Пресс-форма для горячего прессования

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для диффузионной сварки неоднородных материалов, компактирования и спекания материалов. Пресс-форма для горячего прессования содержит полую цилиндрическую матрицу, пуансон, пробку, сменную гильзу, в пресс-форме также предусмотрены теплоизоляция матрицы, сменный диск, нижний и верхний нагреватели, термопары, для установки которых в матрице выполнены отверстия, при этом матрица установлена на нижний нагреватель, а сверху на матрице зафиксирован сменный диск, на котором закреплен верхний нагреватель. Технический эффект изобретения заключается в расширении области применения, увеличении срока службы матрицы и повышении качества получаемых образцов. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для горячего прессования неоднородных материалов, компактирования и спекания порошковых материалов, в том числе для изготовления полуфабрикатов из композиционных материалов.

Известно техническое устройство (патент США US 6261082, приоритет 17-07-2001, МПК В30В 11/02; В30В 15/02; F42B 33/02 «Self-aligning manual die set for pressing explosive powder into pellets»), используемое для прессования.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании данного устройства, относится то, что оно не позволяет изготавливать изделия высокого качества.

Известно техническое устройство (патент США US 3555597, приоритет 19-017-1971, МПК В28В 3/02; В29С 43/56 «Apparatus for hot pressing refractory materials))) позволяющее осуществлять двухстороннее горячее прессование при давлении до 10000 фунтов на квадратный дюйм (68 МПа).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании данного устройства, относится то, что оно не позволяет изготавливать изделия высокого качества.

Известно техническое устройство (патент US 3619861, приоритет 16-11-1971, МПК В28В 3/02; В30В 15/06, «Die and punch sets»), выбранное в качестве прототипа, предназначенное для горячего прессования тугоплавких материалов при давлении до 4500 фунтов на квадратный дюйм (31 МПа) и температуре до 1800°С.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании данного устройства, относится то, что оно не позволяет изготавливать изделия высокого качества. Матрица имеет низкую долговечность, сложность центровки пресс-формы при установке в прессующее устройство.

Известно техническое устройство (патент на полезную модель 115719, приоритет 29.12.2011, МПК В30В 11/02 (2006.01), «Пресс-форма для горячего прессования»), выбранное в качестве прототипа, предназначенное для горячего прессования, диффузионной сварки неоднородных материалов, компактирования и спекания тугоплавких материалов и состоит из полой цилиндрической матрицы, сменной гильзы, и двух пуансонов, между которыми размещается прессуемый материал.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании данного устройства, относится то, что оно не позволяет изготавливать изделия высокого качества.

Технической проблемой, на решение которой направлен о изобретение является разработка пресс-формы для горячего прессования, способной осуществлять горячее прессование при давлении до 800 МПа и температуре до 1000°С, защищая матрицу от механического или химического повреждения, повысить качество получаемых в процессе прессования образцов за счет контроля температуры в процессе нагрева и прессования, а также расширить область применения пресс-формы за счет отсутствия необходимости в применении специальных печей.

Технический результат заявляемого технического решения заключается в расширении области применения, увеличении срока службы матрицы и повышении качества получаемых образцов.

Технический результат достигается тем, что пресс-форма для горячего прессования содержит полую цилиндрическую матрицу, пуансон, пробку, сменную гильзу. Особенностью является то, что в пресс-форме дополнительно предусмотрены теплоизоляция матрицы, сменный диск, нижний и верхний нагревательные элементы, термопары, для установки которых в матрице выполнены отверстия, матрица установлена на нижний нагревательный элемент, сверху на матрице зафиксирован сменный диск, на котором закреплен верхний нагревательный элемент.

На фиг. 1 и 2 представлены эскизы, поясняющие конструкцию заявляемой пресс-формы для горячего прессования, где 1 - полая цилиндрическая матрица, 2 - сменная гильза, 3 - пробка, 4 - прессуемый материал, 5 - пуансон, 6 - нижний нагреватель, 7 - верхний нагреватель, 8 - сменный диск, 9 - теплоизоляция, 10 - набор термопар. На фиг. 1 представлен эскиз прессформы в процессе нагрева, на фиг. 2 - в процессе прессования.

