Комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню содержит жатку с обтекателем для очеса и обмолота сельскохозяйственных культур на корню, навешенную на молотилку, зерновой элеватор, колосовой элеватор, бункер для сбора зерна, установленный на раме комбайна с выгрузным шнеком, соломотряс, моторную установку и ходовую часть. Молотилка содержит молотильный барабан с декой, наклонную камеру с транспортером зернового вороха, стрясную доску. Под стрясной доской расположены вентилятор, верхнее решето, нижнее решето и скатная доска, выходные окна, домолачивающее устройство. Перед молотильным барабаном с декой последовательно установлены три ротационно-штифтовых сепаратора-ускорителя вороха с собственными прутково-планчатыми деками, которые расположены под ними с регулируемым зазором. Обеспечивается упрощение конструкции комбайна, повышение надежности технологического процесса очистки невеяного вороха, снижение потерь зерна. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции комбайна для уборки зерновых культур очесом на корню.

Известен комбайн для уборки зерновых культур на корню по авторскому свидетельству СССР №1766310 AD1D 41/08 (опубликовано 07.10.92 Бюл. №37), содержащий очесывающее устройство, режущее устройство, молотилку. Недостатками этого комбайна являются необоснованно сложная конструкция молотилки комбайна, дополнительное воздействие на уже очесанную жаткой хлебную массу рабочих органов молотилки, перегрузка рабочей поверхности стрясной доски половой и мелкими соломистыми частицами, что ухудшает сепарацию зерна и приводит к его потерям.

Известен также комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню, принятый за прототип, согласно патенту РФ на изобретение №2541655 кл. A01D 41/08, 2015 г., содержащий жатку с обтекателем для очеса и обмолота сельскохозяйственных культур на корню, навешенную на молотилку, включающую молотильный барабан с декой, наклонную камеру с транспортером зернового вороха, стрясную доску, под которой расположен вентилятор, верхнее решето, нижнее решето и скатная доска, выходное окно, зерновой элеватор, колосовой элеватор, домолачивающее устройство, бункер для сбора зерна соломотряс, моторную установку и дополнительный вентилятор.

Недостатками прототипа является то, что он имеет сложную конструкцию: два транспортера наклонной камеры, сложное устройство для прессования половы, которое используется не всегда; вызывает сомнение полная сепарация зерна без отбойного битера и клавишного соломотряса, которые имеются на серийных комбайнах; отсутствие в технологической схеме комбайна приемного битера затруднит равномерность дальнейшей подачи вороха.

Кроме того, очесанный зерновой ворох при такой конструкции комбайна подвергается повторному обмолоту, что приводит к дроблению зерна и, значит, к дополнительным косвенным потерям.

Техническим результатом является - упрощение конструкции комбайна, повышение надежности технологического процесса очистки невеяного вороха, снижение потерь зерна.

Технический результат достигается тем, что в комбайне для уборки зерновых культур очесом на корню, содержащим жатку с обтекателем для очеса и обмолота сельскохозяйственных культур на корню, навешенную на молотилку, включающую молотильный барабан с декой, наклонную камеру с транспортером зернового вороха, стрясную доску, под которой расположен вентилятор, верхнее решето, нижнее решето и скатная доска, выходные окна, домолачивающее устройство, зерновой элеватор, колосовой элеватор, бункер для сбора зерна, установленный на раме комбайна с выгрузным шнеком, соломотряс, моторную установку и ходовую часть, согласно изобретению, перед молотильным барабаном с декой последовательно установлены три ротационно-штифтовых сепаратора-ускорителя вороха с собственными прутково-планчатыми деками, которые расположены под ними с регулируемым зазором.

Признаки, отличающие заявляемое технического решение от прототипа, в других технических решениях данной области не выявлены, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого комбайна для уборки зерновых культур очесом на корню критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фигуре 1 изображен комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню, вид сбоку.

