Устройство для защиты от скольжения на лестничной ступени

Изобретение относится к средствам предотвращения скольжения ноги человека при его перемещении по ступеням лестниц. Техническим результатом является обеспечение безопасности перемещения пешехода по лестнице при повышении эксплуатационной надежности и долговечности использования устройства Технический результат достигается тем, что устройство для защиты от скольжения на лестничной ступени содержит профильную металлическую основу и эластичную вставку, сопряженную с профильной металлической основой, которая выполнена с одним закладным элементом и имеет паз, ориентированный вдоль профильной металлической основы, а эластичная вставка выполнена в виде сменного бруса с верхней рифленой поверхностью и имеет два протяженных выступа с элементами фиксации и защитным передним загибом, при этом профильная металлическая основа формирует короб со ступенчатой закладной частью и двумя боковыми стенками с верхними установочными полками для эластичной вставки, имеющими разную высоту, с возможностью горизонтального размещения вставки, при этом в профильной металлической основе выполнен паз для заполнения плиточным клеем; элементы фиксации выступов выполнены в виде протяжённых фигурных форм с возможностью упругой опоры на закладные части металлической основы и установочными углублениями для установочных полок. 2 ил.

 

Изобретение относится к используемым в строительстве средствам предотвращения скольжения ноги человека при его перемещении по ступеням лестниц, расположенных как в закрытых, так и в открытых помещениях, подвергающихся воздействию окружающей среды.

Широкое распространение получили защитные устройства с обеспечением противоскольжения, базирующиеся на комбинированном использовании профильной металлической основы и эластичного (упругого) покрытия.

Аналогичные устройства, например, описаны в GB2433437(E04F11/16, приоритет 23.12.2005), GB2489309 (E04F11/16, приоритет 12.03.2011) DE3907959 (E04F11/16, приоритет 11.03.1989)

Известно устройство по патенту № RU 46279 для защиты от скольжения на лестничной ступени, содержащее профильную металлическую основу, устанавливаемую на краевом участке ступени, и эластичную вставку, сопряженную с основой. Основа выполнена с одним закладным элементом, предназначенным для крепления к ступени посредством размещаемой на нем облицовочной плитки, и имеет два параллельных паза, ориентированных вдоль ступени. Эластичная вставка выполнена в виде сменного бруса с рифленой поверхностью и имеет два протяженных выступа, вставленных в упомянутые пазы вставки и зафиксированных в них с помощью усиков.

Недостатками известного устройства являются:

на фиг. 1 в профильной металлической основе отсутствует паз для крепления профильной металлической основы к ступени с помощью плиточного клея;

на фиг. 2 эластичная вставка плотно прилегает к профильной металлической основе, вследствие чего отсутствует эффект самоочищения от наледи при ходьбе;

на данном устройстве при большой шаговой нагрузке будет происходить разрыв переднего загиба эластичной вставки.

Таким образом, недостатки известного устройства определяются недолговечностью, низкой степенью сцепления поверхности эластичной вставки с обувью пешехода, отсутствием эффекта самоочищения наледи под действием веса пешеходов, невозможностью быстрого и качественного крепления к ступени.

Известно устройство для защиты от скольжения на лестничной ступени патент 2471047 (публ. 27.12.2012), содержащее профильную металлическую основу и эластичную вставку, сопряженную с профильной металлической основой, которая выполнена, по крайней мере, с одним закладным элементом, и имеет два параллельных паза, ориентированных вдоль профильной металлической основы, а эластичная вставка выполнена в виде сменного бруса с рифленой поверхностью и имеет два протяженных выступа с элементами фиксации. Загиб в эластичной вставке Г-образной формы обеспечивает предохранение переднего края ступени от разрушений. При этом элементы фиксации протяженных выступов выполнены при вершинах выступов, параллельных пазов в их основаниях, высота протяженных выступов составляет 1,2-1,3 глубины пазов профильной металлической основы, отношение ширины пазов профильной металлической основы к толщине протяженных выступов составляет 2,0-2,8.

Данное решение рассматривается заявителем в качестве прототипа.

Недостатками известного устройства являются:

на фиг. 1 в профильной металлической основе отсутствует паз для крепления профильной металлической основы к ступени с помощью плиточного клея;

на данном устройстве при большой шаговой нагрузке будет происходить разрыв переднего загиба эластичной вставки.