Заявляемая пресс-форма для горячего прессования работает следующим образом. Пресс-форма для горячего прессования состоит из полой цилиндрической матрицы 1, сменной гильзы 2, теплоизоляции 9, термопар 10, сменного диска 8, нижнего нагревателя 6, верхнего нагревателя 7, пуансона 5 и пробки 3, между которыми размещается прессуемый материал 4.

В полую цилиндрическую матрицу 1 вставляется сменная гильза 2, выполненная в виде полого цилиндра. В нижнюю часть внутренней полости сменной гильзы 2 устанавливает пробка 3. Над пробкой внутри сменной гильзы помещается прессуемый материал 4. После этого внутрь сменной гильзы сверху вставляется пуансон 5. Заполненная полая цилиндрическая матрица 1 устанавливается на нижний нагреватель 6. В поперечные отверстия цилиндрической матрицы 1 устанавливаются термопары 10. Цилиндрическая матрица 1 оборачивается теплоизоляцией 9. На цилиндрическую матрицу 1 сверху устанавливается сменный диск 8, в котором выполнено центральное отверстие диаметром, соответствующим диаметру пуансона 5, при этом толщина сменного диска 8 соответствует вылету пуансона 5 из цилиндрической матрицы 1. Сверху на сменный диск 8 и пуансон 5 устанавливается верхний нагреватель 7. Происходит процесс нагрева пресс-формы по определенной программе с контролем температур посредством термопар 10. После достижения определенной температуры и выдержки пресс-форма снимается с нижнего нагревателя 6 и устанавливается на основание пресса. С пресс-формы снимается верхний нагреватель 7 и сменный диск 8. Толкатель пресса прикладывает усилие к пуансону 5, который передает его прессуемому материалу 4, загруженному в пресс-форму для горячего прессования. Процесс прессования сопровождается контролем температур посредством термопар 10. По мере уплотнения прессуемого материала 4, пуансон 5 перемещается вниз. При этом сменная гильза 2, изолирует полую цилиндрическую матрицу 1 от прессуемого материала 4, что исключает повреждение полой цилиндрической матрицы 1 во время горячего прессования.

Прессование может производиться при давлении до 800 МПа и температуре до 2000°С.

Пресс-форма для горячего прессования, содержащая полую цилиндрическую матрицу, пуансон, пробку, сменную гильзу, отличающаяся тем, что в пресс-форме дополнительно предусмотрены теплоизоляция матрицы, сменный диск, нижний и верхний нагреватели, термопары, для установки которых в матрице выполнены отверстия, матрица установлена на нижний нагреватель, сверху на матрице зафиксирован сменный диск, на котором закреплен верхний нагреватель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при проектировании прессового оборудования. Устройство содержит стойку, верхнюю и нижнюю плиты и пуансоны, между которыми установлена полая цилиндрическая матрица.

Изобретение относится к области формования порошкообразного материала. Порошкообразный материал (5) вводят в полость между нижним пуансоном (2) и матрицей (1) и производят его компрессионное формование между верхним (3) и нижним (2) пуансонами в прессовку (51) заданной формы.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при формовании порций продуктов питания. Формование осуществляют с помощью устройства, содержащего гидравлический пресс, имеющий по меньшей мере один гидравлический источник давления и по меньшей мере два исполнительных устройства с рабочими цилиндрами.

Изобретение относится к прессовому оборудованию для брикетирования металлической стружки в холодном состоянии статическим методом. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при изготовлении топливных гранул из измельченных отходов древесины. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при изготовлении топливных гранул из измельченных отходов древесины. .

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при изготовлении топливных гранул из измельченных отходов древесины. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании маломощных зарядов из взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при изготовлении шлифовальных кругов. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин. Техническим результатом является уменьшение магнитного сопротивления с дополнительным выравниванием магнитной симметрии в радиальном направлении ротора с улучшением его КПД и коэффициента активной мощности cos φ.
Наверх