Заявленный комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню, содержит жатку 1 с обтекателем 2 для очеса и обмолота сельскохозяйственных культур на корню, навешенную на молотилку 3, включающую молотильный барабан 4 с декой 5, наклонную камеру 6 с транспортером 7 зернового вороха, стрясную доску 8, под которой расположен вентилятор 9, верхнее решето 10, нижнее решето 11 и скатная доска 12, выходные окна 13, колосовой элеватор 14, бункер 15 для сбора зерна, установленный на раме комбайна с выгрузным шнеком 16, роторный соломотряс 17, скатную доску 18, моторную установку 19 и ходовую часть 20 комбайна. Перед молотильным барабаном 4 с декой 5 последовательно установлены три ротационно-штифтовых сепаратора-ускорителя 21 вороха с собственными прутково-планчатыми деками 22, которые установлены под ними с регулируемыми зазорами. Зерновой элеватор 23 установлен с правой стороны комбайна и передает чистое зерно в бункер 15.

Обтекатель 2 корпуса жатки, планки (на фиг.1 не показаны) транспортера 7, штифтовые зубья последовательно установленных сепараторов-ускорителей 21 и бичи молотильного барабана 4 выполнены из сверхвысокомолекулярного полиэтилена.

Комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню работает следующим образом. При движении комбайна по полю с хлебным массивом жатка 1 с обтекателем 2, навешенная на молотилку 3 с помощью наклонной камеры 6, очесывает и обмолачивает колосья убираемой культуры. Очесанный ворох транспортером 7 наклонной камеры 6 подается к трем последовательно установленным ротационно-штрифтовым сепараторам-ускорителям 21 молотилки 3. Они протаскивают ворох в зазор между наружной поверхностью своего корпуса и прутково-планчатыми деками 22, при этом свободное зерно сепарируется сквозь образованные прутьями и планками отверстия в деках 22 на стрясную доску 8. Отверстия дек 22 выполнены с возможностью регулировки их ширины с размерами 0-1/2-1 (т.е. закрыто, открыто на половину, открыто полностью). Эта регулировка выполняется перестановкой прутьев в круглые отверстия поперечных планок дек 22. Через эти отверстия дек 22 тремя последовательно установленными ротационно-штифтовыми сепараторами-ускорителями 21 вороха сепарируется до 90% поступающего на них зерна из вороха. Это преимущество предлагаемого комбайна снижает травмирование зерна и тем самым его косвенные потери.

Дальше ворох с дек 22 поступает в зазор между молотильным барабаном 4 и его декой 5. Бичи барабана 4, штифтовые зубья трех последовательно расположенных сепараторов-ускорителей 21 и планки транспортера 7 наклонной камеры 6 выполнены из прочного сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Использование этого материала за счет низкого коэффициента трения в отличие от металла у прототипа также снижает травмирование зерна и улучшает тем самым его качество. Дека 5 так же как и деки 22 выполнена прутково-планчатой с возможностью регулировки ширины отверстий для сепарации зерна на стрясную доску 8. Молотильный барабан 4 вымолачивает зерно из колосьев и их фрагментов, содержащихся в ворохе, и направляет обмолоченный ворох в роторный соломотряс 17.

Часть зернового вороха, просыпающаяся сквозь отверстия дек 5 и 22, поступает на стрясную доску 8 и, благодаря ее колебательным движениям, зерно стремится занять нижнее положение, а недомолоченные колоски - верхнее. Дойдя до верхнего решета 10, зерновой ворох подвергается действию воздушного потока вентилятора 9 очистки комбайна. Мелкие примеси и полова выдуваются в выходные окна 13 комбайна.

Зерно проваливается через верхнее решето 10 и поступают на поверхность нижнего решета 11 очистки со скатной доской 12. Чистое зерно проваливается сквозь нижнее решето 11 очистки и по скатной доске 12 поступает в зерновой элеватор 23 и дальше в бункер 15 для сбора очищенного зерна, установленного на раме комбайна.

Недомолоченные колосья сходят с верхнего решета 10 очистки и поступают в колосовой элеватор 14 для транспортировки их в домолачивающее устройство (на фиг.1 не показано), где колосья домолачиваются, и этот ворох подается на рабочую поверхность стрясной доски 8 и далее на верхнее решето 10 очистки. Затем нижнее решето 11, подает зерно к шнеку зернового элеватора 23 и далее в бункер 15. Чистое зерно из заполненного бункера 15 выгружается шнеком 16 в транспортное средство.

