнено зубчатым с прямоугольными зубьями с шагом от 1 до 20 мм и глубиной от 1 до 20 мм, при этом, по меньшей мере одна из боковых сторон трапеции расположена под прямым углом к наибольшему основанию и выполнена с прямоугольными зубьями с шагом от 1 до 20 мм и глубиной от 1 до 20 мм;

- наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины выполнено зубчатым с полукруглыми вырезами с радиусом от 2 до 20 мм и шагом от 6 до 50 мм;

- наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины выполнено зубчатым с полукруглыми вырезами с радиусом от 2 до 20 мм и шагом от 6 до 50 мм, при этом, по меньшей мере, одна из боковых сторон трапеции расположена под прямым углом к наибольшему основанию и выполнена с полукруглыми вырезами с радиусом от 2 до 20 мм и шагом от 6 до 50 мм.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется фиг. 1-3.

На фиг. 1 показан шпатель. Главный вид.

На фиг. 2 показан шпатель. Вид слева, разрез А-А.

На фиг. 3 приведен главный вид шпателя с треугольными зубьями.

На фиг. 4 показан главный вид шпателя с прямоугольными зубьями на наибольшем основании трапецеидальной рабочей пластины.

На фиг. 5 показан главный вид шпателя с прямоугольными зубьями на наибольшем основании и одной из боковых трапецеидальной рабочей пластины.

На фиг. 6 показан главный вид зубчатого шпателя с полукруглыми вырезами на наибольшем основании и одной из боковых трапецеидальной рабочей пластины.

Шпатель состоит из профильной ручки 1 с грибовидным профилем, с плавными радиусами скругления, в которой запрессованы резьбовые втулки 2. К профильной ручке прикреплена рабочая пластина 3 с помощью винтов 4, вкрученных в резьбовые втулки 2. При этом ребро профильной ручки, примыкающее в свободной части рабочей пластины, выполнено со скруглением профиля радиусом R1 в диапазоне от 1 до 8 мм, а рабочая пластина 3 выполнена трапецеидальной с расширением в сторону свободной части.

Наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины 3 может иметь направленные внутрь контура трапеции два плавных перехода профиля от прямой линии основания трапеции радиусом R2 от 10 до 30 мм к прямым линиям под углом Y от 5 до 15 градусов, которые имеют плавный переход радиусом R3 от 3 до 6 мм к боковым сторонам трапеции.

Наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины 3 может иметь направленные внутрь контура трапеции два плавных перехода профиля от прямой линии основания трапеции радиусом от 31 до 60 мм, а затем радиусами от 3 до 6 мм к боковым сторонам трапеции.

Также наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины 3 может быть выполнено зубчатым с треугольными зубьями с шагом от 1 до 30 мм и глубиной от 1 до 20 мм.

Наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины 3 также может быть выполнено зубчатым с прямоугольными зубьями с шагом от 1 до 40 мм и глубиной от 1 до 20 мм.

Наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины 3 может быть выполнено зубчатым с прямоугольными зубьями с шагом от 1 до 20 мм и глубиной от 1 до 20 мм, как и одна из боковых сторон трапеции, расположенная под прямым углом к наибольшему основанию.

Также наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины 3 может быть выполнено зубчатым с полукруглыми вырезами с радиусом от 2 до 20 мм и шагом от 6 до 50 мм.

Наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины 3 может быть выполнено зубчатым с полукруглыми вырезами с радиусом от 2 до 20 мм и шагом от 6 до 50 мм, как и одна из боковых сторон трапеции, расположенная под прямым углом к наибольшему основанию.

В одном из вариантов работы шпателя на нижнюю поверхность рабочей пластины 3 с прямолинейным основанием трапеции наносится толстый слой пастообразной шпатлевки, которая разравнивается тонким слоем на твердой поверхности, выравнивая ее. В других вариантах применения могут быть использованы рабочие пластины 3 с зубчатыми сторонами с различными профилями и геометрическими параметрами зубьев. Такие варианты исполнения рабочей пластины 3 позволяют наносить различные пастообразные материалы, такие как шпатлевки, растворы, клеи, на твердые поверхности, равномерно их распределяя в виде буртов необходимой высоты, ширины, шага и формы.

Для замены рабочей пластины 3 необходимо выкрутить из резьбовых втулок 2 винты 4, снять рабочую пластину 3, а затем собрать в обратном порядке, заменив рабочую пластину 3 на требуемую.

Предложенная конструкция шпателя позволяет эффективно проводить отделочные работы, в частности нанесение на твердые поверхности пастообразных материалов и их разравнивание.

1. Шпатель, содержащий профильную ручку с грибовидным профилем, с плавными радиусами скругления, с местом присоединения к рабочей пластине в виде двух плоскостей, образующих выступающий относительно профиля ручки тупой угол, а также изогнутую на тот же угол в продольном направлении рабочую пластину, прикреплённую к ней винтами, отличающийся тем, что в корпусе профильной ручки установлены резьбовые втулки, ребро профильной ручки, примыкающее в свободной части рабочей пластины, выполнено со скруглением профиля радиусом в диапазоне от 1 до 8 мм, а рабочая пластина выполнена трапецеидальной с расширением в сторону свободной части.

2. Шпатель по п.1, отличающийся тем, что наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины имеет направленные внутрь контура трапеции два плавных перехода профиля от прямой линии основания трапеции радиусом от 10 до 30 мм к прямым линиям под углом от 5 до 15 градусов, которые имеют плавный переход радиусом от 3 до 6 мм к боковым линиям трапеции.