Таким образом, недостатки известного устройства определяются невозможностью быстрого и качественного крепления к ступени, недолговечностью, слабым эффектом самоочищения наледи под действием веса пешеходов.

Задачей заявленного технического решения является повышение эксплуатационной надежности и эффективности использования защитного устройства с обеспечением технического результата, выражающегося в обеспечении безопасности перемещения пешехода по лестнице при повышении эксплуатационной надежности и долговечности использования устройства.

Заявленный технический результат достигается при использовании устройства для защиты лестничной ступени, где устройство содержит профильную металлическую основу и эластичную вставку, сопряженную с профильной металлической основой, которая выполнена с закладным элементом и имеет паз, ориентированный вдоль профильной металлической основы. Эластичная вставка выполнена в виде сменного бруса с передним загибом с рифленой поверхностью и с элементами фиксации выступов вставки. При этом:

профильная металлическая основа формирует короб со ступенчатой закладной частью и двумя боковыми стенками с верхними установочными полками для эластичной вставки, имеющими разную высоту, что обеспечивает возможность горизонтального размещения вставки;

элементы фиксации выступов выполнены в виде протяжённых фигурных форм с возможностью упругой опоры на закладные части металлической основы ступеньки и установочными углублениями для установочных полок.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых представлены примеры выполнения предлагаемого устройства.

На фиг. 1 представлены: 1 – ступень; 2 – плитка, устанавливаемая на слой плиточного клея (4); 3 – закладной элемент; короб с боковыми стенками с верхними установочными полками 5 и 6; эластичная вставка 7, с элементами фиксации выступов 8.

На фиг. 2 представлена эластичная вставка, выполненная в виде сменного бруса 7 с верхней рифленой поверхностью 9, передним загибом 10 и установочными углублениями 11 элементов фиксации выступов 8.

Монтаж противоскользящего устройства на лестничной ступени осуществляется следующим образом:

на ступень 1 в месте установки противоскользящего устройства наносится плиточный клей 4, закладной элемент 3 профильной металлической основы устанавливается на край ступени 11 поверх плиточного клея 12;

на боковые полки 5 и 6 короба профильной металлической основы 3 вставляется эластичная вставка через установочные углубления 11 и защелкивается в элементах фиксации выступов 8.

При этом свободное пространство между выступами фиксации и упругий упор выступов на нижнюю часть основы, обеспечивает возможность увеличения степени упругой деформации бруса. Что обеспечивает установку эластичного бруса с большей эксплуатационной надежностью и долговечностью использования устройства.

Преимуществами данного устройства являются:

сокращение площади сечение приводит к уменьшению расхода алюминия до 30%, в сравнении с известными аналогами, что позволяет снизить затраты на производство и конечную цену устройства для потребителя;

в профильной металлической основе присутствует паз для заполнения плиточным клеем, что повышает показатель устойчивости устройства на ступени;

на углу эластичной вставки увеличена толщина переднего загиба, что повышает показатель износоустойчивости к истиранию данного устройства и предотвращает разрыв переднего загиба;

разработанная эластична вставка увеличивает допуски при производстве, что приводит к снижению показателя брака произведенной продукции.

Устройство для защиты от скольжения на лестничной ступени, содержащее профильную металлическую основу и эластичную вставку, сопряженную с профильной металлической основой, которая выполнена с одним закладным элементом и имеет паз, ориентированный вдоль профильной металлической основы, а эластичная вставка выполнена в виде сменного бруса с верхней рифленой поверхностью и имеет два протяженных выступа с элементами фиксации и защитным передним загибом,

отличающееся тем, что

- профильная металлическая основа формирует короб со ступенчатой закладной частью и двумя боковыми стенками с верхними установочными полками для эластичной вставки, имеющими разную высоту, с возможностью горизонтального размещения вставки, при этом в профильной металлической основе выполнен паз для заполнения плиточным клеем;

- элементы фиксации выступов выполнены в виде протяжённых фигурных форм с возможностью упругой опоры на закладные части металлической основы и установочными углублениями для установочных полок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции ступеней лестницы, и может быть использовано при оснащении противоскользящими элементами уже существующих лестниц. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур. .

Изобретение относится к средству защиты угловых кромок, в частности для лестничных кромок. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к облицовке ступеней лестниц, как расположенных в закрытых помещениях, так и подвергающихся воздействию атмосферных осадков и отрицательных температур. .
Наверх