Часть зерна, выделившегося через круглые отверстия роторного соломотряса 17 под действием центробежной силы, попадает на решето 10, а часть - на скатную доску 18 и далее на решето 10, а солома, выходя из роторного соломотряса 17, проходит в окно 13, а затем на землю или в измельчитель.

Привод рабочих органов и ходовой части комбайна осуществляется от моторной установки 19.

Использование предлагаемого комбайна для уборки зерновых культур очесом на корню позволит:

1) повысить надежность протекания технологического процесса за счет использования тройной предварительной сепарации не менее 90% зерна последовательно установленными ротационно-штифтовыми сепараторами вороха;

2) снизить уровень потерь зерна за счет регулируемых отверстий дек последовательно установленных ротационно-штифтовых сепараторов вороха и деки молотильного барабана, а также улучшения режима работы очистки комбайна за счет предварительной сепарации зерна до молотильного барабана;

3) повысить производительность комбайна за счет повышения надежности и лучшей работы очистки.

Комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню, содержащий жатку с обтекателем для очеса и обмолота сельскохозяйственных культур на корню, навешенную на молотилку, включающую молотильный барабан с декой, наклонную камеру с транспортером зернового вороха, стрясную доску, под которой расположены вентилятор, верхнее решето, нижнее решето и скатная доска, выходные окна, домолачивающее устройство, зерновой элеватор, колосовой элеватор, бункер для сбора зерна, установленный на раме комбайна с выгрузным шнеком, соломотряс, моторную установку и ходовую часть, отличающийся тем, что перед молотильным барабаном с декой последовательно установлены три ротационно-штифтовых сепаратора-ускорителя вороха с собственными прутково-планчатыми деками, которые расположены под ними с регулируемым зазором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зерновых культур очесом на корню содержит жатку с обтекателем для очеса и обмолота сельскохозяйственных культур на корню, навешенную на молотилку, включающую молотильный барабан с прутково-планчатой декой, наклонную камеру с транспортером зернового вороха и стрясную доску.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Очесывающая жатка содержит раму, кожух, транспортирующий канал для вороха, очесывающий барабан с гребенками и сегментальной зоной очеса растения в нижней части барабана, шнек для отвода вороха, систему привода барабана и шнека.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам. Устройство включает жатку с очесывающим барабаном, режущим аппаратом и шнеком, наклонный транспортер, домолачивающий барабан, вентилятор и бункер-накопитель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено очесывающее устройство, содержащее раму, на которой установлены очесывающий барабан, закрывающий его обтекатель, установленный с возможностью поворота вокруг оси очесывающего барабана, и шнек, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направления витков.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено очесывающее устройство, содержащее раму, на которой установлен очесывающий барабан, шнек, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направления витков, оснащенное закрывающим барабан обтекателем с гидросистемой его перемещения, при этом на ребрах барабана закреплены гребенки с зубьями, снабженными ребрами для сохранения формы зубьев.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очеса зерновых колосовых культур на корню и утилизации незерновой части урожая. Устройство для очеса содержит очесывающий барабан, вентилятор, измельчитель и кожух.

Изобретение относится к очесывающему устройству транспортерного типа, которое может быть использовано для уборки сои на корню. Очесывающее устройство содержит цепь 2, установленную на ведущей 3 и ведомой 8 звездочках, очесывающие гребенки 6, содержащие поводки 9 с роликами 7 и закрепленные на цепи 2 посредством шарниров 5.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному машиностроению, и может быть использовано в машинах для очесывания растений на корню. Устройство включает очесывающий и транспортирующий рабочие органы, размещенные внутри корпуса адаптера, задняя стенка которого снабжена жалюзийной решеткой, образованной набором продольных пластин с механизмом их поворота вокруг горизонтальной оси.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбайн для уборки зерновых культур на корню содержит: транспортное средство (1), орудие уборки урожая в виде обмолачивающего блока с прямоточными молотильными камерами (2), оборудованными парами вальцов (3) с приводом от гидромотора (4), делителями (5) и скатными досками (6); поддон (11) с отсеками (12) для сбора зерна и невеяного вороха; бункеры (14 и 15) зерна и невеяного вороха.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен очесывающий аппарат, который содержит вращающийся барабан с кронштейнами с установленными на нем подвижными гребенками, неподвижными зубьями и виброприводами.
Наверх