3. Шпатель по п.1, отличающийся тем, что наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины имеет направленные внутрь контура трапеции два плавных перехода профиля от прямой линии основания трапеции радиусом от 31 до 60 мм, а затем радиусами от 3 до 6 мм к боковым сторонам трапеции.

4. Шпатель по п.1, отличающийся тем, что наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины выполнено зубчатым с треугольными зубьями с шагом от 1 до 30 мм и глубиной от 1 до 20 мм.

5. Шпатель по п.1, отличающийся тем, что наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины выполнено зубчатым с прямоугольными зубьями с шагом от 1 до 40 мм и глубиной от 1 до 20 мм.

6. Шпатель по п.1, отличающийся тем, что наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины выполнено зубчатым с прямоугольными зубьями с шагом от 1 до 20 мм и глубиной от 1 до 20 мм, при этом по меньшей мере одна из боковых сторон трапеции расположена под прямым углом к наибольшему основанию и выполнена с прямоугольными зубьями с шагом от 1 до 20 мм и глубиной от 1 до 20 мм.

7. Шпатель по п.1, отличающийся тем, что наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины выполнено зубчатым с полукруглыми вырезами с радиусом от 2 до 20 мм и шагом от 6 до 50 мм.

8. Шпатель по п.1, отличающийся тем, что наибольшее основание трапецеидальной рабочей пластины выполнено зубчатым с полукруглыми вырезами с радиусом от 2 до 20 мм и шагом от 6 до 50 мм, при этом, по меньшей мере, одна из боковых сторон трапеции расположена под прямым углом к наибольшему основанию и выполнена с полукруглыми вырезами с радиусом от 2 до 20 мм и шагом от 6 до 50 мм.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к области инструментов для распределения покрытия по поверхности стен, пола или потолка или по конструкции, закрепленной на стене, полу или потолке. Техническим результатом является создание шпателя, который эффективно контролирует толщину распределяемого покрытия, гарантируя при этом более удобное использование и низкую стоимость инструмента.

Настоящее изобретение относится к инструменту для ремонта трещин в объекте. Техническим результатом является повышение уровня и качества обработки трещин в поверхности объекта.

Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для затирки накрывочного слоя штукатурного намета. Техническим результатом является расширение эксплуатационных возможностей штукатурно-затирочного инструмента за счет упрощения конструкции, технологии эксплуатации и оптимизации использования расходного материала.

Изобретение относится к ручным строительным инструментам и приспособлениям для отделочных работ, а именно для укладки облицовочного искусственного камня и клинкерной плитки. Техническим результатом является уменьшение трудоёмкости затирочных работ при укладке искусственного камня, улучшение их качества, снижение зависимости результата от квалификации исполнителя, увеличение скорости их выполнения.

Изобретение относится к ручным строительным инструментам и приспособлениям для отделочных работ, а именно для укладки облицовочного искусственного камня и клинкерной плитки. Техническим результатом является уменьшение трудоёмкости затирочных работ при укладке искусственного камня, улучшение их качества, снижение зависимости результата от квалификации исполнителя, увеличение скорости их выполнения.

Предлагаемое изобретение относится к технологической оснастке для отделочных работ в строительстве и предназначено для проведения штукатурных работ, преимущественно стен зданий и сооружений. Задачей изобретения является ускорение процесса оштукатуривания стен, а также создание компактного устройства для более точной установки струны относительно стены, на которую наносят штукатурку.

Терка // 2639215
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для затирки накрывочного слоя штукатурного намета. Технический результат заключается в повышении надежности эксплуатации за счет рационального использования рабочей поверхности инструмента Технический результат достигается тем, что терка содержит пенопластовую стойку с рабочей поверхностью и пенопластовую ручку, выполненную за одно целое со стойкой и закрепленную в двух точках на верхней поверхности стойки, при этом верхняя поверхность стойки выполнена в виде отдельных наклонных поверхностей, восходящих от периферии каждой стороны поверхности стойки до места примыкания ручки к поверхности стойки, образуя усеченную пирамиду, а линии соединения мест наклонных поверхностей между собой образуют ребра жесткости, причём высота усеченной пирамиды не меньше глубины предполагаемого прогиба стойки в средней части.

Правило // 2612175
Изобретение относится к области строительства, а именно к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности. Изобретение позволяет сделать процесс разравнивания материалов и манипулирование правилом более простым и легким при четкости контроля за процессом и качеством.

Терка // 2610002
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для затирки накрывочного слоя штукатурного намета. Терка содержит пенопластовую стойку с рабочей поверхностью прямоугольной формы и пенопластовую ручку, выполненную за одно целое со стойкой и закрепленную на верхней поверхности стойки при помощи вертикальных опорных элементов, соединенных между собой посредством горизонтального элемента.

Портативная затирочно-чистящая машина для облицованных вертикальных стен, отличающаяся тем, что содержит раму (2, 4, 34), открытый сверху водный контейнер (8) в основном вертикального расположения, установленный на указанной раме, бесконечную губчатую ленту (6), натянутую между отклоняющими роликами (10, 12, 14, 20, 36), установленную таким образом, чтобы образовывать прямую вертикальную губчатую часть, которая опирается на подлежащую обработке стену, указанные отклоняющие ролики содержат по меньшей мере один приводной ролик (14), и по меньшей мере один ролик (36) установлен в указанном контейнере (8) для образования в нем петли указанной ленты (6), две рукоятки (26) установлены рядом друг с другом на указанной портативной раме, за которые оператор держит машину во время проведения работ, по меньшей мере одну кнопку (28), закрепленную на раме машины, соединенной с силовой цепью электродвигателя (18), который приводит в движение указанный приводной ролик (14) и приводится в действие оператором, удерживающим рукоятки (26).
Наверх